• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вкладыш в 12 для 16

Автор темы

Mumi

Участник
Регистрация
21/04/10
Сообщения
684
Реакции
108
Адрес
Спб
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
2010
Оружие
ТОЗ-34Е, МР-43(было), ATA Pegasus
Собака(ки)
РОС Ланс, РОС Парма
Коллеги, озадачил меня знакомый вопросом. Существуют ли в природе вкладыши в ствол 12 калибра, чтобы можно было использовать патрон 16? Насколько вообще это будет законно? Погуглил, но нашел только что в целом народ баловался зачем-то самопальными вкладышами под нарезной.
 
Ого, а на кой ему это надо ?! Наверное это не возможно, слишком тонкостенный получится. Разница по диаметру 12 и 16 калибра очень не значительная для такого дела. Имхо, может я и ошибаюсь.
 
Mumi, а зачем это нужно 16й в 12м.?А вкладыш под нарезной в 12м калибре под 39й патрон это была моя голубая мечта.54й патрон дует вкладыш.
 
да от старого ружья остались патроны, а вокруг никого с таким калибром ) либо 12, либо 20...
 
Mumi, Дима это не серьезнго
 
Насколько вообще это будет законно?
У нашего закона вызывает неприятие когда гладкое превращается в нарезное.
Если гладкое меняет калибр - проблем нет.

Существуют ли в природе вкладыши в ствол 12 калибра, чтобы можно было использовать патрон 16?
Какой в этом практический смысл? 16 калибр в США благополучно умер, у нас - он еще трепыхается, но это ненадолго по оружейным меркам.
Свою позицию подкреплю тем, что ни наши, ни ихние производители - нового оружия в 16к не выпускают. Выпускается 12, 20 и 28. Все что еще меньше - оно уже не сравнимо.
Допустим что такой вкладыш есть... Итоговая конструкция будет тяжелее 12 калибра, но будет иметь эффективность 16 калибра. Это бред.

Наверное это не возможно, слишком тонкостенный получится. Разница по диаметру 12 и 16 калибра очень не значительная для такого дела.
Да пусть он будет хоть как фольга. Держать-то давление будет ствол 12к.
Изготовить его сложно. Дороже ружья будет стоить.

да от старого ружья остались патроны, а вокруг никого с таким калибром )
Вот это как раз и есть незаконно ;)
Разрешения на этот калибр у вас нет - значит эти патроны вы храните у себя незаконно. Конечно лучше всего было бы купить ружье 16 калибра и расстрелять эти патроны, но я думаю что можно рассмотреть вариант порезать их, сохранить дробь или какой там еще внутри свинец, а остальное - выкинуть. Еще можно добровольно сдать в Полицию и получить компенсацию... вроде рубля 3 за патрон...

--- Добор поста---

Брайли делает .410 вкладыши в 12к
На этом видео удачно показано всё: как, что, куда, для кого и для чего :)
Судя по видео - там еще к ним кепочка в подарок идет. Детская :)
 
Проще поменяться здесь
 
Lexs Lavrov, если фабричные, то почему нет ? Самосад , конечно, не возьму
 
обрезается пластиковая гильза 12к, одевается на патрон 16к, и все! стреляйте!
 
Существуют ли в природе вкладыши в ствол 12 калибра, чтобы можно было использовать патрон 16?
разница всего в миллиметр с небольшим …. какой вкладыш ? можно гильзу латунную 15 использовать обрезав донышко - только смысла нет . нормального выстрела не будет ..обтюрация …..
 
обрезается пластиковая гильза 12к, одевается на патрон 16к, и все! стреляйте!
был у меня такой случай, у товарища с 12к кончились патроны, я с 16 был, он взял у меня пару патронов и одел на них обрезанные гильзы 12к, правда стрельнуть ему тогда не пришлось. А сейчас даже интересно стало - что бы из этого получилось! Зима была...добирали подранка...наверно абтюрация была бы хреновая, хотя пыжи - войлок были...
16-й патрон провалится головкой в 12 калибре.
ну вынуть наверно и без экстрактора вынули бы, обрезок 12к не дал бы залезть в патронник...короче надо было попробовать!:ag: тем более я ничем не рисковал...
 
от старого ружья остались патроны, а вокруг никого с таким калибром
Это какого же размера должна быть та жаба:ai:
Порезать, дробь использовать, остальное утилизировать. Ну или отдать (обменять), если кому-то будет интересно.

 
был у меня такой случай, у товарища с 12к кончились патроны, я с 16 был, он взял у меня пару патронов и одел на них обрезанные гильзы 12к...
в точности про такую ситуацию товарищ рассказывал. Он успешно стрелял, но, по его словам, гильзы были папковые и часты были осечки из-за недонакола капсюля.
а идея вкладыша - более чем странная на мой взгляд
 
Какой в этом практический смысл? 16 калибр в США благополучно умер, у нас - он еще трепыхается, но это ненадолго по оружейным меркам.
Свою позицию подкреплю тем, что ни наши, ни ихние производители - нового оружия в 16к не выпускают. Выпускается 12, 20 и 28.
Ну не скажи Алексей...
Вот например:
[h=1]16 калибр: так ли он "мертв"?[/h]
scale_1200


Шестнадцатый калибр часто уже называют "мертвым" - мол-де, ту же навеску может использовать и 20/76 (и при этом само ружье, если на нем не написано "Сделано в Ижевске", может быть еще и легче), в двенадцатом опять-таки спокой но используются те же навески, что приняты для 16 - но зато можно использовать и большие... Какая-то доля правды в этом есть, и выбор нового оружия 16 калибра не сказать что велик. Но, тем не менее, про него не забывают мировые производители оружия - так что не стоит так уж сразу списывать его со счетов.
[h=3]Browning Citori Feather Superlight[/h]
scale_1200


Примечательно, что именно в 16 калибре это ружье было представлено не далее как в этом году - согласитесь, одно дело продолжать по инерции выпускать маловостребованный калибр, а другое дело - специально запускать его в производство.
Ружье с непривычным для бокфлинтов (тем более односпусковых) английским ложем оправдывает свое название - оно действительно легкое, с 710-миллиметровыми стволами вытягивая на весах 2,84 кг, с 660-миллиметровыми - 2,78 кг. Описывать его конструкцию не стоит: это все тот же старый добрый надежный "Браунинг", который, кстати, в заводском прайсе еще и на 200 долларов дешевле, чем модели той же серии в 12 или 20 калибре.
Одновременно с ним в линейку Citori вернулся и более привычного вида бокфлинт:
[h=3]Browning Citori Field[/h]
scale_1200


Это ружье уже заметно тяжелее - три килограмма при 660-миллиметровых стволах, и других вариантов длины компания не предлагает. Конечно, для 16 калибра уже хотелось бы вес поменьше... Но не стоит забывать, что в 12 калибре Citori Field и вовсе вывешивает все 3,28 кг при той же длине стволов.
Но и на этом не все, ибо фирма представила и
[h=3]Browning A5 Sweet Sixteen[/h]
scale_1200


Прекрасная отсылка к самому первому массовому охотничьему полуавтомату, который, кстати, именно в 16 калибре был весьма популярен еще сто лет назад. Однако, несмотря на характерный "горбатый" силуэт, современный A5 - это не совсем то же самое, что и старый Auto 5. Точнее, даже совсем не то: вместо длинного хода ствола здесь самая что ни на есть обычная инерционная автоматика авторства Benelli - та же пружина-накопитель энергии в затворе и та же поворотная личинка запирания.
scale_1200


Стоит заметить, что новый A5 в других калибрах не особо зарекомендовал себя "всеядностью", и вряд ли шестнадцатый станет исключением. Зато компания дает гарантию на 100 тысяч настрела, что тоже немалого стоит.
Ружье предлагается с 710-миллиметровым или 660-миллиметровым стволом и вышло весьма даже легким: 2,64 кг (или 2,6 кг соответственно) - это отличный результат для полуавтомата в дереве и с полноценным четырехзарядным магазином.
[h=3]Franchi Instinct SL[/h]
scale_1200







А вот итальянцы 16 калибр в этой линейке и не думали убирать. В этом калибре они смогли довести вес своего бокфлинта до 2,63 кг, предлагая, увы, только один вариант длины стволов (710 мм). Спусковой крючок, как и у "Браунингов", только один, селектор очередности выстрелов соединен с предохранителем в общий узел - центральная часть движка предохранителя, смещаясь вправо или влево, выбирает, какой ствол выстрелит первым. Причем обойдется оно заметно дешевле "Браунинга", даже если его все-таки ввезут и в Россию (по крайней мере, в 12 калибре они в оружейных магазинах висят чуть дороже ста тысяч - а за легкое и хорошо собранное ружье это не так уж и дорого по нынешним ценам).
[h=3]F.A.I.R. Iside[/h]
scale_1200


Целое семейство горизонтальных двустволок от Fabbrica Armi Isidoro Rizzini включает в себя и исполнения в 16 калибре (Iside, Iside EM, Iside Tartaruga Gold). Двуспусковая Gardena, правда, выпускается только в двенадцатом. Все исполнения - со сменными чоками. Ружья у итальянских мастеров вышли прочными и с хорошей развесовкой, так что их 2,9 кг веса в 16 калибре не особо мешают.
[h=3]AYA 4L[/h]
scale_1200


Ничего не говорящая аббревиатура? А зря - испанская фирма Aguirre y Arzanabal уже перешагнула свое столетие, и применительно к их ружьям термин "ручная сборка" означает не подгонку кривых деталей недоучками с напильником, а работу настоящих мастеров своего дела. 4L - ружье, однозначно способное порадовать любителя классического стиля. В базовом варианте оно выпускается двуспусковым, с 710-миллиметровыми стволами, но по желанию клиент может заказать и стволы другой длины, и односпусковый УСМ с выбором очередности или фиксированным порядком срабатывания курков. Для каждого калибра колодка изготавливается по своим размерам, так что "слоноподобностью" в 16 калибре не страдает.
[h=3]AYA №4 de Luxe[/h]
scale_1200


Возьмите все сказанное о предыдущей модели и умножьте: версия "де люкс" с более сложной врезкой дерева в колодку и гравировкой стала красивее, но не в ущерб надежности. Вообще бескурковки у AYA максимально просты, ломаться там по сути и нечему - за что мы, собственно, "горизонталки" и любим.
[h=3]AYA Centenary[/h]
scale_1200


Уже, пожалуй, можно не говорить, что по количеству моделей 16 калибра испанская фирма может переплюнуть кого угодно. К своему столетию в 2015 году она представила модель Centenary с замками на боковых досках, ручной гравировкой на кованой колодке и двуспусковым УСМ с интерцепторами. Конструкция их двустволок с боковыми досками (а их все, честно говоря, просто перечислять надоест) по сути взята у классических двустволок Hollahd&Holland - этакие "настоящие британские" ружья, но с "испанским колоритом". И дешевле H&H, естественно.
[h=3]CZ Sharptail[/h]
scale_1200


Классическая бескурковая "горизонталка" с экстрактором и неавтоматическим предохранителем под не менее классический охотничий калибр - удачное сочетание. К тому же турецкая "биография" делает ружье, созданное на базе уже знакомого в наших краях CZ Ringneck, заметно доступнее по цене, чем его более именитые "собратья по калибру". УСМ опять-таки с одним спусковым крючком и селектором (ну е-мое!), переключение чисто механическое, не завязанное на инерцию - при осечке первого ствола второй выстрелит без проблем. Колодка - стальная, обработанная на станках с ЧПУ и декорированная цветной калкой,. Стволы - только 710-миллиметровые, вес - 3,3 кг, что как-то приличнее уже 12 калибру.
Взято здесь:
https://zen.yandex.ru/media/cockedandlocked/16-kalibr-tak-li-on-mertv-5df10aeb433ecc00acb9e92f
У деда покойничка была большая куча ружей в 16м калибре. Да и продавались они вместе с тазиками и хозяйственным мылом...
Батино ружьё 16 калибра в 17 году переоформил на себя. Замечательное ружьё! Тоже было куплено в Красноярске в хозяйственном магазине Кварц, летом далёкого 1982 года. Брежнев Леонид Ильич был ещё жив.
Всё с него замечательно падает.
Это скорее продаваны одно везут на продажу, другим брезгуют.
Так сказать навязывают нам свою точку зрения.
Из за чего выбор боеприпасов беден на этот калибр.
Ну а по теме, если у вас возьмут прохладными ладошами за тёплые места, когда у вас окажутся патроны с несоответствующим калибром с вашей РОХА, получите большой геморрой.
Приподниму старую тему...
 
У меня тоже есть дедов ИЖ-5 в 16 калибре... Но тем не менее - 16 калибр - сильно менее популярен, нежели 12 и 20.
12 давит массовостью за счет спорта. 20 - реально легче. А 16 - по середине не пойми что. Но ценителей своих тем не менее находит.
 
А 16 - по середине не пойми что
У меня иногда проскакивают мыслишки ,избавится тот арсенала в 12м , и приобрести одну горизонталочку в 16м.....

--- Добор поста---

Но пока гоню эти мысли прочь , убеждая себя многими доводами ..:ag:
 
Сверху Снизу