• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разрешить гражданам РФ иметь автоматическое огнестрельное оружие (Инициатива РОИ)

Автор темы

Lexs Lavrov

Заблокирован
Регистрация
11/11/15
Сообщения
11 634
Реакции
1 351
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2016
Оружие
Benelli Supernova 26" field barrel, Rossi Puma 92 .357mag/.38spl 21" octagonal
Собака(ки)
Нет
Разрешить гражданам РФ иметь автоматическое огнестрельное оружие
https://www.roi.ru/49123/
Автоматическое оружие, помимо всего прочего, имеет немаловажное преимущество - стрельба очередью даже в воздух производит на нападающего более сильное психологическое воздействие, чем предупредительный одиночный выстрел. А если нападающих несколько, то у них может появиться мысль наподобие "всех не перестреляете" при нападении на вооружённого неавтоматическим оружием, и они могут продолжить нападение и после предупредительного выстрела. К тому же, согласно российскому законодательству, разрешённое к владению гражданами в настоящее время огнестрельное оружие должно иметь не более 10 патронов в магазине, чего может оказаться недостаточно для отражения нападения группы в условиях отсутствия или ограниченности времени на перезарядку. Демонстрации же автоматического огня, особенно из вполне узнаваемого автомата Калашникова, во многих случаях может оказаться достаточно для прекращения нападения.
Практический результат
Результат - повышение вероятности успешного отражения преступных посягательств на граждан. Во многих случаях - даже без нанесения ущерба нападающим.
Решение
Решение: разрешить гражданский оборот автоматического оружия, по крайней мере, таких видов, как пистолеты-пулемёты, автоматы и автоматические штурмовые винтовки, без ограничений каких-либо характеристик, в частности, ёмкости магазина. Условия приобретения и хранения - аналогично действующим в настоящее время условиям для нарезного оружия.
 
Автоматическое оружие у нас и так разрешено.
А вот то, что оно, в свою очередь подразделяется на одиночного огня (самозарядное) и непрерывного огня (или самострельное) и автор инициативы имеет ввиду последнее - можно было бы и уточнить. Но чтение ГОСТов или хотя бы википедии в компетенцию инициаторов не входит.

Разрешили бы сразу наступательные гранаты.
 
Автоматическое оружие у нас и так разрешено.
А вот то, что оно, в свою очередь подразделяется на одиночного огня (самозарядное) и непрерывного огня (или самострельное) и автор инициативы имеет ввиду последнее - можно было бы и уточнить. Но чтение ГОСТов или хотя бы википедии в компетенцию инициаторов не входит.

Не путайте автоматическое оружие и ПОЛУавтоматическое. Самострельное знаю только то, что сам делал в детстве и за которое меня батя гонял
:agg:
 
Да ладно? А можно подробней.
Без проблем. См. ниже.

Не путайте автоматическое оружие и ПОЛУавтоматическое
А я не путаю. Я нормативные документы читаю.

ГОСТ 28653-90
Статус: действующий
Оружие стрелковое. Термины и определения
Автоматическое оружие - стрелковое оружие с полной автоматизацией перезаряжания.
Перезаряжание - совокупность процессов, происходящих в стрелковом оружии с целью подготовки его к последующему выстрелу.
Заметьте - с целью просто подготовки! Не с целью подготовки с последующим выстрелом!

Заходим в магазины - видим там обширный выбор оружия с полной автоматизацией перезаряжания. После выстрела вполне готовых к следующему выстрелу.
Итог - в текущей редакции инициатива ничего нового не предлагает.

Термина "полуавтоматический" в ГОСТе нет вообще.

Самострельное знаю только то, что сам делал в детстве и за которое меня батя гонял
Тут википедия таки врет - термина "самострельное" в ГОСТе тоже нет.

Правильно так:
Разрешить гражданам РФ иметь огнестрельное оружие с возможностью автоматической стрельбы
Ибо: автоматическая стрельба - стрельба из стрелкового оружия, при которой в результате однократного нажатия на спусковую деталь осуществляются два или более выстрелов.
 
Последнее редактирование:
Перезаряжание - совокупность процессов, происходящих в стрелковом оружии с целью подготовки его к последующему выстрелу.
Заметьте - с целью просто подготовки! Не с целью подготовки с последующим выстрелом!
Является ли револьвер двойного действия - автоматическим оружием, согласно данному ГОСТу?
Или надо все же вот так
 
Является ли револьвер двойного действия - автоматическим оружием, согласно данному ГОСТу?
В меру моего понимания данного ГОСТа - да, является.
 
А револьвер одинарного действия? ;)
 
Одна инициатива безумней другой. Вроде бы и осень - пора обострений - закончилась, а их все прорывает.
 
А револьвер одинарного действия?
Нет. Нажатие на спусковую деталь не приводит к выстрелу => оружие к выстрелу не готово => процесс перезарядки не доведен оружием до конца => оружие не автоматическое.
Одна инициатива безумней другой.
Желание делать тра-та-та не такое уж и безумное, но к вопросу нужно подходить ответственно.
 
Craftsdwarf,
Без проблем. См. ниже.
Я честно подумал, что то новое упустил. А тут просто отсебятина, ну как в принципе на форумах и принято.
 
Насчет длинноствольных автоматов - это автор погорячился. Врпочем Харрис где-то проговорился, что у "правильных посонов инспекторов" и так всё имеется :ag:. А вот нормальный АПС с автоогнем я бы прикупил для леса.
 
Нет. Нажатие на спусковую деталь не приводит к выстрелу => оружие к выстрелу не готово => процесс перезарядки не доведен оружием до конца => оружие не автоматическое.
Вопрос конечно склизкий, но что в револьвере одинарного действия, что в револьвере двойного действия - постановка УСМ на боевой взвод - производится мускульным усилием стрелка. Просто в револьвере одинарного действия эта процедура более очевидна т.к. производится с помощью другого органа управления. А в револьвере двойного действия и взведение УСМ и производство выстрела - обеспечивается одним ходом одного лишь спускового крючка.
А вот приведенный мной на видео автоматический револьвер Вебли и Фосбери - является истинно автоматическим т.к. курок взводится автоматически (за исключением первого выстрела).

--- Добор поста---

Я честно подумал, что то новое упустил.
Вы упустили что-то старое. Обсуждаемый ГОСТ - не первой свежести.
Кстати... есть еще ГОСТ (возможно этот же самый, а может и более древний), который определяет понятие заряженного оружия. И я не уверен, что вы знаете каким именно образом оно там определено ;). Хотя вы запросто можете меня разубедить, написав какие два признака отличают заряженное оружие от незаряженного. ;) Заодно и новички поучатся у опытного охотника с бооооооольшой репутацией и красивым аватаром ;)
 
постановка УСМ на боевой взвод
Эти тонкости ГОСТ не регламентирует, равно как и "истинность автоматичности"...

Вообще, чтение этого документа сулит массу чудных открытий. Вот владельцы СКС знают, что у них - автомат?
Автомат - автоматический карабин. Что такое "автоматический" - мы уже разобрали.
Карабин - облегченная винтовка с укороченным стволом
Винтовка - нарезное стрелковое оружие, конструктивно предназначенное для удержания и управления при стрельбе двумя руками с упором приклада в плечо.

ГОСТ (возможно этот же самый, а может и более древний), который определяет понятие заряженного оружия.
Этот самый ГОСТ. Я нашел, например.
 
Проскочила как-то на ганзе такая мысль... что автомат в руках дурного - менее опасен, чем полуавто. В качестве аргументации было предложено соображение о том, что в комбинации автомат+неопытный стрелок - половина, а то и две трети патронов в рожке - полетят не по делу. И через то патроны очень быстро закончатся без причинения существенного вреда. А вот полуавто и мануал - экономят боеприпас и провоцируют ответственную стрельбу.
Но это не мой мопед...

Мой мопед о том, что в США в принципе владеть автоматом и даже пулеметом - не возбраняется. Отличие состоит в том, что такого рода оружие там должно быть зарегистрировано. По типу как у нас с любым оружием. И на руках у населения присутствует много чего, в том числе и с ленточным питанием... вплоть до миниганов. Но вот ведь незадача - массовых убийств с применением такого оружия... ну лично я - не знаю ни одного случая. Хотя я и специально этим вопросом не интересуюсь... Во всяком случае довольно надежно будет утверждать что этих случаев либо нет вообще, либо крайне мало.

--- Добор поста---

Эти тонкости ГОСТ не регламентирует
Обоссу свою же малину ;) - ГОСТ регламентирует понятие заряженного оружия как "оружие с патроном в патроннике и с УСМ, поставленным на боевой взвод". То, что принято называть полуавтоматическим карабином/пистолетом/ружьем после выстрела - приводится своими же собственными механизмами именно в положение "заряжено", согласно ГОСТ: в патронник подается новый патрон и УСМ ставится на боевой взвод.
Револьвер в принципе как-то с трудом лезет в это определение т.к. не имеет патронника ;) но даже если приравнять каморы к патроннику, то после выстрела револьвер не приходит в состояние "заряжено", ибо УСМ не взводится. Решением именно этой проблемы господа Вебли и Фосбери как раз и занимались.
 
ГОСТ регламентирует понятие заряженного оружия как
А вот тут коллизия детектед:
"Заряжание стрелкового оружия - введение стрелком патрона стрелкового оружия в патронник и постановка ударного механизма на боевой взвод" (вот нипонял - а если вводит и постановляет не стрелок, а автоматика?)
"Перезаряжание стрелкового оружия - совокупность процессов, происходящих в стрелковом оружии с целью подготовки его к последующему выстрелу"
Что за хрень, являются ли эти понятия взаимодополняющими или дублирующими, какова тут роль стрелка...

Чем придурочные инициативы плодить, лучше бы ГОСТы читали и писали.
 
вводит и постановляет не стрелок, а автоматика
термины потому и разделены, что автоматика первичное заряжание в стрелковом оружии никак не осуществляет. В принципе. Только перезаряжание в процессе стрельбы. Кому хочется подробностей - welcome на 1 Крсаноармейскую, д.1. кафедра артиллерийского и стрелкового вооружения:ag:
 
автоматика первичное заряжание в стрелковом оружии никак не осуществляет. В принципе.
Миниган. Ты только ленту вставь (ленту, а не патрон!), а все остальное сделает автоматика. И это у него генетическое, начиная еще с картечинцы Гатлинга.
При некотором нехитром допиливании в такие стрелялки патроны можно и ведром досыпать ;)
 
Наверное "добровольные помощники тамады" на кортежных свадьбах южных республик хотят легализовать свой профинструмент.
 
Сверху Снизу