• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос по загонной охоте.

Автор темы

SSmoLL

Участник
Регистрация
07/08/08
Сообщения
478
Реакции
75
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Александр
Охочусь с
2000
Оружие
ИЖ-27ЕММ, МЦ20-01
Собака(ки)
Ирландец
Добрый день форумчане!
У меня произошла такая встреча с егерем.

Мы с сыном поехали с рання в Лоировские угодья . Поставили палатку, печку сходили на разведку, вернулись и стали греться и пить чай. Надо сказать, что остановились мы на обочине лесной дороги, на полянке. К нам подъехала вереница машин, ну и человек 17 охотников. С ними егерь - приехали на загонную охоту. Егерь проверил документы мои и говорит, что нам нужно покинуть угодья т.к. будет идти загонная охота. Я было начал говорить о том , что мы не в курсе и как то нехорошо выходит, но он сказал, что мне надо было перед охотой позвонить егерю (ему) и выяснить нет ли коллективных охот мол такие ПРАВИЛА. Я не стал усугублять и мы собрались и уехали.
Может кто прокоментирует, как в такой ситуации поступать, действительно ли надо отзваниваться перед каждой охотой. Я так первый раз попал в такое.
 
Именно правил таких не знаю. Но на загонных охотах бывают случаи встретить в загоне/выходящих из загона охотников, понятно что загон пустой. Раз охотились на зайца и загон шел рядом, в км максимум. К сожалению нет в открытом доступе всех телефонов егерей ЛООиРа, поэтому и позвонить часто некуда.
 
Неприятно. Причём повторяется каждый год. Первое, что хочется сделать - послать на йух! Теоретически за это ничего не будет, кроме испорченных отношений. Но отношения уже испорчены - Вас открыто послали местные царьки. Что можно сделать : 1. Фиксировать все на видео. 2. Предложить проверить документы команды- в большинстве случаев их не будет, так как команда, скорее всего коммерческая. Вас, опять же пошлют - это нужно зафиксировать. 3. Звонок охотинспектору это района с раз’яснением ситуации, лучше записать на телефон. 4. Далее - жалоба в Комитет . Возможно я не прав в последовательности действий, но спускать данный беспредел нельзя. Спасибо
 
Может кто прокоментирует, как в такой ситуации поступать, действительно ли надо отзваниваться перед каждой охотой.
Звонить Вы не обязаны. Более того, загонная команда увидев, что данный квадрат занят другими охотниками, могла переместиться в другое место. И это было бы согласно охотничьей этики. Благо мест для загонов на каждый выезд, как правило, готовится несколько. Вы просто нарвались на охамевшего егеря. То, что уехали и не стали накалять отношения, может и к лучшему. Но, в принципе, могли бы и продолжить свою охоту на вполне законных основаниях.
 
Более того, загонная команда увидев, что данный квадрат занят другими охотниками, могла переместиться в другое место.
Потому как в этом квадрате уже, вполне возможно, вы подшумели зверя.
 
могли бы и продолжить свою охоту на вполне законных основаниях.
Вообще ситуация довольно частая. Возможно коллектив обрезал данный обход и готовился к загонной и не обязательно "царьки".
Другой вопрос как прозвучала просьба егеря не мешать загону. Вот от этого и надо отталкиваться. Если подошли и попросили по человечески, мол так и так, то это нормально, все мы знаем что загонная для многих дело не частое и затратное.
 
Однозначно Егерь не прав по поводу звонка, так не назвонишься, представляю, сидишь накануне и обзваниваешь этих егерей,, У меня что то похожее было, на въезде в обход куда планировал стояли аншлаги предупреждающие о загонной охоте, пришлось проехать дальше , а в вашем случае действительно они могли сдвинуться чуть подальше..
 
В Правилах охоты РФ которых все руководствуются при осуществлении охоты НЕ сказано что ВЫ имея разрешение в закрепленные охот.угодья обязаны звонить егерю перед тем как поехать на охоту. В этом случае есть наверно должен присутствовать охотничий этикет, раз вы приехали на место где предположительно будет проводится коллективная охота на копытных то при общении с ВАМИ егерь должен просто вежливо попросить покинуть данное место из соображений техники безопасности . Мне кажется так будет правильней.
 
Проблема, с которой столкулся Александр, является действительно актуальной. И она пока никак не отражена в Правилах охоты, как писаных , так и не писаных. Считаю, что требуется дискуссия по этому вопросу . Может быть удастся выработать общее мнение. Наша бригада неоднократно сталкивалась с такой проблемой. Приезжаем на место будущей загонной охоты, а там четыре гончака и пять охотников. Ясно, что в угодьях зверь уже стронут, надо переезжать в другое место, а это время и испорченное настроение, да и зимний день очень короткий.А что если егеря в пятницу делали обьезд(обход) возможных загонов, нашли жировки зверя, подготовили охоту в субботу для коллектива. А в субботу там уже гончатники с утра побродили.Кто тут прав и кто виноват? Думаю, что в период начала загонных охот, правильным будет учесть интересы большого коллектива охотников-загонщиков, а двум-трем гончатникам предварительно согласовать с егерем места своей охоты. Тем более, что телефоны егерей есть в доступе. Кстати, у нас все так миром и разрешилось.Гончатники предварительно звонят егерю и спрашивают, где будет проводиться загонная охота, чтобы не мешать друг другу.Главное, не искать здесь виноватых, ибо виноваты Правила охоты, где не все можно предусмотреть...
 
Вот читаю ответы и слышу только умеренные ответы. Решения для ТП никто не пишет. Выгораживают только загонщиков. Потому что : 1. У них больше коллективы. Не согласен - простых охотников в обществе больше . 2. Загонная охота - дорогая для участника. Остальные что подождут? А взносы весной заплатят и дальше будут пресмыкаться. Как по мне - я бы не ушёл на месте ТП и продолжил бы охотиться дальше и шёл туда , куда хочу. Представьте - Вы купили билеты на самолёт, приехали в аэропорт , а Вам говорят - убирайтесь , сегодня летят только приближенные, деньги за билет не вернём , компенсаций не ждите. Что Вы сделаете?
 
Сергей, я пишу о разумном подходе к этому вопросу. Может кому- то и западло звонить предварительно егерю, но тогда он столкнется с мнением большого коллектива , а там люди бывают разные, были случаи, что и стреляли по гончим в загонах, кто потом разберется .... Никогда виноватых в этой ситуации не найти, поэтому призываю к компромиссу....
 
SSmoLL, Я бы послал этого егеря и коллектив на х..й! Нет таких правил!
 
Вячес, я тоже за компромисс . Это когда люди договариваются и идут навстречу друг другу. Здесь ситуация иная . Или мне показалось ? А Вы ещё говорите по собакам стреляют... И что дальше, война партизанская, сожжённые авто стрелков? Не призываю , конечно. Но здесь однозначно не прав егерь, но все за него. Ему нужно отработать коммерческую охоту. Все остальные - сидите дома или валите отсюда...
 
виноваты Правила охоты,
Не буду утверждать категорично, но в советское время так было. Охотники приезжая, выписывая путёвки знали куда ходить не следует, а егеря знали сколько у них людей охотится и где. Когда заключали договор на пушнину, закрепляли за промысловиком территорию, а т. к. добывали ногозахватом и т. д., охотники с собаками предупреждались, нарушали только воры, любители чужой добычи, но это быстро вычислялось и наказывалось... Про загонные охоты егеря предупреждали других охотников, т.к. любой охотник приезжая в обход данного егеря, должен был отметиться, где планирует охотиться. Люди не мешали друг другу, и это было правильно. Телефонов не было, а порядка было больше, да и ответственности и уважения к другим. Про исключения я не говорю, эгоистов во все времена хватало, кому этика, договорённости и законы не писаны...
 
Про *царьков*не соглашусь , в большинстве простой крестьянский люд.
Елена, в большинстве моментов вы правы, но и другие моменты просто утратили свою актуальность
 
Славко, ага , крестьяне . С тулками перемотанными пенькой, на телегах и в ватниках. При этом революционеры - всех , кого в лесу встретят - сразу террор. Лес - крестьянам, надо семью кормить-)))
 
Если готовишь загонную, а у тебя люди с гончими в загон зашли - твой косяк.. Потому как затемно надо в лес выйти, а не выспаться, высраться, похмелиться и ехать...
 
Serg80, Сергей, ну не утрируйте, я хоть и не на телеге с берданкой, но царьком себя не ощущаю, а вообще КОМПРОМИС рулит
 
Сверху Снизу