• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на боровую Подпорожский район в округе пгт Вознесенье

Автор темы

ЗлойКо

Пользователь
Регистрация
31/10/18
Сообщения
129
Реакции
13
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Артем
Оружие
Русское, Турецкое
Собака(ки)
а нюх как у собаки
Бывалые товарищи, помогите новичку советом или делом. Еду в подпорожский район в пгт Вознесенье, может кто подскажет места где есть смысл побродить по боровой?!
заранее спасибо

--- Добор поста---

Буду там около надел. Хочу заодно выгулять новый полавтомат
 
Неужели никто из форумчан не живет в этих местах или хотябы ездит туда?!
 
Последнее редактирование:
На какую бортовую дичь вы хотите охотиться? На рябчика и вальдшнепа сезон без собаки закрыт. А так, где кто есть, обычно лучше всего ответит егерь. Прозвоните поговорите, может кто согласится сопроводить, места показать. На форуме охотники не покажут вам точно куда идти, потому что все места тяжело достаются, и люди ими неохотно делятся. Разведка, поиск мест, это часть охоты, не обязательно каждый раз возвращаться с трофеем.
 
На рябчика и вальдшнепа сезон без собаки закрыт.
Я что-то не понял из написанного при чем тут собака? На вальдшнепа охота закрыта с 15 ноября, да он и улетел уже давным-давно из тех мест. Кроме того пролет в этом году был очень слабым в сравнении с прошлыми годами.
Рябчика же вписывают до 28.02.2019.
Разведка, поиск мест, это часть охоты,
И если посмотреть на топокарты и космоснимки упоминаемой территории, и сравнить с территориями чуть южнее ( за старую дорогу Подпорожье - Вытерга ), где с боровой до прошедшей убыли, было все хорошо, и западнее (Южное Прионежье в междуречье Ошта- Мегра) то очевидно, что с боровой там заведомо хреново. Ни открытых моховых болот, ни боров, ни хвойных лесов.
 
Рядом с Вознесеньем Вологодская обл, буквально в 20 км, там на боровую открыта охота до 28 февраля, я думаю, рябчика там точно можно взять, а где именно его больше спросите у егеря, когда путевку будете выписывать. Может конечно мне такие егеря попадались, но обычно куда они показывали, там и удавалось добыть.
 
Рядом с Вознесеньем Вологодская обл, буквально в 20 км, там на боровую открыта охота до 28 февраля,
Плохо, что у автора две параллельных темы, об одном и том же. И кто-то не читает одну из тем, из-за чего прихдится повторятся в двух темах.
Да, Вологодская действительно в 20 километрах и да, рябчик там разрешен до 28 февраля, да и с глухарем (за 100руб/особь) и тетеревом (за 20руб/особь) нет ни каких проблем. Проблема в том, что это ОДУ Вытегорского района и путевки надо брать в Вытегре, а это ещё 60км хреновой дороги!
спросите у егеря
Егерей в районе нет как класса уже больше 10-ти лет, так что спрашивать у них не получится! Кроме того это территория, где мы охотимся, и о том, что с боровой в этом году крайне плохо, я уже автору темы написал в его второй теме. У нас, если хочешь добыть глухаря, надо ехать в район Горнручья, а ещё лучше Коштуг, Межозерья или Шимозерья, но это точно не на один день, т.к. без знания участка и при нынешнем, крайне коротком световом дне, поездка туда не имеет смысла.
 
Автору "диз". Зачем создавать тему, если она тебе не нужна.
 
У нас, если хочешь добыть глухаря, надо ехать в район Горнручья, а ещё лучше Коштуг, Межозерья или Шимозерья, но это точно не на один день, т.к. без знания участка и при нынешнем, крайне коротком световом дне, поездка туда не имеет смысла.

На юг от Архангельского тракта, значит.
А не подскажете, где можно посмотреть карту Вытегорского ОДУ?
На спутниковом снимке виден грейдер, идущий от Ошты в сторону Тукшозеро. Насколько он проезжаем, не знаете?

--- Добор поста---

Кроме того это территория, где мы охотимся, и о том, что с боровой в этом году крайне плохо, я уже автору темы написал в его второй теме.

С рябчиками все нормально, свистят прямо рядом с машиной на рассвете, штук по 6-7, встречаются часто. С глухарем посложнее. Но в одном месте поднял пятерых за день.

--- Добор поста---

может кто подскажет места где есть смысл побродить по боровой?!

Подскажу.
Постарайтесь забраться туда, где поменьше людей и не слышно трассы.
На ноябрьские охотились в ОДУ.
В одном месте поднял пятерых глухарей. И если бы сдуру не оставил полуавтомат в машине, то был бы реальный шанс. Парочку вполне можно было взять влет, красиво летели рядом.
Но увы, умная мысля приходит опосля.
Точных координат, извините, не скажу.
Во-первых, сам два года искал где там дичь есть.
Во-вторых, до встречи с глухарями было два предыдущих пустых дня поисков и разъездов по вырубкам.
Ну и в третьих, на третий день, когда их нашел, было пройдено 23 километров. По лесовозкам, усам, просекам и просто непролазному чернолесью. Лес там совсем не как сосновые боры на Карельском.
Так что дичь кое-где есть, но шанс очень небольшой. Надо очень много ходить будучи постоянно наизготове, времени на реакцию будет несколько секунд.
Это Вам не утку в засидке стрелять. Легкой добычи ждать не стоит

Но где(в каких именно местах) надо искать, намекну.
. WP_20181105_020.jpgWP_20181103_012.jpgWP_20181103_003.jpgWP_20181105_022.jpgWP_20181104_019.jpgWP_20181103_010.jpg
 
Последнее редактирование:
А не подскажете, где можно посмотреть карту Вытегорского ОДУ?
Точно знаю, что висит в кабинете Аксенова в Вытегре. Может быть где-то кто-то и фото или что-то подобное выкладывал. Точнее не знаю. До Вытегры от Ленобласти только земли ОДУ, так, что мне точнее узнавать и не требовалось.
На спутниковом снимке виден грейдер, идущий от Ошты в сторону Тукшозеро. Насколько он проезжаем, не знаете?
К Тукшозеру если и есть лесовозки новые, то проехать по ним скорее всего можно будет только по морозам.
Основная дорога в очень хорошем состоянии и идет на юг к западу от Торозера, и потом между Долгозером и Шатозером. И дальше (со слов лесовозников) зимой можно через Пяжелку выехать к Бабаево, но я так далеко не ездил очень давно. До Долгозера движение лесовозов было "как на Невском". Что будет в этом году не знаю.
 
Точно знаю, что висит в кабинете Аксенова в Вытегре. Может быть где-то кто-то и фото или что-то подобное выкладывал. Точнее не знаю. До Вытегры от Ленобласти только земли ОДУ, так, что мне точнее узнавать и не требовалось.

Понял, спасибо. А по каким дням он принимает, не подскажете?


К Тукшозеру если и есть лесовозки новые, то проехать по ним скорее всего можно будет только по морозам.
Основная дорога в очень хорошем состоянии и идет на юг к западу от Торозера, и потом между Долгозером и Шатозером. И дальше (со слов лесовозников) зимой можно через Пяжелку выехать к Бабаево, но я так далеко не ездил очень давно. До Долгозера движение лесовозов было "как на Невском". Что будет в этом году не знаю.
Ясно. Наверное основную дорогу и видно так хорошо со спутника. Ну раз там движение лесовозов то искать надо километрах в 10 от нее.
Тогда хорошо, если новых лесовозок не появляется ) По существующим, тем что я видел, проехать можно только на кэтике. А некоторые были с колеей буквально метровой. В буквальном смысле, человеку по пояс. Не знаю уж, что может оставить такую колею. Но ни на чем другом там в принципе не проедешь.
И это хорошо.
Там-то единичные уцелевшие тетерева и срываются, бывает, с деревьев.
Тоже на хвое уже.
На удивление кстати. Брусничники вроде есть, а ни ягодки. Осыпалась уже или не было в этом году вообще?
На Печоре брусники было море. А боровой тоже почти нет. Думаю, проблема в затяжной весне с заморозками и снегом до 15 июня, померзли выводки.
 
по каким дням он принимает, не подскажете?
Так не ни какой тайны! Вот читайте: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=95145
искать надо километрах в 10 от нее.
Вообще "места обетованные" это район Шимозера, к тому же, на северном берегу раньше приличный балок стоял. Было место, где можно было переночевать с комфортом.
А так на северном берегу оз.Торозера избушка была, на восточном берегу оз. Полозеро (это то, что к северу от оз. Яньдозеро) тоже приличный домик был. Щуки, кстати там хоть озеро и маленькое, как небольшие аллигаторы ловились,
Брусничники вроде есть, а ни ягодки. Осыпалась уже или не было в этом году вообще?
Ягоды, как и везде по северо-западу (хотя М.Галкина обмолвилась, что и на Чукотке в этом году неурожай ягод) в этом году, не было вообще ни какой ягоды. Даже рябины, калины и черемухи не было, ни то, что брусники или морошки.
боровой тоже почти нет. Думаю, проблема в затяжной весне с заморозками и снегом до 15 июня, померзли выводки.
У нас после изобилия 14-15 годов, численность тетерева ещё три года назад по какой то причине падать стала. Скорее всего и заморозки этого года (хотя у нас их не было, весна и начало лета теплыми были), ни при чем. Тетерева уже весной практически нигде не было. Прошлые годы тока весной прямо за околицей были. Тетерева токовали и группами и одиночками везде, где находили лужайки с полегшей травой. А в прошедшую весну даже не токах, где раньше по несколько десятков птиц собиралось, в лучшем случае раз в 2-3 дня одиночки появлялись, а на других вообще птиц не было.
 
Вообще "места обетованные" это район Шимозера, к тому же, на северном берегу раньше приличный балок стоял. Было место, где можно было переночевать с комфортом.
А так на северном берегу оз.Торозера избушка была, на восточном берегу оз. Полозеро (это то, что к северу от оз. Яньдозеро) тоже приличный домик был. Щуки, кстати там хоть озеро и маленькое, как небольшие аллигаторы ловились,

Спасибо за информацию! Поискал в сети, в районе Шимозера лес по фоткам в основном лиственный. Чего там крупной боровой делать? Или встречается и хвойный?
Северо-восточнее Торозера еще неплохое такое болото с грядами виднеется. Избушки это вообще хорошо ) Про щук понял. А в Горнручье и прочих реках там ничего поинтереснее щук не водится? Подозреваю, что водится. Северо-северо-западнее на 100 км точно есть.


Ягоды, как и везде по северо-западу (хотя М.Галкина обмолвилась, что и на Чукотке в этом году неурожай ягод) в этом году, не было вообще ни какой ягоды. Даже рябины, калины и черемухи не было, ни то, что брусники или морошки.
Наверное все же на северо-востоке? На Карельском в этом году морошки в обычном месте действительно мало было, всего пару литров набрал вместо обычного ведра. Но под багульником, на окраинах Неодолимого, была. Там же по Вьюну черемухи была прорва, я ею всласть объедался. Так же как и малины, кусты гнулись под весом ягод. Черники вроде поменьше обычного, но ее не собирал, так что не знаю.
Может это все же северо-восточная некая аномалия?


У нас после изобилия 14-15 годов, численность тетерева ещё три года назад по какой то причине падать стала. Скорее всего и заморозки этого года (хотя у нас их не было, весна и начало лета теплыми были), ни при чем. Тетерева уже весной практически нигде не было. Прошлые годы тока весной прямо за околицей были. Тетерева токовали и группами и одиночками везде, где находили лужайки с полегшей травой. А в прошедшую весну даже не токах, где раньше по несколько десятков птиц собиралось, в лучшем случае раз в 2-3 дня одиночки появлялись, а на других вообще птиц не было.

У нас на Печоре такое называют миграцией. Птицы сбиваются в сотенные стаи и летят вдоль Усы-Печоры куда-то на юг. Может и вологодские тетерева с глухарями куда-то отмигрировали?)
 
Поискал в сети, в районе Шимозера лес по фоткам в основном лиственный. Чего там крупной боровой делать? Или встречается и хвойный?
Вокруг Шимозера сосновые боры, потому они и не тронуты до сих пор. Во времена СССР это леса 1 группы, кроме того вокруг Шимозера гидрологический заповедник, так что рубить там не разрешают и сейчас. Считается, что озеро имеет карстовую подпитку, территория реально уникальная с точки зрения геологии. И людей там нет, т.к. подъездов нет, а пешком очень далеко. Раньше местные зимой из Горнручья на рыбалку ездили, а сейчас просто ездить уже некому.
Крупная боровая как раз только там и сохранилась, по краям моховых болот и на островках по болотам, но осенью светового дня не хватает для эффективной охоты, а зимой проблема с проживанием и передвижением.
А в Горнручье и прочих реках там ничего поинтереснее щук не водится? Подозреваю, что водится.
Горнручей это вымирающий леспромхозовский поселок а не река, река там Водлица. Раньше в ней и форель была, и лосось на нерест заходил, и сиг. Раков руками собирали. Сейчас раков нет,только сорная рыба и той мало. Вода в озере, куда река впадает, отравлена лет на 25-30 минимум дубильными веществами из стволов деревьев после малевого сплава, благородная рыба перестала заходить совсем.
В верховьях рр.Ошты и Челексы возможно мелкая форель и есть, но точно не скажу, давно туда не ходил. В других ручьях и речушках подъему и перемещению рыбы каскады бобровых запруд мешают.
Но надо иметь в виду, что территория от Ошты до Мегры сильно отличается от остальной части Вытегорского района.
Дрянная в целом и малоинтересная территория. Прионежская низменность, к югу от Онежского озера, это заболоченная девонская низина. Морфологически это похоже на территорию в районе Жихарево, только у Ошты это уступ из пород карбона, проходит от Шимозера к Куштозеру, а в Жихарево ордивичский уступ. Короче в основном гнилые болота, заваленные буреломом смешанные леса с преобладанием осины, а там где была заготовка леса, вырубки заросшие березой и ольхой.
 
Сверху Снизу