• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Силикон размера XL, XXL на щуку кто пробовал?

Автор темы

Uris

Завсегдатай
Регистрация
07/01/10
Сообщения
5 739
Реакции
1 040
Адрес
СПб, Приморский р-н У самого синего моря
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
1990
Оружие
Fabarm Н368 12k, ИЖ-57, Сайга-308-1
Собака(ки)
Немецкий Дратхаар, Мери (была)
Попалась в праздники по тв, на канале Охота и Рыбалка передача про ловлю щуки.
К сожалению, увидел только конец передачи, но заинтересовался наживками. Ловили, как я понял, на заливах Балтики. Ловили на виброхвосты и твистеры большого размера. От 15 см и больше. Соответственно и щуки были приличного размера.
Камрады, поделитесь опытом, если таковой имеется!
 
Как то ловили на воблер, см 20 не меньше, попалась щучка тако-го же размера. Больше не эксперементировали.
 
Uris, Юра, решил оживить свой интерес к резине в этом году. Раньше, в конце 90-х — начале нулевых очень не плохо на нее ловил. Но крупной резины не было, а на стандарт до 10 см попадалось все подряд. Сейчас прикупил пятнашки и еще кое-что на пробу. Буду вспоминать танец джигу-джигу :ap:
 
  • Like
Реакции: Uris
Stalker, Андрюх, там еще хитро крючки крепились. На, так называемый, стингер - поводок под брюшком силикона с двумя тройниками на нем. А сама резина на грузик "со штопором", который в морду вкручивался.
 
По наблюдениям этого лета.. Все крупные щуки были пойманы на большие воблеры.. Мелкие- брали и на большие и средние и маленькие. Крупные - только на большие..
 
Юра на Троллинг использую максимально большие приманки. В этом году буду пробовать силикон. Друг засупился, саваш гиром.
 
В передаче он крепился по такой схеме. Только добавляется чебурашка или "штопор с грузом и ушами".
На али подобного много, но стоимость приманки получается не малая, от 400 рублей примерно.
HTB1S6uSXITxK1Rjy0Fgq6yovpXak.jpg HTB1hLSIwHSYBuNjSspfq6AZCpXae.jpg
 
Как то ловили на воблер, см 20 не меньше, попалась щучка тако-го же размера. Больше не эксперементировали.

По наблюдениям этого лета.. Все крупные щуки были пойманы на большие воблеры..
Лет 8 занимался плотно спиннинговой ловлей. Как то выпивал за столом на базе на Нарвском вдх с мужиками , и они показали воблеров на щуку, и щук пойманных на них в этот день. Меньше 15-20 см воблеров у них не было. Щуки от 2,5 кг. После этого закупился арсеналом больших воблеров и щуки от 3,5 до 5 кг не стали редкостью у меня.
Суть в том, что большая щука не будет гоняться за "мелочью", ей нужна большая рыбка, сожрав которую она сразу наестся.
Удачи.
 
Uris, крупная резина работает. Я сам делаю оснастку под них, т.к. покупная стоит неприлично дорого.
 
на крупный силикон ловились крупные экземпляры, но стандартная джиг головка имеет только один крючок и было много сходов, и крючок короткий - откусывали хвосты, промахиваясь мимо крючка, делал через обычный поводок и чебурашку, как для живцов, тройник спереди не вешал, вместо него чебурашка, кючок снизу и крепил 3-м крюком к низу рипера, но важно закрепть до начала подвижной части, иначе игра менялась:
Живец.jpg
Пробовал также вешать еще промежуточный крючок как на воблере, тогда надо было два поводка.
Поводки такие, делал сам из струн:
povodok-iz-struni.png
или, для мест где много топляка выводил крюк наружу: на крючок стандартной джиг головки вешал тройник. Тройник загонялся доп крюком в силикон, если подобрать размер петли тройника под размер жала джиг головки, то его потом очень сложно снять и сходов не было.
Джиг с крючком.jpg
P.S. За картинку извиняюсь, рисовать лень было, накидал быстро.
 
  • Like
Реакции: Uris
Uris, для ловли где нет зацепов на 15 и более см резину- использую такую оснастку:
24908070_m.jpg
[/URL][/IMG]

Она хороша тем, что при поклёвке щука повреждает дорогую резину меньше... резина болтается вне пасти на пружине, т.к. не связана крюками, а крюки- в щуке .

Для меньших приманок - такую:

24908127_m.png
[/URL][/IMG]

Но еще раз- это если нет зацепов.

Если ловишь где есть зацепы- там вариантов много : джигголовка + тройник в спину, или двойник с длинным цевьем в спину, или огромный офсетник номера 5/0, 7/0, 3/0.
 
  • Like
Реакции: Uris
а чебурашку спереди вешаете?
 
San_San, разумеется. Если снасть недогружать, чтоб на дно не падала, то можно и над травой таскать.
 
Ловили на виброхвосты и твистеры большого размера. От 15 см и больше. Соответственно и щуки были приличного размера.
Камрады, поделитесь опытом, если таковой имеется!
крупная резина и свимбэйты создают сильные колебания в воде,когда жор или рыба активна сие очень гуд,позволяет обловить большое пространство,рыба слышит и идет издалека за приманкой,а когда стоит и вредничает то наоборот некрупные приманки,но плотное пробивание точек,иногда берет только с десятой проводки по одному и тому же месту...
 
  • Like
Реакции: Uris
Uris, дык это ж к размеру резины отношения не имеет. А только к глубине. Можешь ловить на меляке и неогруженной резиной
 
я вешал от 5 до 20, без чебурашки у меня резину крутило, все подбирал по глубинам и по скорости опускания на дно (для дорожки выбирается глубина, а если в проводку, то скорость игры приманки) - надо эксперементировать.
 
Сверху Снизу