• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Верховный суд разрешил гражданам покупать шпионские гаджеты в невинных целях

Автор темы

Lexs Lavrov

Заблокирован
Регистрация
11/11/15
Сообщения
11 634
Реакции
1 351
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2016
Оружие
Benelli Supernova 26" field barrel, Rossi Puma 92 .357mag/.38spl 21" octagonal
Собака(ки)
Нет
27 ноября Верховный суд РФ обсудил проект постановления пленума суда, в котором разъясняются вопросы правоприменительной практики по семи статьям Уголовного кодекса (УК), связанным с преступлениями, затрагивающими конституционные права и свободы человека и гражданина. Среди прочего судьи разъяснили и порядок применения ст. 138.1, которая предусматривает наказание за незаконный оборот специальных технических средств для негласного получения информации. Подробности приводит газета "Ведомости".
Согласно позиции ВС, факт незаконного оборота специальных технических средств как таковой не может свидетельствовать о виновности человека в преступлении, если его умысел не был направлен на приобретение или сбыт именно таких технических средств, которые были специально изменены для негласной слежки. Так, если гражданин купил шпионский гаджет в интернете, добросовестно заблуждаясь в его характеристиках, то это не является его виной.
Кроме того, в Верховном суде считают неправильным преследовать по статье 138.1 лиц, которые использовали устройства в целях личной безопасности, безопасности членов семьи, включая детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не собирались использовать такие устройства в качестве средства посягательства на конституционные права граждан.
Напомним, по статье 138.1 ранее был возбужден целый ряд нашумевших дел. Самым известным из них стало дело курганского фермера Евгения Васильева, который в декабре прошлого года пожаловался президенту Владимиру Путину на то, что стал обвиняемым из-за покупки ошейника с GPS-трекером для коровы. Впоследствии дело было закрыто, а прокуратура принесла Васильеву извинения.
В начале июля ФСБ подготовила проект поправок к УК РФ, содержащий определение понятия "специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации" (СТС). Документ рекомендует относить к таким техническим средствам любые приборы, комплексы, инструменты или компьютерные программы, "которым намеренно приданы качества и свойства для обеспечения функции скрытного (тайного, неочевидного) получения информации либо доступа к ней (без ведома ее обладателя)". Ссылкой на это определение в ФСБ также предложили дополнить КоАП.
Эксперты и представители отрасли раскритиковали предложение ФСБ. Так, они отмечали, что вступление предложенных поправок в силу может означать расширение сферы уголовной ответственности для IT-компаний по ст. 138.1 УК РФ. В августе Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила вывести из уголовного кодекса статью, вводящую наказание за незаконный оборот технических средств для скрытого получения информации. Как полагают в ТПП, угроза наказания по этой статье затрудняет развитие бизнеса по производству высокотехнологичных электронных устройств, в том числе, производимых по госзаказам для нужд государственных органов.
В начале октября официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил, что ведомство выступает против уголовного наказания за использование шпионской техники без преступного умысла. "В большинстве случаев общественной опасности это деяние не несет, ровно так его и надо рассматривать. Нужно ограничиваться какими-то другими мерами – может быть это изъятие, может быть административные какие-то вещи, но вряд ли уголовное преследование", – сказал он.

https://hitech.newsru.com/article/28nov2018/vs_138
 
  • Like
Реакции: pna
Однако помниться были осужденные за посылочки с алиэкспресса.
Еще по поводу списков.Когда вышла SPS4 было у меня желание приобрести ее в финке и не кисло сэкономить.Однако оказалось что приставочка это хитрый шпионский девайс для шифрования и провозить ее нельзя. Хотя вообщем-то если следовать их логике любой телефон и даже электронный калькулятор это гаджеты джеймса бонда
 
Однако помниться были осужденные за посылочки с алиэкспресса.
Вот теперь ВС дал разъяснение как следует поступать в таких случаях.

Хотя вообщем-то если следовать их логике любой
гражданин - это потенциальный преступник и он должен сидеть в тюрьме, на всякий случай ;)
Поэтому надо следовать не "их" логике, а логике разъяснения ВС.

В качестве оружия можно применить любой подручный предмет: камень, кирпич, палку, скалку, сковороду, ножку стула... список можно продолжать до бесконечности. Но эта возможность не делает эти предметы оружием. И соответственно ответственность за эту возможность наступить не может. Ответственность наступит если вы кого-то побьете стулом, причем из злого умысла. Допустим, вы в темном переулке отберете у кого-нибудь кошелек, угрожая при этом стулом. Если же вас в темном переулке остановят с предложением отдать кошелек, и вы их поколотите стулом - то вам вряд ли что-то предъявят.
 
Ну теперь ждем наработанную практику покупок и отчеты довольных владельцев))
 
Ну теперь ждем наработанную практику покупок и отчеты довольных владельцев))
Этих отчетов - воз и маленькая тележка на ресурсах, где люди обсуждают свои покупки на Али. Даже во время этого нелепого запрета жизнь не останавливалась. Проблемы с таможней это все-равно не решит (хээээй, где мой нож Беара Гриллза и нож-кредитка - понимаю, что игрушки, но это эти игрушки мои!)
 
понимаю, что игрушки, но это эти игрушки мои!
Не катит.
Нужно говорить что это все для добрых дел. Для коллекционирования, например.

А если без прикола, то эта тема перекликается с темой о кольцевании гуменников спутниковыми передатчиками. Гуся не ставят в известность, и не получают его согласия о сборе данных о его перемещениях. А это, между прочим, слежка в чистом виде!
На ютубе без особого труда можно найти кучу видео, где камера, замаскированная под пингвина/черепаху/камень/щенка гиены - осуществляет скрытое видеонаблюдение. По трактовке наших доблестных органов - такое устройство (видеокамера, которая выглядит как НЕ видеокамера) это 100% турма сидеть. А по разъяснению ВС - получается что пока ты наблюдаешь камерой в виде пингвина за пингвином - это не преступление. А если ты камерой в виде пингвина - наблюдаешь за посетителями в зоопарке, не разместил табличку о видеонаблюдении и используешь полученные данные в преступных целях - то турма.
 
Это они должны злой умысел доказывать, а не наоборот.

По поводу наблюдений: семья.jpg
Милота же ^__^

Гуся не ставят в известность, и не получают его согласия о сборе данных о его перемещениях. А это, между прочим, слежка в чистом виде!

Cлежка за гусями нарушает только конституционные права гусей, описанные в гусиной же Конституции. Конституция РФ не защищает гусей.
 
Последнее редактирование:
Вот думаю, тогда при таких раскладах на Али вновь будут в широком доступе для продажи всякие девайсы. Или они и не пропадали? Надо тада пару трекеров заказать...
 
А по разъяснению ВС - получается что пока ты наблюдаешь камерой в виде пингвина за пингвином - это не преступление.
Да, но лишь в том случае, если ты приобрел у производителя камеру в виде пингвина, и предназначенную для наблюдениями за пингвином. А вот если сделал такую штуку сам, например из автомобильного видеорегистратора- тогда пожалте в тюрьму. Я так понял новую трактовку. То есть, по сути, мы вернемся к тому же самому положению вещей, что и до обострения шпиономании.
 
То есть, по сути, мы вернемся к тому же самому положению вещей, что и до обострения шпиономании.
Если чисто в юридической плоскости в вакууме рассуждать - то да.
В практической плоскости - изготовление такого устройства проконтролировать намного сложнее чем просто сидеть на таможне и читать описания в таможенных декларациях. Я могу изготовить такую камеру, нарушив через то закон, и через пять минут уничтожить ее. И ответственность за нарушение закона не наступит :ae:
 
Я могу изготовить такую камеру
Это если комплектуху продадут. С учетом того, что покупать ее лучше всего у того же дяди Ляо - что мешает при необходимости таможне изымать ее?
 
На самом деле, по отдельности, игрушечный пингвин не представляет никакой угрозы. Как и видеорегистратор или миниатюрная видеокамера (да даже не совсем миниатюрная). Но сам факт изготовления из этих двух безобидных девайсов устройства для скрытой видеосъемки (даже для съемки жизни пингвинов) теоретически влечет за собою уголовную ответственность для "самоделкина". На Юноне был очень упертый товарищ, барыжил радиомикрофонами, работающими в FM-диапазоне. Очень долго мозолил глаза правоохранителям, несколько раз его забирали в кутузку и вроде как сшили дело, несмотря на то, что скрытыми эти устройства можно было назвать лишь с большого бодуна, либо под веществами, расширяющими не только сознание, но и физические объекты. Посадить вроде не посадили, но в итоге напугали конкретно, несколько лет о нем не было слышно.
 
Теперь можно не только покупать, но и применять!

Верховный суд РФ разрешил использовать "шпионскую" технику для личной безопасности
Верховный суд РФ разъяснил, что гражданин не может быть привлечен к уголовной ответственности за приобретение и использование спецсредств, предназначенных для негласного получения информации, если он сделал это для обеспечения безопасности себя или своих близких, а также для слежения за животными, и не предполагал использовать его для посягательства на конституционные права граждан. Об этом говорится в постановлении пленума Верховного суда РФ, которое цитирует "Интерфакс".
При этом отмечается, что "технические устройства (смартфоны, диктофоны, видеорегистраторы и т.п.) могут быть признаны специальными техническими средствами только при условии, если им преднамеренно путем технической доработки, программирования или иным способом приданы новые качества и свойства, позволяющие с их помощью негласно получать информацию". При этом нельзя привлекать к ответственности лиц, которые приобрели спецсредства через интернет и не знали об их истинном предназначении, а о виновности может свидетельствовать только намерение приобрести или продать именно устройство, предназначенное для негласного получения информации. Для установления принадлежности технического устройства к подобным средствам суд должен располагать соответствующими заключениями специалиста или эксперта.
Напомним, по статье 138.1 УК РФ, которая предусматривает наказание за незаконный оборот специальных технических средств для негласного получения информации, был возбужден целый ряд нашумевших дел. Самым известным из них стало дело курганского фермера Евгения Васильева, который в декабре прошлого года пожаловался президенту Владимиру Путину на то, что стал обвиняемым из-за покупки ошейника с GPS-трекером для коровы. Впоследствии дело было закрыто, а прокуратура принесла Васильеву извинения.
В начале июля ФСБ подготовила проект поправок к УК РФ, содержащий определение понятия "специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации" (СТС). Документ рекомендует относить к таким техническим средствам любые приборы, комплексы, инструменты или компьютерные программы, "которым намеренно приданы качества и свойства для обеспечения функции скрытного (тайного, неочевидного) получения информации либо доступа к ней (без ведома ее обладателя)". Ссылкой на это определение в ФСБ также предложили дополнить КоАП.
Эксперты и представители отрасли раскритиковали предложение ФСБ. Так, они отмечали, что вступление предложенных поправок в силу может означать расширение сферы уголовной ответственности для IT-компаний по ст. 138.1 УК РФ. В августе Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила вывести из уголовного кодекса статью, вводящую наказание за незаконный оборот технических средств для скрытого получения информации. Как полагают в ТПП, угроза наказания по этой статье затрудняет развитие бизнеса по производству высокотехнологичных электронных устройств, в том числе, производимых по госзаказам для нужд государственных органов.
В начале октября официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил, что ведомство выступает против уголовного наказания за использование шпионской техники без преступного умысла. "В большинстве случаев общественной опасности это деяние не несет, ровно так его и надо рассматривать. Нужно ограничиваться какими-то другими мерами - может быть это изъятие, может быть административные какие-то вещи, но вряд ли уголовное преследование", - сказал он.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/25dec2018/spy_security.html
 
Однако, как всегда. Если
не предполагал использовать его для посягательства на конституционные права граждан.
, тогда с какой стати

Нужно ограничиваться какими-то другими мерами - может быть это изъятие, может быть административные какие-то вещи
? Отслеживание своей коровы всё-таки не укладывается в сознание судьи?:ai:
 
Отслеживание своей коровы всё-таки не укладывается в сознание судьи?
Ну не может же быть так, чтобы граждане занимались своими гражданскими делами беспрепятственно? Нужно же что-то делать! :)

В принципе почин ВС - хороший. Осталось дождаться, когда этот посыл дойдет до всех правоприменителей, будет ими воспринят и осознан.
То есть мы видим что до официального представителя Генпрокуратуры что-то смутно начало доходить, но только на инстинктивном уровне, неосознанно... Мы должны лишь порадоваться за него - у него еще столько впереди яркого и волшебного, что нужно осознать! ;)
 
Давно надо разрешить мини-камеры, мини - диктофоны и трекеры. Не пойму каким образом их применение может ущемить конституционные права граждан. ЗАКОНОПОСЛУШНЫХ граждан. Вот мне например пофигу что меня снимают на видео или записывают - ничего противозаконного я не творю и писюн у меня не видно. Это же такой мощный инструмент в борьбе с коррупцией и прочими незаконными явлениями в нашем обществе!
Конечно, в твоём доме или квартире такие штуки могут устанавливаться только с разрешения специальных органов, потому что это уже вмешательство в личную жизнь. Но если ты перешагнул порог своего жилья то твоя личная жизнь закончилась, и началась общественная. А тут будь добр вести себя по-человечески. И этому очень здорово помогут именно скрытые камеры. Вот я например, таскаю постоянно травматический пистолет. Но, случись его применить по назначению, как потом доказывать правомерность его применения? На башку видеорегистратор прицепить чтоли? :cc: Как только разрешат СТС официально сразу же прикуплю миниатюрную камеру.
 
как потом доказывать правомерность его применения? На башку видеорегистратор прицепить чтоли?
В США именно так и делают. Полицию массово оснащают нательными персональными камерами. Видео доступно на ютубе тоннами. Искать "badge cam video".
 
Lexs Lavrov, камера должна быть именно миниатюрной. Желательно замаскированной, например под пуговицу. Не носить же на себе постоянно бандуру типа ГоуПро. А у нас пока запрещены камеры, замаскированные под другие предметы. Хм, интересно, а как же тогда у нас вовсю покупают и применяют фотоловушки? Они0 ведь как раз замаскированы. В общем, нашим законотворцам тут есть над чем поработать. Другое дело, что им это может быть не совсем выгодно...
 
у нас пока запрещены камеры, замаскированные под другие предметы
Если я правильно понял текст в 13 посте - ВС разъясняет, что приобретение и применение такой камеры - не является преступлением до тех пор, пока не затрагивает интересов третьих лиц.
Если я купил камеру, замаскированную под шариковую ручку - это не преступление. Если я с помощью этой камеры снимаю что происходит у меня в носу - это не преступление. Если я с помощью этой камеры снимаю кого-то другого без его согласия - это преступление. Я так понял.

Они0 ведь как раз замаскированы.
Насколько я знаю (не интересуюсь фотоловушками) фотоловушки имеют довольно стандартную форму, однозначно идентифицирующую их как фотоловушку. На них просто нанесен камуфляжный рисунок, который несколько маскирует их в лесу. Грамотный камуфляж "разбивает" линию силуэта и этот предмет уже не так просто обнаружить.
Еще, если я правильно помню, у нас запрещено применение ПНВ и тепловизоров, если они не применяются для охоты. А фотоловушки - они как бы изначально предназначены для охотников и прочих лесных людей.
 
Желательно замаскированной, например под пуговицу. Не носить же на себе постоянно бандуру типа ГоуПро.
на электричках теперь вижу контролеров с камерами, прямо на груди на уровне рук.
Лет 5 назад было, что они предлагали плату за проезд с дисконтом себе в карман, сейчас нет.
В этом случае не вижу ничего плохого, что камера видна, что никто и не думал хулиганить.
 
Сверху Снизу