• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Светофильтр на объектив или окуляр прицела

Автор темы

d-alex001

Завсегдатай
Регистрация
01/07/07
Сообщения
4 327
Реакции
362
Адрес
бАбруйск!!!
Для знакомых
El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha
Охочусь с
1992
Оружие
МЦ-106
Собака(ки)
вреднючий РОСище вымахал)))
Если стоишь против солнца, то не очень приятно целиться ну и само солнце в прицел поймать очень даже реально.
Кто как выходит из положения? Может какие колпачки на объектив или окуляр можно купить? можно конечно в обычной крышке объектива сделать прорезь но таким образом поле зрения будет минимальным так скажем.
Кто и как выходит из положения???
 
Последнее редактирование:
Думаю (точнее так и есть) как и в фотографии - бленда на прицел.
 
бленда на прицел.
ну я тоже думал но это несколько не то. Бленду снимать надо и ставить, как мне кажется это не быстро сделать. Я имел в виду что-то подобное как на фото
IMG-aed47becdc73150ee5f30310307c2863-V.jpg
 
На многих прицелах объектив утоплен внутрь,это и есть своеобразная "бленда". К прицелам существуют разнообразные фильтры, к Люпольдам например, это можно посмотреть на официальном сайте "Люпа". Фильтры эти разного цвета и пропускной способности света. Но стоят, как сбитый Боинг, да и ждать долго пересыла. Я попросту использую светофильтр от своего старенького Зенита. Прикрепляю изолентой к окуляру. Использую только зимой, когда яркое солнце и снег, без фильтра просто слепнешь, через какое-то время. Фильтр Ж-1.4* Ж - это желтый, 1.4 пропускная способность. Есть потемнее, но менее удобен. Когда солнце скрывается,даже на снегу плоховато видно. Да, есть еще колпачки с прозрачной желтой крышечкой, тоже удобно, но колпачки долго у меня не живут, ломаю. С фильтром даже против солнца покомфортней будет:ay:
 
Сверху Снизу