Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 72

Тема: Подкормка кабанов охотпользователями - Охота - общие вопросы - Все об охоте - Основной раздел - Форумы Открытого Клуба Питерский Охотник

Питерский охотник навсегда Аватар для Berries. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Север Нижегородской области
    Для знакомых
    Елена
    Охочусь с
    2015 года
    Оружие
    Есть
    Собаки
    Западносибирская лайка

По умолчанию Подкормка кабанов охотпользователями

Подниму такой вопрос как влияние подкормки кабанов влияет в целом на охотничье хозяйство и природу. Безусловно, что для самих кабанов и тех, кто на них охотится это благо. Но при повышении численности их резко сокращается количество боровой дичи, уничтожается лесной подрост и растительность, там где эти свиньи все перекапывают.
    Приведу сразу живой пример- у нас в моих родных местах есть довольно крупное охотхозяйство, в котором подкормка кабанов носит настолько колоссальный характер, что практически кругом устроены подкормочные площадки, а новые делянки засеватся овсом. Кстати овес более привлекает медведей, которых и так год от года численность все более растет. А тут еще и подкормка халявная.
    В результате количество кабанов просто зашкаливает, все леса перекопаны, даже днем летом по лесной дороге едешь, а они стадами шарахаются.Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-06-05 08-15-08.jpg
Просмотров: 116
Размер:	199.4 Кб
ID:	354548Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018-06-05 08-35-10.jpg
Просмотров: 111
Размер:	199.3 Кб
ID:	354549 И такая картина практически повсеместна. Даже сейчас зимой в деревню заходят.
    Боровой дичи стало на порядок меньше, чем несколько лет назад. А на месте старых кабаньих раскопок начитает впоследствии расти нехарактерная для леса травяная растительность- золотарник, борщевик и т. д.
    Чем руководствуются администрация хозяйства и егеря- скорее всего жирным рублем. Путевки на кабанов там стоят прилично, несмотря на их обилие и желающих поохотится на свинющек тоже достаточно.
    На форуме иногда читаешь, что где то совсем кабаны пропали, а у нас же наоборот и страдает природа от такого засилия.

Питерский охотник навсегда Аватар для Харрис. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Птичка .
    Для знакомых
    Николай
    Охочусь с
    2019 года
    Оружие
    Есть
    Собаки
    Циля

Это в двух словах не расскажешь Елена . Тут целая наука . Но одно могу сказать точно - никакие охоты на кабана не покрывают расходов на биотехнию по нему .
    Рцы слово твердо и назадъ не пяться.
    8-911-930-01-91 - мой постоянный номер

Питерский охотник навсегда Аватар для Sipa. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург Ржевка. Федьково. Волма. Губа Великая.
    Для знакомых
    Алексей, для друзей-Лёха, Сипа
    Охочусь с
    2019 года
    Оружие
    Benelli Argo 30-06, GECADO - 16 кал. Bеttinsoli - 12 кал. Аргумент 700.
    Собаки
    опасный, йоркширский терьер
    Ловчие птицы
    VT, Cadence, Duckcomander и др. Да ещё чучалок пара десятков всяких разных.

Подниму такой вопрос как влияние подкормки кабанов влияет в целом на охотничье хозяйство и природу.
    Хорошо влияет.
    а новые делянки засеватся овсом.
    Вот с удовольствием посмотрел бы, как делянку овсом засеивают!

. А на месте старых кабаньих раскопок начитает впоследствии расти нехарактерная для леса травяная растительность- золотарник, борщевик и т. д.
    Ну если у вас борщевик с золотарником растут, то кабаны тут не причём. Они и без них прут как надо!
    Чем руководствуются администрация хозяйства и егеря- скорее всего жирным рублем. Путевки на кабанов там стоят прилично, несмотря на их обилие и желающих поохотится на свинющек тоже достаточно.
    Конечно, все эти хозяйства и прочие деятели, только в погоне за рулём, всем этим и занимаются. Сволочи.
    "Кто охотится и удит, ни чего не раздобудет!" "От себя и за брата!"

Питерский охотник навсегда Аватар для zanuda. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Град обрече́нный
    Для знакомых
    Алексей
    Охочусь с
    1984 года
    Оружие
    Browning Gold, Mannlicher 30-06 и 222.Rem
    Собаки
    Нет

А нельзя ли получить координаты этого охотхозяйства?
    Мы будем судимы не за то какими мы были, а за то какими мы стали.

Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные. Но больше всего я боюсь тьмы, потому что во тьме все становятся одинаково серыми.
    (Гур Сочинитель)

АБОРИГЕН Аватар для oleg68. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    ленинградская обл
    Для знакомых
    олег
    Охочусь с
    2006 года
    Оружие
    иж-54
    Собаки
    3 РГ

У нас передохли под ноль.

Питерский охотник навсегда
    Эту тему открыл Berries.
    Аватар для Berries. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Север Нижегородской области
    Для знакомых
    Елена
    Охочусь с
    2015 года
    Оружие
    Есть
    Собаки
    Западносибирская лайка

Цитата Сообщение от Харрис Посмотреть сообщение
    Но одно могу сказать точно - никакие охоты на кабана не покрывают расходов на биотехнию по нему .
    Да я не могу понять даже смысл для егерей делать большое количество покормочных площадок на относительно небольшом расстоянии друг от друга. У каждой обязательно на деревьях засидка.

Питерский охотник навсегда Аватар для Blacksmith. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Кинельский м.р. Самарской обл.
    Для знакомых
    Сергей
    Охочусь с
    1990 года
    Оружие
    Иж-43Е
    Собаки
    Был ШС Агата, сейчас ШС Руна и НО Калиста.

А я соглашусь с автором темы, что "свиноводство" охотпользователей не доводит до добра общую обстановку по охотничьим видам в подобных хозяйствах.

Berries, Елена, соглашусь с Вами в плане исчезновения гнездящихся на земле охотничьих видов птиц, как то перепела, коростели, куропатки, т.к. сам охочусь только с легавой и вижу исчезновение этих птиц как вообще, так и в случае активного "свиноводства" на конкретном участке.
    Я и мой пёс - мы любим бродить вдвоём.
    Любим - и всё. Мы просто тогда живём.
    Всё остальное - сырая хмурая тень...
    И только в дороге снова сияет день.

Георгий ака gp.

Питерский охотник навсегда Аватар для Пулькин. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Александр
    Охочусь с
    1983 года
    Оружие
    отечественное гладкоствольное
    Собаки
    Нет

Цитата Сообщение от Blacksmith Посмотреть сообщение
    сам охочусь только с легавой
    А сколько таких от общего количества охотников, маловато будет так мне представляется, желающих посидеть на вышке явно побольше.))) Вот и действует охотпользователь по рыночному, спрос порождает предложение. Кого волнует в этой ситуации снижение численности боровой или что из-за этого кабан в Финляндии вне закона.

Питерский охотник навсегда Аватар для Blacksmith. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Для знакомых
    Сергей
    Охочусь с
    1990 года
    Оружие
    Иж-43Е
    Собаки

Цитата Сообщение от Пулькин Посмотреть сообщение
    желающих посидеть на вышке явно побольше.)))
    Уж что да так да! Только и разговоров кто сколько за вышку "отслюнявил" свиноводам и какого огромного(!) сеголетка завалил с 10-ти метров.
    Да простит меня сообщество, но гаже и отвратительней охоты я представить себе не могу.
    Вот к слову о охотничьем свиноводстве...
    Кроме общих охотничьих нагрузок на охотничьи виды животных, кроме ухудшающейся экологической ситуации вообще и в частности на местах, кроме распашки последних степных участков и вырубки лесов, кроме всего прочего жадные (добрых я не встречал ) охотпользователи-свиноводы изменяют видовой состав угодий не просто увеличением определённого вида охотрессурса, а угнетением и даже исчезновением других видов на конкретных местах.
    Три года назад ходил у нас разговор что о/х, в территорию которого входит территория нашего землепоселения, переведут в разряд ОдОУ. Так охотпользователи такие сафари начали устраивать, что хоть мясокомбинат по переработке открывай. Выколотили всё! Это было заметно. Но видать подфартило им и аренду продлили. Третий год они усердно кормят свиней, кормушек понаделали с десяток (это на четыре колка леса примерно с 2,5-3 тысячи гектар), да и так просто сыпят где ни попадя кукурузу и всё прочее. И что?! - В прошлую осень весь (!) лес за посёлком был в таком виде, словно армия сапёров через него с лопатками своими прошла. В этом году ситуация усугубилась, местные побаиваются в лес ходить, многие сталкивались с кабанами и в лесу, и у посёлка. Работаю в НИИ селекции и семеноводства и вокруг наши поля, на которых потравы большие гл. агроном второй год наблюдает. Дошло до того, что свиньи мне помяли мою Ниву, соседу УАЗик и раскололи решётку радиатора на Крузаке нашим летним дачникам на подъезде к посёлку, когда мы проезжаем через посадки, разделяющие поля. Эти свинские рожи выскакивают как чёрт из табакерки и , .бнутые, мчатся на перерез... Наверное за кабанами подтянулись и волки, которых я в феврале этого года на окраине спугнул.
    И уже второй год как я не вижу куропаток, что на протяжении 8 лет ходили ко мне на участок к кормушке как по расписанию и даже ночевали на территории домовладения. Три года не слышу коростеля (а не так давно на задах всю ночь на пролёт перекликались они, зазывая самок), два года - единицы перепелов бьют (это когда буквально 4 года назад я на 300-х метрах некоси отрабатывал с легавой по 30 штук за час - полтора!)
    Вот куда не сунься - везде уже свинья своим носом всё перекопала. Ненавижу!

Георгий ака gp.

Питерский охотник навсегда Аватар для Харрис. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Птичка .
    Для знакомых
    Николай
    Охочусь с
    2019 года
    Оружие
    Есть
    Собаки
    Циля

Blacksmith,
    Ну так прореживай их помалу , волков то со свиньями . Я думаю если коллективненько так поставить десятка три петелек да с десяток башмаков вокруг поселка , то поголовье то поуменьшится значимо .
    Мясо не нужно ?? Ну так пусть так и валяются , тухнут , проблема охотпользователя .
    Ну это конечно крайние меры , которые возможны при условии что вы уже всем миром беседовали с охотпользователем , а он ну вот нивкакую вам навстречу идти не желает .
    Вы ведь беседовали правда ?? Мнение что вы пишете оно же коллективное ? весь поселок встанет ессли что ??
    Рцы слово твердо и назадъ не пяться.
    8-911-930-01-91 - мой постоянный номер

Питерский охотник навсегда Аватар для Пулькин. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Александр
    Охочусь с
    1983 года
    Оружие
    отечественное гладкоствольное
    Собаки
    Нет

какого огромного(!) сеголетка завалил с 10-ти метров.
    Сеголетка, медведя пусть попробуют.

Живу в
    Для знакомых
    Сергей
    Охочусь с
    1990 года
    Оружие
    Иж-43Е
    Собаки

Харрис, Николай! Не-не! Весь посёлок - это пять дворов, остальные дачники, которых сейчас и духу нет. А что до мяса, то свинину я не люблю. На опарыша пустить - тоже не, я не смогу, кишка у меня тонка переступить некие правила , не. Я же охочусь только на профильную для легавой дичь и исключением в этом списке будет только утка. Смог бы конечно пальнуть в свинью, но чтоб всё по закону, да не интересно и всё тут. За всё время убил, именно убил, одну бешеную лису в своём посёлке.
    А что касательно бесед с охотпользователем, то безперспективняк и головой об стену. Это о/х не для охотников. Это что-то вроде личного магазина, куда можно придти за мясом.
    Вот такие охотугодья-вотчины оч сильно и портят отношения простых (в смысле не имеющих возможности отдавать большие деньги за своё увлечение) охотников к охотпользователям (ОП). Я никогда не охотился в угодьях ОП, за исключением когда работал на заводе и у предприятия было своё о/х.
    Короче, вывод. Ну её, такую затею! Тем более я не охочусь в этих угодьях.

--- Добор поста---

Цитата Сообщение от Пулькин Посмотреть сообщение
    Сеголетка, медведя пусть попробуют.
    Ох, от души поржал! Только вот закавыка какая, нет у нас медведей, вообще нет.

Георгий ака gp.

Питерский охотник навсегда Аватар для oleg7213. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Олег
    Охочусь с
    2008 года
    Оружие
    ИЖ27М, ИЖ 58-16к. 2 шт.
    Собаки
    Курц Юма

Эт да свиней много. Уже Невский Лесопарк перекапывают, причём рядом с п.Рабочий.
    "Охота на глухаря - одна из старинных русских охот, а стрельба на весеннем току признана лучшей охотой в мире"

Питерский охотник навсегда Аватар для Mih73. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Лен.обл
    Для знакомых
    Михаил
    Оружие
    Иж-58 МАЭ, МЦ 20-01Ш, Сайга 7.62*39
    Собаки
    Нет

У нас свиненков после. АЧС мало в основном проходные секачики, так теперь лося жмут во всю , везде обходы, обрезы , полувышки и т.д. А лось хитрый , ныкается. Ну пока не выбьют всего не успокоятся. Тьфу, не охотники а киллеры , хоть и сам бр..к беспренципный , проститевеликодушно. Все имхо.
    Suum cuique.

АБОРИГЕН Аватар для ak2a. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Питер
    Для знакомых
    Володья
    Охочусь с
    1996 года
    Оружие
    CZ-455 Synthetic, Steyr Mannliсher Luxus, Browning X-BOLT
    Собаки
    2 ВСЛ

"" Дошло до того, что свиньи мне помяли мою Ниву, соседу УАЗик и раскололи решётку радиатора на Крузаке нашим летним дачникам на подъезде к посёлку, когда мы проезжаем через посадки, разделяющие поля. Эти свинские рожи выскакивают как чёрт из табакерки и , .бнутые, мчатся на перерез...""

Ну вы, блин, даете!))
    Где то уже выкладывал тут на форуме - Кировский ВНИИОЗ проводил эксперимент специально по вашему вопросу: выкладывали (то ли сотню, то ли две) искусственных кладок яиц и секли с помощью фотоловушек и прочих хитростей - кто их разоряет. Так вот результат (по памяти, цыфры надо смотреть)- подавляющее большинство птицы! Врановые. Затем еноты. А кабанчики что то менее 10 % от всего числа!
    Так что опустите копья от хрюшек)
    В жизни всегда не хватает трех вещей: денег, времени и патронов.

Питерский охотник навсегда Аватар для АВМ. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Андрей
    Охочусь с
    2000 года
    Оружие
    BLASER R93 , BLASER R97 , BROWNING GTS, PERAZZI MX8
    Собаки
    Вашка , Чук , Ладога , Лад . Только РЕЛ !

Елена , у частного хоз-ва есть проект охотустройства , который делают профессиональные охотоведы и биологи , где вопросы биотехнии подробно описаны , размещение кормушек и солонцов определено . Ну и прочие вопросы описаны . А в целом , конечно , кабан негативно влияет на численность боровой , но кабан это основа доходов ох. хозяйства .

Заблокирован Аватар для PavelK. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Регион 47
    Для знакомых
    Павел
    Оружие
    бывало всякое
    Собаки
    Без надобности

Цитата Сообщение от АВМ Посмотреть сообщение
    в целом , конечно , кабан негативно влияет на численность боровой , но кабан это основа доходов ох. хозяйства .
    Вот потому и не должно быть никаких так называемых "охотничьих хозяйств", всю эту шушеру гнать поганой метлой, пока в лесах еще не вся дичь закончилась, благодаря деятельности этих банальных хапуг, прикрывающихся всякими бла-бла-бла о биотехнии, профессиональных охотоведах и биологах, продумывающих все их работы и прочей ахинеей. Мля, эти ушлепки все леса загадили своими кормушками, воняющими гнильем на всю округу, своими вышками с помойками рядом, полями уродскими посреди лесов, жуткое убожество в общем, которое создается убожествами. А кабанье поголовье уже травить пора, пока не поздно.

Живу в
    Для знакомых
    Сергей
    Охочусь с
    1990 года
    Оружие
    Иж-43Е
    Собаки

Цитата Сообщение от ak2a Посмотреть сообщение
    ...подавляющее большинство птицы! Врановые. Затем еноты. А кабанчики что то менее 10 % от всего числа
    Это если число кабанчиков не зашкаливает по плотности. И еноты не везде есть. Врановые - согласен, вред от них большой.
    Цитата Сообщение от ak2a Посмотреть сообщение
    Так что опустите копья от хрюшек
    Ладно, пусть плодятся дальше. Может через несколько лет по рублю за десяток лицензия будет. Класс, да?
    у частного хоз-ва есть проект охотустройства , который делают профессиональные охотоведы и биологи , где вопросы биотехнии подробно описаны , размещение кормушек и солонцов определено .
    Таки да... Не знаю про проект, но "профессиональных охотоведов" видывал! Настолько профессионально занимаются свиноводством и мясозаготовками, что их "профессиональность" не позволяет им куропатку от перепела отличить. Если мне начать рассказывать о "профессионализме" охотоведов, как Вы написали, "частных хозяйств" (хотя нет таких, возможно единицы), хорошая и смешная книжонка выйдет. Да только не смешно.

Георгий ака gp.

Питерский охотник навсегда Аватар для Mih73. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Лен.обл
    Для знакомых
    Михаил
    Оружие
    Иж-58 МАЭ, МЦ 20-01Ш, Сайга 7.62*39
    Собаки
    Нет

Елена , у частного хоз-ва есть проект охотустройства , который делают профессиональные охотоведы и биологи , где вопросы биотехнии подробно описаны , размещение кормушек и солонцов определено
    Ой бред !!!, Незнаю как в соседних частных , а у нас полный мрак !! И профессионализм прямо так и прет
    Suum cuique.

АБОРИГЕН Аватар для ak2a. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Питер
    Для знакомых
    Володья
    Охочусь с
    1996 года
    Оружие
    CZ-455 Synthetic, Steyr Mannliсher Luxus, Browning X-BOLT
    Собаки
    2 ВСЛ

А в целом , конечно , кабан негативно влияет на численность боровой

Цитата Сообщение от PavelK Посмотреть сообщение
    А кабанье поголовье уже травить пора, пока не поздно.
    Это если число кабанчиков не зашкаливает по плотности.
    таки да... Куда там профессионалам из какого-то ВНИИОЗа... Тут на Питерханте спецы покруче блин)) Сказали - как отрезали!

Не поленился - нашел: Экономов Александр Вячеславович, "Экология кабана европейского северо-востока России".
    Для тех кто не умеет пользоваться поисковиком: http://vniioz-kirov.ru/publikatsii/k...ostoka-rossii/

А кто много буков не осилит сразу - открывайте раздел 4.6 - Влияние кабана на группировки наземно гнездящихся видов.
    В жизни всегда не хватает трех вещей: денег, времени и патронов.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)