• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на зайца в ООУ ЛО

  • Автор темы SJB
  • Дата начала
Автор темы

SJB

Пользователь
Регистрация
15/10/18
Сообщения
16
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2015
Оружие
ТОЗ-34Р, ИЖ-43, МЦ-2112
Собака(ки)
Нет
Всем доброго дня. Поделитесь опытом, кто охотился на зайца в ООУ ЛО. В какие лучше поехать? или не тратить время и брать путевку в ком. охот угодья. В ООУ уже есть путевка, хотел бы начать с них. Буду признателен за информацию.
 
) В этом охота и заключается: найти в ООУ зайца.
 
путевку в ком. охот угодья

В ком. угодьях зайца никто не прикармливает, и не разводит, поэтому особого приоритета коммерческих угодий над общими нету (кроме разве что площади угодий).

В какие лучше поехать?
Северные угодья - в основном беляк, южные - русак. И того и другого надо поискать=разведка территорий.
 
Сейчас нет смысла идти за зайцем - нет его. Пока снег не ляжет, можно дома сидеть. На прошлых выходных за весь день ни одного не видели, с учетом что снега хоть немного но было.
 
Сейчас нет смысла идти за зайцем - нет его

я наоборот люблю такую погоду, сейчас правда подморозило, нечего в лесу делать. А так - ходишь тихонько, просматриваешь кусты и пр.
 
Мало найти где, нужно найти когда: одним днем всё поле в следах, а в другой, после снежка - никого, только лисы, мать-их-за-ногу.
Видимо ушастый метеозависимый, не в каждую погоду в поле идет.
 
Спасибо всем за информацию, значит жду более плотного снега, думаю к следующим выходным ситуация по погоде будет более радужная.

--- Добор поста---

Отлично. Значит будем искать. Охотился в основном на русака на юге России, есть такое ощущение, что в северном направлении, взять Лен. обл., охота на зайца либо не пользуется популярностью, либо его мало. А для меня это одна из самых любимых видов охоты, без собаки, по снегу.
 
Охотился в основном на русака на юге России, есть такое ощущение, что в северном направлении, взять Лен. обл., охота на зайца либо не пользуется популярностью, либо его мало.

В южных регионах поля сеют, в отличии от ЛО (у нас очень мало), следовательно у него и кормовая база более изобильная. Я сам в Саратовской области в детстве ходил со старшими и знаю по собственному опыту что там его легче найти. В ЛО его не так уж и мало, просто здесь другой ареал обитания и кормовая база, отсюда и повадки другие. Здесь надо искать ближе к лесистым местамю
 
хочу туда по снежку наведаться.
клевер он летом ест, по снегу его там вряд ли найдешь. Зимой он питается корой ивы и осины в основном, поэтому и искать его надо ближе к лесу.
 
Ну вот и потихоньку информация набирается, как раз до плотного снега можно будет изучить, и попытаться поискать более продуктивно.
На юге на зайца охота замечательная, мелкий кустарник и редкий лес граничащий с полем, ночью прошёл не большой снежок, с утра находишь относительно свежий след, и как результат процентов на 80 будь уверен, если правильно идёшь по следу, заяц выскочит.
Но выбирать не приходится, так что будем осваивать охоту на зайца с местными условиями.
 
Пока снег не очень глубокий, жрёт он и траву, выкапывая её из-под снега.
Я же не отрицал что он его ест, я написал что в основном летом. А сейчас его там лично я бы не стал искать - кпд низкий.
 
Ездил кто в эти вых-е?
 
Ездил кто в эти вых-е?
Я каждые выходные езжу и эти не исключение. Правда, ходил за глухарём, никак лицензию в этом году не закрою. Снега свежего у нас не было, потому следов зайца много.
 
Ездил кто в эти вых-е?

Ездили в сб., выборгские ООУ. Снега чтоб тропить маловато. Нашли старую жировку, все вокруг вытоптали, не подняли. Лисьих следов дофига, пока обедали сама пришла, стрелял далековато 50-60м, первым выстрелом еще был шанс, дробь на след нормально легла, а вторым уже кучности нет и ниже легло.

В вс., было бы перспективнее по зайцу, ИМХО, можно было бы потропить после подъема.
 
Да, следов зайца много, но беляка.
 
В вс., было бы перспективнее по зайцу, ИМХО, можно было бы потропить после подъема.

а я бессовестно пропустил. ЧТо-то прогноз погоды насмотрелся - думал опять наст будет, а погодка хороша была.
Я теперь с собой беру манок на лису - раненый заяц. Правда пока ниразу ничгео путнего не вышло)
потому следов зайца много.
это радует:)
 
Вчера весь световой день в полях. Там где неделю назад видел зайчьи следы вообще ноль. Лисьих много. С субботы на воскресенье прошел хороший снег, думал всей зайцы мои. А они лежат не выходят.
Или лисы всех за неделю поели)
 
Выходные у них, отдыхали они, в бане парились...
 
Сверху Снизу