• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подкормка кабанов охотпользователями

Автор темы

Berries

Участник
Регистрация
08/12/14
Сообщения
545
Реакции
93
Адрес
в деревне
Для знакомых
Елена
Охочусь с
2015
Оружие
Есть
Собака(ки)
Западносибирская лайка
Подниму такой вопрос как влияние подкормки кабанов влияет в целом на охотничье хозяйство и природу. Безусловно, что для самих кабанов и тех, кто на них охотится это благо. Но при повышении численности их резко сокращается количество боровой дичи, уничтожается лесной подрост и растительность, там где эти свиньи все перекапывают.
Приведу сразу живой пример- у нас в моих родных местах есть довольно крупное охотхозяйство, в котором подкормка кабанов носит настолько колоссальный характер, что практически кругом устроены подкормочные площадки, а новые делянки засеватся овсом. Кстати овес более привлекает медведей, которых и так год от года численность все более растет. А тут еще и подкормка халявная.
В результате количество кабанов просто зашкаливает, все леса перекопаны, даже днем летом по лесной дороге едешь, а они стадами шарахаются. 2018-06-05 08-15-08.jpg2018-06-05 08-35-10.jpg И такая картина практически повсеместна. Даже сейчас зимой в деревню заходят.
Боровой дичи стало на порядок меньше, чем несколько лет назад. А на месте старых кабаньих раскопок начитает впоследствии расти нехарактерная для леса травяная растительность- золотарник, борщевик и т. д.
Чем руководствуются администрация хозяйства и егеря- скорее всего жирным рублем. Путевки на кабанов там стоят прилично, несмотря на их обилие и желающих поохотится на свинющек тоже достаточно.
На форуме иногда читаешь, что где то совсем кабаны пропали, а у нас же наоборот и страдает природа от такого засилия.
 
Это в двух словах не расскажешь Елена . Тут целая наука . Но одно могу сказать точно - никакие охоты на кабана не покрывают расходов на биотехнию по нему .
 
Подниму такой вопрос как влияние подкормки кабанов влияет в целом на охотничье хозяйство и природу.
Хорошо влияет.
а новые делянки засеватся овсом.

Вот с удовольствием посмотрел бы, как делянку овсом засеивают!

. А на месте старых кабаньих раскопок начитает впоследствии расти нехарактерная для леса травяная растительность- золотарник, борщевик и т. д.
Ну если у вас борщевик с золотарником растут, то кабаны тут не причём. Они и без них прут как надо!
Чем руководствуются администрация хозяйства и егеря- скорее всего жирным рублем. Путевки на кабанов там стоят прилично, несмотря на их обилие и желающих поохотится на свинющек тоже достаточно.

Конечно, все эти хозяйства и прочие деятели, только в погоне за рулём, всем этим и занимаются. Сволочи.
 
А нельзя ли получить координаты этого охотхозяйства?:ah:
 
У нас передохли под ноль.
 
Но одно могу сказать точно - никакие охоты на кабана не покрывают расходов на биотехнию по нему .
Да я не могу понять даже смысл для егерей делать большое количество покормочных площадок на относительно небольшом расстоянии друг от друга. У каждой обязательно на деревьях засидка.
 
А я соглашусь с автором темы, что "свиноводство" охотпользователей не доводит до добра общую обстановку по охотничьим видам в подобных хозяйствах.

Berries, Елена, соглашусь с Вами в плане исчезновения гнездящихся на земле охотничьих видов птиц, как то перепела, коростели, куропатки, т.к. сам охочусь только с легавой и вижу исчезновение этих птиц как вообще, так и в случае активного "свиноводства" на конкретном участке.
 
сам охочусь только с легавой
А сколько таких от общего количества охотников, маловато будет так мне представляется, желающих посидеть на вышке явно побольше.))) Вот и действует охотпользователь по рыночному, спрос порождает предложение. Кого волнует в этой ситуации снижение численности боровой или что из-за этого кабан в Финляндии вне закона. :11:
 
желающих посидеть на вышке явно побольше.)))
Уж что да так да! Только и разговоров кто сколько за вышку "отслюнявил" свиноводам и какого огромного(!) сеголетка завалил с 10-ти метров. :D
Да простит меня сообщество, но гаже и отвратительней охоты я представить себе не могу.
Вот к слову о охотничьем свиноводстве...
Кроме общих охотничьих нагрузок на охотничьи виды животных, кроме ухудшающейся экологической ситуации вообще и в частности на местах, кроме распашки последних степных участков и вырубки лесов, кроме всего прочего жадные (добрых я не встречал :cool:) охотпользователи-свиноводы изменяют видовой состав угодий не просто увеличением определённого вида охотрессурса, а угнетением и даже исчезновением других видов на конкретных местах.
Три года назад ходил у нас разговор что о/х, в территорию которого входит территория нашего землепоселения, переведут в разряд ОдОУ. Так охотпользователи такие сафари начали устраивать, что хоть мясокомбинат по переработке открывай. Выколотили всё! Это было заметно. Но видать подфартило им и аренду продлили. Третий год они усердно кормят свиней, кормушек понаделали с десяток (это на четыре колка леса примерно с 2,5-3 тысячи гектар), да и так просто сыпят где ни попадя кукурузу и всё прочее. И что?! - В прошлую осень весь (!) лес за посёлком был в таком виде, словно армия сапёров через него с лопатками своими прошла. В этом году ситуация усугубилась, местные побаиваются в лес ходить, многие сталкивались с кабанами и в лесу, и у посёлка. Работаю в НИИ селекции и семеноводства и вокруг наши поля, на которых потравы большие гл. агроном второй год наблюдает. Дошло до того, что свиньи мне помяли мою Ниву, соседу УАЗик и раскололи решётку радиатора на Крузаке нашим летним дачникам на подъезде к посёлку, когда мы проезжаем через посадки, разделяющие поля. Эти свинские рожи выскакивают как чёрт из табакерки и , .бнутые, мчатся на перерез... Наверное за кабанами подтянулись и волки, которых я в феврале этого года на окраине спугнул.
И уже второй год как я не вижу куропаток, что на протяжении 8 лет ходили ко мне на участок к кормушке как по расписанию и даже ночевали на территории домовладения. Три года не слышу коростеля (а не так давно на задах всю ночь на пролёт перекликались они, зазывая самок), два года - единицы перепелов бьют (это когда буквально 4 года назад я на 300-х метрах некоси отрабатывал с легавой по 30 штук за час - полтора!)
Вот куда не сунься - везде уже свинья своим носом всё перекопала. Ненавижу! :dj:
 
Blacksmith,
Ну так прореживай их помалу , волков то со свиньями . Я думаю если коллективненько так поставить десятка три петелек да с десяток башмаков вокруг поселка , то поголовье то поуменьшится значимо .
Мясо не нужно ?? Ну так пусть так и валяются , тухнут , проблема охотпользователя .
Ну это конечно крайние меры , которые возможны при условии что вы уже всем миром беседовали с охотпользователем , а он ну вот нивкакую вам навстречу идти не желает .
Вы ведь беседовали правда ?? Мнение что вы пишете оно же коллективное ? весь поселок встанет ессли что ??
 
Харрис, Николай! Не-не! Весь посёлок - это пять дворов, остальные дачники, которых сейчас и духу нет. А что до мяса, то свинину я не люблю. На опарыша пустить - тоже не, я не смогу, кишка у меня тонка переступить некие правила :), не. Я же охочусь только на профильную для легавой дичь и исключением в этом списке будет только утка. Смог бы конечно пальнуть в свинью, но чтоб всё по закону, да не интересно и всё тут. За всё время убил, именно убил, одну бешеную лису в своём посёлке.
А что касательно бесед с охотпользователем, то безперспективняк и головой об стену. Это о/х не для охотников. Это что-то вроде личного магазина, куда можно придти за мясом.
Вот такие охотугодья-вотчины оч сильно и портят отношения простых (в смысле не имеющих возможности отдавать большие деньги за своё увлечение) охотников к охотпользователям (ОП). Я никогда не охотился в угодьях ОП, за исключением когда работал на заводе и у предприятия было своё о/х.
Короче, вывод. Ну её, такую затею! Тем более я не охочусь в этих угодьях.

--- Добор поста---

Сеголетка, медведя пусть попробуют.
Ох, от души поржал! Только вот закавыка какая, нет у нас медведей, вообще нет.
 
Эт да свиней много. Уже Невский Лесопарк перекапывают, причём рядом с п.Рабочий.
 
У нас свиненков после. АЧС мало в основном проходные секачики, так теперь лося жмут во всю , везде обходы, обрезы , полувышки и т.д. А лось хитрый , ныкается. Ну пока не выбьют всего не успокоятся. Тьфу, не охотники а киллеры , хоть и сам бр..к беспренципный , проститевеликодушно. Все имхо.
 
"" Дошло до того, что свиньи мне помяли мою Ниву, соседу УАЗик и раскололи решётку радиатора на Крузаке нашим летним дачникам на подъезде к посёлку, когда мы проезжаем через посадки, разделяющие поля. Эти свинские рожи выскакивают как чёрт из табакерки и , .бнутые, мчатся на перерез..."" :ag::ag::cc:

Ну вы, блин, даете!))
Где то уже выкладывал тут на форуме - Кировский ВНИИОЗ проводил эксперимент специально по вашему вопросу: выкладывали (то ли сотню, то ли две) искусственных кладок яиц и секли с помощью фотоловушек и прочих хитростей - кто их разоряет. Так вот результат (по памяти, цыфры надо смотреть)- подавляющее большинство птицы! Врановые. Затем еноты. А кабанчики что то менее 10 % от всего числа!
Так что опустите копья от хрюшек)
 
Елена , у частного хоз-ва есть проект охотустройства , который делают профессиональные охотоведы и биологи , где вопросы биотехнии подробно описаны , размещение кормушек и солонцов определено . Ну и прочие вопросы описаны . А в целом , конечно , кабан негативно влияет на численность боровой , но кабан это основа доходов ох. хозяйства .
 
в целом , конечно , кабан негативно влияет на численность боровой , но кабан это основа доходов ох. хозяйства .
Вот потому и не должно быть никаких так называемых "охотничьих хозяйств", всю эту шушеру гнать поганой метлой, пока в лесах еще не вся дичь закончилась, благодаря деятельности этих банальных хапуг, прикрывающихся всякими бла-бла-бла о биотехнии, профессиональных охотоведах и биологах, продумывающих все их работы и прочей ахинеей. Мля, эти ушлепки все леса загадили своими кормушками, воняющими гнильем на всю округу, своими вышками с помойками рядом, полями уродскими посреди лесов, жуткое убожество в общем, которое создается убожествами. А кабанье поголовье уже травить пора, пока не поздно. :cool:
 
...подавляющее большинство птицы! Врановые. Затем еноты. А кабанчики что то менее 10 % от всего числа
Это если число кабанчиков не зашкаливает по плотности. И еноты не везде есть. Врановые - согласен, вред от них большой.
Так что опустите копья от хрюшек
Ладно, пусть плодятся дальше. Может через несколько лет по рублю за десяток лицензия будет. Класс, да?
у частного хоз-ва есть проект охотустройства , который делают профессиональные охотоведы и биологи , где вопросы биотехнии подробно описаны , размещение кормушек и солонцов определено .
Таки да... Не знаю про проект, но "профессиональных охотоведов" видывал! :) Настолько профессионально занимаются свиноводством и мясозаготовками, что их "профессиональность" не позволяет им куропатку от перепела отличить. Если мне начать рассказывать о "профессионализме" охотоведов, как Вы написали, "частных хозяйств" (хотя нет таких, возможно единицы), хорошая и смешная книжонка выйдет. Да только не смешно. :(
 
Елена , у частного хоз-ва есть проект охотустройства , который делают профессиональные охотоведы и биологи , где вопросы биотехнии подробно описаны , размещение кормушек и солонцов определено
Ой бред !!!, Незнаю как в соседних частных , а у нас полный мрак !! И профессионализм прямо так и прет :agg:
 
А в целом , конечно , кабан негативно влияет на численность боровой


А кабанье поголовье уже травить пора, пока не поздно.

Это если число кабанчиков не зашкаливает по плотности.

таки да... Куда там профессионалам из какого-то ВНИИОЗа... Тут на Питерханте спецы покруче блин)) Сказали - как отрезали!

Не поленился - нашел: Экономов Александр Вячеславович, "Экология кабана европейского северо-востока России".
Для тех кто не умеет пользоваться поисковиком: http://vniioz-kirov.ru/publikatsii/knigi/ekologiya-kabana-evropeyskogo-severo-vostoka-rossii/

А кто много буков не осилит сразу - открывайте раздел 4.6 - Влияние кабана на группировки наземно гнездящихся видов.
 
Сверху Снизу