• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Россиян освободят от необходимости ставить на кадастровый учет сараи и бани

Автор темы

Lexs Lavrov

Заблокирован
Регистрация
11/11/15
Сообщения
11 634
Реакции
1 351
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2016
Оружие
Benelli Supernova 26" field barrel, Rossi Puma 92 .357mag/.38spl 21" octagonal
Собака(ки)
Нет
109_36_1093680_1541682114.jpg

Владельцы земельных участков в скором времени получат возможность не ставить на кадастровый учет бани, сараи, беседки и иные вспомогательные постройки в обязательном порядке, а поставленные на учет ранее постройки можно будет исключить из реестра.
Как пишет "Российская газета", соответствующие поправки в Гражданский кодекс, а также иные нормативные акты разработало и внесло в правительство Минэкономразвития.
В публикации уточняется, что в настоящее время в Гражданский кодексе к недвижимости относятся "здания и сооружения, прочно связанные с землей и перемещение которых невозможно без причинения им несоразмерного ущерба". При этом сейчас граждане регистрируют некапитальные строения на своих участках (бани, теплицы, беседки и т.д.) как недвижимость, хотя их зачастую вполне можно переносить с места на место.
Как пояснил директор департамента недвижимости Минэкономразвития Алексей Бутовецкий, разработанный ведомством законопроект относит любые легкие строения не к недвижимости, а к "улучшениям земельного участка". Такое изменение закона освобождает собственников от обязанности регистрировать легкие постройки на своем участке и дает право демонтировать и перемещать их без разрешения.
Что же касается налогов, то сейчас Налоговый кодекс, освобождает граждан от уплаты налога на имущество только за одно хозяйственное строение площадью до 50 квадратных метров. Если владелец зарегистрировал баню, сарай, теплицу и беседку, то за три объекта ему нужно платить налог. В случае одобрения предложений Минэкономразвития, владельцы смогут не платить налог за все строения, которые не будут считаться самостоятельной недвижимостью.
Также поправки дадут возможность исключать зарегистрированные ранее постройки из Единого государственного реестра недвижимости по заявлению правообладателя. Через пять дней после подачи соответствующего заявления они будут признаны улучшениями земельного участка.

https://realty.newsru.com/article/08nov2018/uchetsaraev
 
А так хотелось.:agg:
 
За сарай налог плачу ~140 рублей в год, невелика сумма, зато имущество учтено и зарегистрировано, в случае чего это может пригодиться...
 
Я так понял есть выбор - хочешь ставь, хочешь не ставь. ИМХО так лучше чем без выбора. Хотя я ничего такого не имею, и даже участка нет.
 
aragon, я так понимаю что если оно учтено и зарегестрировано- то можно его застраховать ...потом поджечь и получить страховку кроме как застраховать, больше ничего в голову не идёт, для чего ещё это могло бы пригодиться.. Конечно кроме того что платить налог.. Неизвестно за что , неизвестно кому и неизвестно нахрена...
 
потом поджечь и получить страховку кроме как застраховать,
не только его, но и имущество в нём. Спёрли печку в зарегистрированной бане - подал на страховку.

--- Добор поста---

В Крыму пытался заставить местного кадастрового инженера заставить сделать план подсобного помещения, чтобы поставить его на учёт - упёрся рогом, что только на капитальном фундаменте они ставят. При мне он звонил в Симферополь в росреестр. И там подтвердили. Вот такие дебилы там работают.:cc:
 
Вообще то регистрации подлежат окс- объекты капитального строительства.
 
Привет охотникам.
~140 рублей в год, невелика сумма, зато имущество учтено и зарегистрировано, в случае чего это может пригодиться...
Нам то - ДА, а нелогоимщикам - НЕТ, работать придёцца в случае "чего". Тем же полюцаям например или страховщикам.
 
на ЗУ для ижс не являются ОКС, являются вспомогательными по отношению к ИЖД и следуют его судьбе. разрешение на строительство на них не нужно и закон не требовал их постановке на кад учет. В разных регионах относились к ним по разному, где рисовали в кад паспорт, где нет...
 
Только сегодня с соседом говорил)) ему налог пришел за сарай 3/5 полусгнивший вагончик оценили в 700 000, соответствующий налог)))
 
В разных регионах относились к ним по разному, где рисовали в кад паспорт, где нет...
в большинстве рисуют как окс. Что с фундаментом, что без. Например, у меня в Крыму домик металлокаркас, обшитый снаружи профнастилом, стоит просто на тротуарных плитах - категорически отказались обмерять и делать техплан. А если бы я поставил на учёт, как нежилое, вспомогательное помещение, то мог бы застраховать имущество в нём.
А в псковской развалившиеся срубы бань на камнях, рисуют как окс и сдирают налог. А закон позволяет ставить и то, и другое.
Только у нас не законы, а понятия. Достали уже ...
 
Только сегодня с соседом говорил)) ему налог пришел за сарай 3/5 полусгнивший вагончик оценили в 700 000, соответствующий налог)))
ну сосед еще и не то наговорит)))
 
Демонн, у меня в псковской место которое и не каждый навигатор покажет оценили в 2013 году 13 соток в 1 500 000 стоимости без всяких на нем построек платил большой налог но в 2017 пересчитали и "заставили" заплатить в два раза больше за предидущии три года уже оплаченные
 
у меня в псковской место которое и не каждый навигатор покажет оценили в 2013 году 13 соток в 1 500 000 стоимости без всяких на нем построек платил большой налог
думаете на каждый участок индивидульно насчитывают? ставка вообще по всей области одинаковая, а кад стоимость есть на публичной карте.


но в 2017 пересчитали и "заставили" заплатить в два раза больше за предидущии три года уже оплаченные
пытали?

--- Добор поста---

Например, у меня в Крыму домик металлокаркас, обшитый снаружи профнастилом, стоит просто на тротуарных плитах - категорически отказались обмерять и делать техплан.
пока своими глазами не увижу- не поверю :ag:
 
Свагор, разговаривал с девченками в отделе сказали есть негласная установка цену от фонаря ставить добирать таким образом как правило мало кто дойдет до конца
не пытали но начислили а Вы похоже разбираетесь в этом так расскажите народу как жить надо
 
Если есть кто дружит с Росреестром, отзовитесь плиз, нужна выписка из ЕГРН, а базы висят. Сделка 19 ноября подгарает ((
 
Сверху Снизу