• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Самозатачивающийся нож - проделки инженеров из CRKT

Автор темы

Lexs Lavrov

Заблокирован
Регистрация
11/11/15
Сообщения
11 634
Реакции
1 351
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2016
Оружие
Benelli Supernova 26" field barrel, Rossi Puma 92 .357mag/.38spl 21" octagonal
Собака(ки)
Нет
Ссылка на оригинал.
Мифы о самозатачивающимся ноже не перестают терять свою актуальность. Особенно сейчас, в эру высоких технологий. Некоторые аргументируют такое супер-качество ножа ламинатной сталью (когда клинок имеет твердый сердечник и мягкие обкладки), другие говорят, что это благодаря лазерной заточке, а третьи и вовсе верят в чудо-сталь из обломка атомного реактора, секретной подводной лодки третьего рейха. Нож выкованный из который в полночь каждой среды оживает и сам себя точит.
Но все же самозатачивающийся нож существует, ну или максимальное возможное и целесообразное его воплощение .
CRKT Edgie - Self-Sharpening Knife
И пускай Вас не смущает непримечательный внешний вид данного ножа, всё самое интересное скрыто внутри...
scale_600

Нож складной CRKT Edgie
CRKT американская ножевая компания, которая начала свой путь в 1994, на счету компании очень много достойный утилитарных ножей в целом для оутдора (рыбалка, охота, походы и прочие занятия вне дома). Инженерам компании удалось воплотить в жизнь идею ножа, который бы долгое время не тупился по средствам самозаточки.
orig

Внутри рукояти ножа расположена пластина под строго заданным углом которая покрыта алмазным напылением. Таким образом при закрытие клинка режущая кромка подтачивается соприкасаясь с заточной пластиной.
Конструкция данного ножа не имеет запирающего механизма (так называемый фрикшн-фолдер) а геометрия клинка и его небольшие размеры делают данный нож законным к ношению и использованию в любой стране где не запрещены ножи в целом.

Но на этом инженеры компании CRKT не остановились ...

CRKT Edgie 2

scale_600

Разработчики данного ножа не заставили себя долго ждать и в свет вышла обновленная версия данного ножа. Теперь нож получил систему фиксации клинка бэклок, размеры клинка и ножа в целом увеличились - сделав его пригодным к более широкому спектру задач. Рукоять так же стала более эргономичной и текстурированной что так же стоит отметить как плюс.
orig

Главной доработкой оказался механизм подточки клинка, только в этот раз пластины с алмазным напылением расположились в два ряда параллельно друг другу , что позволило равномерно затачивать режущую кромку с обеих сторон.
 
Удобная штука сходить за грибами или не торопясь порезать колбасу.. Спустить шкуру и раскидать тушку- уже не пойдёт...
 
Здесь очень много опечаток который делает меня думать, что это китайский текст, оттранслированный по средствам гугл-транслейта.
 
Идея интересная,но нож всегда должен быть чистым. Закроешь его на пример с налипшим клеем от скотча и засрешь всю пластинку с напылением
 
но нож всегда должен быть чистым
Ви прям так это говорите, как будто это что-то плохое (с) :)
Нож действительно всегда должен быть чистым! Хотя ход мысли - весьма интересный и правильный. Там внутри ручки грязь накапливается и сама по себе, всякая разнообразная, даже если затачивающих пластин там внутри ручки и нет. Так что чистить ее придется полюбому.
Я для всяких подобных чисток, шоб без напряга, сделал такую вот вещицу
P5257173.jpg
Накручивается вместо лейки для душа. В кране 6 очков, что горячей, что холодной. Редкая грязь требует второго намека чтобы смыться ;) В частности и складные ножи ей промываю внутри.
P9145152.jpgP9145148.jpg
 
По мне так хрень оба ножа. Первый вроде и ничего, но не фиксирующееся лезвие сводит на нет желание с ним работать. Второй состоит из одних выступов, на чем мозоли набивать будет. Да и идея самозаточки дурная. Чуть забилось грязью и что? Бежим в лабораторию промывать под давлением с фери? Постоянно контролировать отсутствие алмазной пыли на клинке при каждом открывании ножа добавьте до кучи...

ИМХО. Ножи для любителей ножей. Не жизнеспособные ножи в работе. Хрень.
 
Фуфло.
 
Прикольно, конечно. Но явно не моё)
Следующий на очереди - легендарный ртутный нож!
 
Прикольно, конечно. Но явно не моё)
На мой взгляд недостаток тут заключается в том, что не всегда нож используется так, чтобы одним движением заточки при складывании - заточка была восстановлена.
Если вы открыли, порезали колбаску и закрыли - то норм. А если вы открыли, прорезали метр войлока или нашинковали кучу картона - то вам до вечера сидеть и открывать-закрывать :)

С другой стороны - идея интересная в том плане, что приспособление для заточки, пусть и не самое удобное, но оно всегда с собой и не занимает дополнительного места.
 
нож должен быть ножом, а не складной хренью. складной нож - это как надувная баба.
 
Слушай, ну гораздо проще алмазную пластинку с собой носить. Или мусат.
В этом есть одна тонкость. Это все классно и замечательно, если ты не оставил это дома.

складной нож - это как надувная баба
Гм...
Вам конечно виднее ;) а вот я скажу что сколько надувную бабу ни точи ни уговаривай - колбасу она вам не порежет :9:
С другой стороны - на ноже, что на складном, что на фиксе - не поплаваешь.
4-55-300x200.jpg

Так что не надо быть такими категоричными ;)
 
, если ты не оставил это дома.
Алмазный брусок всегда в кармане вместе с компасом и документами...да если нож нормально направлен, я в одно лицо им лося обдеру, разнутрую, развалю на четвертины, мясо обвалю...не говоря уж про то что к примеру порезать закусь, вскрыть банку, ободрать на ходу пару тройку куниц....а правится все в основном дома, вдумчиво и не торопясь...
Раньше терпеть ненавидел ножи точить :), сейчас втягиваюсь, руку набиваю, якута и кизляр уже в могу довести алмазом до состояния бреет.
 
Раньше терпеть ненавидел ножи точить
У меня после покупки Spyderco X-sharpener все проблемы с заточкой исчезли. Недавно, на спор - заточил этой штукой "пилу" для хлеба. Вызвал у некоторых присутствовавших - нехилый когнитивный диссонанс :)
 
С другой стороны - идея интересная в том плане, что приспособление для заточки, пусть и не самое удобное, но оно всегда с собой и не занимает дополнительного места.
Лёша, ты мужик далеко не глупый, и вполне отдаёшь себе отчет, что этот ножичек очередная полнейшая хрень, коих у америкосов в избытке. Но вот любишь и умеешь ты поправоцировать чесной народ на пустую болтовню!
 
Ценник однако :).....
 

Алексей, ссылку бы. Их есть у тебя ? ))

--- Добор поста---

что этот ножичек очередная полнейшая хрень, коих у америкосов в избытке.

Ну покупают же люди, значит кому то это нужно. "Хотелки" они и бесполезные бывают.
 
Сверху Снизу