• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ПНВ 3 или тепловизор?

Автор темы

Kostjah

Участник
Регистрация
12/11/12
Сообщения
200
Реакции
13
Адрес
Сп-б
Для знакомых
Костя
Оружие
огнестрельное
Собака(ки)
Нет
Появилась возможность сменить старый ночник 1+.Вопрос-Что лучше купить,ПНВ 3+ или Прицел-тепловизор?Охоты-вышка и с подхода.Кто юзал или юзает,подскажите.
 
Последнее редактирование:
Если интересует мясо, тогда я за теплик. Знакомый любитель охоты на реву предпочитает ночник, чтобы оценить трофейные качества.
 
да, роги в тепловизоре видно не очень. только некоторую часть у черепа.

Я за тепловизор. Пользую с 2013г. ПНВ уже как прошлый век.
 
Я за тепловизор. Пользую с 2013г. ПНВ уже как прошлый век.
Тоже задумываюсь....Утром проблем нет с обычным прицелом, а вот вечером, по темноте нихрена не видно....Стоит рядом в кустах, орет, аж деревья резонируют, а не видно..
Абыдно, да?
 
Здесь у теплика намного больше преимуществ, чем у ПНВ на базе ЭОП.
К примеру, подходишь к освяному полю, овес по пояс, долго сканируешь по сторонам и оп пятнышко над овсом мелькнуло. Начинаешь потихоньку подход, понимая, что мелькнуть над овсом 60-100 см высотой может только кабан или мишка. ПНВ на базе ЭОП для такого наблюдения бестолковая штуковина.
 
Я тоже любитель ночных похождений по колхозным полям, в этом году жабу забил прикладом и купил тепло. В местах, где мишек много, очень хорошая штука, иной раз с пнв подходишь на 15 метров, а там мишутка
 
Как-то интересно стало спросить у любителей походить ночью с тепликом по полям....А как вы обозначаетесь на поле с точки зрения безопасности? Вероятность,что на поле сидит человек с подружейным фонарем существует?
 
Выскажу свое консервативное мнение.) Я за ночник 3+ и теплогляделку,имею и то и то.В ночник, для меня, смотреть приятнее ,видишь реальное оптическое изображение а не пиксели.Летом в теплик видно более менее сносно из-за контраста и разницы температур а поздней осенью когда температура окружающей среды примерно одинакова сплошная серая пелена. Второй минус размер матрицы 380-я во всех прицелах и гляделках видит примерно одинаково,где-то получше где-то по контрастнее из-за светосилы объектива и фокусного расстояния, но не в разы. 640-я уже не гуманно по цене готовь- полляма. По этому Тепло для обнаружения ,а дальше подход с ночником. Покупать теплоприцел на 380-й не имеет смысла из-за качества картинки,а на 640-й бессмысленно из-за цены.
Для себя имею следующий набор и очень им доволен :Катод 4х кратный 3+ и квантум лайт на армасайтовской линзе .Бюджетно и достаточно. ИМХО
 
А как вы обозначаетесь на поле с точки зрения безопасности? Вероятность,что на поле сидит человек с подружейным фонарем существует?

никак. а человека этого в тепловизор в поле видно с километра.
Поверьте, охотник с теплом в разы быстрее увидит другого охотника без тепла)
 
Вероятность,что на поле сидит человек с подружейным фонарем существует?
Конечно же! Только если он сидит законно, т.е. уведомив коллектив, что он сегодня будет сидеть на этом поле, то никто ему не помешает наслаждаться одиночеством:) А если брэк, так самое время готовиться с...бывать. Для своей безопасности можно ему фонарем моргнуть типа обозначиться. Кабаны обычно ходят без фонариков:))))
 
Что лучше купить,ПНВ 3+ или Прицел-тепловизор?Охоты-вышка и с подхода
Тоже долго думал и выбирал. Остановился на теплогляделке (Пульсар) + цифровик (АТН).
 
вопрос без ответа - у всех свои охоты.
в полях теплоприцел супер вариант, а в лесу вообще не вариант. в ночник в лесу часто вообще ничего не видать (даже в тройку), но можно выкрутиться с подсветкой.
я остановился на ПНВ+теплогляделка

PS а что Вы называете "поколение 3+" ? :)
 
Сорри,поколение 3
 
Kostjan, Костя - интересуюсь продажей старого ночника 1+. Сейчас никакого нет - с чего о надо начинать. Попробовать зайдет мне такая охота или нет. 1+ для такой цели вполне норм. Объявлений на ганзе и тп много, но хотелось бы проверенный и не продаваемый владельцем по причине ушатанности, а по например причине апгрейда, как здесь.
 
имею и то и то. с вышки - предпочитаю ПНВ. тупо меньше устают глаза . главный минус тепляка - без дальномера вообще не определить дистанцию. Трайл 28 стреляли по зайцу - считали что он метрах в 150.... по факту оказалось меньше 50...
но да - если это поле кусты им прочее - тепляку нет равных в обнаружении .
но при этом в тепляк не всегда видно что цель закрыта кустами\ветками
в общем лучше и то и то :):) но, сцуко, дорого !
 
Мне в цифровых прицелах (теплик является один из них) нравится то, что можно имея универсальное крепление к оружию, weaver например, можно переставлять его на разные стволы и использовать под разные охоты, просто выбирая в меню нужный номер пристрелки. С ПНВ на базе ЭОП такого не сделать. У меня сейчас так и реализовано и это офигенно удобно. Таскать с собой гляделку считаю неудобным, из-за того, что занимает руки, да и перед выстрелом в ПНВ не всегда увидишь то, что вроде только что отчетливо видел в теплик. Меньше составляющих, выше результативность.
 
Как-то интересно стало спросить у любителей походить ночью с тепликом по полям....А как вы обозначаетесь на поле с точки зрения безопасности? Вероятность,что на поле сидит человек с подружейным фонарем существует?
Мы обычно днем проезжаем поля, смотрим есть где-либо лабаза, а ночью поверх овса несколько раз коротко светим подствольником, он всегда в кармане. Зверь этого не боится. Да и с тепликом проще обнаружить конкурента
Я за ночник 3+ и теплогляделку,имею и то и то.В ночник, для меня, смотреть приятнее ,видишь реальное оптическое изображение а не пиксели.Летом в теплик видно более менее сносно из-за контраста и разницы температур а поздней осенью когда температура окружающей среды примерно одинакова сплошная серая пелена.
Остановился на теплогляделке (Пульсар) + цифровик (АТН).
Человек четко задал вопрос - ночник 3 или тепло.Конечно удобно иметь гляделку и ПНВ, а если еще и с егерем за ручку, пусть он теплоприцел тянет:ag: А так в бюджет убираясь, если то или это-выбор в пользу тепла.
Таскать с собой гляделку считаю неудобным, из-за того, что занимает руки, да и перед выстрелом в ПНВ не всегда увидишь то, что вроде только что отчетливо видел в теплик. Меньше составляющих, выше результативность.
гляделка удобна для ночных охотников с подхода, иной раз за ночь столько раз поднимешь карабин с прицелом, что к утру уже и руки не поднимаются. Хотя до переезда в новое место жительства всегда справлялся и с мишей и кабанами с подхода ПНВ 2+. Сейчас взял теплоприцел АТН, так как в новой местности одолели туманы, ПНВ в них бесполезен, а подходить к стадам ночью на 5 метров, то еще удовольствие
 
А если брэк, так самое время готовиться с...бывать.
Саша, кому? Да и как узнать , что брэк сидит на этом поле? Брэк- он и в ......брэк... Подсветить подствольником конечно можно, но кто даст 100% гарантии, что брэк вас увидел? А если он закемарил? Почему я задаю такие глупые вопросы? Да потому, что сам был в угодьях, когда при охоте на медведя охотник застрелил своего друга, с ко торым вместе и пришли на овсяное поле....Просто всем рекомендую ночью не бродить по овсяным полям, ибо....там всегда черт шутит....
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу