• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Полномочия егеря частного охотхозяйства

Автор темы

Berries

Участник
Регистрация
08/12/14
Сообщения
545
Реакции
93
Адрес
в деревне
Для знакомых
Елена
Охочусь с
2015
Оружие
Есть
Собака(ки)
Западносибирская лайка
Уже не раз обсуждалось во многих темах это, но все же законы у нас постоянно меняются, хотелось бы еще раз обсудить эту тему.
Вот например у нас вокруг деревни угодья частного охотхозяйства. За которыми присматривает уж черезчур ревностный егерь.
Я сама правил охоты никогда не нарушала и не собираюсь, но про егеря от многих слышала, что чуть ли не до мордобоя доходило если кого ловил. Но не будем слухи обсуждать...
Я сама хоть правил охоты не нарушаю, но у меня собака ЗСЛ , выгуливать приходится в лесу. Летом стараюсь на поводке, но не всегда. Лайке бегать жизненно важно.
А наш же егерь еще в тот момент , когда у меня собака была молодой как то встретился и начал промывать мозги. Заявил, что собаку нельзя выгуливать в лесу, только если у него буду брать путевку на выгул собаки. Что он на первый раз меня прощает, цитируя его дословно-:"Еще раз увижу тебя в лесу с собакой и собаку конфискую и штраф мне будешь платить. Я тут материально ответственное лицо, у меня каждый выводок рябчиков на учете. Все с тебя взыщу!"
Понятно , что он сильно лукавил, но после разговора в таком тоне очень неприятно. Живет он в соседней деревне, и сейчас специально каждый день проходит на лыжах вокруг нашей, но я пока его не встречала лично, и как то не хочется.
 
Елена, все полномочия, только не егеря, а производственного охотничьего инспектора, прописаны в ст. 41 Закона об охоте. Один из главных моментов: при проверке он обязан предъявить действующее удостоверение производственного охотничьего инспектора.
 
Выгул собак нежелателен с конца марта по середину июля . Но ты же местный житель Елена , реши с ним вопрос , ну или с руководителем его поговори . Ущемляют скажи нас амазонок-валькирий в наших скромных желаниях ощутить охотничью страсть , вдохнуть полной грудью пьянящий азарт погони =)))
С любым егерем можно и нужно находить общий язык , тем более ты не выходного дня пьянь с ружьём какая то , а местный житель с лайкой .
Лайка то работает ?? Берешь с под нее путное что нибудь - кабана , лося ??
А так мне нечего добавить к посту Бориса - егерь, тем более частного хозяйства тот же считай тракторист - лесоруб - свиновод , и прав у него никаких , одни обязанности .
Производственный государственный инспектор с пропечатанной Комитетом ксивой гособразца - должностное лицо с полномочиями чуть меньше чем у госохотинспектора , но и с соответствующей ответственностью перед законом за свои высказывания , действия и решения .
И тут если честно даже не знаю что бы лично я выбрал - быть простым безправным егерем с ответственностью максимум штраф в пару тысяч , или облеченным дилигированной государством властью инспектором - но с полной ответственностью перед законом за каждое свое слово и закорючку .
Я бы ещё крепко подумал - охотники сейчас грамотные , притянут за уши и не открутиться =))
 
Последнее редактирование:
С любым егерем можно и нужно находить общий язык

так понимаю суть вопроса как на законном основании найти общий язык с контрацептивом.
Берешь с под нее путное что нибудь - кабана , лося ??
я думаю в частном хоз-ве такие цены что "кабана, лося" в одно лицо можно только во сне брать:)
 
АндрейКА,
На законном основании никак не найти .
Да и зачем искать общности с контрацептивами , ну если они действительно такие ??

Придуманные человеком цены на копыта , почему то совершенно не заботят рабочих собак =)))
А застрелить хорошую рабочую лайку , по моему разумению , это уже совсем крайний шаг для охотника или егеря . Проще зазнакомится с хозяином лайки и охотить вместе . Ну если действительно хорошая зверовая лайка конечно .
 
Последнее редактирование:
Лайка то работает ?? Берешь с под нее путное что нибудь - кабана , лося ??
Только исключительно по боровой дичи он у меня работает. И то я на охоту с ним в этом году выезжала в соседний район- там более лояльное ценообразование на путевки, чем в охотхозяйстве рядом с нашей деревней. А по зверю он может быть и работал бы, но я только по перу охочусь. Однажды этим летом рядом с деревней на прогулке лося поднял, правда мне не по себе было- лось в мою сторону сначала побежал от собаки, потом его Персик остановил на какое то время как угорелый носился с лаем, было страшно что лось его зашибет, но потом лось убежал в ивняк, я Персика еле поймала и на поводок взяла.
 
Елена , собака в угодьях должна быть либо на поводке , либо она охотится ! Иного не придумать ! А все сказки о том , что мой песик умеет отличить недельного лосенка от взрослого лося , или выводок тетеревиный от кабана оставьте для тех , кто в охоте ничего не смыслит .
 
АВМ, не добавить не отнять.
 
либо на поводке , либо она охотится
Собака не человек, не объяснишь, что погулять вывели, а не на охоту. У собаки инстинкты и она им подчиняется, всё живое в лесу для неё добыча.
Елена, Вы писали, что за участком есть лес за которым ещё ваш дед ухаживал. Потратьтесь и огородите сеткой не большой участок, для выгула собаки, если так уж её любите и хотите дать побегать в межсезонье. У нас 3 собаки и мы огородили 15 соток прилегающей территории для собак. Да они конечно застаиваются и бегать им надо, но Вы в лучших условиях чем городские охотники, у людей нет таких возможностей для своих питомцев.
Своих собак даже за ягодами перестала брать, т к много лет назад, во время сбора черники, лайку от птенцов уводила вальдшнепиха, птенцы были ещё в пуху, поздний выводок. Сразу ушли с этого места. А во время сбора брусники, взяли овчарку и ирландского сеттера, так на нас вышла лосиха с двумя лосятами. Собаки бросились облаивать, мы конечно отозвали, благо послушные... А лайка это особый зверь всё, что найдёт на земле задавит, яйца может слопать, птенцов не только охотничьих видов, зайчат и т. д.
Елена, пожалейте лесных обитателей, вы даже не увидите, что за очередным кустом делает ваша собака, а она может нанести вред молодняку. Правила не зря написаны, надо это учитывать.
 
Летом стараюсь на поводке, но не всегда. Лайке бегать жизненно важно.
Вы должны понимать , спуская собаку летом в лес вы рискуете оказаться в ситуации , когда сотрудники хоз-ва отстреляют "бродяжку " :(
 
Елена, Вы писали, что за участком есть лес за которым ещё ваш дед ухаживал. Потратьтесь и огородите сеткой не большой участок, для выгула собаки, если так уж её любите и хотите дать побегать в межсезонье.
Лена, да я чаще всего там и выгуливаю , но там есть свои сложности- этот участок леса настолько зарос молодняком, что сложно там передвигаться. Мне конечно же, а не собаке. Хотелось бы там выпилить молодняк, но как то боязно... Статус этого участка непонятен, на карте росреестра он никак не обозначен, в сельсовете говорят- "Что хотите с ним, то и делайте, к нам он никак не относится". Хоть и лесников у нас не видела никогда, но как начитаешься законов, то и рука не поднимается пилить.
А так я же написала, что летом в основном на поводке вожу. Но сейчас любая прогулка без поводка.
 
Вот вот , вот они законы то нынешние =))
По закону дорого , не по закону боязно .
Елена если вы чувствуете себя хозяйкой в своем доме , то не забивайте себе голову всякими условностями =))
Аншлагов нет - значит и ответа нет .
 
И вот еще вопрос по контролю егерем ловли рыбы. Тут буквально на днях старичка с соседней деревни он встретил на рыбалке, тоже стал у него улов рулеткой мерить. Какого то мелкого еще живого судачка демонстративно выпустил обратно в лунку, заявив , что по новому закону мелочь положено отпускать сразу и тоже грозился штрафовать. Это все я со слов этого дедушки.
Я насколько понимаю, что это вообще вне компитенции егеря? Только бы знать на основании какого закона его осадить и напомнить его место? Сам этот егерь носит жетон " Охотрыбнадзор РФ". Но этот жетон ничего ему не дает же? Он наемное лицо в частном хозяйстве. Удостоверения никакого никому не показывал. Да его и так все там знают... Как хорошо, что он этот форум не читает...
 
Berries,
То есть вы Елена даже документов его не видели ни разу =)))
Да уж , широко живём шагаем =))
Аншлаги то хоть висят в угодьях ?? Или тоже "все и так их знают "" ??
 
То есть вы Елена даже документов его не видели ни разу =)))
Он до недавнего времени служил в ГИБДД. И удостоверение сотрудника МВД он мне показал еще при нашем первом знакомстве. А потом после реформы системы МВД пошел в егеря.

Аншлаги то хоть висят в угодьях ??
Аншлаги сейчас на каждом перекрестке и развилке дорог висят. С указанием контактов администрации хозяйства и егеря.
 
егерь носит жетон " Охотрыбнадзор РФ".
А медаль "Лучший наипатель" не носит?:cc: На сайте вашего обл. охоткомитета должна быть информация по персоналиям и номерам нагрудных знаков госинспекторов и производственных инспекторов. Плюс сейчас видеорегистратор - обязательный атрибут охотника и рыболова:ai: Всякие конфискации и штрафы со стороны работника какого-то частного предприятия (или вообще физ. лица - если он не в рабочее время в угодьях и не по заданию работодателя) - самоуправство с вытекающей статьёй КоАП или УК по тяжести. Если егерь с оружием - ОК, самоуправство с использованием оружия.
"КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
" https://yandex.ru/search/?text=самоуправство ст 19.1 коап рф комментарий&lr=2
или
"УК РФ Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6d471b3b9bcda0a913c3bd0e0dfbbf892ae9fad8/
А касательно выгула собаки - то, что подтянулись "правильные и грамотные", сохраняющие последнего зайца ,который пытается выжить под звуки харвастера - это не удивляет:ag:
Правда, когда речь заходит о том же валежнике, почему-то те же сознательные граждане хотят взять полешко в печь, а ведь это тоже неотъемлемая часть биоценоза? И по закону тоже без лицензии ДКП фактически нельзя? А как же забота о восстановлении гумуса, снятого заготовителями? :bz:
В законе об охоте четко указано - в сроки разрешенной охоты собаки могут находиться без привязи - ст. 55.2 ПрОх. Также в последних изменениях ЗоО сказано собаки охотничьих пород - собаки используемые при осуществлении охоты - ст. 55.1, п. 2. В тексте закона нет слов "может", "по мнению егеря", "теоретически" и прочих. Используете при осуществлении охоты здесь и сейчас - это собака охотничьей породы. Собираете грибы - это не собака охотничьей породы. Про то, как собака съест лося в самостоятельном выгуле и это типа охота по мнению егерей - охота - это умышленное деяние, в том числе при нахождении с оружием, собаками и прочее. Нахождение без умысла поэтому при нанесении вреда должно квалифицироваться по другой статье. Процесс-то состязательный - вот и защищайтесь всеми доступными доводами, если чо:ai:
Поскольку "государство вам ничего не должно", ну так...:ck:
 
Собака - ваша собственность, как например дом, ружье или картина на стене. И конфисковать можно только по решению суда. Если егерь нанесет ущерб вашей собственности вы так же можете взыскать с него ущерб.
Прогулки по охотугодьям вне сезона охоты приравниваются к охоте, если вы выслеживаете, преследуете или как там написано. А если вы кидаете собаке палку и она вам ее приносит, это не как не может расцениваться как охота.
 
Правила не зря написаны, надо это учитывать.
Да, Елена, Правила написаны не зря, только их нужно ещё и читить и переодически освежать в памяти.
55.2. Запрещается нахождение в охотничьих угодьях вне сроков охоты, предусмотренных настоящими Правилами, с собаками, не находящимися на привязи
а если внимательно изучить приложение №1, №2 и №3 к Правилам охоты, то окажется, что "вне сроков охоты" это с 1 по 20 марта... :af:


Вы должны понимать , спуская собаку летом в лес вы рискуете оказаться в ситуации , когда сотрудники хоз-ва отстреляют "бродяжку "
В этом случае сотрудники "хозяйства" нарушат законодательство и с большой долей вероятности попадут на хорошенькую сумму денег за уничтожение чужого имущества.:cool:
 
И вот еще вопрос по контролю егерем ловли рыбы. Тут буквально на днях старичка с соседней деревни он встретил на рыбалке, тоже стал у него улов рулеткой мерить. Какого то мелкого еще живого судачка демонстративно выпустил обратно в лунку, заявив , что по новому закону мелочь положено отпускать сразу и тоже грозился штрафовать. Это все я со слов этого дедушки.
У нас в районе ещё проще, водяной весной тебя за несколько крючков и спиннинг на крячит, при том , что буквально в паре десятков метрах от него ловят бреки плавной сетью, а он их не замечает:ai:
 
Сверху Снизу