• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Расстановка чучел при охоте из лежачего скрадка

Автор темы

Sergeevich1308

Участник
Регистрация
26/07/17
Сообщения
403
Реакции
52
Адрес
СПб
Для знакомых
Илья
Охочусь с
2011
Оружие
ИЖ-58
Собака(ки)
РОС Дарушка
Приветствую всех.
Весной переходим на лежачие скрадки. И хотелось бы знать все или почти все нюансы расстановки чучел ГУСЕЙ.
Поделитесь кто как расставляет чучела ГУСЕЙ.Может у кого-то есть свои секреты

P.s. У нас 24 чучела белолобых гусей Спорт Пласт последней модели и 4 чучела лебедя.
 
Последнее редактирование:
Может у кого-то есть свои секреты
Да нет ни какого секрета.
Ставите 1 чучело и начинаете манить.
Из личных наблюдений.
Не надо весной устраивать "концерты", как это часто изображают фанаты духовых манков, да и покупать дорогие манки тоже нет особого смысла.
Вполне хватает обычного Faulk`s (любой, хоть WA-33, лучше без буквы А, WA-11, и если денег не жалко C-100).
На такой манок кроме кряков отлично летят и самцы чирков и лопатоносов. Крякнул пару раз, и минут 5-10 ждешь. На открытом пространстве селезни умудряются не только услышать, но и точно сориентироваться куда лететь.
 
Ставите 1 чучело и начинаете манить

селезни умудряются не только услышат
Александр Геннадьевич, Вам и вправду из контекста не понятно что речь идет о гусиной???? Ну вот хотя бы из этого...
и 4 чучела лебедя.

лежачие скрадки
Кто охотил хоть раз утку из лежачих скрадков??
 
kkk2005, вы мне рассказываете про утиную охоту.
А мне надо про ГУСИНУЮ из лежачего скрадка
 
Sergeevich1308, есть схема, рабочая...
63F8BBEE-61F3-4301-980F-D41F3249A752.jpeg
 
Александр Геннадьевич, Вам и вправду из контекста не понятно что речь идет о гусиной???? Ну вот хотя бы из этого...
Ну в таком раскладе приношу автору темы свои извинения. Он спокойно может, воспользовавшись правами самомодерации, удалить мои посты, как не отвечающие вопросу темы.
Хотя упоминание о лебедях лично меня абсолютно не смутило, т.к. у нас на озере лебеди во время открытое для весенней охоты сидят постоянно.
мне надо про ГУСИНУЮ из лежачего скрадка
Возможно сейчас настеганный и шибко поумневший гусь стал более грамотным и капризным. В то время, когда у нас существовали колхоз и совхоз, гусь шел стабильно над скошенными полями и полями с озимыми, и спокойно спускался даже к обычным примитивным фанерным профилям и манили его сначала на манок из гильзы, потом на PL-22. Никто и не задумывался особо, как их расставлять. Двух сторожевых ставили по краям, а стаю абы как. Сейчас гусь идет только над болотами в Прионежской низменности, там не полежишь, слишком сыро, а любые объемные скрадки гусь облетает вне выстрела.
 
А у лежаков кто нить чучела ставит? Рядом. В смысле.
 
У скрадков ставить не рекомендую, могут случайно подстрелить
 
Я когда охотил гуся раньше , то просто обставлялся профилями ,т.е. ставил профиля и флюгера полосой по ветру , посреди полосы скрадок лежачий . Бил и в штык и в угон , но старался ложится под левую руку , чтоб ловчее бить . Сейчас не охочу специально гуся , другие приоритеты по охоте .
 
Sergeevich1308, охочусь с лежаков.
Расстановка стандартная - полумесяц или группами.
Желательно прикопать на штык лежаки, иначе могут облетать.
Заметил один момент, но пока это личное ИМХО. Если ставить скрадки, как показа Vital-T, могут облетать, но это в том случае если они не прикопаны.
Если выставляете не прикопанные, то лучше ставить сбоку присады, выбирая установку скрадка под лучший угол для стрельбы.
Ну и избегайте: кустов, камней в.т.ч. высокой жесткой травы. И для маскировки по больше сена.....
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу