• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

По мотивам книги Михаила Тарковского «Тойота креста» снят документальный фильм "Жёсткая сцепка"

Автор темы

Gundog

Заблокирован
Регистрация
22/08/18
Сообщения
294
Реакции
49
Адрес
Пушкин
Для знакомых
Вячеслав
Охочусь с
1999
Оружие
всякое, в т.ч. наградное
Собака(ки)
легавые
По мотивам книги Михаила Тарковского «Тойота креста» снят документальный фильм "Жёсткая сцепка".
Poster_Zhyostkaya_stsepka.jpg

Сюжет картины:

Это история странника наших дней, очарованного родными просторами.Старообрядец, потомок знаменитых тигроловов Селетковых и таёжный охотник отправляется с Енисея на Дальний Восток, чтобы посетить могилу матери в затерянном посёлке на берегу Тихого океана. Его путешествие по Сибири – это встречи с людьми, поиск себя и своего особого жизненного пути.Юмор и трогательные детали делают фильм по-особому привлекательным. Авторское отношение режиссёров к герою и событиям придают повествованию философский смысл и личное видение темы.

Это фильм-размышление. Мысли сибиряков о своей роли в жизни страны, о потребительском отношении к природе Сибири. Жесткая сцепка — это автомобильный термин, но в названии кинокартины он означает связь между жителями европейской части страны и теми, кто остался в Сибири, на Енисее.

Источник: три www точка filmshouse точка ру

Только вот не знаю, где и как у нас посмотреть этот фильм. Премьерный показ состоялся 19 декабря в Дом кино в Красноярске.
 
По мотивам книги Михаила Тарковского «Тойота креста»

Давненько уже читал, но там по-моему ни слова не было о путешествии старообрядца к могиле матери.
 
Все мужики по прозе Тарковского с ума сходят.
 
Все мужики по прозе Тарковского с ума сходят.
Ну, все ж не все. А проза крепка, жизненна и вкусным языком написана.
Стараюсь прочесть все, что выходит у него нового. Нравится мне не все, и это нормально.
А суть схода с ума мужиков в том, что Михаил оторвал себя от предписанной судьбы и выстроил свою, по мечте и по силам.
Хотят так многие, а живут так - единицы...
И дай Бог ему азарта, веры и силы в прозе и в жизни...
 
Тоже очень нравится его слог

честно говоря к его слогу привыкал долго. По-моему первые полкниги читал.... скажем с ощущением что гладишь против шерсти. Ну до чего же он любит тонкости описывать.... Но потом вроде пошло-поехало:ag:
 
Ну до чего же он любит тонкости описывать...
Вот тонкости каких-либо процессов "по охоте" и "по жизни" мне интересны, поэтому не напрягают. Интересны деревенские и таежные мелочи быта, работы. Описания местных синяков - намного меньше.
Если б так же подробно про ремонт авто, к примеру, или вышивку крестиком - прошел бы мимо :)
И, конечно, после просмотра "Счастливых людей" интересно читать о предшествующем фильму опыте жизни и конкретных людях.
 
Думаю отношение у творчеству Михаила неоднозначно... Еще ранее проглядывая лично его киноработы по его же повествованиям словил на мысли, что досматривать и домысливать желания нет.
Ну и судя по комментам к одному из его творений можно понять, что не всё и не всеми усваивается:
https://www.youtube.com/watch?v=yQdsx7DdkMM

"Будь проще, и к тебе потянутся..."
 
судя по комментам к одному из его творений можно понять, что не всё и не всеми усваивается

Мда...
Неудачная экранизация (я про Замороженное время). Бытовуха суровая, на уровне любительского фильма.
 
Как писатель - он очень хорош (для меня), верно подмеченные образы, описания природы, работ, охоты...многое перекликается с моей жизнью...
Но вот как актер - швах....нервничает, суетится.....не хочется верить что он такой в обычной жизни.
 
Анонс передачи телеканала "Культура"

Добрый день!
Чтобы не множить темы, допишу здесь для тех, кто интересуется прозой Михаила Тарковского:
Сегодня/завтра (этой ночью) в 00:10 на телеканале "Культура":
В цикле "Открытая книга":
Михаил Тарковский. "Полет совы"

3da7bd3847562b72bf4f70f3b17cc.png
Культура


Россия2019

Сибирский писатель Михаил Тарковский в своей повести "Полет совы" размышляет о Русском мире и о тех вызовах, на которые в эпоху глобализации русские люди вынуждены отвечать. Сергей Скурихин - тридцатилетний учитель в таёжной поселковой школе. Он спорит с образовательными новшествами и настаивает на непреходящем величии русской литературы.
 
Читал его "Избранное" . Получаешь реальное удовольствие как читатель , ведь погружение в описываемый автором процесс - максимально возможное .Ну а для немного пишущего человека это один из лучших учебников , как нужно писать.
 
Озаботился прочитать что-то этого автора. На Озоне есть в продаже 4 книги: 1. Поход, 2. Замороженное время, 3. Тойота-Креста, 4. Енисей, отпусти! Аннотации очень невнятные " книга для настоящих мужчин и пр." Вопрос: Какую из книг выбрать, чтобы получить макс. понимание о творчестве автора? Спасибо.
 
Только анонс вчера был:

Сообщение от Grace
...этой ночью...
, т.е. теперь уже - прошлой.

Тогда "спасибо" отзываю. Раз поздно.

--- Добор поста---

Михаил, рекомендую
Тойота-Креста,
Енисей, отпусти!

Очень глубокие книги.
Поход - это уже на "потом". Своеобразный сюжет.
 
Сверху Снизу