• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ужесточить требования к медицинскому освидетельствованию граждан для получения лиценции на приобретение оружия (Инициатива РОИ)

Автор темы

Lexs Lavrov

Заблокирован
Регистрация
11/11/15
Сообщения
11 634
Реакции
1 351
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2016
Оружие
Benelli Supernova 26" field barrel, Rossi Puma 92 .357mag/.38spl 21" octagonal
Собака(ки)
Нет
https://www.roi.ru/48994/

Любой гражданин, изъявивший желание получить лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия, обязан иметь специальное медицинское заключение. Справка формы 046-1 в свою очередь подтверждает отсутствие у человека психических отклонений и отдельных физических заболеваний.
Для качественного выявления психических отклонений, кроме посещения специалистов, необходимо пройти лабораторные и инструментальные методы диагностики, а также сдать соответствующие анализы.

Практический результат
При обязательной диагностики больше шансов выявить психические отклонения.
Основная цель обязательной диспансеризации для граждан, имеющих разрешение на оружие, постоянный контроль за изменениями в состоянии здоровья.
Решение
Ужесточить требования к медицинскому освидетельствованию граждан для получения лиценции на получение оружия.
Во время медицинского обследования обязательное посещение специалистов: психиатр-нарколог, психиатр, невролог, терапевт (семейный доктор). Кроме этого необходимо пройти диагностику для выявления психических расстройств: МРТ, ЭЭГ, эхоэнцефалография, тесты, опросы.
Увеличить стоимость услуги медицинского освидетельствования граждан для получения лицензии на приобретение оружия. Медицинское обследование и услуги специалистов (врачей) должны быть полностью оплачиваться лицами, изъявившими желание получить лицензию на приобретение оружия.
Граждан, получивших лицензию на приобретение оружия после получения медицинского заключения, обязать проходить диспансеризацию (всероссийский профилактический медицинский осмотр) в установленные законом сроки.
 
Что-то инициаторов в последнее время аж рвет на части.
 
Что-то инициаторов в последнее время аж рвет на части.
Никогда такого не было, и вот опять (с)
Очевидно есть на РОИ некоторая задержка по времени, которая возникла из-за необходимости премодерации инициатив. После "зимней вишни" - посыпался град инициатив запретить, перенести, обеспечить и т.д.
Сейчас - то же самое.
Вон прям в сегодняшней подборке такой перл https://www.roi.ru/48990/
Ввести во всех образовательных учреждениях страны должность завуча по безопасности
Сейчас практически вся Россия скорбит по жертвам трагедии, случившейся в городе Керчь 17 октября 2018 года. А именно - в том что в колледже города Керчь, один из учеников убил из оружия около 20 человек, не говоря об множестве раненых.
Такое абсолютно не исключено и в других учебных заведениях нашей страны, несмотря на город и регион. Несмотря на вид образовательного заведения. Такое может случиться везде и в любой момент: и в школах, и в профессиональных учебных заведениях.
Во многих школах и пофессиональных учебных заведениях отсуствуют заместители директоров - которые бы отвечали за безопасность заведения. Сейчас эти функции поделены между директором заведения, завхозом заведения, и завучем по воспитательной работе. Но это считаю что неэффективно и недостаточно организованный подход.
Практический результат
Учебные заведения будут намного безопаснее.
Решение
Законодательно обязать ввести в каждой школе России и в каждом профессиональном учебном заведении России должность завуча по безопасности, который выполнял бы следующие должностные обязанности:
1) Организация охраны и видеонаблюдения, тревожных кнопок в заведении. Тесное взаимодействие с полицией, ЧОПами и Росгвардией.
2) Контроль за безопасностью заведения в жилищно-коммунальном и строительном плане. В том числе и контроль за безопасностью ремонтных работ в школе, связанных со строительными, покрасочными, сантехническими и электротехническими работами, а также и безопасное состояние окон и дверей заведения. Тесное взаимодействие с Ростехнадзором и коммунальными службами.
3) Контроль за безопасностью оборудования в заведении: парт и столов, стульев в классах и других местах заведения, электрического и иного оборудования. Тесное взаимодействие с Ростехнадзором.
4) Контроль за безопасностью в школьном питании, включая продукты и безопасное приготовление пищи. Тесное взаимодействие с Роспотребнадзором.
5) Контроль за безопасностью здоровья школьников и педагогов, а также их защита от травм и несчастных случаев. В данном случае - полное взаимодействие данной должности со школьными медработниками и больницей, а также и с органами роспотребнадзора и санэпидемнадзора.
6) Контроль за поведением школьников в заведении и за их недопущением уголовных преступлений и административных правонарушений. Тесное взаимодействие с органами полиции и комиссии по делам несовершеннолетних.
7) Контроль за соблюдением правил дорожного движения на территории школы и на пришкольных участках улиц, дорог и тротуаров относительно учащихся и педагогов заведения. Тесное взаимодействие с ГИБДД.
8) Контроль за антитеррористической деятельностью и антитеррористической безопасностью в заведении. Тесное взаимодействие с органами ФСБ, Росгвардии, полиции, МЧС, муниципальными отделами по ГО и ЧС.
9) Контроль за противопожарной безопасностью заведения. Тесное взаимодействие с МЧС.
10) Оперативное реагирование при любых несчастных случаях и аварийных ситуациях, а также и других опасных ситуациях и случаях, происшествиях в школе.
11) Контроль за безопасностью пришкольных участков и пришкольных территорий, включая заборы заведения и все тренажеры с турниками на пришкольных участках. То же касается и профессиональных учебных заведений.
12) Обработка пришкольных территорий от клещей. Как и территорий профессионального образования.
13) Контроль за экологической и радиационной безопасностью заведения.
14) Педагогическая деятельность с учащимися по вопросам безопасности. А также и с их родителями и педагогами.
15) Руководство всем педагогическим коллективом заведения и всем младшим персоналом в сфере безопасности.
16) Непосредственное подчинение директору заведения.
17) Наличие высшего образования.
Инициатива, имеющая внутри себя список из 17 пунктов - ну просто не может быть неэффективной! :)
 
Может, у НИХ негласное соревнование - кто кого переплюнет в ужесточении инициатив? :ai:
 
У предлагателя инициативы просто свой медицинский центр, о бизнесе заботится. Из баек на эту тему: когда проходила медкомиссию на ружье ради интереса сделала ЭЭГ (знаю, что не надо, для себя делала). Так вот специалист после обследования изрек: "Вы хотите приобрести ружье, НО я не нашел отклонений в мозговой деятельности. Вы здоровы. Вот Вам справка". Милейший человек =)
 
Вы хотите приобрести ружье, НО я не нашел отклонений в мозговой деятельности.
А мне психиатр, когда узнала ,что живу на хуторе практически в лесу и часто остаюсь одна сказала:" Тогда вам ружьё просто необходимо, народ бывает разный и время не спокойное..." :ai: Я примерно так же глаза вытаращила...
 
Граждан, получивших лицензию на приобретение оружия после получения медицинского заключения, обязать проходить диспансеризацию (всероссийский профилактический медицинский осмотр) в установленные законом сроки.
Понимаю что это писал далёкий от оружия человек, но лицензия путем не хитрых манипуляций превращается в разрешение, следовательно диспансеризацию проходить не надо, или перед покупкой ружья ещё раз по врачам бегать?
 
Может, у НИХ негласное соревнование - кто кого переплюнет в ужесточении инициатив?
Я так думаю что у них там соревнования в дисциплине "Кто глубже нырнет в пропасть идиотизма" ;)
Выныривать - не обязательно ;)

--- Добор поста---

Понимаю что это писал далёкий от оружия человек
Это писал человек, далекий от здравого смысла.
Получение лицензии на покупку - не имеет жесткой связи с тем фактом, что человек потом становится владельцем оружия. То есть как ты ты, получив лицензию на покупку не обязан покупать, но можешь. Это не футурама и лицензия на покупку у нас не принудительная.
В целом по вопросу мед. обследования - я согласен с Дмитрием Ленинградцем. Данных о том, что эта процедура, в существующей форме, сколько-то нибудь эффективна - нет. Поэтому совершенно не очевидна связь ужесточения с ростом эффективности.
 
А мне психиатр, когда узнала ,что живу на хуторе практически в лесу и часто остаюсь одна сказала:" Тогда вам ружьё просто необходимо, народ бывает разный и время не спокойное..."
Вам достался заботливый психиатр, даже завидую немного...А перлы с медкомиссии можно коллекционировать, чувствую еще немало встретится шутников на нашем пути.


12) Обработка пришкольных территорий от клещей. Как и территорий профессионального образования.
...
17) Наличие высшего образования.

Куда же в обработке от клещей без высшего образования.
 
Во время медицинского обследования обязательное посещение специалистов: психиатр-нарколог, психиатр, невролог, терапевт (семейный доктор). Кроме этого необходимо пройти диагностику для выявления психических расстройств: МРТ, ЭЭГ, эхоэнцефалография, тесты, опросы.

Опять дилетанты в нашу жизнь вмешиваются. Почему перечень неполный??? Где диагностическая лоботомия, где анальное зондирование???)))
А если серьезно, то как-то грустно все:
психиатр-нарколог - 700 р.
психиатр - 700 р.
невролог - 700 р.
терапевт - 700 р.
офтальмолог - 700 р.
МРТ - 3 500 р.
ЭЭГ - 1 500 р.
ЭхоЭГ - 1 500 р.
Беседа с врачом
(тесты, опросы) - бесценно (либо оченно дорого, т.к. чаще этим развлекается психолог)

Итого: минимум 10 тыс., т.к. цены брал самые низкие, а учитывая пожелания законодателей "Увеличить стоимость услуги медицинского освидетельствования граждан для получения лицензии на приобретение оружия. ", цены будут менее гуманные. Плюс за разрешение по 1 400 р. на каждый ствол. Итого, если ты не коллекционер, еще 14 т.р. за 10 стволов.
Готовим 24 т.р. раз в 5 лет. Причем я не увидел в предложениях что то для людей - например в Пушкинском районе психиатр принимает в Павловске, нарколог в Пушкине, ну а остальных в любом месте можно пройти, только не там где сидят нарколог и психиатр. А еще сгонять за МРТ, ЭЭГ и ЭхоЭГ. Ну и если вдруг что то было в анамнезе - инсульт там или инфаркт - врач может тебя отправить на второй круг дообследования))) Печально все это...
 
Вы не уловили...

учитывая пожелания законодателей "Увеличить стоимость услуги медицинского освидетельствования

Это пожелание не законодателя, а как раз наоборот, инициативного гражданина. (Хотя технически - любой депутат тоже может что-то там наинициативить на РОИ)

Печально все это...
Не соглашусь.
Потому что когда я в 7 утра по Питерскому открыл что эту инициативу, что вторую (про борьбу с клещами-террористами) - количество голосов "против" - превосходило количество голосов "за", причем существенно.
Раньше подобная бредятина воспринималась больше "за". И это внушало тревогу и печаль. А сейчас - хотя бы есть признак того, что люди задумались.
 
Ништяк должность у "завуча по безопасности". Отвечаешь за все, не решаешь ничего.
 
Проголосовал против по каждой инициативе. Кстати, а почему нет медосвидетельствования выдвиженцев на этом портале? Там у многих одной консультацией психиатра не обойтись.
 
Не-е... Стрелочники - это выше в иерархии.
Это, по функциональности, ближе к тупиковому буферу... если по рельсам аналогии пустить. Буфер этот в обычной жизни - ничего не делает. Он просто торчит там в конце пути и его время от времени красят, выдергивают из него сорняки. Но случись чего и если у поезда отказывает тормозная система - то буфер берет все на себя.

Того охранника, который впустил в метро террориста - его ж посадили, да? А больше ни для чего он и не нужен был.
Такая своеобразная сделка: стой и ничего не делай (даже если можешь сделать, прав-то все равно нет), получай зарплату. Но если чего случится - сядешь ты, а не нач смены, не директор метро, не ФСБ-шные погоны...
 
Буфер этот в обычной жизни - ничего не делает.
"Я — зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором «Освободителе», при Александре Третьем «Миротворце», при Николае Втором «Кровавом». […] При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при НЭПе! Как я сидел при НЭПе! Это были лучшие дни моей жизни! [...] Я беру недорого: сто двадцать рублей в месяц на свободе и двести сорок — в тюрьме. Сто процентов прибавки на вредность."
 
Писальщик инициативный даже не в курсе что справки 046-1 уже не существует...
 
где анальное зондирование
Это вообще то колоноскопия называется..... Жуткая вещь для мужиков с увеличенной простатой... :ai: Проходил на прошлой неделе, до сих пор ж..па болит.:eek:
Вот бы этим инициаторам перед опубликованием инициатив каждому эту процедуру в обязаловку поставили! :af:
 
Сверху Снизу