• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Всем владельцам охотничьих собак!

Автор темы

Ивлона

Пользователь
Регистрация
06/03/14
Сообщения
48
Реакции
11
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Ольга
Охочусь с
1980
Оружие
Иж-27 с комбинированными стволами,тоз-34/12
Собака(ки)
Карельская медвежья собака два кобеля,гладкошерстный фокстерьер
Уважаемые владельцы охотничьих собак,осенне-зимний охотничий сезон в разгаре.В больше появляется в сети и разных группах,объявлений о потерянных и найденных охотничьих собаках.Что-бы облегчить поиски собак,вешайте на ошейники ваших питомцев бирки с телефоном и адресом владельца.Пусть собаки их носят постоянно.Хороший человек,найдя собаку,сразу вам позвонит.О плохих людях здесь говорить не будем.Если нет жетона,то хотя-бы на ошейнике напишите номер телефона.
 
  • Like
Реакции: Ded
А ничего что собака в лесу, в целях безопасности ходит БЕЗ ошейника. Дабы не зацепиться им за ветки
 
Сколько вижу гончих в ошейниках Гармин (да и в простых тоже), ни разу не слышал чтобы собака зацепилась за сук и не смогла выпутацца. Шанс один на миллион. Зато объявления о потеряшках без ошейников вижу постоянно. Даже если специально захотеть "насадить" ошейник одетый на собаку на сушнину или ветку, которую она не сможет сломать или слезть с нее, надо сильно постарацца. Так что лучше одевайте ошейник и пишите номер несмываемым фломастером.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ded
Принципиально не носим в лесу ошейник, почему, написали выше.
Зато есть чип и клеймо.
 
Есть и чип и клеймо есть.
А ошейник в лесу носим, особенно на загонных, широкий, красного цвета.
ни разу ни одна собака не цеплялась за ветки.
 
Гончии и легавая всегда в лесу без ошейника. Лайки тоже, если гармина нет, но у лаеек ДРУГАЯ работа, гончак летит иной раз никуя не видя и случаи, когда собака душится, повиснув на ошейнике, действительно бывали....
Тут палка о двух концах - возможность потерять собаку или возможность потерять ее навсегда... даже не знаю, что посоветовать, но по мне - тел татуировать, про чип не все и думать будут, найдя собаку....
А самое ху..вое, что "добродеятели" ЗАБИРАЮТ "потеряшку" на дороге, "заблудившуюся", "бедненькую"...иди сюда, согрейся, просохни, мы тебя покормим.... дебилы! не понимают, что собаки с гона просто на дорогу выскочили...:(
 
А я своего снимал с сушины. Перепрыгивал через ствол-сучёк под ошейник. С другой стороны ствола яма. Итог висит лапками дрыгает я рядом был снял. После этого всегда без ошейника.
 
А я своего снимал с сушины.
Тоже один раз у соседа было, про то и писал.... Вместе охотимся - говорит, слышу вдалеке скулит истошно, бегом туда, а он уже хрипит.... успел слава Богу...
 
Беланта посадила себя на сук. Под ошейник. С тех пор ни в лесу, ни в воде - никаких посторонних предметов на собаке.

Чип и клеймо.
 
Для леса и поля использую яркий жилет,жетон можно пришить прямо к жилету,на воде без всяких ошейников,этой осенью чуть не потерял собаку на карьерах в Синявино,оделась на кол торчащий из воды,ели выскочила,я уже сапоги начал скидывать.
 
Yroslav, действительно, странно. Как показывает практика - почти у всех владельцев собак была подобная практика. О чем здесь уже писали выше. Дай Бог, чтобы Вы этого не коснулись.

В этом ничего ужасного нет - рабочие будни рабочей собаки. Надо быть готовым к этому и не зевать.
 
Вероятность потери больше чем зависнуть на суку. Мой в ошейнике и с номером телефона, ну и татуха конечно, только там не видно почти ничего((
 
А у лаек есть ещё страсть во всякие норы сходу залетать, а коряг там бывает предостаточно, ошейник в этом случае - зло.
Горе-охотников, способных пальнуть в чисто белую или огненно-рыжую лайку тоже хватает. Яркий ошейник тут может спасти.
Дилема...
 
У лаек подшерсток не шее густой, плотно одетый ошейник минимизирует зацепы на охоте.
 
Четыре лайки , в лесу по три дня на неделе , всегда !!! в ошейнике и никогда ни за что не цеплялись . Глупости все это . Автору темы спасибо за напоминание для нерадивых владельцев !
 
Я своему одеваю ошейник на липучке,если что он его просто сорвет и все.На ошейнике номер телефона,кличку не пишу на всякий случай (вдруг захотят оставить себе,и кличку уже знать будут)
 
Глупости все это
Я бы не был столь категоричным.... ситуации у всех разные и если ДО этого НЕ БЫЛО, ТО не значит ЧТО НЕ БУДЕТ НИКОГДА(тьфу три раза).... и время тут роли не играет, хоть день как охотник, хоть 50т или 100 лет.... как говорится - всё всегда может быть в первый раз.
Я пока не считаю "ошейник с телефоном" - лучшим вариантом спасения собаки от ее потери.
 
Сверху Снизу