• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Спасибо за рыбалку!

Автор темы

Grek

Участник
Регистрация
24/05/05
Сообщения
70
Реакции
62
Адрес
СПб
Для знакомых
Александр
Оружие
улыбка :-)
Спасибо за рыбалку!

Осенью мне всегда хочется на север. Вообще-то на север мне хочется и весной, и летом, но осенью хочется особенно. Потому что туристов становится гораздо меньше, а рыба оживает от летней (в этом году особенно) жары и начинает брать. К тому же со времени последней поездки прошло два месяца, а для меня, как для старого наркомана, подсевшего на иглу под названием «Север», это большой перерыв – началась ломка.

Но одного желания, как оказалось, было мало, потому как, перефразируя одного небезызвестного персонажа, я оказался в ситуации «Имею возможность съездить в Креницы - но не имею желания. Имею желание съездить на Север – но не имею возможности».

И тут звонит один интернет-знакомый и предлагает поехать вместе! Урря! – я даже создал в Контакте группу с название «сПЯтившие» и мы вчетвером стали готовиться (я лично готовился, не покладая рук, и несколько раз посетил всякие вино-водочные магазины).

А потом всё пошло через жопу. Напарника пригласили его друзья на другое озеро, и он сказал, мол, извините, братцы; потом возник другой напарник, но, сначала пообещав взять меня с собой, взял потом не меня, а свои слова обратно и уехал один, даже извините, братцы, не сказав; второй экипаж попал в засаду с работой – в общем, всё накрылось медным тазом, и я уже распрощался со своей мечтой об осеннем севере. Но тут... оппа! – звонит знакомый мне только по интернет-общению и по телефонным разговорам Юра и говорит такое, что я сначала даже ушам своим не поверил!

Дескать, они едут вдвоем с другом на его огромном Крузаке, в котором найдется место и мне, и моей лодке, и всем моим шмоткам! И мы едем на Топозеро, где у Юры есть теплый домик с печкой, банькой и всяческими ништяками (контактом, кстати, могу поделиться)!!! И мы стартуем прямо через три дня!!!!!

Собираться – всё было уже давно собрано, только долго решал, брать с собой Жулю или нет. Решил не брать – как оказалось впоследствии, интуиция меня не подвела, и слава богу, что собака осталась дома.

И вот раннее утро, приезжают за мной Леша с Юрой, закидывают вещи в Крузак и Крузак поворачивает свой кенгурятник в моем любимом направлении.

23922714.jpg


Как оказалось, мы едем вчетвером – в Кестеньге к нам должен был присоединиться еще один рыбак, приезжающий аж с самого Плесецка – я потом пошутил, что Сереге (так его звали) надо было на каком-нить «Союзе» или «Булаве» в Кестеньгу прилететь – было бы существенно быстрее.
После Медгоры встречавшиеся до нее в желтом убранстве березы стали попадаться реже, а на уровне Сегежи практически исчезли. Кстати, вот за что еще люблю осень – за эстетику.

23923528.jpg


Переночевали в деревне, утром собрались, сфоткались

23922717.jpg



и пошли.

И после того, как вышли из залива на открытый простор, я малость обалдел. Всё по закону Мёрфи – идти 25 кэмэ, дует встречка и встречка эта разгоняет волну метра на полтора. Причем ветер приземной – такой, что срывает брызги с гребней. Идти можно только в одном режиме – в полгаза в водоизмещающем, то есть в самом неэкономичном.

Дошли все (Юрка, как абориген, прошел под берегом и они с Лехой отделались сравнительно легко), а вот мы с Серегой в своих пэвэхашках были мокрые по самые помидоры. И вот тут-то я и порадовался за свое решение не брать Жулю – она тут просто окочурилась бы на таком холоде и волне.

Впрочем, печка в домике за полчаса высушила все наши шмотки и мы отправились на рыбалку.

Первый день принес мне только одного хариуса, попавшегося при весьма интересных обстоятельствах. Дело в том, что я изначально спросил Юру, есть ли тут поблизости всякие засады в виде банок (по местному банка – это кОрга), на которых можно засадить мотор или воблеры. Он сказал, что нет, а я в итоге всё по тому же закону Мёрфи в полкилометре от берега вылез со своими шестью палками – да еще и в приличный ветер - на 2,3 метра – последовал зацеп и я, кляня ветер и свою непруху, стал быстро сматываться. Смотал четыре, а когда взялся за пятую, чую, кто-то там сидит – оказался хорёк, взявший просто на болтавшийся на поверхности воблер! – приятный сюрприз.

23922720.jpg


Красивая рыбка, черт возьми!

23923529.jpg


Больше ничего не попалось, и мы пошли праздновать прибытие шашлыками и разговорами под них, родимых.

23922722.jpg


А разговоров было пруд пруди, тем более что темнело в начале седьмого, и времени на разговоры было навалом.

Я взялся сварить суп-харчо. Ребята оживились и сказали, дескать, дерзай, Саня, вари. Но оживление их мигом пропало, когда я сказал, что варю харчо всего второй раз в жизни. Леша тут же вызвался мне помочь. Помогал он мне весьма деликатно. К примеру, когда я говорил, а давай, мол, уже засыпать рис, он не вырывал у меня пакет риса из рук и не орал, что только идиот варит говядину пять минут, а деликатно задавал вопрос:

- А давай еще чуть-чуть поварим, а?

Ну, или когда я готов был уже жахнуть пачку риса в котел, он говорил:

- А давай я его промою сначала.

И добавлял, когда я спрашивал:

А чё, надо?

- Ну, на всякий случай.

В общем, из Леши получился бы превосходный преподаватель, потому как я на его месте при подобном тупом ученике уже б давно уподобился мсье Ивлеву из «Адской кухни» и, обматерив его – ученика - ненормативным трехэтажным, вырвал бы поварешку у него из рук и сделал бы все сам. А он мудро преподал мне урок кулинарии, причем так, что я не чувствовал себя ущербным идиотом.

В общем, в четыре руки мы сварганили суп-харчо и в два приема сожрали его под ноль пять. Такой вот цифровой ужин.

23922723.jpg


Утро встретило нас офигенной погодой.

23922725.jpg


Но погода здесь – штука изменчивая. Дело в том, что Юркин дом находится в такой маленькой бухточке, оканчивающейся маленьким мысом,

23922726.jpg


и бухта эта прикрыта от ветров западных направлений и поэтому при оценке погоды нужно руководствоваться не столько зрением, сколько слухом. То есть порядок ваших действий по оценке перспектив рыбалки таков: вы выходите из дома, смотрите на маленькую набегающую волну, но не даете себя обмануть и, закрыв глаза, отключаете зрение и включаете слух. И слушаете. Если не гудит, то ништяк. А если гудит, то два варианта: или там за мысом волна, при которой еще можно ловить, или волна, при которой ваще без вариантов.

В общем, на Топозере вас ждет «опаснейший береговой ветер» - это такой вид ветра, который независимо от его направления, заставляет вас сидеть на берегу.

Я вышел. Но исключительно, чтобы через полчаса вернуться. Потому как ну никак.


Еще одна особенность севера – погода здесь меняется очень быстро. Не успели мы замутить макарошки с тушонкой, как резко подстихло, и мы смогли выскочить на пару часиков.
Кстати, должен заметить, что на Топе такие просторы, что любая надувнуха смотрится на воде просто какой-то микроскопической водомеркой.

23922727.jpg


Я еще вчера заприметил по эхолоту перспективное местечко и начал его окучивать. Не прошло и полчаса, как палка мощно согнулась, и первая топозерская кумжа оказалась у меня в подсаке.



23922728.jpg


Поймал потом еще штучку. Парни тоже завалили одну. Причем, тоже не мелкую.

23922729.jpg


На берегу, как водится, отметили начало рыбалки, благо у Юры есть всё, чтобы отметить сие по-русски – то бишь в стиле «Баня, водка, гармонь и лосось!».

Гармони, правда, не было, заменитель ее в виде гитары я тоже не взял по причине ее промокаемости, но все остальные ингредиенты присутствовали.

23922731.jpg


Замутили ушицу.

23922733.jpg


Хорошечно!

23922734.jpg


А потом полночи жгли! В прямом и переносном смыслах.

23922735.jpg


и отжигали!

23922736.jpg


И я, как истинный грек, рассказывал про всякие там Кассиопеи, Канопусы и Волопасы, благо небо было такое звездное, что казалось, их там мильон. Более того, я нашел созвездие Рыб и, уподобившись Винни-Пуху, сказал, что это Ж-ж-ж неспроста.

23922737.jpg


Третий день начался, как обычно – «опаснейший береговой ветер»

23922738.jpg


и традиционная утренняя иичница, поглощая которую, мы строили планы на предстоящую рыбалку и мечтали о больших кумжах, выстраивающихся в очередь за нашими воблерами.

23922739.jpg


… и, как оказалось, не зря.

Парни (Юра с Лешой) пошли куда-то в море (у них сломался эхолот и они ходили по наитию), Серега за неимением троллинговых снастей пошел опять ****ить своих хариусов в заброс,

23922740.jpg


а я пошел на свою найденную вчера точку.

Не знаю – наверное, просто есть какой-то рыболовный бог, который просто решил мне компенсировать все переживания и разочарования последней недели перед поездкой, в конце которой я в очередной раз разочаровался в людях и уже опустил руки, не надеясь попасть на осенний Север. И этот бог нажал какую-то одному ему ведомую кнопку.

- Взи-и-и-и-и-инь! – взвизгнул фрикцион ближайшей катушки! И это при том, что палка была без планера – то есть рывок на том конце лески был настолько силен, что не только согнул палку в держаке, но и умудрился преодолеть упругость удилища, заставив работать трещетку.

Я схватился за удочку. Душа пела! Есть!!!! Она!!!

Минут пять борьбы и четверка в лодке.

Разворачиваюсь и снова захожу на точку. И тут началось! Клюет одна, вытаскиваю соседнюю удочку, чтоб не перепуталась с первой – прямо на подмотке берет вторая! Рывки! Свечки! Уходы под лодку! И снова свечки! Кайф в какой-то десятичной степени!

Объяснить свои чувства – увы, всякие там «радость переполняла меня до краев» и «я боялся расплескать свое счастье» - все эти штампы ничего не передают – я лишь искренне желаю, чтоб у каждого такое случилось.

Были у меня и рыбы крупнее, были и поклевки покруче, но ТАКОЙ, вот именно ТАКОЙ рыбалки еще не было. Казалось, рыба сошла с ума - шесть за- и около- четверок, одна почти трешка и еще две докилушки, которых не отпустил по причине того, что они полчаса прокатались незамеченными на палках за спиной и отпускать их было бессмысленно.


Единственное, что огорчило – это то, что понадеялся на камеру, а она разрядилась, и заснять сам процесс, увы, не удалось.

Только результат.

23922742.jpg


23922796.jpg


23922797.jpg


И уж простите за такое количество фоток – просто реально хочется поделиться своей радостью.

23922798.jpg


Не знаю - наверное, у каждого рыбака есть какая-то такая история, когда… впрочем не наверное, а точно – классика это подтверждает


Парни тоже завалили парочку неплохих кумж

23923527.jpg


и великолепного полуторакилограммового сига

23922800.jpg


На следующий день решено было уходить – Леше надо было на службу.

Парни, в ночи снова рассмотрев созвездие Рыб, с утра снова пошли на рыбалку, а я остался.

Во-первых, судя по гулу за мысом, дул нехилый береговой ветер. А во-вторых… точнее, конечно, не во-вторых, а во-первых… мне хватит. И рыбы, и впечатлений. Да и хотелось закончить рыбалку на мажорной ноте. А то вдруг выйдешь и кто-то откусит твой волшебный воблер или клюнет десятка и сойдет – впрочем, я научился не огорчаться по таким мелочам, ведь главное верить, что что-то главное, что-то самое важное и захватывающее – оно еще впереди – тем и живет, наверное, наш брат рыболов, строя очередные планы на предстоящую поездку и рисуя себе в воображении картину, как вот он закидывает удочку и тут хвать! – и понеслась!

Не спеша снял Юркину избу и прилегающие окрестности. Чтоб потом зимой пересмотреть и вспомнить.

23922801.jpg


23922802.jpg




Заварил себе чайку, сел на скамеечку и стал просто смотреть на Озеро.

23922803.jpg


и мечтать, как снова сюда вернусь, и оно вновь подарит мне яркие впечатления.

Пока я так сидел и мечтал, парни вернулись с рыбалки, сказали, что в море жесть, под которой опять подразумевался опаснейший береговой ветер, продемонстрировали сломавшийся планер и погнутый шток для планерной катушки и выложили на обозрение трех неплохих кумж,

23922805.jpg


которых мы засняли максимально подробно

23922806.jpg


во всех, так сказать, ракурсах

23922808.jpg


Ну а потом быстрые сборы и вперед в Кестеньбург, как назвал его mamsik


Снова ночевка в деревне и 12 часов дороги. Всё.

Хотя нет, не всё. Закончить хочется не на этом, а вот на чем.

У меня был друг Славка. Многие его знают. И многие помнят http://fisher.spb.ru/Club/Stranitsa_Pamyati/dnepr_end_miaso.php

И он научил меня одной штуке. Когда мы возвращались с очередной поездки – а было их не мало: и на Пя, и на Кольский, и на Онегу, и на Ладогу – и наступало время прощаться, он протягивал руку и говорил:

- Спасибо за рыбалку!

И в этих словах было всё. И радость за то, что всё получилось, как хотели. И благодарность за то, что ты тоже к этому причастен.

Славки уже пять лет как нет. Но я это помню и делаю так же.

И поэтому спасибо за рыбалку!

Спасибо, Юрка!

23922809.jpg


Спасибо, Леша!

23922810.jpg


Спасибо, Серега!

23922811.jpg


И спасибо, Озеро!

23922812.jpg


Grek (Александр Димитропуло)

октябрь 2018
 
Grek, Александр, сумасшедший по силе отчет! Спасибо за рыбалку (хоть и виртуальную)!
 
Уже от второй фотки с дорогой все зашевелилось внутри....
Спасибо.
 
Спасибо, Grek! :))) Молодцы! Отличные трофеи!
Домой привезли? Как подготавливали? Филе с солью?
 
сумасшедший по силе отчет!
Вот лучше и не скажешь! Спасибо за удовольствие и ощущение сопричастия!
Фотки шикарные, рыбка заслуженная :yelclap:.
 
Красотень - обрыбень! С озером!
 
Ну, вы и отчаянные парни! 23 км по такой волне, это сильно! Не многие на это решаться! А рыбалка просто супер, с трофеями! Про отчет вообще молчу, здорово!
 
Дааа! О такой рыбалке можно мечтать.
 
Спасибо всем за отзывы!

Домой привезли? Как подготавливали? Филе с солью?
Привезли, конечно! Тех, которые в тот сумасшедший клев были пойманы, выпотрошил и всё - свеженькими доехали. А первый день - подсоленная филешка.
 
Александр,просто зашибенно!,чувствуется что душа сама писала ;)
 
И уж простите за такое количество фоток – просто реально хочется поделиться своей радостью.
... Замечательный отчёт и фото, и да здравствует Север !!
 
Шикарный отчет! Спасибо!
 
Grek,
Саша, здОрово!!! Отлично всё получилось!:ay:
 
Супер отчет! Спасибо! Вроде рыбалкой "не болею", а тут, вдруг, так захотелось. Пошел удочку покупать!
 
Душевно все описано, очень душевно.
 
Александр, Grek (!), волшебно!
Это не отчёт, а кусок счастья!
Спасибо за рыбалку!
...из Леши получился бы превосходный преподаватель ... он мудро преподал мне урок кулинарии, причем так, что я не чувствовал себя ущербным идиотом.
Тут - безусловно - Respect - Лёше! :ca:- Это действительно редкость, такой учитель (тренер, коуч, инструктор), и, что особенно ценно, - вовремя!

Фотографии Ваши великолепны, как великолепна природа Ваших мест. (И даже не буду извиняться за тавтологию)
Возникает иллюзия, нет! - Почти реальное ощущение своего присутствия в этой красоте и сопричастности к замечательной рыбалке.
А по-хорошему садистские;) иллюстрации кулинарных изысков... - Взвыть можно ("видит око, зуб неймёт")), как "Хорошечно"!

... главное - верить, что что-то главное, что-то самое важное и захватывающее – оно еще впереди
Вот это - золотыми буквами записать для себя каждому, кто не планктон, помнить и не забывать!:yelclap:
 
  • Like
Реакции: VF
Второй отчёт за этот сезон, достойный внимания и благодарности читателей.
Спасибо!
А то в последние годы крутые и яркие создатели отчётов или "самопарашютировались", или были отстреляны (не знаю нюансов).
 
Спасибо за отчет!

А мы в ближнем Подмосковье не кошерную ловим, уже со льда. Сегодня пока 5 хвостов из 8 поклевок. Одна с серьгой попалась :)
С лета носила
 
Сверху Снизу