• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Настройка газового котла. Вопросы.

Автор темы

Virtual DJ

Завсегдатай
Регистрация
09/03/11
Сообщения
2 836
Реакции
982
Адрес
Петродворец
Для знакомых
Антон
Оружие
ИЖ-27М, Khan Matrix 760
Собака(ки)
РОС Беланта
Коллеги, добрый день!
Есть ли у нас специалисты по газовому оборудованию.
У меня, увы, конфликт информации.

Что мы имеем:
1) Газовый котел
IMG_20181127_073000.jpg

2) Автоматизированная система контроля отопления Zont. Включающая в себя 2 датчика комнатных, 1 наружный, 1 на теплоноситель. Причём 2 комнатных датчика не автономные, а взаимозаменяемые. Т.е. при выходе из строя одного датчика - котел берет информацию со второго.
Управляет внутренней температурой дома комнатный датчик №1. Империческим путем нашли для него место не на сквозняке, вдали от нагревателей, на высоте около 1.2 м. Не врёт.
Погодозависимую автоматику не берём - там всё нормально, вопросов нет.

3) доме стоят радиаторы Purmo c термоголовками (открыты полностью, на метку "5").


В системе Зонт выполнены следующие настройки:
1) Шаг температуры 0.2 градуса. Например, 23.1...23.3...23.5 и т.д.
2) "Инерция" включения/выключения составляет 0.3 градуса. Например, если стоит 23.1, то котёл включится при показаниях датчика в 28.8 градусов. И выключится при 23.4.

В котле температура теплоносителя была выставлена 55 градусов.

ПРОБЛЕМА:
В следствии очень высокой чувствительности датчика - он врёт в случаях:
- закрыты двери в помещение (нет циркуляции воздуха)
- приготовление на кухне
- большое кол-во народа, застолье.
Во всех этих случаях датчик завышает внутреннюю температуру.
Котёл не включается, влажность растёт, окна потеют и текут.

Про систему вентиляции не будем, это отдельная тема.

Несомненно, с датчиками удобно - из любого местоположения можно отрегулировать по приложению. Скажу больше, даже во сне и не вставая с дивана)) Плюс, конечно, экономично.
Но сырость начала набирать обороты. Окна текут постоянно.
В общем, сосед предложил выключить датчики и "как все нормальные люди" пользоваться функциями котла не от датчика, а от температуры антифриза.

Вчера я так и поступил. Вырубил датчики.
И ошалел. Котел включается на поддержку каждые 3 минуты.
Занизил температуру антифриза до 45 градусов. Все равно постоянно включается.

НО! За счёт постоянно теплых радиаторов - влажность ушла, окна сухие, красота.

Анализируя графики работы котла при датчиках я вычислил, что когда котёл включался и пытался набрать нужную (датчикам) температуру он тоже часто включался/выключался. Но эти циклы были редкие, могли быть раз в час или два. До морозов вообще 4 раза в день включался.
Screenshot_20181127-085157.jpg
Screenshot_20181127-085210.jpg

А сейчас ооочень высокая периодичность работы котла. Постараюсь выложить ножные амплитуды. Датчики продолжают снимать показания без передачи их в управление.
Screenshot_20181127-085224.jpg

Опасения 2:
1) Быстрый износ ресурса котла
2) Большой расход газа.


Очень жду комментарии, т.к. самому мне не разобраться.
Насколько я понимаю - нужно инерцию котла увеличить. А как? В инструкции для меня вообще какие-то загадочные символы и цифры...
 
Антон, по факту нужно датчик переносить в помещение где он будет работать правильно. Без датчика комнатного расход будет больше, это проверено, ресурс не пострадает. Насколько знаю инерцию не поменяешь, по крайней мере у Бакси можно изменить частоту включения, но не реже раза в 15 мин. В инструкции ничего такого не встречалось?

--- Добор поста---

1.3b
Промежуток времени для выключения и
Устанавливается минимальное время ожидания между выключением и
включения горелки
включением горелки.
Диапазон значений: 1 - 10 минут.
Первоначальная установка: 3 минуты.
1.3C
Температурный интервал для выключения
Температурный интервал устанавливает, насколько температура подающей линии
и включения горелки
должна опуститься ниже заданной температуры подающей линии, чтобы это
снижение было истолковано как запрос тепла. Температурный интервал может
задаваться с шагом в 1 K.
Температурный интервал можно задать от 0 до 10 K.
Первоначальная установка: 5 K.
У вас получается 10 минут, 10 Кельвинов максимум что можно поставить
 
Антон. Частоту тактования котла можно увеличить в настройках. 3 минуты это минимальное время тактования. У Бакси к примеру, максимальное составляет 11 минут.
 
Антон, по факту нужно датчик переносить в помещение где он будет работать правильно.
А то я этого не понимаю)) В течении года было подобрано оптимальное место, я же уже писал выше.
Дело в другом - сторонние факторы влияния.



Без датчика комнатного расход будет больше, это проверено
Вот это я и хочу понять.
Одно дело будет в 2 раза больше, а совсем другое на 25-30% (на что я закрою глаза).



ресурс не пострадает.
Вы уверены? Постоянное включение/выключение. Это как в машине - газ/тормоз.




Первоначальная установка: 3 минуты.
Т.к. НИКТО в штатные настройки не лез - я вижу 3 минуты.
Даже рядом специально минут 10 стоял. Он как раз 2 или 3 раза включился.



насколько температура подающей линии
Это и есть температура антифриза?



Температурный интервал может
задаваться с шагом в 1 K.
Температурный интервал можно задать от 0 до 10 K.
Первоначальная установка: 5 K.
Что ещё за Кельвин?! Откуда, гад, взялся?!))
Значит надо вывести этот показатель в максимальное значение. 10К.

--- Добор поста---

ШamaH, Василий, привет!

Для меня как-то дико, что каждые 10 минут котел будет включаться.
Как я указал выше - у меня на датчиках он мог простаивать по 2-3 часа.
Неужели такие "скАчки" каждые 10 минут не прикончат его быстрее?

--- Добор поста---

Была у меня ещё одна мысль, как добиться более частого включения, не обходя датчики:
"Инерция" включения/выключения составляет 0.3 градуса. Например, если стоит 23.1, то котёл включится при показаниях датчика в 28.8 градусов. И выключится при 23.4.
Поставить инерцию 0.1-0.2 градуса
Т.е. стоит 23.1, упало до 22.9 - включился.

Дело в том, что полметровые стены тепло держат хорошо. И датчик долго не "опускает" температуру.
НО! Начинают потеть окна....
 
коллеги, владельцы газовых котлов в своих домах, почитали и сказали что "советовать, не зная проекта отопления и вентиляции, не будут". а посоветовали "обратится к продавцу котла или тому, кто его устанавливал".
 
Hermit, Серёга, тогда они ещё забыли проект дома, учитываю кубатуру, толщину стен, камерность окон, розу ветров и т.д.)))
Потыкать пальцем и методом проб и ошибок я сам что-либо вычислю. Но это время и риски.





или тому, кто его устанавливал
Да, есть теплотехник, который обслуживает нас.
Но в каждом доме настолько всё индивидуально, что он может какие-то основные моменты подсказать. Более детальные "подкрутки" надо делать самостоятельно, постоянно проживая и мониторя ситуацию.

Если обратить внимание, на моём принт-скрине наименование "Котёл Флагман" - так техник обозначает свои объекты, чтобы не забыть у кого что стоит. И дистанционно контролирует процесс работы датчиков.
Его рекомендация мне не понравилась: поднять температуру, немного завернув термоголовки. То есть придушивая котел.
 
тогда они ещё забыли проект дома, учитываю кубатуру, толщину стен, камерность окон, розу ветров и т.д.)))
Потыкать пальцем и методом проб и ошибок я сам что-либо вычислю. Но это время и риски.
ну не совсем так :) влажность-то в доме какая? по гигрометру.
 
Hermit, нет у меня гигрометра. Зонт не считает влажность, только темп.воздуха.

Но конденсат на окна изнутри выпадает именно при длительном простое котла. Я с Физикой на Вы, но понимаю, что это из-за перепада. И как только радиаторы снова горячие - конденсата нет.
 
нет у меня гигрометра. Зонт не считает влажность, только темп.воздуха.
заведи гигрометр и замерь влажность, исходя из этого можно думать дальше. конденсат выпадает на окне по двум причинам: точка росы внутри и конвекции нет под окнами. с первым можно бороться увеличением температуры внутри помещения. со вторым - вентиляция и расположение батарей.
и еще коллеги интересуются, какая температура на градуснике (не на датчике) внутри помещения.
 
Hermit, электронный или механический?

Температура на градуснике совпадает с температурой датчика
 
по этим фоткам еще можно предположить что травит холодный воздух через профиль.

--- Добор поста---

гигрометр пойдет любой, интересно просто значение, 60 или 24, типа того.
 
Hermit, но! Когда постоянно работает радиатор или окно на микропроветривании - этого нет.

У меня тоже были подозрения на резинки между штапиком окна и стеклом.
 
Hermit, но! Когда постоянно работает радиатор или окно на микропроветривании - этого нет.
я выше писал ровно об этом - "можно бороться увеличением температуры внутри помещения. со вторым - вентиляция"
 
Итак, прошло 2 тестовых дня.

Я увеличил время включения горелки с 3 до 10 минут.
И увеличил температурный интервал с 5 до 10К

В общем, включается уже не каждые 3 минуты, а каждые 5 минут. Считаю это всё равно часто.
Не очень понятна единица "К" и как она влияет на включение/выключение.

Пока недоволен.
Подумываю вернуться к датчикам, поставив температурный интервал 0.1 градуса.
 
продолжаешь колоться и есть кактус :)
возможно твоя задача не решаема.
гугли "как устранить тактование котла в режиме отопления", там говорят ключевые волшебные слова про "соразмерность мощностей контура отопления и котла". т.е. проект :)
 
Не бывает нерешаемых задач)
А вот вложения могут быть изрядные, чтобы поставленную задачу решить. Это да.
Что-то ты многовато умных слов наговорил, пойду гуглить по каждому из них:ag:

Странно другое - у массы наших одноклубников стоят газовые котлы, но никто не поделился своим опытом настроек.
 
Странно другое - у массы наших одноклубников стоят газовые котлы, но никто не поделился своим опытом настроек.
так я тебе выше написал почему. потому что проект отопления и вентиляции у каждого свой, а настройки напрямую зависят от этого.
 
Странно другое - у массы наших одноклубников стоят газовые котлы, но никто не поделился своим опытом настроек.
Ну тут все индивидуально, как заметил Hermit:ab:.
В наших северных широтах котел лучше использовать с узлом смешения тогда проще будет и сам котел отрегулировать и систему отопления.
 
Сверху Снизу