• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лазанья из лосятины

Автор темы

SerPop

Завсегдатай
Регистрация
05/08/05
Сообщения
1 342
Реакции
511
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Сергей
Оружие
ТОЗ-34, MP-153, Sabatti 12/308
Собака(ки)
РОС
Начинаем с лука. Есть любители разбивать яйцо с тупой стороны, а есть - с острой, "иногда они даже воюют между собой" (с) - это я к чему: кто-то жарит лук отдельно от фарша, а кто-то вместе с фаршем. Я считаю, что отдельно - вкуснее! Итак берем сковородку и обжариваем на добром количестве растительного масла 1.5-2 луковицы... по готовности отставляем в сторону.
В казане (в обычной сковороде не поместится) опять же на растительном масле обжариваем лосиный фарш. Трём на крупной терке крупную морковку. При наличии (желании) трём кусок (1\8) корня сельдерея. Неплохой вкус даст добавление грибов - шампиньонов или сушеных лесных - их стоит порезать помельче. Когда фарш обжарится добавляем и перемешиваем тертую морковь, сельдерей, грибы... тушим. Через некоторое время добавляем стакан белого вина, 3-4 столовых ложек томатной пасты, обжаренный ранее лук. Солим, засыпаем специи: перец, мускатный орех, хмели-сунели.

Убавляем огонь, закрываем крышкой, тушим минут 40. Консистенция - густой суп, если густовато можно добавить воды. Под конец выдавливаю пару зубчиков чеснока.

Берем любую форму (круглая - менее предпочтительна) смазываем дно маслом, укладываем листки лазаньи. Я их режу по размеру формы - для этого чуть мочу в горячей воде, чтобы было удобнее ломать ножом по ширине формы. Чередую слои лазаньи и фарша пока не заполню форму полностью. Включаю разогреваться духовку и делаю бешамель: на ложке сливочного масла обжариваю ложку с большой горкой муки, заливаю молоком и добавляю пригоршню натертого любого сыра. Мешаю пока все равномерно не загустеет. Заливаю верх формы.

И в духовку на 180 градусов и 40 минут.
IMG_6394.JPG IMG_6395.JPG IMG_6396.JPG IMG_6397.JPG IMG_6398.JPG IMG_6399.JPG IMG_6400.JPG
На снимках видно: и фарш и бешамель немного густоваты... не критично - на вкус не влияет...)))

Приятного аппетита!
 
А ведь круто. Правда круто!
 
О!!! нормально! Запомним. Про лук тоже согласен - отдельно жарю.
 
Прекрасно! Лазаньку готовил не раз, но с лосятинкой не приходилось...
 
Сверху Снизу