• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Можно ли духовым манком сманить гуся от электронщиков?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

igorg

Завсегдатай
Регистрация
17/03/12
Сообщения
3 421
Реакции
479
Адрес
СПб
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1995
Оружие
гладкое и нарезное
Собака(ки)
русская пегая гончая Чара, русская гончая Бояра, восточники Тайга и Альма
Всем привет.
Прошу помощи у любителей охоты с духовыми манками! Вопрос в заголовке.
На ганзе парни не верят, что с электроники можно увести гуся духовым и высказывают косвенно обвинения, что я придумываю, рассказывая, как не раз сманивали у соседей с электроники и как те, потом подъезжали, чтобы узнать, чем маним мы.:ai:
Знаю, что многие гусятники проделывали такое, помню это по гусиным темам, но хочу им ссылку дать именно на эту тему, чтобы не было ни шанса обвинить меня во лжи.
Спасибо)))

https://forum.guns.ru/forummessage/14/2219805-0.html
 
Последнее редактирование:
От опыта того кто манит зависит. Мое мнение (правда я по рябчику больше) Электронный - мало разнообразия и не очень то под конкретного рябца подстроить можно. Простым можно менять звук и очень то сильно. Видео есть но на магнитной пленке как я рябца выманивал, а он не шел. Пришлось самому потихоньку к нему идти...
 
igorg, Игорь, я думаю, что к твоему вопросу будет много других. Какая электроника, какие духовые, какое место и т.д. Лично у меня были такие случаи, хотя манильщик я ниже среднего, но и электроника там была чмошная. И хотя гуси с болота шли сначала через шарманщиков, у меня налетов было в 2 раза больше.
 
Игорь,тема очень интересная и острая,но также и ответы будут многогранны и неоднозчны. Все действительно зависит от места охоты,профессионализма манильщиков,от качества эл.манка и многих других факторов. Если мы говорим за поле,то перекричать проф.электронику маловероятно,я бы сказал,нереально. Если брать болото,то шансы есть,но опять же все индивидуально. Говорю за себя,испытано на своей шкуре,отсюда и выводы.
 
Игорь, я думаю, что к твоему вопросу будет много других. Какая электроника, какие духовые, какое место
Лучшие духовые ну и пусть плюрифоны крутые)))) Место - поле.
Все действительно зависит от места охоты,профессионализма манильщиков,
Манильщики нормальные, я про себя и Славу писал, что не раз сманивали.
Знаю Леша Сипа с ребятами сманивал, Ринат с Андреем, Дима Ратмир да много кто...но там парни неверящие))) У нас говорят нет - значит ни у кого такого нет)))
 
Дудки в четыре в грамотных руках можно переиграть хорошую электронику и сманить к себе. В одну-две - все же думаю шансов нет.
 
Если эл манок рядом, скорее будет ничья, гуси улетят, а если прилично поодаль много раз выигрывал у электронщиков, но часто раздражает это, потому что они включают на постоянно, периодически ругаюсь с ними по этому поводу.
 
igorg, Игорь, еще, не имея опыта охоты с электроникой, сложно что-то говорить о ее эффективности. Хорошие манильщики, в 2,3,4 манка выдадут хорошую стаю... Но как правильно сказал Эдуард, 100 вт. динамик не реально передудеть. Для того чтобы получить ответ на твой вопрос, вам со Славой надо посоревноваться с электронщиками на одном поле... Помню где-то разговор был с Новгородскими на эту тему... Было бы интересно.
 
Игорь,не доверять Вам ,мне нет никакого резона и вашим словам, я вполне верю. Если честно,мне бы хотелось посмотреть на такое в живую.Я просто хочу понять как вы со Славой перекричите эл.манок находящийся в трехсот метрах от вас,который слышно километра за 1.5-2 и когда он включается вы даже не слышите друг друга находясь в яме. Мы столкнулись с таким,этой весной и если бы даже мы(а нас было четверо) были чемпионами вселенной по игре на манке,то мы бы легкие скорее выплюнули через манки,чем его перекричали.
 
Для того чтобы получить ответ на твой вопрос, вам со Славой надо посоревноваться с электронщиками на одном поле..
Так мы то не раз соревновались))) Я не имею привычки утверждать то, чего не было))) Я не утверждал, что это происходит всегда, ведь иногда и непонятно, именно из-за манков к тебе повернули или еще из-за чего. Но и были ситуации, когда четко видно, как стая меняет направление четко на тебя.
Я просто хочу понять как вы со Славой перекричите эл.манок находящийся в трехсот метрах
Например так

ДВА манка

 
Игорь,то что вы мастера своего дела,никто не оспаривает,разговор идет за то,что при равных условиях вы физически не перекричите эл.манок.
ведь иногда и непонятно, именно из-за манков к тебе повернули или еще из-за чего
Вот здесь как раз и кроется то,чему мы не всегда можем дать правильное объяснение. Очень много как основных, так и второстепенных факторов влияют на это.
 
Игорь,то что вы мастера своего дела,никто не оспаривает,разговор идет за то,что при равных условиях вы физически не перекричите эл.манок.
Откуда такая уверенность? А как же тогда гуси, которые уходили от электроники и шли на духовые? И это НЕ ТОЛЬКО У НАС!
Чтобы утверждать - не перекричите, надо измерить уровень звукового давления на расстоянии, например 500м, 1км, 1,5км 2км, тогда это будут реальные цифры. Ну и можно на выставке эксперимент провести 3-4 манка и электроника - я например думаю - перекричим))) 30 Вт колонка? И чего? У меня сирена на доме на даче 95Вт - я ей в один в манок по громкости не уступаю, а несколько - ее и слышно не будет:)
Вы поймите, гусь четко различает где и что играет, и если он идет слыша ДВА звука, то будет выбирать реалистичность при принятии решения - куда идти, а не у кого громче орет...
Я думаю, правильнее не спорить сейчас, а подождать тех, кто гуся добывает с духовыми и не раз соревновался с электронщиками)))
А про новгородцев - так и они писали, чтоб не уставать - играет шарманка, а потом только духовые - от шарманки сваливают, а теперь представьте то, о чем я выше написал - две команды, одна с шарманкой, другая духовики.

--- Добор поста---

Вот здесь как раз и кроется то,чему мы не всегда можем дать правильное объяснение. Очень много как основных, так и второстепенных факторов влияют на это.
Так с этим я и не спорю, я спорю с теми, кто говорит - невозможно у электроники сманить)))
 
Откуда такая уверенность?
Из опыта своего,только из опыта:ag:
30 Вт колонка? И чего?
Да нет Игорь,100-сотка и не меньше.Я вообще не специалист по эл.манкам и в руках даже не держал,но то что играло у нас по соседству,действительно очень сильная вещь.Во-первых мощность,про расстояние я уже писал,во-вторых чистота звучания,ощущение полной реальности,что сидишь в тысячной стаи на поле,ну и плюс правильно подобранная фонотека,гусь пер как на магнит все утро на них и заходил на посадку,полностью игнорируя наше место.И манок у них не молотил постоянно. Сидят эти товарищи с хорошей оптикой,просматривая горизонт и только заметив гуся включают свою гармонь,а по мере приближения грамотно убавляют звук.
Я думаю, правильнее не спорить сейчас,
Даже в мыслях не было,делюсь просто своими наблюдениями.
А на свой вопрос,Вы сами же и даете ответ,сомневаться в вашей честности, оснований нет,да и опыт других коллег,тому подтверждение.Так что возможно все и везде,а в охоте тем более,на то она и охота!:beerchug:
 
,ощущение полной реальности,что сидишь в тысячной стаи на поле,
У ВАС ощущение? Так про это тоже много писалось - то, что кажется нам, не факт, что кажется им)))
гусь пер как на магнит все утро на них и заходил на посадку,полностью игнорируя наше место.
Вы не связываете это просто с тем, что манки у вас и опыт, просто не соответствовал электронике?
Повторю - я не беру примеры с потолка, я пишу о том, что БЫЛО НЕ РАЗ!


А на свой вопрос,Вы сами же и даете ответ,сомневаться в вашей честности, оснований нет,да и опыт других коллег,тому подтверждение.
У Вас нет, а вот московские коллеги сомневаются.))) Поэтому и задал вопрос, зная, что у нас есть опытные гусятники-духовики, кто также это проделывал не раз.
 
Можно ли духовым манком сманить гуся от электронщиков?
Игорь, если говорить коротко и по делу, то я скажу МОЖНО! Болеее того, в отдельных случаях и сманивать не надо, они как по нитке пойдут в определенное место...
 
Игорь, если говорить коротко и по делу, то я скажу МОЖНО!
Достаточно.
олеее того, в отдельных случаях и сманивать не надо, они как по нитке пойдут в определенное место...
Это уже лишнее, частностей может быть мильён, важно "да" или "нет".)))
 
Игорь, я не супер гусятник, для меня есть ряд других охот более предпочтительных. Но конечно несколько раз в год, Выезжаю в поля и болота.
Что я заметил, например: охотится весной в Новгородской, мы с духовыми манками сидим на поле, через прелесок, команда соседей с электроникой.
Чётко между нами, по коридору через пролесок идут стаи гуся.
Практически все сворачивали на наше поле, услышав духовые манки. Были которые со временем отворачивали, тут может быть много факторов, сам знаешь, и маскировка, движение, курение и т.д., но первоначальный заход был строго на нас.
 
Практически все сворачивали на наше поле, услышав духовые манки. Были которые со временем отворачивали, тут может быть много факторов, сам знаешь, и маскировка, движение, курение и т.д., но первоначальный заход был строго на нас.
Естественно факторов может быть много, это я знаю, но ты тоже меня знаешь - я не люблю, когда мне пишут -Этого не может быть, потому-что у нас так не бывает, хватит врать....)))
Вот я и хочу примерами не только моими апеллировать, а выложить эту тему, что я пишу не о чудесах, а о вполне реальных случаях, случавшимися и с другими охотниками и никаких "моих выдумок" тут нет.
 
Игорь скажу так. От условий зависит. Предположим оьа спецы. Правильный гусятник типа димы мельника а электронщик типа казарыча. Если гусь пролетный или кислородный. Предпочтение имеет электронщик. Хрен вы его дудками уведете с электрики. Если гусь оседлый или присадистый. Все будут с отсосиновиком. Так как он полетит токо туда где он сидел ранее. Т.е. присиделся. Ничем его не сманишь. Если гусь местный и шуганый перешуганый. Важное значение имеет общение с гусем. Тут музыка наоборот может отпугнуть гуся, а манки этим и хороши. Что можно общаться с птицей. На болоте манки в приоритете. Электроника почти не работает. За редким исключением имхо. Конечно

--- Добор поста---

Кстати, манок белолобого на ёдлях электронику в 30 вт перекрикивает. 100вт не знаю. Но со 100вт колонкой вы гуся ниже 70м не снизите. Гуси будут уходить
 
Живу и охочусь в Беларуси, следовательно электро манки в законе, сам использую духовые и то что в 200-300 метрах находятся соседи с электроникой, меня не смущает, и к ним летит, и ко мне тоже, при этом у меня были фанерные профиля, а у соседей норд-вей чучела
, это не опыт одной охоты, наблюдение нескольких весенних сезонов, следующий сезон открою со спорт пластом, я думаю прогресс будет виден, согласен с Игорем Графовым, сманить гусей от электриков можно и даже нужно!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу