• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на гуся в ЛО осень 2018

Автор темы

experienced

Участник
Регистрация
09/10/13
Сообщения
528
Реакции
165
Адрес
Петербург
Для знакомых
Александр
Оружие
Beretta, ИЖ 27, Pegasus
Собака(ки)
Нет
Осенний сезон как всегда пролетел на одном дыхании, и вот сейчас появилось немного времени подвести итоги, и может быть поделиться впечатлениями, которые так характерны охоте на гуся.
Этой осенью заблаговременно договорился на работе, о паре выездов среди недели, и еще раз убедился , что это гораздо лучше охоты в выходные дни, потому что нет такого прессинга охотников, а если еще прогнозируется дождь, то желающих побыть в полях сократится еще больше. Рассказывать, сколько и когда было налетов я не буду, их было достаточно, чтобы запастись эмоциями и адреналином до следующей Весны, да и на столе блюда из гусей будут присутствовать еще долго. А коротко об очень запомнившемся этой осенью, могу сказать следующее.
С вечера установлен, замаскирован скрадок, и против ветра расставлено несколько стай гусей. С утра затемно идет дождь, барабанит по крыше машины, конечно это не улучшает настроения, но и не является помехой пройти по раскисшему полю и залечь в скрадок, далее за все утро аж до 13-00 ни одного налета. Промокший иду к машине переодеться и пообедать, через 1,5 часа вновь возвращаюсь к скрадку, дождь продолжает моросить, иду опустив лицо от дождя, пока иду думаю, обидно если в это время пролетали гуси, поднимаю голову, и вижу что из моих чучал взлетает стая штук 100 гумеников, приземлившихся и пасущихся среди чучал, за 1,5 часа моего отсутствия. Вот это были эмоции…… !!! Кстати сели к Китайским чучелам, и именно в то место, где я и отвел им место для посадки. Это я написал наверное больше для начинающих гусятников, объяснить, что охота на гуся для очень терпеливых, и любит тщательную подготовку, туда же дополню, что мелочи часто решают многое, вот другой пример этого года. Вечером опять дождь, приехал и установил скрадок и как всегда чучела по группам, против ветра (ветер примерно 5 м/с), за ночь ветер резко на 100*изменил направление, на утренней зорьке активно пошел гусь, первый налет отлично идут на манок, но не доходя меня 150 метров резкий разворот, тоже самое второй и третий налет. Встаю критически осматриваю маскировку, маскировка идеальна, гуси расставлены тоже вроде хорошо, по группам, но ветер в бок чучелам, сразу решаю не смотря на моросящий дождь переставить чучела, и как только это сделал, все пошло как надо, и налеты и результат, и адреналин.
Самым запоминающимся в этом сезоне был пожалуй неожиданный налет из-за спины. Стая примерно 30 штук гумеников, на высоте 10 метров вылетела из за спины, и пролетая надомной 1 раз гагакнула, видно спрашивая как дела , при этом у меня в данный момент лицо не было закрыто сеткой. Оценив ситуацию, не двигаюсь несколько секунд , даю им немного отлететь, затем в догонку один раз ответил (мол дела хорошо), и еще через пару секунд позвал их присесть на огонек, стая немного подумав, как бы нехотя , развернулась по большому кругу, и пошла по краю чучал, видимо с намерением сесть слева в стороне, даю еще один короткий призыв как бы корректируя их полет, и рекомендуя где присесть. И вот вся стая садится в 15 метрах от меня именно там где и подготовлено место для посадки. Три выстрела и три гуся падают. ВОТ ЭТО НАЛЕТ.
Фото этой осенью почти не делал, наверное потому что посмотрев архив, вижу, что получается почти одно и тоже, хотя впечатленья каждый раз разные, и их реально очень много, за ними мы и едим. Всем Удачи!
На вторм фото скрадок замаскированный
IMG_20181011_064833.jpgIMG_20181010_130436.jpgIMG_20181003_114522.jpgIMG_20181004_185559.jpgIMG_20181010_130328.jpgIMG_20181021_094038.jpg
 
Отчёт класс! С полем!
 
С полем Александр! Маскировка отличная. По поводу ветра не соглашусь... Ветер нужно учитывать при расстановке чучел по отношению к лежачему скрадку, для удобства стрельбы при налете. А устанавливать чучела головами строго на ветер, считаю лишним, а китайцев так и не расставить (кроме стерни), некоторые позы поворачиваются к ветру строго жопой. Да и не встречал я стай, где все смотрят на ветер, только при посадке. ИМХО.
 
Я имел в в иду сделать ощущение стай движущихся против ветра, некоторые могут быть в разных направлениях, кстати видел несколько раз при очень сильном ветре гуси вообще почти прижимаются к друг другу (в степи), если поставить 100% стаи строго против ветра, это будет не реалистично, сторожевые вообще замирают и часто смотрят в одном направлении не зависимо от ветра
 
experienced, Значит я не так понял...:ab:
 
experienced,
Отличный отчёт тёзка, подход к делу, эмоции,- всё говорит о настоящем гусятнике. Желаю и впредь таких же охот!
Охота как в прошлом году, так и в этом, особенно порадовала и красивыми налётами, посадками в чучела.
Казару стараюсь не стрелять, когда хорошо идёт гусь, не хочется ещё и её с болота выносить, всё таки возраст приходиться учитывать.
Запомнился момент, когда вижу,- резко на манок заворачивает большая стая казары, мелькает мысль,- не стреляю! Но когда гуси накрыли скрадок, замечаю что стая смешанная вместе с белолобым. Маню, разворачиваю стаю назад, но не долетев до скрадка метров 70, гуси садяться. Прикольно было наблюдать, как уточки оравой сразу же побежали к соседней луже, как малые дети начали купаться, чистить пёрышки. А потом выйдя на берег гоняться друг за другом, норовя клюнуть в зад. Ну а белолобые рядышком, но как бы отдельной стайкой, вели себя степенно, вытянув шеи наблюдали по сторонам. Я стал подманивать гусей, работая манком тихонько в коленки. И вот надо было видеть, как вся эта смешанная орава, накупавшись и набегавшись, стройной цепью, как в фильме "Чапаев", двинулась к моему скрадку. Конец этого фильма к сожалению не досмотрел, как назло не раньше, не позже, над болотом буквально на бреющем полёте пролетел вертолёт. Гуси разумеется сразу же на крыло.
Фото на гусиной охоте тоже давно уже перестал делать, для себя ,- не хочу, а других не удивишь!
 
Удача сопутствует подготовленным и упорным!!!
С полем Вас!!!)))
 
Александр, у меня в этом году тоже 2 раза было, гуси планировали и садились метров в двух стах, а потом слыша что я подманиваю, шли пешком, при этом подходили, были на выстреле, а я их не видел (обзор в скрадке ограничен), но слышал их легкое га га га во время манки других стай, а реально видел их взлет только во время стрельбы по вновь налетающим, при этом каждый раз видел их сзади (уже прошедшими скрадок) улетели нетронутыми, но когда они помогали подманивать вновь подлетающих было прикольно и весело
 
с полем
 
Сверху Снизу