• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Своя история

  • Автор темы gp
  • Дата начала
Автор темы

gp

Завсегдатай
Регистрация
30/09/05
Сообщения
2 124
Реакции
1 268
Адрес
СПб
Для знакомых
Георгий
Оружие
есть
Собака(ки)
ЗСЛ
Долго сомневался - надо ли постить свое, личное... Слишком много на форуме либерастов, готовых обгадить все, что связано с понятием Родины.
Я не путаю слова - страна, правительство, политика и Родина - всегда были очень разными понятиями.
Сегодня моему деду было бы 108 лет...
Он родился в 1910-м и к началу войны успел закончить топографический техникум. И по призыву ему надо было идти мл.лейтенантом. По рассазу бабушки (в день смерти деда, когда после бессонной ночи над ним мы сидели на кухне и я слушал рассказы о жизни, которые раньше никогда не знал) он в военкомате скрыл свое образование ( не могу командовать людьми, я же гражданский!) и пошел рядовым на ленинградский фронт.
Зная немецкий со школы и топографию из техникума - попал в артразведку, много раз ходил за линию фронта, даже с переодеванием в немецкую форму. Это я помню из его рассказов, на которые он был очень скуп.
А я, школяр 60-х - 70-х и не расспрашивал, т.к. знал из тогдашних наших кинофильмов что противник был "дебильный и озверевший, а наши мочили их из-за каждого дерева"...
Дед прошел всю Войну до Германии и Победы, получил две Славы и Красную Звезду - я недавно нашел в архивах представления его на награды... Это Висла, Одер. Корректировка огня из-за линии фронта при форсировании.
Он почти ничего не рассказывал мне тогда, в 70-е. Хотя мы часто ходили с ним на рыбалку - он был заядлый рыбак, ездил как фронтовик раз в году бесплатно в дальние края Союза - покидать удочку.
Но я помню его тело, покрытое шрамами, когда мы с ним лезли купаться в какой-нибудь пруд или речку...
Да, тут осколки, а там - пулевое... Без подробностей и героизма.
И его рассказы - как при переползании нейтралки все трассеры, кажется, летят именно в тебя.
И как где-то в Польше за ним в чистом поле днем охотился мессер на свободной охоте, а он перебегал и падал в канавки от мессерского пулемета.
А когда освобождали Польшу - деревенские бабы норовили ошпарить наших солдат кипятком в окопах около деревни. Ох, и не любил же он пшеков из-под немца!
Дед играл на баяне и гитаре, был всегда душой компании.
Немецкая кукушка поймала фаустом его виллис уже после Победы в Германии... Из всех остался жив он один. И принес в свою часть в ладони выбитый левый глаз...
Двуглазого деда я видел лишь на фотографиях с фронта и на довоенных...
Я помню 60 и 70-е годы, когда на День Победы мы приезжали к нему и всегда приходил в гости сын полка, которого дед подобрал где-то на западной границе Союза...
После войны дед работал геофизиком, работал на Семипалатинском полигоне (ядерные испытания), где-то еще в секретных местах. Бабушка ездила с ним в экспедиции в качестве повара - и ее все геофизики носили на руках, т.к. готовить она умела феерически - после эвакуации в Вологодчину в голодные годы она умела и из портянок холодец сварить! Да и дед был под присмотром :)
Помню ее рассказы про эвакуацию из Питера - едет с парализованной старенькой мамой и дочкой 4-х лет (моей мамой). На крыше и в тамбурах висит народ, т.к. последние поезда, немец под Питером, НКВДшники шмонают всех на предмет законности выезда из Питера.
"Кто с вами?"
" Нас трое баб и Николенька..."
"Какой, нах, Николенька??" - а мужиков всех оставляли в Питере, не выпускали.
"А вот я, мама, дочка и Николай чудотворец!" - и показывает семейную икону...
Проверка матерится и идет дальше...
А маму мою 4-х-летнюю в вологодской деревне звали "питерска, котора лупицца" - она не давала себя в обиду местным и дралась со всеми обидчиками... Лупила местных пацанов без страха - нечего Питерских девченок обижать!
А бабушку там чуть не расстреляли - у нее с мирных времен был какой-то знакомый еврей по фамилии Борман. И он написал ей с фронта письмо. А местный НКВДшник тут же прихватил ее как шпионку - ума-то хватило. В Вологодской-то глубинке - и поймать германскую шпиЁнку! Это ж удача и звание вне очереди! Сам Борман с ней переписывается...
Вот и все.
Такие вот истории из жизни.
Светлая память нашим предкам, прошедшим ад и не сменявшим Родину на сытое брюхо и сыр с плесенью...
Дай нам Бог хоть немного их веры и стойкости в трудные времена...
Чтобы детям нашим было не стыдно за нас, чтобы у них была Родина и отцы.
Поднимите по рюмке в их память... И позвоните тем, кто жив.
 
Последнее редактирование:
Умеешь ты писать Георгий ..
Ничего говорить не буду ..
Давай за них ..
Как в той песне про героев былых времен ..
Да и героями то они себя не считали ,просто жили по совести ..
 
Да, Толя, не геройствовали, не красовались... Просто жили как дОлжно, по-настоящему. Не считая - кому повезет дожить...
Нам бы так жить хоть на треть...
 
Последнее редактирование:
Спасибо, за рассказ, Георгий! Вечная память.
 
Надо писать, надо!
Моих воевавших, безвести пропавшего, блокадников. нет уже. Некому звонить.
За Деда !
 
Моих воевавших, безвести пропавшего, блокадников. нет уже. Некому звонить.
Мне - тоже некому... Поэтому и написал вам всем.
Брат родной моего второго деда в первый год Войны на финском фронте попал в плен, контуженный гранатой. Финские лагеря были злее немецких, финны хорошо помнили "зимнюю войну". Он выжил в лагере лишь благодаря минимальным медицинским знаниям - когда в лагере всех косил тиф и дизентерия он ел угли из костра и выжил. В 44-м после мира с финнами он получил от вождя народов десятку за плен и еще 10 лет выживал на Воркуте. Он был самым младшим из семерых детей моего прадеда. Но хапнул беды и горя больше старших - страна отметила и наградила...
Нет меры для жизни наших дедов и всей нашей страны...
Нельзя нам быть терпилами в нашей нынешней жизни...
Не изменить что-то - так хоть рассказать и вырастить достойных детей.
В сытости и безпамятстве - достойные люди не получаются...
 
Последнее редактирование:
Спасибо за рассказ, Георгий....
 
Земля пухом, мои дядья и деды не вернулись....:cc:
 
Спасибо. Отлично написано.
Мой дед был фронтовик, из него клещами было не вытянуть подробностей.
Пошёл совсем молодым парнем, 18 лет.
 
gp. Спасибо за рассказ, надо писать о наших родных переживших весь тот ужас. Надо ПОМНИТЬ!

Не изменить что-то - так хоть рассказать и вырастить достойных детей.
С этим согласна полностью.
 
gp, спасибо за рассказ! Поднимем чарку и вспомним НАШИХ, всех тех кто защищал Родину!
 
gp, Спасибо, история многих наших людей того времени. Словами поэта:
"Плохая им досталась доля:

Немногие вернулись с поля..."
 
Спасибо, мои деды не вернулись, а вот дед жены тоже ничего не рассказывал... слово-два и в сторону
 
Мой дед был фронтовик, из него клещами было не вытянуть подробностей.

Такая же история. Со слов отца, дед никогда не рассказывал про войну. Только один раз, 9 Мая, после встречи с однополчанами, слегка под хмельком, немного поведал о том, что хотел бы забыть навсегда. Отец дословно пересказал мне...
Дед защищал Новороссийск, а после Керченско-Эльтигенской десантной операции, будучи дважды раненным за один бой и пролежав полгода в госпиталях, был демобилизован.
Вечная память Героям!
 
Сверху Снизу