• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на русака. По первому снегу

Автор темы

nykin

Участник
Регистрация
02/02/17
Сообщения
423
Реакции
157
Адрес
РФ
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1967
Оружие
Есть
Собака(ки)
РОС
Снег…Радость школярам, возможность прийти домой мокрыми по уши с розовыми щеками, доставив родителям дополнительных забот в случае ангины. В моем детстве его не хватало, на берегу теплого каспийского моря снег был в диковинку как и мороз.
Да и сейчас он настолько редкий в наших краях, что едва увидев первые снежинки, я готов был их пересчитывать.
Уж очень хотелось потоптать заснеженные поля в поисках зайца, потропить по всем правилам, увидеть взрывной подскок из заснеженной лежки. Еще раз посочувствую русаку в эти несчастные для них дни, впрочем как и беляку, сменившему по распорядку пальтишко в бесснежном осеннем лесу, а теперь хоть на березу залезай.
Снег шел всю ночь и увидев утром, сколько его накидала природа, стало понятно, что считать мне придется не снежинки, а количество лопат, очищающих придомовую территорию. С каждым взмахом, мне все отчетливее представлялись бегущие по белым полям русаки.
Оставалось ждать, когда косые оставят на снегу свои автографы, и можно отправляться на их поиски.
За ночь, состояние снежного покрова несколько изменилось. Капли дождя отшлифовали поверхность, покрыв небольшим слоем льда и шаги по снегу, издавали жуткий треск, от которого наверняка стыла кровь у всех кротов, проживающих под землей.
Обстановка в угодьях была такой-же.
Вдоль лесополос, на снежные одеяла ложились опоздавшие листья, ну а в поле, даже невооруженным оптикой глазом, наблюдались темнеющие пятнышки — это были ОНИ.
Некоторые устроились недалеко от дороги, но это были не наши угодья, поэтому мы лишь подсчитывали лежки, представляя, как уютно похрапывают ушастые в своих кроватках.
Один все же не вытерпел грохота от продвижения транспорта и подпрыгнув у обочины, понесся впереди машины, разнося страшную новость о нашем прибытии.
Несмотря на огромный опыт общения с зайцем, мне все же непонятно, что именно влияет на место расположение лежек. Вопреки мнению, что в сильный ветер он не ложится среди деревьев, я часто добывал его именно там. Что искать его возле лесополосы вдоль дороги дело безнадежное, тоже неверно.
Ну а почему он такой пуганый в день открытия, думаю причина одна — дали ему «дрозда,» начиная со дня открытия на степную дичь, т.е. с августа, потом добавили фазанятники в октябре, так что к своему празднику открытия, многие ушастики уже заняли вакантные места в морозильных камерах. Подтверждение тому — зажитые раны на ушах добытых зайцев.

2018-11-13f5b36efae6b81fc600577d9bfd2dc4__rsu-1000-800.jpg


Вскоре приехали к месту охоты и ощупывая снежный покров, стали мыслить — как же подойти к лежке с таким грохотом? Решили пробовать против ветра, он был довольно приличный.
Обнаружив два темных пятна, расположенных рядом и предположив, что это лежки, направились к ним вдвоем с Петровичем, а Сергей направился в другую сторону, тоже ориентируясь на похожее пятнышко.
Лежка, которую я предполагал проинспектировать, находилось немного ближе, поэтому я не спешил к ней приблизиться, чтобы дать возможность и Петровичу подойти на выстрел.
Увидев, как он уже направил грозное оружие в сторону возможного косого, я смело двинулся к «своему».
И тут стало все понятно — зайцы настолько напуганы белой и холодной небесной манкой, что им до лампочки был этот громкий, хрустящий звук. Еще бы десяток шагов, и можно было выгонять его пинками. И все равно он всегда взлетает неожиданно.
Немного отпустив, выстрел четверкой остановил набор его скорости.
Посмотрев на Петровича, я направился к нему- он все еще шел с направленным стволом в сторону лежки. Мой выстрел не поднял зайца. Может обманулись со вторым? Едва успев об этом подумать, стал очевидцем, как немного он смог пробежать, покинув свою лежку.
С двойным полем!

2018-11-eb36c646846fc4579671ffe95000b6e7__rsu-1000-800.jpg

После небольшой паузы направились к месту стоянки, где зачехлив и убрав оружие, я отправился на другое поле вместе с Сергеем, в качестве видеооператора и конечно же суфлера.
На поле выбрали две точки и направились к ним.
Одна оказалась ложной — утренний заяц кормился и расчистил себе небольшую полянку. К другой предполагаемой лежке, он нас не подпустил и вылез из неё метров за двести. Немного посидел, потом опять скрылся из глаз и тут же выпрыгнув, на всех парах понес свою серую шкурку в сторону лесополосы. Как правило, так осторожничают матерые зайцы, их вес в среднем от пяти кг и более. Ну а беспечная и не умудренная опытом молодежь, не дотягивает и до четырех.
Больше темных пятен не наблюдалось и мы решили идти в сторону лесополосы, а потом вдоль нее к месту стоянки.
Небольшому серому пятну по ходу нашего движения, мы не придали значения, поэтому появление длинноухого было столь неожиданным, что адреналин мешал поймать зайца на мушку и в спешке, Сергей полностью разрядившись в сторону зайца, все таки его свалил.
С Полем!
На этом и закончился этот удачный для охотников и несчастный для зверя денек. По пути встретили несколько машин, которые охотились таким же образом. Теперь пару дней на отдых, а в выходные дни вновь в поля, к встречам с желанными трофеями.


 
Последнее редактирование:
С полем!
Большая плотность зайца это радует, у нас один на гектар в лучшем случае)).
Только не понятно, зачем на ходовой белый камуфляж?
 
nykin, С полем! Хорошее видео, красиво.
 
С полем!
Большая плотность зайца это радует, у нас один на гектар в лучшем случае)).
Только не понятно, зачем на ходовой белый камуфляж?
Спасибо!
Чтобы было больше шансов подойти. Все проверено на практике

--- Добор поста---

С полем! Хорошее видео, красиво.
Спасибо

--- Добор поста---

А если сильный ветер его не продувает.
И в этом есть доля правды. Слои тонкой одежды для ходьбы гораздо практичнее, чем толстый не продуваемый тулуп
 
больше шансов подойти. Все проверено на практике
Спорить не буду, но движение он замечает почти также хорошо как и звук, кстати большинство маскировочных костюмов шуршит не по-детски, если не х\б)
По мне лучше мембрана.
 
С полем, хорошее видео!
 
Красота. айца у вас и правда богато
 
С полем! Как же я соскучился походить по открытым местам (полям), да по равнине, русачку ушастому в глазки посмотреть.......у беляка ведь глаза другие. Надоело уже продираться по кустам и буеракам вверх-вниз-вверх-вниз...

nykin, ни пуха-ни пера!
 
Живописно!!! С полем!!!
 
А в каком районе охотитесь?
 
nykin, охота тоже только суббота-понедельник?
 
охота тоже только суббота-понедельник?
Суббота-понедельник, праздничные дни в угодьях общества, и каждый день в УОП, но там всего 3 штуки. Но есть возможность охоты "на особых условиях", 1500 за косого - утром деньги, вечером стулья...и т.д.
 
В нашем районе тоже сделали уоп с нормой в 3 шт. Непонятно, хорошо это или плохо. Вроде как там охрана лучше.
 
В нашем районе тоже сделали уоп с нормой в 3 шт. Непонятно, хорошо это или плохо. Вроде как там охрана лучше.
Ни хорошо или плохо, а отвратительно!
Лазейка для голодающих и безмозглых. Я не стал описывать в отчете, на обратном пути нам встретилась Нива с улыбающимся деревенским охотником, спросили как дела- отвечает взял зайчика. Если взял, чего едешь в глубь угодий? Да товарища ищу. Ну-ну.
Поехали дальше, по пути встретили четыре уходящих характерных следа с каплями крови, он просто останавливался и убивал недалеко от дороги.
Им все мало, они выдают себя за голытьбу, но живут по своим правилам, в оборванных телогрейках и старыми ржавыми ружьями, они не признают правил и этикета, прикрываясь лживой бедностью( во дворах бегают хряки, гуси, индюки и т.д. кстати, перед новым годом именно такие "бедняки" предлагают тушки индеек весом до 40 кг. за 4-8 тыс.!) они бьют дичь по ночам, задолго до открытия, а по окончании сезона при каждом удобном случае, и еженочно.
А ведь по большому счету, именно для этого слоя населения и держится смешная цена 650 руб за трех зайцев...вот и думай, хорошо это, или плохо.
 
Последнее редактирование:
nykin, ну вот че-то я так и думал. Хотя эти люди и в угодьях обществ также действуют.
 
Сверху Снизу