• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подскажите что за ружье?

Автор темы

volosovo

Пользователь
Регистрация
23/08/13
Сообщения
152
Реакции
18
Адрес
Ленинградская область
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
1996
Оружие
Много
Собака(ки)
Лайка
Уважаемые форумчане ,кто знает что за ружье?похоже на бм но доски совсем другие. IMG-20181115-WA0004.jpgIMG-20181115-WA0003.jpgIMG-20181115-WA0002.jpgIMG-20181115-WA0001.jpg8
 
Судя по клеймам. Двусволка, курковка.
 
Sipa, ))))

похоже на бм, хотя и 54 может быть..
хотя нет у 54 курки вроде другие были..
66 может быть..
 
16 калибр,доски не как на бм ,посмотрите внимательно они сбоку шейки приклада выступают не врезаны

--- Добор поста---

Я даж незнаю вроде не курковка,юморист

--- Добор поста---

Ну чего Петербугспецов нету усе по педре да по бенели,все аж спецы по курковкам ,а тут така деревенска неизвестнась,ружье тоз ,курки один в один 63, ,одни итеже че за доски ,это ружье уинас с детства,ружье не перебиралось ,не колхозиось
 
Последнее редактирование:
Если цевьё с кнопкой - ТОЗ-Б, если с защелкой - БМ из мелкосерийки.
Сделайте нормальные фото клейм и всё будет ясно.
 
Какие и где они расположены

--- Добор поста---

Ясно?чего невидно что доски не врезаны как в бм,какие клейма ?
 
На стволах и на колодке,чтобы их видно было.
 
Я прям в обмороке,вот доскии бм х три цифрыIMG_20181023_091952.jpgIMG_20181023_092103.jpg
 
... доски не как на бм ,посмотрите внимательно они сбоку шейки приклада выступают не врезаны
Сборщик спьяну так собрал.:)
... Подскажите что за ружье?
Курковая тулка 1964 года выпуска.
Фото ВСЕХ клейм и надписей на бочку!!!:)
 
Последнее редактирование:
Это не ТОЗ Б. Хвостовик коробки длинный и ребер под бойками нет.

И это не БМ, не ТОЗ 63, не ТОЗ 66, и тем более не тоз 54. У них боковые доски уже и курки поменьше.

Очень похоже по форме и ширине боковой доски на МЦ 9 производства ТОЗ.

Вот для примера. Сверху боковая доска МЦ 9, Снизу ТОЗ 63.

14.jpg


Хорошо бы на клейма посмотреть и на номер. И спусковую скобу вид снизу
 
Последнее редактирование:
vit, Какая мелкосерийка . Пятизначный номер .
Если цевьё с кнопкой - ТОЗ-Б, если с защелкой - БМ
У меня Тоз Б с защелкой , а у товарища ранний БМ с кнопкой . Кнопка это вообще не показатель , при желании на любом горизонте можно цевье с кнопкой сделать .
volosovo,
Я мыслю что это обычный поздний Тоз 63 сделанный видать по чьей то просьбе с более широкими досками .

--- Добор поста---

Biggi55, Александр Вадимович , а разве МЦ9 в 16 кал. были ?? Так то доски и курки похожи конечно . Но на ТОЗе тоже ведь наши люди трудились - всякие сборные солянки собирали =)) Тем более в ремцехе =))
Я вот например вижу на данном экземпляре БМ-овскую колодку с ключом от 63-го и курками от МЦ =)
 
Судя по ушам,этому зайцу лет двести....
Клейма подушек стволов и на подушке колодки в студию , тогда будет, что смотреть в справочниках.
А так -гадание ни о чем.
 
а разве МЦ9 в 16 кал. были ??

Коля, насколько я знаю по литературе МЦ9 изначально планировалось к выпуску во всех промысловых калибрах вплоть до 32. Но на потоке это так и не осуществилось.

До сих пор проскакивают варианты удивительные и редкие, которых в сериях и рядом не было. Собрали некоторое количество экземпляров и всё, частенько как дипломные работы молодых мастеров.



volosovo, Интересно, а какая длина стволов у ружья?
 
Саша, у данного ружья прямоугольное отверстие в коробке под передний подствольный крюк сквозное как у БМ или ТОЗ-63 ( см. третье фото). У МЦ-9 оно глухое. Вернее закрытое снизу более длинной чем у БМ нижней личинкой.
 
Последнее редактирование:
Номер ,видно,постараюсь еще нафотать ,ружье в соседней деревне.
 
у данного ружья прямоугольное отверстие в коробке под передний подствольный крюк сквозное как у БМ или ТОЗ-63 ( см. третье фото). У МЦ-9 оно глухое. Вернее закрытое снизу более длинной чем у БМ нижней личинкой.

Я это тоже вижу.

Серега, пока не знаю, что это за ружье, а всего лишь написал, что форма и размер боковых досок и курков похожи на МЦ9.

Будем ждать дополнительных фото.
 
Сверху Снизу