• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поедающие падаль зайцы-беляки впервые попали на видео

Автор темы

jeri

Старейшина
Регистрация
24/08/05
Сообщения
3 528
Реакции
1 366
Адрес
Гатчина
Для знакомых
Виктор (на ты)
Охочусь с
1988
Оружие
ТИГР, МР-153
Собака(ки)
Лайка ЗС Бард - убежал, очень жалею... Фокстерьер(гш) Карица
Упоминания о зайцах, поедающих зимой падаль, встречались в научных журналах и прежде, но биологи только подозревали это, не имея документальных доказательств. Теперь же канадские натуралисты такие доказательства получили, сняв установленными скрытно видеокамерами, реагирующими на движение, процесс питания зайцев. Вблизи видеокамер на берегу озера на северо-западе Канады исследователи разложили трупы животных и птиц.
Весной, летом и осенью зайцы к падали не притрагивались, ограничиваясь растительной пищей. А вот зимой охотно поедали - как птиц, так и млекопитающих, в том числе своих собратьев. Отдавая, правда, предпочтение при наличии выбора птицам - рябчиков они съедали без остатка, вместе с перьями, которые, очевидно, нужны им для восполнения нехватки пищевых волокон.

https://lentachel.ru/news/2019/01/1...ami.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 
Ни чего необычного в этом нет и я поясню. Вы все прекрасно знаете,что зима, это самый тяжелый период для животных в дикой природе. Так вот, в т.ч. и зайцы таким образом, как на видео пополняют недостаток железа в своем организме поедая ткани мертвого животного, в которых содержится застывшая кровь, если бы натуралисты просто пролили кровь, то зайцы бы лизали её. Я сам лично и специально наблюдал зимой, как заяц лизал кровь в месте разделки лося, после чего в т.ч и по этому эпизоду написал небольшую работу у себя в университете.
 
Какая жуткая психологическая травма будет для маленьких детей. Бедный маленький зайка ест не только морковку с капустой, но и мяско и падаль... Гадкие учёные:cc:
 
Виктор, дело в том, что поедание домашними крольчихами свой приплод есть разные причины. Например, не хватает в организме каких то веществ, слишком много наплодила и она съедает несколько, чтобы другие выжили и далее еще ряд причин. Обычно виновен сам хозяин, особенно новички, что только начали заводить кролей и не могут их обеспечить правильным питанием.
 
Последнее редактирование:
тогда и про трихинеллез у зайцев поговорить можно? я верно понимаю?
 
Жесть, теперь и зайца проверять как кабана? Если еще видео с лосем покажут - уйду в овощееды)))
 
Если еще видео с лосем покажут - уйду в овощееды)))
Алёша, можно на тараканов перейти - они, вроде, такими болезнями не страдают! Правда, надо учитывать, что им может быть больно!:ag:
 
тогда и про трихинеллез у зайцев поговорить можно?
Можно. Я пару лет назад интересовался у нашей местной ветслужбы насчет трихинеллёза у зайцев. Подтвердили, что такой способ заражения возможен.
 
зима, это самый тяжелый период для животных в дикой природе. Так вот, в т.ч. и зайцы таким образом, как на видео пополняют недостаток железа в своем организме
А мыши, поедая сало так же восполняют нехватку железа?

написал небольшую работу у себя в университете
Сделав неправильные выводы от увиденного. Британские учёные так же доказали, что дождевые черви вылазят из своих норок на поверхность, потому как боятся кротов. :cool:

Бедный маленький зайка ест не только морковку с капустой, но и мяско и падаль
Так же как и белки, мышки и другие грызуны. :ag:



тогда и про трихинеллез у зайцев поговорить можно? я верно понимаю?
Ну так то что мешает зайкам и белкам покушать брошенную трихинелёзную тушку кабанчика или мишки... или потроха с трихинелёзом. :ai:



Если еще видео с лосем покажут
Мда, стоит подзадуматься! :cc:
 
Что зайцы что белки попадали мне в куньи проходные капканы в двориках . Причем белка чаще попадалась на свежатину , а зайцы наоборот на промороженные и объеденные мышами кости или ребра .
Зайцы постоянно грызут лосиные ребра по зиме и весне . Я раньше частенько в лосиных рёбрах дворики на куницу делал по зиме - мясо с клетки срезал , позвонками вверх в снег воткнул , шкурой сверху накрыл - вот тебе и готовый дворик под куницу , которая с пары-тройки соседних кварталов сбежится на место разделки лося . 3-4 кошки за зиму на таком дворике ловил . А зайцы эти ребра грызли регулярно .
 
Если еще видео с лосем покажут - уйду в овощееды
К стати, у меня северные олени частенько приманку с капканов срывали, да и когда копытят, запросто гнёздышко с кладкой на земле сметелят. А лось чем хуже? :ai:
 
Vladek, Да уж , ветеринары тебе понараскажут =)) падаль едят все - птицы, рыба , зверь . Теоретически заражено может быть любое млекопитающее , а вот птица и рыба никогда не заразятся , даже если только тухляком и будут питаться .

--- Добор поста---

Leshii,
Северный олень с удовольствием ест леммингов . Вроде даже вывели какой то процент леммингов в пищевой потребности сев. оленя .
 
Vladek, Да уж , ветеринары тебе понараскажут
Ну, мне ещё до них на Камчатке товарищ мой из тогдашнего Госохотнадзора лет более 10 назад рассказывал про найденный у тамошнего зайца трихинеллёз. Он сам этим случаем тогда занимался.
Но Вы не волнуйтесь - 4 часа кипячения мяса, порезанного небольшими кусками, и всё будет нормально... Правда у зайца и другие болезни могут быть, как мне поведали те же ветеринары.
 
Туляремия , бруцеллез , бешенство , токсоплазмоз, трихиннеллез , эхинококкоз , дефилобатриоз , декроцелиоз , фасциолез . И это не только зайцы , а практически все млекопитающие , включая лося , оленя , косулю и бобра .
 
Вот уж не подумал бы, что зайцы прямые конкуренты волкам!?)) санитары леса...
Саблезубые зайцы)))
 
Барбос, А, что делает заяц с барышней на средневековой гравюре если ссылку открыть в стартовом посте. Толи плакать толи смеяться...
 
Сверху Снизу