• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Программирование раций Baofeng UV-5R (8 Вт) на каналы LPD и PMR

Автор темы

Arigato

Участник
Регистрация
19/10/15
Сообщения
424
Реакции
138
Адрес
Россия
Для знакомых
Алексей
Оружие
Нож
Программирование раций Baofeng UV-5R на каналы LPD и PMR

Гражданские диапазоны LPD (433 МГц) и PMR (446 МГц) позволяют использовать радиосвязь без регистрации и радиолюбительского позывного. Использование этих частот гарантирует, что вы случайно не вклинитесь в служебные переговоры и не будете мешать радиолюбителям. С этой точки зрения частоты LPD и PMR идеально подходят для организации радиосвязи в походных условиях.

Рассмотрим процесс программирования радиостанций Baofeng UV-5R (версия на 8 Вт) через компьютер с использованием специального USB кабеля-программатора и программы CHIRP.

 
А с клавиатуры Баофенги не программируются?
 
Присоединяюсь к предыдущему оратору.
Разве буфенги из коробки не поддерживают LPD и PMR?
 
Из коробки каналы не настроены, разве что если только с продавцом договориться, чтобы он настроил.
Какие преимущества программирования с компьютера:
1. Удобнее и быстрее. Все же надо забить 69 каналов LPD и 8 PMR, вручную очень долго.
2. Некоторые настройки в самой рации сделать нельзя, только с компьютера. Например, нельзя задать каналам имена.
3. Если надо аналогично настроить несколько раций, то с компа это делается за секунды - подключаем следующую рацию и загружаем в нее уже сделанные настройки.
 
если вдруг прошивка собьётся.
А были прецеденты?

каналы не настроены
Ну да, если...
- собеседник почему-то оперирует именно "каналами", а не частотами,
- лень вложить бумажку распечатанной сеткой,
- в голову не помещается принцип построения сетки частот,
...то без перепрошивки никак.

Единственный случай подобного трэшака был ровно наоборот - страйкболисты установили общую конкретную частоту для общения команды и я со своим кенвудом, настроенным на хз какие "каналы" имел бледный вид.
 
Рассмотрим процесс программирования радиостанций Baofeng UV-5R
Честно напишу, немного удивлен появлению подобной темы.
Выскажу свое мнение, что данная тема в большей мере скрытая реклама канала "Дикий турист", чем детальное руководство по настройке радиостанций.
На YouTube уже несколько лет достаточно роликов не только с пошаговой инструкцией на программирование самих радиостанций, но и с подробнейшими пояснениями какие проблемы могут возникнуть при программировании и как эти проблемы решать.
(К примеру, что делать если не запускается программа CHIRP. и при запуске программы появляется вот такое окно:
2018-11-18_092457.jpg)
* Для справки: Если не запускается CHIRP. Пишет отчёты об ошибках включены или на английском error reporting is enabled.
Смотрим имя пользователя, имя компьютера и пусть установки программы. Если где-то присутствуют русские символы, то программа не запустится.

Кроме того, во многих темах есть ссылки на проверенных продавцов с Али торгующих, как самими радиостанциями, проводами для программирования, так и различными аксессуарам для них.
Но раз уж автор начал тему, давать в ней ссылки на упомянутые сторонние ролики будет неправильным.
Пусть уж автор сам ведет тему, наполняя её полезной информацией.
А с клавиатуры Баофенги не программируются?
Да программируются! Здесь вопрос времени, внимания при нажатии на кнопки и наличия знаний по частотам.
На самом деле кроме LPD, PMR есть ещё несколько диапазонов частот
https://www.youtube.com/watch?v=gFhiQbK-rqY
а Baofeng UV-5R двухдиапазонная радиостанция (VHF: 136-174 МГц (прием/передача) - можно расширить до 127-180 МГц, UHF: 400-480 МГц (прием/передача) - можно расширить до 380-524 МГц)
и иногда есть смысл воспользоваться VHF диапазоном. К примеру, слушать гайцов на трассе.
информация полезна если вдруг прошивка собьётся.
Надо понимать, что в данной видеоинструкции разговор не о прошивке, а о программировании! Прошивку, как раз в данном случае не меняют! Контроллер радиостанции программируется только один раз и изменить прошивку, установленную на заводе не получится.
Саму прошивку на компьютере можно посмотреть во вкладке "Настройки" (Settings). Но там есть общая прошивка : Firmware Message-2 (к примеру BFB297), эту часть прошивки можно узнать и так: Выключить рацию. Зажать кнопку «3». Включить рацию. На экране появиться версия прошивки в формате BFBxxx, но есть и вторая часть, "частная" - Firmware Message-1 (к примеру N5R2405 или 2407)
И при программировании частот радиостанции готовыми таблицами частот надо это учитывать!
И именно поэтому лучше всего, в случае если вы пользуетесь чужой готовой таблицей частот, надо открыть в программе CHIRP готовую таблицу, свою таблицу ( с завода, как правило в ней всего 2 частоты) и перенести таблицу копированием.
Например, нельзя задать каналам имена.
и что более интересно это вшивать каждой станции свою строку приветствия или имя присвоенное радиостанции пользователем (правда можно написать только латиницей, в две строки и не более 7-ми букв в строке)букв
 
Единственный случай подобного трэшака был ровно наоборот - страйкболисты установили общую конкретную частоту для общения команды и я со своим кенвудом, настроенным на хз какие "каналы" имел бледный вид.
В Баофенге можно с самой рации переключать отображение имени канала или частоты. Но номер канала знать надо. К примеру, вам потребуется переключиться на 45 канал LPD. Ну и как вычислять его частоту, да и зачем? Куда удобнее иметь возможность сразу выбрать требуемый канал.

Но раз уж автор начал тему, давать в ней ссылки на упомянутые сторонние ролики будет неправильным.
Не вижу причин, почему бы не дать ссылки.

На самом деле кроме LPD, PMR есть ещё несколько диапазонов частот
В РФ гражданскими являются только LPD и PMR (еще Си-Би, но для данного Баофенга он недоступен). Остальные диапазоны для безлицензионного использования недоступны.
 
Последнее редактирование:
Кабель это конечно хорошо, но честно говоря у меня от силы час времени заняло вбить вручную все каналы всех более менее известных диапазонов в память.
примерно так:
001-069 - LPD все 69 каналов
071-078 - PMR все 8 Каналов
101-122 - FRS/GMRS все 22 канала
и все уже не запутаешься, хоть и названий нету(они да, только через кабель). ориентируешься по последним одной-двум цифрам. по поводу последнего диапазона - знаю что нельзя, и сам не пользуюсь. но уже несколько раз пересекался с людьми работающими в этом диапазоне. так что пусть будет вбит на черный день.

вот когда этих раций надо десяток запрограмировать - вот тогда да.. без кабеля труба :D
 
Кабель это конечно хорошо, но честно говоря у меня от силы час времени заняло вбить вручную все каналы всех более менее известных диапазонов в память.
Со шнуром это всего пара минут. Разница существенная.
А вообще можно все каналы не забивать сразу, настраивать рацию "по месту" в зависимости от каналов и частот, которыми пользуются в том коллективе, где вы планируете общаться.
 
да не, преимуществ кабеля никто не оспаривает) они понятны.
я просто к тому что и без него не смертельно)) да и нет надобности в перенастройке по месту мне - вбил как выше написал, и забыл.
 
Но номер канала знать надо. К примеру, вам потребуется переключиться на 45 канал LPD.
К примеру, вам требуется переключиться на 7 канал LPD. Вы переключаетесь и, внезапно, ничего не слышите - имелся в виду 7 канал восьмиканальных кенвудов, он же 23 из 69.
Мое мнение - при связи с незнакомыми людьми надо использовать инвариантные и абсолютные мегагерцы. Ну, а внутри тусовки можно хоть в честь друг друга каналы называть.
 
Не вижу причин, почему бы не дать ссылки.
Раз автор разрешает, то вот лучшие на мой взгляд ролики по программированию и о самой станции Baofeng UV-5R :
Прежде всего ролик про установка драйверов и программы CHIRP на компьютер со всеми нюансами установки и ссылками на ПО: https://www.youtube.com/watch?v=KXPphG62e1A&t=338s
Дальше очень понятный рассказ о самом программировании https://www.youtube.com/watch?v=Yk2YBmFVpGk&t=29s
Про кабель и расшивку диапазонов: https://www.youtube.com/watch?v=KUdbXpJhZ_w
Это по настройке самой рации со всеми пояснениями https://www.youtube.com/watch?v=nW2G3OrN9n0&t=136s
Здесь более детально и естественно дальше по времени, но Мегатроныч коротко не умеет https://www.youtube.com/watch?v=HlFn1zIiqE0&t=1s

А это канал фирмы Mirkit https://www.youtube.com/channel/UCfJz1No2rMO6Wm0LksGPFHQ где в 13 уроках рассказано буквально всё о радиостанции Baofeng UV-5R.


И буквально пару слов об полезных аксессуарах для станции, на которые есть смысл разорится.
Естественно это только мое личное мнение!
1. Дополнительная антенна.
Тут у нас два вопроса.
Купить маленькую:
Антенна.jpg
https://ru.aliexpress.com/item/yaes...8.1000016/B.1.40717727TmKGaN&isOrigTitle=true
или большую:
Антенна-2.jpg
https://ru.aliexpress.com/item/NAGO...lgo_pvid=4b994202-5b1c-47a0-8a54-cbfef391354a
Про большую не скажу, не было необходимости опробовать, а маленькая ( фирменная от NAGOYA) очень удобна и если ваши корреспонденты удалены от вас не более километра, то проблем со связью на относительно ровной, слабохолмистой местности и на водоемах нет. Трудно понять когда и в каких условия короткой антенны не достаточно для надежной связи, но у нас такие моменты возникали как раз на удалении друг от друга на расстояние примерно в 900-1000м. Со штатными антеннами таких сбоев не было.

2. Гарнитура.
С радиостанцией в комплекте идет гарнитура. И кого-то она вполне устраивает. Мне штатная гарнитура оказалась крайне неудобной, да и к тому же уж больно она хлипкая. Аналогичную гарнитуру на Мидланде я уханькал буквально за несколько охот. Купив и перепробовав некоторое количество разных гарнитур для себя пришел к выводу что самая удобная вот такая:
Гарнитура.jpg
https://ru.aliexpress.com/item/Earp...394.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233ed2HVtvS
Из уха не вываливается, пользоваться микрофоном удобно, слышимость отличная.

3. Лапка крепления.
О чем разговор? Вот о такой лапке:
Лапка.jpg
Уж крайне ненадежными являются эти пластиковые детальки, устанавливаемые на радиостанцию Baofeng-UV-5R. Сын сломал такую просто задев за радиостанцию, когда снимал ружьё. У товарища по охоте ещё хуже, взяла да вылетела поворотная ось и лапка потерялась.
В Питере, на Юноне за такую лапку просят от 200 руб, в специализированных магазинах примерно так же. На Али качественные лапки стоят 30-40 руб за штуку.
Ссылку не даю, т.к. там несколько видов, и какой лучше не знаю.
Проблема только в том, что продают их, как правило, по 10 шт., так что есть смысл скооперироваться, кому надо, и купить в складчину.
 
К примеру, вам требуется переключиться на 7 канал LPD. Вы переключаетесь и, внезапно, ничего не слышите - имелся в виду 7 канал восьмиканальных кенвудов, он же 23
В таблице, по которой мы шьём радиостанции для своего коллектива легко найти такой канал т.к. он имеет имя "LPD807"
 
Про большую не скажу, не было необходимости опробовать
Скажу тогда, антенна шла как бонус от нашего одноклубника, Спасибо ему, рацейка до сих пор в работе, значительно повышает чувствительность, (на передачу эффективность сложно оценить) Особенно на FM Со штатной не ловит, а с большой пожалуйста ....рюмка водки на столе...))
 
что продают их, как правило, по 10 шт., так что есть смысл скооперироваться, кому надо, и купить в складчину.
Я купил клипсы и теперь в запасе есть девять на всякий случай. Если что, то могу и поделиться по закупочной цене: https://ru.aliexpress.com/item/10pc...035.html?spm=2114.13010708.0.0.7a1733edtmLMrh
 
Может кто подскажет сетку частот на BAOFENG BF-777S Plus надо связать их с alinko A-40 ?
 
Мое мнение - при связи с незнакомыми людьми надо использовать инвариантные и абсолютные мегагерцы.
Это в идеале, но если у незнакомых LPD-радиостанции, то кроме номера канала они ничего не видят, потому никак не смогут вам подсказать частоту.
 
Самому таблицу каналов в телефоне держать не сложно.
 
если у незнакомых LPD-радиостанции, то кроме номера канала они ничего не видят
А почему диапазон работы рации должен быть как-то связан с тараканами разработчика по идентификации каналов?
таблицу каналов в телефоне держать не сложно
На одном мероприятии маленькую табличку распечатывали и клеили скотчем на рацию. Не пригодиииилас.
 
Сверху Снизу