• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Нарезняк" на охотах

Автор темы

Al-drhunteromsk

Участник
Регистрация
08/09/14
Сообщения
1 081
Реакции
179
Адрес
Омск
Для знакомых
Александр
Охочусь с
66
Оружие
Разное
Собака(ки)
Нет
Фото-0300.jpgФото-0222.jpg2018-04-e7cc574ddde5f5acf53cff008070176a__rsu-1000-800.jpgФото-0029.jpgimage (9).jpgНарезной ствол(практика применения на некоторых охотах в Омской области).
2018-03-76ec548569dc4290f0a94f748d33dab9__rsu-1000-800.jpg

Проведя весеннюю охоту(допускается только на боровую и водоплавающую дичь(самцы) с запретом применения нарезного оружия и "сачканув" летом,охотник с радостью "вписывается" в осенне- зимний сезон,где по правилам можно применять и нарезное оружие"(четырехлапые"животные и даже "двух"-лапые(горная и боровая дичь).Нарезное оружие можно приобрести после пятилетнего срока владения гладким стволом и охотник уже,соответственно,не новичок и понимает,что ответственность последствия выстрела намного выше и правила техники безопасности(неприемлимость стрельбы на шум,шорох,по неясной цели еще и добавляется ограничением емкости магазина пятью патронами на коллективке и если "нацепил"ночной(тепловизорный) прицел(нарезные стволы позволяют легко цеплять оптические и другие прицелы),то бродить "самотопом" в темноте нельзя,а только с вышки 2 метра и более.Стреляя с гладкого ствола на охоте(дробь,картечь),охотник и не заботится о какой либо "пристрелке"и так ясно о возможных дистанциях практического поражения,хотя и не мешает пристрелять на более оптимальные для данного ствола боеприпасы,хотя большинство стреляет "покупниной" и наглядно убеждается о возможности определенной марки из своего ствола."Копыта" традиционно практичнее и эффективней добывать "нарезкой",благо калибров и разнообразных пуль линейки нарезного оружия ,хватает."Мелкашки" конкурируют с дробовиками по мелочи типа рябчики, соболя куницы,белки,но и ту же лису с успехом отлично поразить до сотни метров и не испортить шкурку очень даже возможно(при коммунистах таскал мелкан в качестве дополнительного ствола к ТОЗ-34 и "колотил" лис).Первое ,-нарезной ствол обязательно надо пристрелять на разные дистанции,проверить кучность оружия,какое превышение надо делать для определенных пуль на разные дистанции,проверить ветровой снос(снаряд одиночный,не сноп дроби и поражение возможно очень далеко)."Достав" лицензию на копыта и имея нарезку,охотник будет стараться ее использовать для закрытия(гладкий тоже возможен,особенно в загонах на тех же косуль),но вся суть нарезного в возможностях дальнего,эффективного выстрела на недоступных для гладкого дистанциях и не входя в противоречия с правилами охоты,можно дбывать и зайцев,лис,корсаков,енотовидных собак,тетеревов(рябчиков,глухарей) не оплачивая дорогую лицензию(еще и трудно доступную или вообще недоступную), приобретя только путевку(на боровую дешевую лицензию).Пристрелял(проверил перед охотой)https://www.youtube.com/watch?v=mXWKzR5HMg4
https://www.youtube.com/watch?v=uI_smpGLnRk
https://www.youtube.com/watch?v=uHO6HQhZmnc
,нашел,добыл,записал в разрешение.
Тренировки периодические (тесты) провожу своему оружию и себе.
https://www.youtube.com/watch?v=aS2AhMYvEEg
https://www.youtube.com/watch?v=WfzpKXYYpX8
https://www.youtube.com/watch?v=Kbqwm01Hwvg
2018-03-08cb9ddcbffc610b280e59551469cceb__rsu-1000-800.jpg

2018-03-942c54930aeaaffc2029345b3dbeb2a0__rsu-1000-800.jpg

2018-03-51289e17458c5ae8215e13735a76eba3__rsu-1000-800.jpg

2018-03-f5a9407fb4570b9a2931953bcb362eac__rsu-1000-800.jpg

2018-03-2186a6f6476669a8b1cbccd5c70a47f7__rsu-1000-800.jpg

2018-03-8467916d3362c00c7d203a09bc2e663c__rsu-1000-800.jpg

2018-03-30b9f6bd19d8d36e814534cb913ade57__rsu-1000-800.jpg

2018-03-89da531b092e24653be5c7cf8204bae1__rsu-1000-800.jpg

2018-03-f060d43b640ab65464259a2663285986__rsu-1000-800.jpg

2018-03-dde3e949bdf66bb93f9d9b62c5d5c6cd__rsu-1000-800.jpg

2018-03-ed52159a63cabebfc7e3d4f3335521c9__rsu-1000-800.jpg
22592612_16005.jpgimage (4).jpgimage (5).jpg
 

Вложения

  • 2018-04-0ecadc9fb2a690e285ecc1b2c36acd6b__rsu-1000-800.jpg
    2018-04-0ecadc9fb2a690e285ecc1b2c36acd6b__rsu-1000-800.jpg
    94,5 KB · Просмотры: 177
Последнее редактирование:
:yelclap: но сразу два таскать это жестко!
 
Для меня это своего рода спортивный интерес - попасть с рук в охотничьих условиях в бегущего зайца. Тут уж или попал, или зайцу повезло.
Обычно почему то попадаю третьим выстрелом. Первый обычно стреляется интуитивно на вскидку, как будто в руках дробовик. С нарезного пулей это всегда промах. Второй пытаюсь выцелить перекрестием прицела двигающуюся цель. Но часто момент срыва курка у Вепря Супер 223 не совпадает с необходимым. Уже на третьем патроне срабатывает все в совокупности: забрасываем перекрестие оптического прицела на цель сзади, дергаем его вперед по направлению движения и одновременно дожимаем спуск. Максимально дальний заяц -120 метров третьим патроном.
Дробовик с собой уже не таскаю. Не интересно. Я не на мясозаготовках.
 
Дробовик с собой уже не таскаю. Не интересно. Я не на мясозаготовках
Молодец,я сам на первом месте в охоте ценю спорт,но у нас тетерева и с гладкого из травы или на лунках.image (36).jpgimage (38).jpgimage (35).jpgimage (33).jpgimage (37).jpgIMG0123A.jpgФото-0131.jpg
 
Купи комби или тройник . Это же жуть какая два ствола волохать .
 
Купи комби или тройник . Это же жуть какая два ствола волохать .
Думаю для Александра он не подходит, так же как и мне не подошел бы. У тройника или у комби нарезняк только один патрон в стволе. Это для стрельбы с рук совсем не катит. Болт с магазином и тот не справляется. СКС в рюкзаке в разобранном виде уже 20 лет у него болтается.

--- Добор поста---

Молодец,я сам на первом месте в охоте ценю спорт,но у нас тетерева и с гладкого из травы или на лунках.
Счастливый ты! А я тетерева и вглаза ни разу не видел.
В этом году как то случайно получилось увидеть зайца на лежке на пахоте. Обычно я его стрелял уже на бегу. А тут как то сразу получилось рассмотреть двух в один день в оптический прицел. Теперь появился другой интерес - найти и подойти к зайцу на лежке на нарезной выстрел из положения стоя с рогатулины. Это примерно 80-150 метров. Пока ни разу не получилось застрелить. То ветер первую пулю снес, то рагатулины с собой не было и промазал стоя на 100 метров. Ветра у нас сильные с порывами до 14 м/с.
Сейчас снег оттаял и покрылся коркой. Косой срывается за 150 метров.
На прошлой неделе была оттепель. подпустил на 80 метров. На лежке смотрел да не увидел. Сбил третьим патроном на 100-120 метров. Передвигался против ветра, а заяц лежит мордой по ветру, жопой за кочкой. Лучше надо двигаться поперек ветра, тогда косого легче рассмотреть. Он выглядит на лежке как кусок грязной шерсти. Только профиль головы с точкой глаза может его выдать и то когда лежит к тебе боком.
 
Последнее редактирование:
Seryi61,
Чем это комби плоха для стрельбы с рук ?? Не ну наверное по бегущему зайцу или лисе пулемет получше комби , компенсирует так сказать плотностью огня неумение стрелять .
Я лично с комби хожу только зимой именно по причине того что то рябца с лунки поднимешь , то зайца из под кочки или выворотня . Но это все гладкий и одного выстрела достаточно .
А нарезной выстрел он для другого совсем - он для ответственного выстрела , мясного =)))
Ну а уж если поля там и тундры и бьешь с нарезки пушнину да зайцев , тетерь с глухарями наподальше бьешь - так и носи карабин один , зачем обвешиваться железяками со всех сторон . Хотя откуда в тундрах глухари =)))
Ну впрочем что я буду лезть , все взрослые дядьки , своя голова на плечах =)) Устраивает если так хоть четыре дудки таскайте на горбу =))
У меня одноклассник в Башкирии охотит тоже с двумя дудками - полуавтомат гладкий и полуавтомат нарезной , но ему удобнее т.к. он не на горбу носит - с лошади охотит , с двух сторон седла по жёсткому чепрачному колчану .
 
Последнее редактирование:
Чем это комби плоха для стрельбы с рук ?? Не ну наверное по бегущему зайцу или лисе пулемет получше комби , компенсирует так сказать плотностью огня неумение стрелять .
Вы хотите сказать, что если умеете стрелять, то по бегущей лисе или зайцу вам всегда достаточно одного нарезного выстрела?
Я очень с этим не соглашусь.

И цель охоты у всех разная.
Кто то валит все подряд, что бы набить мясом как можно больше свой рюкзак. А кто то удовлетворяет свою душу спортивным интересом - попаду или не попаду пулей в бегущего зайца с рук.
Надеюсь вы хоть раз пробовали это сделать в живую?

У меня получалось с Ремингтона с варминт стволом на 100 метров свалить удирающую лису первым выстрелом. Она двигается как баржа по прямой и скорость чуть меньше чем у зайца. К тому же тушка почти в два раза больше.
Зайца ни разу первым выстрелом не сваливал. Почему то почти всегда сбиваю третьим.
Плюс работа спуска Ремингтона и ВепряСупер не идет ни в какие сравнения.
 
Последнее редактирование:
Вот смотрю я фото добытых лис, зайцев и тетерь и сразу сравниваю со своими. Имею карабин Вепрь 308(7.62*51) , ствол 520. Барнаул шило 9,3 .Дистанция от 30 м. до 240 м. Лиса - вход не виден . выход практически всегда с кулак( без разницы -шея , брюхо , грудь) . птица - крылья отдельно от тушки падают. почему так ?
 
Энергия пули высокая. Надо либо скорость уменьшить у данной пули, либо пулю тяжелее применять. Ну расстояние до цели не ближе 150-200 метров. Еще имеет значение материал оболочки. В вашем случае это и без того биметалл Барнаула, что делает пулю менее раскрываеомой. Но так как патрон высокоскоростной . то и биметалл не помогает - разрывается оболочка и выносил дырку с кулак.
У меня на 223 калибре пули 75grHP биметалл от ТулАммо раскрывается спустя примерно 20 см по каналу проникновения в мясе. Это приводит к сквозному ранению на вылет поперек туши лисы и зайца вход-выход одинаков. И на месте никогда не останавливает. Шкура и мясо убегает умирать. Если вдоль корпуса, то самое то - вход в жопе, а выход через переднюю грудь и дырка на выходе с пять рублей. Но так как часто приходится стрелять под углом, то
после одного поиска описанного тут:
https://forum.guns.ru/forummessage/75/2032244.html
начиная с поста номер 11.
я зарекся от жестких пуль. Пусть дырка в шкуре или мясо на вынос, но зато без гемора многокилометрового преследования и выматывания сил.
Сейчас применяю ТулАммо 62grHP латунная оболочка. После 15 января разрешен релод и буду мостырить с самых мягких b легких пуль из редуцированных гильз от Алекса 4х4:
https://forum.guns.ru/forummessage/153/940687-0.html

У Александра х39 патрон. Для пушнины самое то, но если поперек тушки стрелять , то заипешься за подранками бегать. Александр стрелок отменный. Очевидно лупит всегда по грудине. В охот условиях с рук на бегу лисы такое сложно повторять.
 
Последнее редактирование:
этот патрон( 9,3 гр) самый кучный получился . точнее только п/о 9,1)))) что интересно - она творит тоже самое !!!!
зато никто никуда не бегает )))
 
Вы хотите сказать, что если умеете стрелять, то по бегущей лисе или зайцу вам всегда достаточно одного нарезного выстрела?
Я очень с этим не соглашусь.
Да,так и есть. Все из истории пошло-вначале 90-х можно было "хапнуть" нарезку и только СКС и сайгу охотничью(52 см ствол) для 39-го (КО-44 и Лось-4 мало пригоден)и пушнину боевой патрон на "фаршировал" в отличии от Барса в 5,6х39,а пушнина была в цене(тройники МЦ-30 в 9х53 и 12 кал по бешеной цене и редок был) это по мясу.Лисы часто парами"шлялись в конце зимы и "перехватив" парочку и "постреляв" не один раз,а серию и часто в пол обоймы можно уже "обдирать" двух(какой там дриллинг или бокбюксфлинт).Это так понравилось,что и по зайцу(за****енному снегоходчиками и не подпускающему на ружейный выстрел) серией можно взять трофей.image (46).jpgПарочка(уже не бегает).
 
Последнее редактирование:
У нас тоже многие таскают.))) Говорят лучше два нормальных ствола чем одна комби.)))
У нас дебилов меньше, стреляют с нарезняка всё, от белки-рябчика, до сохатого. Придурков таскать два ствола давно уже поубавилось. :af:
 
Придурков таскать два ствола давно уже поубавилось[/quote ИМХО поставь,"Филин",-ландшафт и условия разные и если техника,то в той же Африке,вообще "арсенал" возят(гладкий обязателен,как еще Хантер писал-леопарда раненого много лучше картечью добирать,конечно,он не такой "супер-стрелок", как "тындовики") и принцип,-"сила есть ума не надо" для спортсмена доминирует.
 
Последнее редактирование:
Придурков таскать два ствола давно уже поубавилось.
Ну Александр не придурок. Судя по фото и его отчетам он живет на охоте или охотой. По уткам вы же не будете лупить с СКСа?
Вот и он тропит с двудулкой. Нарезняк в рюкзаке. Нарисовалась цель для нарезного - он за 30 секунд соберет свой СКС. Там надо то всего: кинуть металл в дерево, вставить магазин и сверху клацнуть УСМ - готово. Патроны даже пихать в него не надо. Они россыпью засыпаются в открытый магазин, уметь только надо это правильно делать, чтобы последний патрон правильно совпал с подавателем. Я пробовал. Все отлично получается.

--- Добор поста---

Парочка(уже не бегает).
Александр, ты молодец. А я сижу второй день дома. Метель заиПала. Снег валит и валит. С оптикой хрен походишь, да и застрять в переметах можно. Местами дороги переметает так что и техника не помогает.
 
точнее только п/о 9,1)
наш вариант) от Вепря для относительной мелочи совсем отказался. Применяется Сайга 39** там все аккуратнее, и никто не бежит никуда.

--- Добор поста---

Там надо то всего: кинуть металл в дерево, вставить магазин и сверху клацнуть УСМ - готово.
Ужас, и всего то...наверное, кому то это нужно. Все таки этот патрон поможет даже против утки. Или уж ружьё, или уж карабин...ИМХО.

Тогда это не ИЖ-94 должен быть. ИМХО.
 
У меня получалось с Ремингтона с варминт стволом на 100 метров свалить удирающую лису первым выстрелом.
В этом сезоне из Ремингтона (30-06) с охотничьим стволом, взял глухаря на дистанции до сосны 217 м. + сосна 30 м. Потом тетерева на дистанции до сушины 212 м. и сушина метров 25.)))) Стрелял оба раза Партизанами FMJ 11.34 гр. вход/выход в калибр.

стреляют с нарезняка всё, от белки-рябчика, до сохатого.
Да я тоже так же.:ag:
 
стреляют с нарезняка всё, от белки-рябчика, до сохатого.
Да я тоже так же.
А если на табунок тетеревов в лунках "нарвался"?Не поверю,что из нарезного ибо бессмысленно небо "поливать"(хотя можно просто распугать(рябчиков "шибздиков" сидячих поискать,а "королевскую"дичь оставить)).
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу