• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на зайца. Промахи и ошибки

Автор темы

nykin

Участник
Регистрация
02/02/17
Сообщения
423
Реакции
157
Адрес
РФ
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1967
Оружие
Есть
Собака(ки)
РОС
Отличное кино! А предисловие - удивительно имеет успокоительное действие!))) Гоняла с молодым Добычем. 4,5 часа! Выжленок гнал последние 2 часа без перемолчек! Ярко и часто отдавал голос. Периодически переходя на зарев! Я уже стала беспокоится за его сердце. Не подстроиться ни как под зайца - хоть ты тресни! Но все-таки нашла место, куда он вский раз ухоходил. Встала - перекрыла. А гон все ближе и ближе! Уже 100 метров выжлец мелькает! Где же заяц?!!! А вот он - гаденыш! катит ко мне и не особо, что бы летит! Поровнялся с деревом, я вскинулась. Он тормознул. И плавно так из-за него делает прыжок. Я уже готова и дышу ровно... Стреляю. Заяц переворачивается в воздухе - я даже и не думаю о промахе. Но он встает на все четыре лапы и дает газу 3-х метровыми скачками... Втолрой вытрел - не сказать, чтоб тороплив был. Но занизила - имела цель подранить и дать выжленку задавить зверька. Выстрел, как видно из рисунка, прошел в аккурат под брюхом у зайца. К слову сказать - не беляка и не русака. ТУМАКА. А взарев шел по открытому Добыч - так как видел скорее всего зайца. Он был не белый, серый. Очень заметен на снегу.
Вот такая история моего промаха. Добыча я пустила по следу убежавшего зайца. Убедилась, что - чистый промах. И на сколе(тот похоже запал) сняла гончую с гона. Шла и хвалила его на обратном пути. Громко так. Но еще громче - ругала себя! Да на чем Свет стоит ругала))))). Вот как так?!!!
Это уже второй промах в этом сезоне подряд. Ладно первый - там через кусты и кухту. А этот - 15 метров! В спокойном прыжке!
Короче - спасибо за чудо тему. Завтра опять поедем. Возьму камеру, поснимаю - коль стрелок из меня - г...но!)))
Фото с удачной охоты. Стреляла не я!
dHCL82xnpbQ.jpg
 
Отлично!:) все свои промахи вспомнил:)
 
Охота на зайца. Промахи и ошибки
Классный "разбор полетов". Смотрю, в большинстве- неверное упреждение. Замечал за собой при охоте на утку, в первый день...пока глаз, да рука "не вспомнят"- так мажешь. Но меняя с каждым выстрелом расстояние упреждения быстро находишь(вспоминаешь) ту самую точку... С зайцем сложнее- и просто меньше, чем уток и каждый выстрел бесценен.
Спасибо.
 
Завтра опять поедем. Возьму камеру, поснимаю

Удачи Вам! Зато при попадании восторг будет не уписуемым:ag:
Мои промахи теоретические, на самом деле, в большей части зайцы были найдены и отправлены по назначению, иных даже не было необходимости добирать.

--- Добор поста---

Классный "разбор полетов". Смотрю, в большинстве- неверное упреждение. Замечал за собой при охоте на утку, в первый день...пока глаз, да рука "не вспомнят"- так мажешь. Но меняя с каждым выстрелом расстояние упреждения быстро находишь(вспоминаешь) ту самую точку... С зайцем сложнее- и просто меньше, чем уток и каждый выстрел бесценен.
Спасибо.
Спасибо Олег!
Я сам в начале сезона себя не уверенно чувствую до первого зайца, потом процесс стабилизируется, но промахи все равно бывают. Чем больше выстрелов, тем больше вероятности промазать.
Вспоминаю охоту на утку в далекие 80 годы в районе Усть-Большерецка, (не доезжая Октябрьской заставы) брали по 100-150 патронов, и основная часть улетала мимо
 
Отличные охоты ! С полем!
 
Ролик хороший, особенно по части философии. Только вот к сожалению с такой камеры с таким объективом причину промаха определить практически невозможно. Нужно две камеры - на голове для общего плана, что очень важно с точки зрения передачи процесса ДО стрельбы. И камеру на ружье - для передачи процесса стрельбы. Камера на ружье должна быть с узкоугольным объективом. Лучше чем ShotCam вряд ли что-то существует... но она ужасно дорогая... хотя и ужасно удобная.
Я себе смастернил из переделанной китайской SGCAM.
Лучше установить пониженную скорость просмотра т.к. из-за узкоугольного объектива все воспринимается несколько быстрее, чем в реальности.
Но во всяком случае на видео такого плана причины промахов заметить гораздо проще, и информации по промаху получаешь больше. В первом случае я стрельнул выше. Во втором - довольно неплохо попал.

А неверный выбор упреждения - чаще всего связан с тем, что зайцы - это цели низколетящие. Из-за чего кажется что они быстрее чем на самом деле.
 
Отличные охоты ! С полем!
Спасибо!

--- Добор поста---

Ролик хороший, особенно по части философии.

Видео не преследует цель поучения как такового, больше именно философии, чтобы воспринимали промахи как составляющую часть охоты. Если Вы посмотрите мои фильмы за этот сезон, думаю согласитесь - я редко промахиваюсь:ah:
Ваш объективный контроль над выстрелом интересен, но для меня не актуален.
 
На то и охота, чтобы мазать. Спасибо, теска, за очень поучительный и увлекательный сюжет. Пожалуй, это первый опыт создания фильма такого направления на форуме. Очень душевно, с добротой и юмором преподнесены выходы на тропу. Удачи и в охоте и киношках :ag:!
 
На то и охота, чтобы мазать. Спасибо, теска, за очень поучительный и увлекательный сюжет. Пожалуй, это первый опыт создания фильма такого направления на форуме. Очень душевно, с добротой и юмором преподнесены выходы на тропу. Удачи и в охоте и киношках !
Спасибо! И Вам удачи!:ck:
 
Сверху Снизу