• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

«Четвёртая высота» Гули Королевой.

Автор темы

Uris

Завсегдатай
Регистрация
07/01/10
Сообщения
5 755
Реакции
1 045
Адрес
СПб, Приморский р-н У самого синего моря
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
1990
Оружие
Fabarm Н368 12k, ИЖ-57, Сайга-308-1
Собака(ки)
Немецкий Дратхаар, Мери (была)
«Четвёртая высота», одна из самых популярных советских детский книг, была посвящена совершенно реальному человеку - Гуле (Марионелле) Владимировне Королёвой (1922 - 1942), которая в детстве и подростковом возрасте была известной советской актрисой, пошла добровольцем на фронт и погибла в ноябре 1942 года под Сталинградом. В первом издании «Четвёртой высоты» были вместо иллюстраций настоящие фотографии Гули. Мало кому известно было, что автор книги Елена Ильина (настоящее имя - Лия Яковлевна Прейс) была близкой подругой матери Королёвой и знала Гулю с детства. А ещё Ильина была сестрой знаменитого Самуила Маршака.
Также не очень известно, что у «Четвёртой Высоты» было дополнение и продолжение – книга «Письма без марок», в основу которой легли письма Гули с фронта.
Марионелла, как назвали Гулю при рождении, с ранних лет начала сниматься в кино.
Казалось, девочке, родившейся в семье режиссера и сценографа Владимира Даниловича и актрисы Варвары Метлиной, была уготована звездная судьба. Всё в её жизни располагало к тому, чтобы из нее выросла капризная, избалованная звездочка. Но ее судьба сложилась иначе.
Сначала был эпизод в фильме режиссера Ольги Преображенской "Каштанка". Белокурую резвую девчушку было невозможно не заметить, и вскоре она получила роль самой маленькой из рязанских баб в одноименном фильме. В тринадцать лет она сыграла главную роль Василинки в кинокартине "Дочь партизана".
Фильм показали на экранах всей страны. Письма юной звезде слали из всех уголков Союза: моряки вкладывали в конверт листочки экзотических деревьев и засушенные водоросли, из Узбекистана приходили конверты с коробочками хлопка. Такая популярность была закономерна: в ту пору в стране снималось 3-4 фильма в год, и каждого актера зрители огромной страны знали в лицо.
Успех пришел к тринадцатилетней Гуле не случайно. Девочка обладала незаурядными актерскими способностями. В картине "Я люблю" Гуля Королева так достоверно сыграла в сцене прощания ее героини с дедом, что актер, исполняющий роль Никанора, после окончания съемки сказал: "А знаете, мне показалось, что я и в самом деле помер. Лежу и чувствую, как мне на руку падают настоящие слезы. Признаюсь, у меня от страха волосы на голове шевелились". Молодую актрису полюбили и режиссеры: 1936 год отмечен ролями сразу в двух фильмах: "Я люблю" и "Солнечный маскарад".
Но как бы успешно ни складывалась карьера Гули Королевой, связывать свою жизнь навечно с кино она не собиралась. В 1940 году она стала студенткой Киевского гидромелиоративного института, вскоре вышла замуж. А потом все планы на будущее перечеркнула война. В 1941 году в эвакуацию в Уфу Гуля уехала вместе с матерью и отчимом, известным композитором. Здесь же родился её сын Сашенька. Там же она выучилась на санинструктора и пошла работать в госпиталь. Её кипучая энергия и актерский опыт пригодилась, когда она организовывала для раненых спектакли и концерты.
А 1 мая 1942 года Гуля ушла добровольцем на фронт. Участвовала в боях с 16 июля 1942 года, в звании рядовой и должности санинструктора 780 стрелкового полка 214-й стрелковой дивизии.
23 ноября 1942 года во время ожесточенной схватки за высоту 56,8 (именно эта высота и была выведена в книге как «четвёртая») около хутора Паньшино она под огнем неприятеля вынесла с поля боя 50 раненых бойцов. К исходу дня, когда в строю осталось мало солдат, Гуля Королева с группой бойцов пошла в атаку на высоту. Она первой ворвалась во вражеские окопы и несколькими бросками гранат уничтожила 15 солдат и офицеров противника. Несмотря на смертельное ранение, Гуля сражалась, пока оружие не выпало из рук. Подоспевшие советские воины все же успели закрепиться на высоте.
Приказом командования Донского фронта от 9 января 1943 года за беззаветную храбрость и героизм в борьбе с захватчиками Марионелла Владимировна Королева была награждена орденом Красного Знамени посмертно.
Книга о жизни и подвиге Гули Королевой вышла уже в 1946 году и стала сразу исключительно популярной. Именем Гули называли пионерские дружины, улицы и поселки. Книга много раз переиздавалась у нас в стране, переведена на польский, румынский, немецкий, китайский и другие языки.
После смерти Сталина книга подверглась некоторой цензуре – в первоначальном варианте Гуля пела на фронте «За Сталiна рiдного, за батька народного», что было заменено на политкорректную «Катюшу». Правда, становилось непонятно, почему немцы так бесновались, когда слышали «Катюшу» из русских окопов – согласно воспоминаний многих фронтовиков, немцы «Катюшу» не только любили, но даже перемежали ею свою пропаганду, которую транслировали через громкоговорители.
В 1965 году волгоградский писатель Юрий Мишаткин на основании писем Гули со Сталинградского фронта составил книгу "Письма без марок", ставшей продолжением «Четвёртой Высоты». Сегодня письма Гули хранятся в Музее обороны города-героя Волгограда.
Ниже – несколько выдержек из писем Гули с фронта с комментариями:
«Один раз окружили автоматчики, еле выбралась от них. Местность уж больно поганая — степь. Нигде не спрячешься... Но я всё же вышла и ещё раненого вынесла... У меня уже на счету свыше 30 бойцов и командиров.., перевязанных и вынесенных с поля боя».
«Я все время на передовой, противник в каких-нибудь 700 м от нас, а когда бываю в роте, то не больше 100 м... Когда повела в наступление, наступила на бруствер первого окопа, а там была бутылка с горючей жидкостью, она у меня и взорвалась под ногой, облила меня, я и загорелась. Моментально сняла с себя сапоги, брюки затоптала и когда ко мне подбежали саперы с лопатами, чтобы закопать меня, так как затушить жидкость можно только прекратив доступ воздуха, я уже натягивала на себя обратно штаны, а вот сапог уж никак не могла одеть, потому так и пошла дальше, и только после боя уже сделала себе перевязку...»
Гуля любила петь, выступала с агитбригадой. На фронте веселую поющую женщину, санинструктора Королеву, запомнили все, кто хоть раз встречался с ней. Не влюбиться в Гулю было невозможно. А она писала отцу: «Многие тут пытаются за мной ухаживать. Отшиваю. Некогда теперь заниматься такими вещами. Не то теперь время». Потом — еще: «Папулька, у меня большое горе... Любит меня наш командир. Надо прямо сказать, золотой человек. Я его очень уважаю как человека, ценю и люблю как командира... Но любить я его не люблю. И мне это очень тяжело и неприятно... Как ни трудно мне было его обижать, но все же я ему сказала, что я его не люблю, но хорошим товарищем, боевым другом я всегда ему буду».
Что было дальше, красиво, лаконично и правдиво рассказано в «Песне о Гуле Королевой». По просьбе бойцов одной из частей башкирской дивизии, в рядах которой героически сражалась Гуля, песню в 1943 году сочинили подруга семьи Елена Ильина (в последствии написавшая знаменитую книгу о Гуле «Четвёртая высота») и Филипп Козицкий, отчим Гули - украинский композитор. Не описана там только тоска молодой мамы по сыночку. В каждом письме Гуля спрашивает родных, как Ежулька. И из раза в раз, иногда строго, просит прислать фото: «Вы когда-нибудь пришлете мне карточки или нет? Это в конце концов бесчеловечно с вашей стороны. Ведь мы живем здесь не часами и не днями, а минутами. Сейчас есть. А через минуту нет».
Удивительно, но за месяц до гибели Гуля фактически отрепетировала свой последний геройский поступок: «Бились мы за одну высоту. День бились, несколько раз занимали и несколько раз отходили. Крепко там немец засел. Пошла я вытаскивать раненого — близко около немцев лежал. Заметили немцы, решили живой взять. Я ползу, и они ползут, а сзади меня огневую пулеметную завесу дали, чтоб на помощь мне не пришли. Назад ползти поздно. Впереди раненый и немцы берут в кольцо. Взяла в руки гранату, решила, что подпущу и гранатами закидаю, хоть побольше их перебью... Тогда я убила двух фрицев... Когда обо мне что-нибудь спрашивают из штаба дивизии, обо мне говорят: «она ведь у нас одна», «чтобы мы делали, если бы ее не стало»... Ты себе не представляешь, как приятно узнать, что ты нужна, и тебя любят».
В Киеве, где многое было связано с памятью Гули Королёвой, улицы, названную после войны в её честь, больше нет. С дома, где она жила, сняли мемориальную табличку. Но в России её всё ещё помнят, её имя высечено в мемориале Сталинградской битвы. Сохранился и памятный знак в «Артеке» в Крыму. Гулин сын, врач-анестезиолог, уже умер. Внук живёт в Киеве, работает в небольшой фирме, которая льёт колокола.

Всё в прошлом.

aTLSjBvdM8Q.jpg KLVhDRiB1Qk.jpg lGnVQqD45x8.jpg
Памятный знак на высоте 56,8 - «Четвертой высоте» — месте гибели Гули Королевой.
oZwOHw-7_BY.jpg

0mRqYzyneNw.jpg
 
Сыну и годик не исполнился, она ушла на фронт.
 
я не знаю что сказать.
Вечная Память ИМ!
 
Книга читается, легко, да же в подростковом возрасте, заставляет думать и "примерять на себя". За подробности, спасибо!
 
Блин, молодая красивая женщина, пошла на фронт.
Не за красивой жизнью, а в кровь грязь смерть.
Спасала раненых, сама брала в руки оружие!
Вечная Память!
 
В моем детстве была обязательна к прочтению.
 
На лето вроде задавали.
 
Сверху Снизу