• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на зайца в Подпорожском районе рядом с пгт Вознесенье

Автор темы

ЗлойКо

Пользователь
Регистрация
31/10/18
Сообщения
129
Реакции
13
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Артем
Оружие
Русское, Турецкое
Собака(ки)
а нюх как у собаки
Бывалые товарищи, помогите новичку советом или делом. Еду в подпорожский район в пгт Вознесенье, может кто подскажет места где есть смысл побродить за зайцем?!
заранее спасибо
 
кто подскажет места где есть смысл побродить за зайцем?
Артем, боюсь, что немного расстрою Вас. "Бродить", Вы можете, естественно везде, где Вам приглянется. Тем более, что вокруг Вознесенья (к северу от дороги Ошта-Подпорожье) угодья Подпорожского РООиО, а к югу УОП.
Только с зайцем, так же как и с боровой сейчас совсем плохо! Ни то что зайца, глухаря или тетерева, рябчика можно не увидеть за день. Лучше всего посмотреть для себя топоситуацию на космоснимках Яндекса или Гугла и полезно качнуть картографию в навигатор. Поля в районе Шустручья, а так в основном смешанный хвойно-лиственный лес и болота на мелкохолмисто-моренным рельефе.
Дорог в лесных угодьях практически нет, просеки заросли, линейных объектов кроме канала и двух ветвей дороги Подпорожье-Вытегра то же нет,ориентироваться очень трудно.
 
Спасибо за совет. Местность я там знаю, 8 лет туда езжу по 5-10 раз в год - Теща там живет, к ней и еду на юбилей. Собственно про поля у шустручья я и думал сам, ещё как вариант по западной стороне дороги Вознесенье-Вытегра тоже есть неплохие вроде места, я там даже знаю пару засидок - вышек на лося (местные делали).
а в лес там идти на моем опыте - глухое дело, только волков кормить:ag:. Завалы, заболочено и просеки все заросшие.
 
ещё как вариант по западной стороне дороги Вознесенье-Вытегра тоже есть неплохие вроде места, я там даже знаю пару засидок - вышек на лося (местные делали).
На лося - "это вряд ли!", скорее всего на кабана и медведя.
Только вот есть нюанс. Естественно могу ошибаться, но вышки наиболее вероятно стоят на землях Вытегорского ОДУ.
Тетерев за последние три года практически вымер. Чуть его есть по болотам вдоль канала, но как его там взять осенью не знаю. Рябчика возможно удастся найти около ручьев, что пересекают дорогу Вознесенье-Ошта между дорогой и каналом. Хотя его численность тоже в последние годы мизерная.
 
  • Like
Реакции: VF
kkk2005, а я уж в ваши края собрался....
 
kkk2005, я так понимаю вам эти места знакомы?!

--- Добор поста---

Фагот, да приезжай....

--- Добор поста---

А по зайцу может есть какие-то Советы?
 
я так понимаю вам эти места знакомы?
Я уже больше 30-ти лет живу в теплое время в 30 км от Вас, в Вологодской области, а к югу от старой дороги Подпорожье-Вытегра работал на геологической съемке, и исходил эту территорию вдоль и поперек.
А по зайцу может есть какие-то Советы?
А что сейчас советовать? Нет его, зайца! Просто нет!
Пропал вместе с колхозами и совхозами.
Кроме того волков и лис, не меньше нас желающих полакомится зайчатиной, сейчас крайне много.
О "зверствах" волков уже сколько раз в районной газете писали. Волки даже днем в деревни и Вытегру заходят и безнаказанно режут собак.
Местные гончих продают, а дворовых на ночь в дом с цепи забирают, т.к. пойти с ними в лес или оставить в будке на ночь - просто потерять собаку
Раньше мы специально выезжали после первых заморозков и успешно охотились на зайца в узерку и загонами. Сейчас просто увидеть мелькнувшего вдалеке косого можно считать за счастье.
Плохо, что Вы две темы начали одновременно. Прыгать с темы в тему неудобно.
Про тетеревов и рябчиков я написал выше. Три года назад тетерева что весной, что осенью очень много было, и за три года численность сошла на нет.
По глухарю я по Вашей территории точно не скажу. Год голодный, глухарь давно уже с ягод, которых в этом году практически ни где нет, переключился на хвою.
Держится недалеко от мест будущих токований, но где тока в районе Вознесения просто не знаю, а в Вытегру Вы за путевкой точно не поедете.
Кроме того проблема в том, что сейчас опять очень активно ведется рубка лесов и нарушатся места традиционного обитания глухаря.
 
Кроме того волков и лис ... сейчас крайне много.

может тогда автору темы попробовать с манком раненого зайца посидеть? Правда я бы ушел подальше от населенного пункта, ибо крик этот душераздирающий.
 
может тогда автору темы попробовать с манком раненого зайца посидеть?
Посидеть конечно можно, если стоимость разрешения на лис в Подпорожском РООиО доступна.
Вопрос только где? Стогов нет, за сидение на вышках можно неприятностей нажить.
Раньше поля косили, лис за 200-300м даже ночью при Луне со стога видно было. Сейчас одна некось, трава ещё не легла. Лиса даже если подойдет - просто не увидишь.
На приваду тоже, судя по фотоловушкам, рыжие ходят примерно с 22-00 до 5-00, пока темно.
крик этот душераздирающий.
Можно и мышкой пискать, эффект тот же.
 
Спасибо за советы. Думаю может и в правду лису попробовать заманить. Тесть на прошлой неделе говорил что видел прям в посёлке на окраине 2 здоровых лисов.
посмотрим. По итогу поездки отпишусь что вышло.
 
Когда-то, еще в молодости, ездили с приятелем охотиться в те места! Благодатные были угодья! Не думал, что в тех краях стало так плохо с дичью!
 
В Подпорожском Лис и Волков в нагрузку к зайцу вписывают . Но зайца реально мало. С гончими и то подъем не каждый день.
 
Лис и Волков в нагрузку к зайцу вписывают

к сожалению много ума вписать в путевку не надо, а вот подумать о стимулировании охотника к регулированию хищника - уже сложно.
 
На лося - "это вряд ли!", скорее всего на кабана и медведя.

Да нет именно на лося - лизунец даже прилично вылизанный был.

--- Добор поста---

Волков с лисами там действительно очень много. Как выше было сказано - собак и кошек на ночь в дом. зимой в посёлок ходят как к себе домой. А вот охотхозяйство действительно почему-то не хочет решать этот вопрос.
То что зайца и боровой не много я подозревал. Тк практически каждый раз как туда еду - иду в лес(5-7 раз в год), а вот кпд от этого было мало, я честно говоря грешил что опыта мало и не там хожу или делаю что-то не так, но раз бывалые и практически местные говорят о том что мало... :ak:
Моя бы воля - устроил бы облавы на волков. Места-то действительно хорошие, а хищника слишком много
 
Да нет именно на лося - лизунец даже прилично вылизанный был.
Артем, если Вы так считаете, то пусть так и будет! Смысл спорить?
Только вот наличие солонца это "фирменный стиль" того, кто, как я полагаю и распахивает эти поля. Почему и написал, что надо внимательно смотреть, где территориально находится поле.
А лосей эти ребята со снегоходов зимой добывают там, где по снегу идет заготовка дров.
У меня в округе практически у каждого овсяного поля солонец сделан. Где-то даже фотографии этих полей с солонцами сделаны.
зимой в посёлок ходят как к себе домой.
Устаревшая информация. В Оште и Вытегре волки собак и летом среди бела дня резали. У моего соседа, лиса кур из курятника тоже летом по ночам таскала, пока он по-пьяни не забыл кур в курятник закрыть на ночь. В ту ночь и местные псы попировали доев оставшихся курей.
Из газет:
В Вытегре по ночам волки разгуливают прямо в городе!

8-ydfidfba.jpg

Волков в Вытегре видели на нескольких городских улицах.

В ночь на 16 марта лайку Грея на глазах у его хозяйки, жительницы Вытегры Любови Черненок, утащил волк. На сегодняшний день хищники загрызли домашних питомцев уже у нескольких вытегор.
http://newsvo.ru/press/100
вот ещё http://vologda-poisk.ru/news/proisshestviya/sotnyu-sobak-zagryzli-volki-v-vytegorskom-rayone
https://www.youtube.com/watch?v=nIXZk2TQA-Q

Моя бы воля - устроил бы облавы на волков.
Вы просто плохо представляете себе сколько надо всего сделать, сколько времени сил и средств потратить, чтоб устроить хоть одну облаву.
Капканы на волков каждую зиму десятками ставят, но что-то видимо делают не так. За два года тольк одного волка и поймали.
 
Чудеса ! А мне говорили , что в подпорожском районе зайца много, и лося медведя не мало. Правда это ближе к лодейке имелось ввиду.

--- Добор поста---

Вы просто плохо представляете себе сколько надо всего сделать, сколько времени сил и средств потратить, чтоб устроить хоть одну облаву.

Когда желания нет у людей , всегда чего то не хватает. А какие средства нужны для облавы ?
 
В Оште и Вытегре волки собак и летом среди бела дня резали

Ну раз дело уже долгого до этого, то тут властям точно надо что-то предпринимать, не в средн е века живем чтобы зверь по городу ходил, в те времена местность эта была мало заселена поэтому и могло такое случиться, а сейчас это через чур
 
По поводу кабанов, лосей и медведей - общался с местными-говорят что их и в правду много, добывают часто, только вот места очень трудно доступные.
Мои успехи пока такие - 1 тетерев, 1 рябчик и 2 зайца (спасибо местным - подсказали места). Ещё нашёл где тетерев токует, попробую успеть до воскресенья добыть.
 
Зайцев брали в узерку или тропили?

В узёрку. Снега очень мало - тропить нереально, теряется след.

--- Добор поста---

Отличный результат!

Это за четыре дня охоты и мучительных блужданий по окрестным труднопроходимым лесам. Могло бы быть и лучше, если не потратил бы 2 дня на поиски мест. Надо было сразу с местными советоваться.
 
Сверху Снизу