• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки Выработка подачи дичи у ЗСЛ

Автор темы

Berries

Участник
Регистрация
08/12/14
Сообщения
545
Реакции
93
Адрес
в деревне
Для знакомых
Елена
Охочусь с
2015
Оружие
Есть
Собака(ки)
Западносибирская лайка
Вот совершенно послушная у меня собака просто умница, все команды выполняет безукоризненно, можно смело оставлять на целый день рядом с миской с едой- без команды не притронется. Но как только начинает охотиться, то на мои команды ноль внимания. Так по глухарям работает замечательно, но в момент падения птицы моментально на нее набрасывается и не хочет никак отдавать. Только лишь если ему взамен предложить кусок мяса, но и то это редко срабатывает. На мои попытки забрать птицу реагирует жуткой агрессией, что даже металлической трубой невозможно его осадить. Валенки моментально в клочья рвет , да и ногам достается.
 
Это не совсем подача дичи.
Собака не считает Вас главной.
И вопрос не в породе собаки.
Если собака рвёт хозяина - «труба» в помощь...
 
Валенки моментально в клочья рвет , да и ногам достается.
Купите ему электрошоковый ошейник и приводите пса в чувство, когда будет нужно. Трубой и покалечить собаку можно, это не выход.
 
«труба» - я имел в виду условную вещь.

у меня были подобные проблемы со спаниелем и таксой. Один раз за шкирку оттаскал, при первой попытке (самой первой) цапнуть - так, до лужи от ужаса, но без побоев. И все.
Дальше любовь-морковь. Можно косточку из пасти взять (но тут же вернуть, или заменить на лучшую вкусняшку, или приласкать).
В общем молодого собакена на место поставить, показать кто тут вожак.
Не тиран, естественно.

а так-то да. Первой собакой был дворянин. До сих пор шрам на щеке... Научил меня кой-чему...
 
На мои попытки забрать птицу реагирует жуткой агрессией, что даже металлической трубой невозможно его осадить.
Елена, Вы бы сформулировали свой вопрос поточнее.
На что Вы хотите услышать ответ? На то, как поставить подачу у собаки, или как бороться с нежелательным для Вас поведением собаки?
Так, как базовые методы,обычно рекомендуемые питерхантовскими "натасчиками" уже озвучены, за исключением правда основного, так называемого "волшебного пенделя":
Если собака рвёт хозяина - «труба» в помощь.
Купите ему электрошоковый ошейник и приводите пса в чувство
напишу буквально несколько строк о постановке подачи.
Путей на самом деле два.
Первый путь. Постановка у собаки сильнейшей мотивации на подачу цели (так мне привычнее в терминологии принятой в среде подготовки ретриверов). Если Вы будете исходить из очень простой истины, что собака Вам абсолютно ни чем не обязана, и иной взгляд на вещи ошибочен, сразу же станет проще. Что может служить мотивацией? Тут все зависит от конкретной собаки. Одни, будучи ярко выраженными пищевиками, будут работать за пищевое вознаграждение. Часть собак работает за возможность игры с хозяином. Остальное, это вариации на данные темы.
Второй путь. Постановка у собаки безусловного послушания на выполнение всего алгоритма подачи от команды ведущего на подачу, до отдачи ведущему цели по команде. Этот метод имеет название: "Принудительная тренировка хватки" (далее ПТХ) и широко используется на западе при подготовке спортивных собак для соревнований различного уровня. Без этого выступать сейчас на серьезных соревнованиях по подаче практически невозможно. В группе "Ретриверы..." есть подробнейшее описание этого метода в книге П.Жуковского, а на YouTube куча роликов, правда на английском, как это тренируют.
Несколько это долго? Все зависит от Вас и от Вашей собаки. Даже у одного натасчика одна собака может прекрасно работать и без (ПТХ), а другой потребуются месяцы тренировок по 3-5 раз в день.
Возможно ли осуществить? Можно конечно написать, что да, конечно! Только вот опыт показывает, что редкий случай, у кого это получается, и основная проблема сами владельцы собак, допускающие в процессе воспитания щенка массу ошибок, исправить которые у взрослой собаки практически не возможно. А то что это не сможет сделать сам владелец, уверен на 100%
 
kkk2005, Александр Геннадьевич! Самое для меня главное это подавление агрессии собаки в момент охоты. Так в обычное время собака совершенно послушная и управляемая. Но когда видит живой объект охоты, то у собаки просто крышу сносит. А в момент обладание добычей агрессия переходит на все, что может помешать рвать добычу. Я применяла два способа. Первый это пищевой- что в момент хватки добычи, если это происходит у меня на глазах, я пытаюсь заменить пойманную добычу на заранее приготовленный кусок мяса. Но такой номер результативно практически не проходит- настолько сильно в этот момент эммоциональное возбуждение, что не до еды. Да и вот такой момент наверное тоже важен, что пойманную дичь, пес никогда не съест, он только разорвет всю на мелкие куски, но не ест. Почему то он ее не воспринимает как пищу... Второй способ - это силовое воздействие, но в момент возбуждения пес совершенно не чувствует боль, а лишь только возникает жуткая агрессия при физическом воздействии. Собака превращается в жутко разъяренного дьявола, которого ничем не остановишь...
 
Самое для меня главное это подавление агрессии собаки в момент охоты. Так в обычное время собака совершенно послушная и управляемая.
Тогда это вопрос, на который я не возьму на себя смелость, давать какие-либо советы не видя и не зная ни Вас, ни собаки.
По Вашему описанию, у Вашего питомца типовая агрессия. Лучше, чем Е.Мычко и сотоварищи никто об этом и как с этим бороться не написал. Почитайте у неё.
 
только начинает охотиться, то на мои команды ноль внимания.
Непонятно, когда всё-таки начинается "ноль" - ещё когда с поводка спускаете или только когда к добыче подбегает?
 
Khazar, именно в тот момент когда видит дичь. Все внимание переходит на объект охоты, и остальное в мире не существует на тот момент...
 
Значит с охотничьей страстью у него всё нормально. Это хорошо:ag:
То, что вы для лайки не полный авторитет - это неприятно, но тоже нормально:eek: Годам к шести такое возбуждение пройдёт.
Чтобы не ждать известен старинный метод - брать на поводок перед отстрелом, подводить к дичи на поводке и тренировать "нельзя". Конечно начинать надо на зверьке, выдерживающем возню под деревом (белка etc.) и очень желательно вдвоем. Один берет собаку на поводок - второй следит зверька.
 
Западники - они такие... Волчары и есть волчары.. Мой тоже как взрослеть начал- начались огрызания, самовольство.. Кончилось все эпической битвой в сугробе, я пошёл у него добычу отнимать( гуся, паршивец, придушил) , а он решил не отдавать.. Я на него- он на меня.. И в горло клыками целит, сволочуга... Бил долго и жестоко.. Схватил за горло и пинал.. Руки он конечно, обгрыз мне конкретно, но завалил, и придушил.. Зажал так чтоб не вырвался, и давил, пока визжать не начал... Как начал- чуть ослабил, и начал нотации читать.. Пол часа, держу одной рукой, встать не даю, и ругаю.. После этого- всё.. Я вожак стаи.. Крепко он урок запомнил... И послушание появилось, и понимание , чего от него хотят..
 
Только вот опыт показывает, что редкий случай, у кого это получается, и основная проблема сами владельцы собак
В целом согласен с Вами, только вот бывают случаи нестандартного поведения у собак, аномалии характера, если хотите. У моего знакомого в начале 90-х был красавец-курцхаар, все бумаги, клубный, вот только товарищ доверился "крови породы" и воспитанием не занимался, ждал как проявят себя на практике "врождённые породные инстинкты", в результате пёс получился с уникальными рабочими качествами - стойка, поднимал фазана, потом хватал сбитую и с ней в зубах удирал на край поля, под джип хозяина и там добычу съедал. После этого от машины ни ногой. Толпа валялась с этого пса ))) Что только хозяин не пробовал, ничего не помогало. Даже накормленный до отвала не прекращал так делать. А на обратном пути домой, как правило, сожранная птичка выходила из пса обратно в салоне автомобиля. Судьбу этого курца мне не довелось проследить, переехал из Приморья.

--- Добор поста---

Кончилось все эпической битвой в сугробе
Что-то мне подсказывает, что Елена не готова к такой баталии )))

--- Добор поста---

Berries, Елена, купи псу электро-ошейник. Тут нужно действовать или с позиции силы, как night shadow описал выше, или с помощью современных устройств дрессировки. Пёс оборзел - его нужно ставить на место.
 
Последнее редактирование:
Да, признаюсь честно, что несколько раз из схватки с ним, я выходила побежденной. Я не смогла одолеть его, а бить до полусмерти я не могу, просто рука не поднимется, а по другому его не остановить. Ну что ж буду дальше пытаться работать над корректировкой его поведения не силовыми методами.

Пытаюсь добиться выдержки на поводке перед кошками. При прогулках в населенном пункте на поводке, если замечает кошку, то следует моментальный рывок, и мне очень сложно удержать зверя весом в 35 кг, когда он начинает метаться и подпрыгивая выше меня при виде кошки. Прохожие в это время обычно в шоке! Я стараюсь давать команды Нельзя и Лежать. В принципе не сразу, но все же как кошка убегает, то собака ложится. Моя задача сейчас сократить это время от момента подачи команды во время появления кошки до момента исполнения. Потом таким способом буду отрабатывать на дичи.

--- Добор поста---

потом хватал сбитую и с ней в зубах удирал на край поля, под джип хозяина и там добычу съедал
А у меня НИКОГДА не съедает. Только разорвет. Даже не знаю хорошо это или плохо. Возможно, что слишком хорошо кормлю.
 
Схватил за горло и пинал.. Руки он конечно, обгрыз мне конкретно, но завалил, и придушил.. Зажал так чтоб не вырвался, и давил, пока визжать не начал...
Было такое же с кобелем, года в 2 он решил почувствовать себя сильным и независимым. Придавил и придушивал минут 5, теперь есть понимание, кто старший в стае.
Старшей суке тоже досталось. После второго съеденного глухаря, когда вица(легкая палка) не помогла в азарте отбивания дичи и обучения(возраст 1,5) сломал об нее приклад ружья(не специально конечно).
Видимо и в случае автора темы требуется ставить кобеля на место....
 
А у меня НИКОГДА не съедает. Только разорвет
А мой кобель РЕЛ иногда сбитую утку пытается спрятать от меня в камышах. Он почему то считает(и по-собачьи это справедливо), что если он за ней сплавал в ледяной воде, то эта добыча принадлежит ему! :) Далеко от меня не уносит, поэтому не ругаю его за это, вытащил на берег и на том спасибо! :)
С другой дичью такого нет.
 
Видимо и в случае автора темы требуется ставить кобеля на место.
Так в данном случае и нет ни какого "видимо".
Всё очевидно и понятно даже самой Елене.
Вопрос ведь простой, как это сделать?
Удивляет, что какой области знаний сейчас не коснешься, всё ушло вперед в сравнении с тем, что было ещё 15-20 лет назад и только в "домашней кинологии" все осталось на уровне трубы, кола, "волшебного пенделя". Ну разве что из современных достижений популярностью пользуется такой "очень полезный" гаджет, как электроошейник.
И получается, что о достижениях таких наук, как зоопсихология и этология никто и не знает.
Казалось бы так просто, возьми и прочитай то, что известно сейчас о псовых, о построений собачьих стай, социализации и т.д. и можно будет понять, где совершена ошибка в воспитании, выращивании и дрессировке собаки, а поняв ошибку взять на вооружение приемлемые методы коррекции нежелательного поведения.
Ну вот к примеру, какой смысл в болевом воздействии на собаку, (хоть трубой, хоть ногой,) когда собака на охоте рвет при Вас дичь? Собака, в отличии от хозяина, мгновенно усвоит урок и больше не допустит ошибки и в следующий раз постарается найти для себя приемлемое решение чтоб и дичь порвать (а может быть и съесть) и болевого воздействия избежать.
 
Собака, в отличии от хозяина, мгновенно усвоит урок и больше не допустит ошибки и в следующий раз постарается найти для себя приемлемое решение чтоб и дичь порвать (а может быть и съесть) и болевого воздействия избежать.
По простому, схватит добычу и свалит подальше от хозяина.:ag: Ну а если хозяин не авторитет - то зря хозяин завёл собаку, ничем не исправишь уже. Сугубо ИМХО.
есть понимание, кто старший в стае.
Какая стая? Вот нафига ставить себя и собаку на один уровень? Собака - это инструмент для охоты, а не член семьи. Хозяин для неё должен быть богом, ХОЗЯИНОМ, а не "вожаком". У меня две ВСЛ, есть проблема стрелять из под них соболей, каждый пытается схватить, в результате рвут пополам, приходится тупо привязывать обоих перед выстрелом, других вариантов нет. Ну а поповоду агрессии, послушания... У меня был питбуль, так тот ссался, когда нашкодит что нибуть... А делать из лайки служебную собаку, что бы она перед конкой стойку делала- глупость полная. Тем более:

несколько раз из схватки с ним, я выходила побежденной. Я не смогла одолеть его, а бить до полусмерти я не могу, просто рука не поднимется,
Зря, Елена, вы вообще собаку взяли.

буду дальше пытаться работать над корректировкой его поведения не силовыми методами.
Не выйдет у вас ничего, кобель вас нив грош не ставит.


Пытаюсь добиться выдержки на поводке перед кошками.
Глупость! :af:
 
Berries, Елена, Вам правильно написали, что проблема не в собаке, а в Вашем подходе к ее воспитанию. Зачем из охотничьей собаки пытаться делать служебную, и наоборот. Думаю, тот волшебник инструктор по ЗКС одна из причин нарушения психики Вашей собаки.
И что это за "полноценный защитник" который реально нападает на хозяина?! Вы не способны контролировать собаку, причем здесь выработка подачи?!
 
Александр Геннадиевич пытается объяснить, что человек сначала должен знать как воспитанием заниматься, а потом уж воспитывать. Раньше этому учили на курсах в клубах собаководства,
Что правда, то правда. Раньше, прежде чем купить служебную собаку надо было пройти специальные курсы и сдать 2 экзамена, чтоб получив "корочки" по двум дисциплинам поставили в очередь на покупку служебной собаки.
Хоть для меня это и было в далеком 1972 году, попробую прокомментировать фразу:
собака прошла полный курс ЗКС.
Я правда не знаю, что сейчас включает в себя данный курс, а раньше он состоял из двух частей. Одна часть - это основные упражнения из курса "Розыскной службы", вторая из подготовки собаки к работе телохранителем и караульной службы. Но!
Для этого надо было на первую степень сдать Курс общей дрессировки (КОД) и для обучения ЗКС долгое время даже с 1 степенью брали не всех собак!
Согласитесь, что желающих бегать в плаще или принимать собак на рукава, занятие не из легких, и нужны были подготовленные инструкторы или помощники.
Кроме того, надо понимать, что все виды подготовки служебных собак это была единая, продуманная, пошаговая, последовательная система дрессировки разработанная ещё в 30-40 годы для службы (МВД, погранвойска, конвой и т.д), а не "для личного пользования"!
Я со своей собакой пять раз сдавал КОД, чтоб получить 1 степень для себя и для собаки, и как следствие право заниматься ЗКС. Заметьте, что даже если собака получала 1 степень, а ведущий меньше 90 баллов, это резко снижало тогда ценность собачьего диплома. Потом, больше трех лет занимался в группе ЗКС! Два раза мне меняли инструкторов! Пес отлично справлялся с боевой частью, но экзамен был построен таким образом, что собака должна была практически мгновенно переходить из стадии возбуждения в спокойное состояние и работать по следу, выборке или обыску. У моего пса такое долго не получалось. Сейчас так?
И абы каких собак в системе просто не было! Разведением породистых служебных (в основном ВЕО) собак занимались специалисты-кинологи. И собаки по своим способностям направлялись для тех или иных служб, потому как универсальных собак в природе практически не существует.
В основе подготовки было то, что собака практически везде и всегда работает на привязи! Это только в плохих фильмах, или в случае крайней необходимости (как, к примеру в к/ф "Ко мне, Мухтар") собаку спускали с поводка!

Просто подозреваю, что в нынешнее время основа всего: это заработать деньги. И что собачьи выставки, что курсы обучения с их испытаниями - это мощные денежные пылесосы, отлично вычищающие карманы владельцев. Сомневаюсь, что сейчас кто-то готовится на таких курсах к службе на границе, в МВД и даже МЧС.

Отсюда и большое у меня сомнение, что Вы,Елена, не ошибаетесь в своей уверенности:
Ну в моем случае никаких ошибок в воспитании вроде не допускала.
Без КОДа учить собаку ЗКС просто не стоит! Это раз.
Второе, лайка для ЗКС, на мой взгляд, абсолютно непригодная собака. Она охотник, а не служебник. Ну не дураки же выводили и столетиями шлифовали породные линии.
Караульная служба и то, в узком секторе защиты территории, м.б. да, т.к. это сродни работе деревенского цепного пса, хотя и это скорее всего не нужно.
Как итог, полностью поддержу мнение Сергея:
Не выйдет у вас ничего, кобель вас нив грош не ставит.
Не стоит это принимать с обидой, это просто констатация факта. Ну не лидер Вы по жизни, не дала Вам этого природа, и Ваш пес это давным-давно уже понял и взял на вооружение.
Лидеру "по жизни", не нужна "труба", "волшебный пендель" (и прочие варианты дубин), само поведение лидера не оставляет у собаки сомнения, что это так, и не вызывает желания проверять это.
Кроме того я уже писал, что существует понятный собаке набор действий и вариантов поведения, показывающих псу кто в доме Снак, а кто капитан.

--- Добор поста---

кавказец у вас интересный был, дать себя разорвать лайке?
Хорошо, что Слава (Свагор) этого не читает!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу