• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патчи и протирка для чистки нарезного охотничьего оружия

Автор темы

ton161

Пользователь
Регистрация
27/10/12
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Антон
Охочусь с
2003
Оружие
Иж-27М, ATA ARMS Pegasus
Собака(ки)
Нет
Друзья, добрый день!
Поделитесь в этой теме, пожалуйста, информацией: кто, где и, не менее важно - почём, покупает патчи для чистки своего нарезного (а может кто и для гладкоствола).
Интересно какие хорошие и плохие вам попадались? Какие можете порекомендовать? Кто предпочитает патчи-салфетки, кто войлочные и почему? Кто может до сих пор обходился и обходится без них, например, как я :ah:. Или наоборот жить без них не может :ch: ?

Вопрос возник постольку, поскольку сейчас в оружейных магазинах и тем более на просторах интернета присутствуем масса отечественных и импортных средств для чистки и ухода за любой частью оружия, ну и разумеется все аксессуары для этого процесса. Химия оружейная, как правило, не дешевая и расходовать её нужно с умом и комфортом. В общем обмакивать большой кусок ткани или ветоши как раньше в полведра машинного масла - не есть рационально. Да и новые инструменты должны помогать делать процесс чистки оружия не только легким, но и быстрым, и удобным. По химии - вопросов нет: тем и сообщений на нашем форуме предостаточно, и каждый может выбрать что душа и кошелек пожелают. А вот с патчами - не сильно много информации: с одной стороны понятно - не самая ответственная штука и характеристик у неё не миллион, но однако их сейчас появляется все больше в продаже, разных по материалу/форме/производителю. Одни для того, другие для этого.
В общем в теме приветствуется всестороннее обсуждение, думаю будет полезно многим, и опытным и не очень! Делимся опытом!
Всех благодарю!
 
кто, где и, не менее важно - почём, покупает патчи для чистки своего нарезного
Не покупаю нигде и ни почем.))) Использую тряпки х/б а-ля старая простынь.)))) Рву на кусочки подходящие по калибру, накалываю на протирку штатную "Девей"....:ag:
Нее можно и купить... у богатых свои причуды.:ah:
 
Нетканые салфетки в рулоне Чудо-тряпка
573009172_w640_h640_1021048857.jpg
 
Так же использую полотенца из хоз мага в рулоне , режу на 4 части для 12 калибра , на 6 для 20, и на 8 для нарезного. Квадратиками . И накалываю стандартным , прогоняю и в коробку у дула картонную . Все быстро аккуратно , а главное дешево.
 
Ватные диски у своих женщин потихоньку тырю :ah:. Половинка для 30-06, четвертинка для 223.
 
ЧистоГан, пользуюсь только ими и уже давно. На Ганзе есть тема по продаже. Но они и в магазинах есть, конечно дороже. Последний раз покупал 500 шт. Около 500р.
 
Ремингтон делает такую штуковину...
Называется Remington Squeeg-e. Делается для разных калибров. Я использую в 12 гладком калибре. Понятное дело что в гладком эта штука работает прекрасно. Эдакий вечный патч. Принцип работы - как у стеклоочистителя - просто сгребает всю грязь набором лепестков.
https://www.remington.com/shop/Remington-Bore-Squeeg-E---22-223-Cal-5-56mm/p/17123
17123.jpg-600Wx450H

Понятия не имею как это будет работать в нарезном...
Но сразу скажу что резьба там - дюймовая и надо колхозить переходник на шомпол... или иметь американский шомпол с нужной резьбой.
В 12 калибре
P3110492.jpg
Одно движение - и ствол абсолютно сухой без единой капельки масла. Но салфетка все равно нужна - нужно куда-то впитывать все то, что эта штука из ствола выгонит. И саму ее потом тоже надо чем-то протереть т.к. она вся в грязи. Другое дело что тут все что угодно подойдет, хоть туалетная бумага, хоть газета, хоть опилки.

Так что если хочется хай-тека и достижений передовой науки - можно рассмотреть к покупке. Лучше сразу оттуда через ebay.
 
Ремингтон делает такую штуковину...
Называется Remington Squeeg-e. Делается для разных калибров.
Такого инструмента ещё не видел, интересная штука. Думаю для нарезного не будет столь эффективна сколько для гладкого. Но с другой стороны если её производят - продают - покупают, значит что-то она делает лучше чем другие средства. В общем интересно теперь попробовать, но заказывать видимо только из штатов...
 
Понятия не имею как это будет работать в нарезном... Но сразу скажу что резьба там - дюймовая и надо колхозить переходник на шомпол.
Метчики и лерки на алиэкспресс. Только токарного станка нет. :ak: Хотел сделать переходник с Девея на наши российские ерши.

Патчи достаточно дорогое удовольствие. Чуть подешевле на ганзе торгует человек.

Сам пользую чудо тряпку желтого цвета и американский х.з. как называется, похож на хрень красную от Lexs Lavrov. :ag: Только из бронзы и с косыми ребрами. Последний проход парой войлочных патчей от ганзейца.

Пишу с работы. Ссылок дать не могу на ганзу.
 
Метчики и лерки на алиэкспресс. Только токарного станка нет.
Поскольку я специализируюсь на мелкоразмерной обработке - у меня есть внутренние резьбонарезные резцы, которыми можно нарезать резьбу в отверстии 4 мм или около того...
Ну и на фото видно, что я эту ремингтоновскую приблуду сильно модифицировал. Хоть у меня на шомполе резьба и дюймовая, да не та ;). Поэтому все равно пришлось делать переходник. Нетронутая штука - в коробочке, а сверху - уже доработанная. Ну и не понравилось мне что в эту резинку просто вставлен кусок резьбовой шпильки. Как-то ненадежно... Поэтому просверлил я эту резинку насквозь и вставил внутрь самый длинный винт М4, который только бывает.

Еще существует подобное изделие, отечественное. Называется вишерфлекс или вишерflex. Имеет отдельную тему на питерханте
Вишерflex для чистки гладкоствольного оружия (Общение с производителем)
Но философия его использования несколько иная - он все равно требует патчи как расходный материал. Ну и изготавливается он только и исключительно для 12 калибра.
 
Хотел сделать переходник с Девея на наши российские ерши.
Ваня, так купи на Али!
Переходники.jpgПереходники-2.jpg
https://ru.aliexpress.com/item/11-2...expid=34c58afd-55c4-4772-92bf-04eb53e46143-45
Если набрать Green World то есть и позиции в розницу.
Хотя я не очень понимаю за чем это надо. Стоимость ершей сейчас практически одинаковая, а раньше (мы несколько лет назад в "Полигоне" затарились) ершики с дюймовой резьбой стоили буквально копейки.
 
Сверху Снизу