• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Возможность получать лицензии на приобретение оружия и разрешения по месту проживания, а не регистрации (Инициатива РОИ)

Автор темы

Lexs Lavrov

Заблокирован
Регистрация
11/11/15
Сообщения
11 634
Реакции
1 351
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2016
Оружие
Benelli Supernova 26" field barrel, Rossi Puma 92 .357mag/.38spl 21" octagonal
Собака(ки)
Нет
https://www.roi.ru/48620/

Граждане, которые проживают и работают не по месту регистрации (прописки), вынуждены до и после приобретения оружия обращаться в свои территориальные отделы ЛРО для получения этих 2-х документов: сначала лицензии, затем разрешения.
Нередко гражданин может проживать за 500, 1 000 и более километров от места регистрации. Он теряет время и деньги (иногда равные стоимости оружия) из-за оформления всего лишь 2-х документов.
Регистрация автомобилей уже сейчас возможна в любом регионе, а с оружием такого нет.
Предлагаю решить проблему аналогичным образом.

Практический результат
Повышение качества услуг компетентного органа в сфере оборота оружия.
Снижение бюрократической нагрузки на соответствующий контролирующий орган.
Снижение экономических издержек граждан при оформлении оружия.
Улучшение правовой культуры граждан.
Решение
Внести соответствующие изменения в ФЗ «об оружии», например, заменив «территориальный орган по месту жительства» на «территориальный орган по месту пребывания гражданина» или на иную подходящую формулировку.
Внести изменения в сопутствующие НПА, обеспечивающие данный ФЗ: постановление Правительства и приказ МВД.
 
бред неимоверный
 
бред неимоверный
Аргументируйте.
Мне лично любое предложение уменьшить степень крепостного права на любое количество пунктов - нравится. А с переходом на цифровой документооборот сделать базы данных федеральными - это естественный шаг, к которому государство похоже и так стремится.
 
Мне лично любое предложение уменьшить степень крепостного права на любое количество пунктов - нравится. А с переходом на цифровой документооборот сделать базы данных федеральными - это естественный шаг, к которому государство похоже и так стремится.
сначала надо определить конечные цели мероприятия,
а не действовать в рамках сложившийся ситуации.
Есть охотник, с одной стороны надо дать ему возможность пользоваться оружием, с другой, сделать так, что бы окружающие не страдали.
Может быть ввести правила хранения по месту пребывания и без какой либо привязки к месту регистрации.
Сама "регистрация оружия" в любой разрешиловке, где есть компетентный сотрудник с базой или просто в магазине.

А сейчас часть законов нужно только для того, что бы "органам" было чем заняться.
 
Может быть ввести правила хранения по месту пребывания и без какой либо привязки к месту регистрации.
Пишите как депутат.
Зачем вводить то, что уже введено и действует?
В настоящий момент хранить оружие "на постоянной основе" вы можете где угодно, при условии что это место имеет адрес. Для этой цели в заявлении есть графа "фактический адрес хранения оружия" (или как-то так сформулировано).
НО! Раз в пять лет, или при каких-то регистрационных телодвижениях, вы должны все равно явится в ЛРО именно обслуживающее территорию на которой вы зарегистрированы.
Что только усугубляет разрыв. Получается я могу жить и хранить оружие во Владивостоке, но зарегистрирован-то я в СПб. И раз в пять лет мне туда весь арсенал вывозить... или регистрироваться во Владивостоке.

надо определить конечные цели мероприятия
Устранение пережитков крепостной системы.
Вы закреплены за адресом. Адрес закреплен за территориальным ЛРО. В ЛРО стоит шкаф, в шкафу, в ящике с вашей буквой - лежит ваша личная папка. И вы связаны с этой папкой. Раз в пять лет вы должны прийти именно к этому шкафу и сдать дань именно в это папку. Вас это устраивает?

Когда крайний раз я был в ЛРО - там уже был двойной документооборот: электронный и бумажный, взаимно копирующие друг друга. Я брал лицензию для того, чтобы перерегистрировать дедово ружье с мамы на себя. Инспектор поинтересовался зачем мне лицензия (он тот еще тролль ;)) - я ему ответил. Он спросил как фамилия мамы и за 10 секунд нашел все в базе у себя на компьютере.
Локальные базы, когда они будут созданы, могут быть (не без геморроя конечно, но все же) слиты в федеральную.
Любое действие, связанное с оружейными документами - по месту пребывания. Вот уехали вы поохотится... не далеко-далеко, а просто далеко. В соседнюю область. Или через одну :). И так вышло что РОХа у вас потерялась, сгорела, унесло течением... А ружье - не потерялось. Как домой ехать? На личном транспорте проскочите конечно, а на публичном - скорее очень даже нет.
 
А временная регистрация зачем? Приехал, зарегистрировался. Все. Если живешь здесь долго. Сходил в ЛРО. Все. Тоже все прописано.
 
А временная регистрация зачем?
Понятия не имею.
У меня жена пыталась по этой временной - получить охотбилет. Фигушки, да еще с подвывертом! В МФЦ - документы у нее приняли, ибо формально-то ограничений нет... А потом минприроды сказало "Да не буду я оформлять и всё! Вы (МФЦ в смысле) документы взяли - ваши проблемы". Тетки из МФЦ потом звонили, плакали, на коленях стояли, на пузе ползали, но умоляли заявление обратно забрать.

Тоже все прописано.
А бумага все терпит :)
Вы пробовали - оно и правда работает так, как написано? ;)
 
Lexs Lavrov, Нет ничего надёжнее бумаги и её многочисленных копий в разных инстанциях.Кроме того сама процедура уже отталкивает недостаточно стойких и целеустремлённых от затеи приобретения оружия.Не стоит ничего упрощать.А всё компьютерное цифровое фуфло-крайне ненадёжный вариант,тем более что компы и прочая муть есть далеко не у всех,и возиться с этим желания мало.
 
Нет ничего надёжнее бумаги и её многочисленных копий в разных инстанциях.
Один небольшой пожарчик - и бумажкам капец.
Труба отопления, лопнувшая этажом выше - результат тот же.
Копии в разных инстанциях - повод нахлобучить ЛЮБОГО просто так. Потому что местная бумажная крыска положила бумажку не туда, не так, не в вашу папку, или просто прое... потеряла пока несла... разлила на нее свой вкусный чай и т.д.

А всё компьютерное цифровое фуфло-крайне ненадёжный вариант
Бытовое - да.
Но делать базу данных федерального значения на офисном компе может только человек без мозга вообще.
Нормальные базы данных с резервированием - неуничтожимы случайно на 100%. Специально - их можно уничтожить, но крайне сложно.
Понимаете, как только вы туда вносите что-то - оно моментально попадает в НЕСКОЛЬКО хранилищ. И специально обученные алгоритмы полностью автоматически синхронизируют эти хранилища. Даже если одно хранилище сгорит, а второе точно в этот же день и час - зальет кипятком, то все равно еще пять-шесть других хранилищ останется. И все будет работать.
Просто не надо к этому вопросу подходить по-дилетантски, а позвать профессионалов.
 
В настоящий момент хранить оружие "на постоянной основе" вы можете где угодно, при условии что это место имеет адрес. Для этой цели в заявлении есть графа "фактический адрес хранения оружия"
Где угодно в ОДНОМ месте, а хотелось бы где угодно где у меня есть сейф. И даже в сейфе друга, с совместной ответственностью.
 
Где угодно в ОДНОМ месте
Да.
а хотелось бы где угодно где у меня есть сейф. И даже в сейфе друга, с совместной ответственностью.
Это уже вопрос совершенно другого уровня. Тут его обсуждать - не совсем к месту, ИМХО. Хотя тема близкая.
 
Даже если с делать как предлагает автор, что тогда делать со справками необходимыми для получения разрешения (пнд, нарколог и тд)? Кто их тогда должен выдавать, врач по месту проживания? А если человек стоит на учете в пнд по месту регистрации?! Получится псих получит сплавку что в Владивостоке на учете не стоит, в то время как в Питере где он зарегистрирован состоит. Это приведёт к тому что этой лазейкой будут пользоваться неблагоприятные личности, ехать в соседний регион, покупать оружие и не дай Бог потом кого-нибудь завалит снего(а в данном варианте это вполне возможно)!!!!
Второй вариант - сплавки выдают как и сейчас по месту регистрации, так от вашего предложения тогда ничего не меняется - все равно ехать за справками в родной регион!
Как ранее уже было сказано
Кроме того сама процедура уже отталкивает недостаточно стойких и целеустремлённых от затеи приобретения оружия.
у нас в стране и так достаточно сомнительных личностей с оружием.
Как юрист добавлю - даже если принять вашу инициативу, изменение коснётся большого количества нормативно правовых актов (в нашем не идеальном законодательстве и так полно прорех и путаницы, а так их станет ещё больше), кроме того надо будет заново делить полномочия и обязанности между разными ведомствами (министерство здравоохранения, Мвд, росгвардия)
исходя из всего го выше сказанного я категорически против.
 
вашего предложения
Мопед не мой, я только объяву разместил (с)

что тогда делать со справками необходимыми для получения разрешения (пнд, нарколог и тд)?
Вычеркните "и т.д.". Потому что окулиста-терапевта и сейчас уже можно пройти в любой подворотне с белыми халатами.
Вся эта существующая система с учетом в ПНД/НД по месту регистрации - она ущербна. Потому что я вот сейчас прямо перерегистрируюсь в соседний район - и что будет с моими данными в ПНД / НД?
Как разрубить этот чертов узел между ведомствами (МВД/Росгваридия и Минздрав) я не представляю. Потому что с одной стороны правоохранители хотят знать кто псих, а с другой стороны - медицинская тайна и низя, и всё.
На мой неюридический взгляд - надо неблагоприятных личностей "ставить на учет" в МВД. Но только не прямым образом - принеси справку что ты псих - и тебя поставят на учет, а косвенным - начал буянить - по факту хулиганства или еще какого-там правонарушения - попадаешь в базу, и уже числишься там как хулиган. Если все это съезжает по причине психического состояния - тогда от Минздрава приходит бумажка что чел действительно психический и ответственности не несет. Но это протоколируется в МВД! Ну и соответственно если психический запрашивает на зеленку - смотрим в базу, видим что буйный и отказываем.

сама процедура уже отталкивает недостаточно стойких и целеустремлённых от затеи приобретения оружия
С этим неплохо справляется и ценник в магазине.

в нашем не идеальном законодательстве и так полно прорех и путаницы, а так их станет ещё больше
Дык вместо того, чтобы добавлять туда путаницу - надо ее оттуда убирать. Этот принцип "принятия поправок" - он вообще античеловеческий. Закон становится не понятен людям, а понятен только юристам. А юристы что-либо без денег - они конечно все понимают, но не говорят и не делают ;).
Артемий Лебедев в свое время правильно высказался - "Фары и ремень!" вместо "Водитель! Выезжая за пределы населенного пункта - включи фары и пристегни ремень!" Уловили разницу, да? ;)
Достопамятный Указ 202 - это ОДНО (с*кабл**ь) предложение, занимающее на листе полстраницы. Так что, люди что ли пишут?
Просто написано -> легче понять -> легче соблюсти.
А любая бюрократическая машина не заинтересована в соблюдении. Иначе жить-то на что, если не на штрафы? ;) Ну и юристы при этой титьке неплохо устроились.
 
Lexs Lavrov, С этим неплохо справляется и ценник в магазине.

Какие ценники? Сейчас можно купить ствол по цене среднего мобильника.


 
Последнее редактирование:
ЗлойКо,
Жирный шрифт убери.....
 
Старина Хенк, что именно мне надо было написать юридическими терминами?!
Да и зачем? Написано общедоступным языком

--- Добор поста---

С телефона писал, как получилось

--- Добор поста---

Или за оружие считается только брендовые фирмы?!
по моему для выстрела может быть достаточно металлической трубы приделанной к палке
 
Какие ценники? Сейчас можно купить ствол по цене среднего мобильника.
Ценники на оружие. А по поводу "ствол купить" - у меня сверло есть длинное. Приносите ножку от стула - я вам бесплатно высверлю и будет "ствол" :)
А "средний мобильник" - это где-то в середине между айфоном за 100к и бабушкофоном за 3к? То есть 51500 р. ;) Ну тогда - норм.

--- Добор поста---

по моему для выстрела может быть достаточно металлической трубы приделанной к палке
Тогда надо всю металлообработку и все металлобазы - немедленно прод крыло Росгвардии и генерала Золотова лично.
И еще спички без лицензии не продавать. Обязательно.
А петарды и салюты - приравнять к "взрослым" ВВ типа тротила. ОНИЖЕВЗЫВАЮТСА!!!!!!!111111
 
Сверху Снизу