• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Два открытия на зайца сезона 2018 года

Автор темы

nykin

Участник
Регистрация
02/02/17
Сообщения
423
Реакции
157
Адрес
РФ
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1967
Оружие
Есть
Собака(ки)
РОС
Сразу поясню почему два.
1 ноября в угодьях общего пользования, ну а в субботу как положено в угодьях общества.


Часть первая.


У нас снегом и не пахнет, в саду буйно цветут розы а газон распушился лучше, чем в летнее время.
Ко дню открытия, угодья сменили зеленые цвета кустарников на нарядные одежды разнообразных оттенков от желтого до пурпурного, гостеприимно приветствуя охотников в честь праздника, а деревья облысели, осыпая листвой ковровые дорожки вдоль посадок. Ветер тоже принимал участие в этом осеннем вальсе, порывами подхватывая и кружа листьями, создавая из них фейерверк.
Такой и встретила нас дикая природа ранним утром, без единых признаков ушастых зверьков. Лишь сойки да вяхири, срываясь с деревьев, говорили о наличии и других представителей фауны, мастерски укрывающихся от назойливых охотников. Остается выяснить, где они будут прятаться сегодня.

Наш приезд пораньше, обусловлен желанием быть первым в лесополосе, возможностью снимать «пенки» с полей, а не топтаться по следам уже прошедших коллег, рассматривая стрелянные гильзы, и предполагая по номерам дроби — в кого производились выстрелы. Поэтому зайцы в наших краях, едва успевают зажмуриться после ночных гуляний, как приходится брать ноги в руки и уматывать, спасая несчастную жизнь, особенно в день открытия.
По приезду, принимаем решение начинать поиски лопоухих с лесополосы.
И вот он, счастливый момент всех охотников. Ружье в руках, с бумагами порядок, настроение замечательное, остается дело за малым — появление возможности нажать на курок.
Но зверюга решительно против этой возможности, и будто нет его здесь вовсе. Сотня метров, вторая, третья…безрезультатно.
Напарник уходит в пахату, может они там обосновались?
Так и оказалось.
Уже спустя десяток минут, первый заяц пропустив Серегу, как это часто бывает, встал у него справа за спиной и рванул в спасительную посадку. Я двигался вдоль посадки, и мой окрик исправить ошибку уже не мог.
Еще через пару минут, второй владелец длинных ушей покинул пахоту задолго до нашего подхода. Это немного озадачило — услышать он нас не мог, был довольно приличный боковой ветер.
Тем временем, подталкиваемые под хвост сильным ветром, над головами неслись огромные вереницы и треугольники гусей, строго держа курс на запад. Не прекращая базарного гогота, они дергают за невидимые струны любого охотника, навевая тем самым воспоминания об удачных выстрелах по этой желанной птице.

1.jpg


Продолжая охотиться с этими мыслями, мне и выпало косоглазое счастье, вылетевшее из посадки будто пущенная с арбалета стрела. Полет зайца был прерван выстрелом, и эффектно кувыркнувшись, он пал.

С Полем!

Теперь задача становилась полегче, нужно было добыть еще одного.
Выпив по чашке чая, решили пройти по другому распаханному полю. И вновь эта странная пугливость вставать за сотню метров.
Я шел от лежки к лежке, и это были не просто разовые углубления, а судя по натоптанным следам у «квартиры»- постоянные места жительства со всеми удобствами. Есть предположения — эти зайцы уже нанюхались пороха. Ведь чуть меньше месяца назад, открылась охота на фазана, а недалеко была замечательная камышовая балка для охоты на них. Вот и реагируют косые на появление человека с ружьем, разбегаясь с криком «Спасайся кто может!»
Сергей сделал несколько выстрелов по удирающим на пределе выстрела зайцам, но никаких результатов эти выстрелы не принесли. Я тоже сменил патроны на единицу в контейнере, но шанса попробовать добыть на расстоянии не предоставилось.
Пришлось вернуться в лесополосу, в надежде поискать зазевавшегося бегуна. Сергей прошел до конца поля, поэтому я решил его подождать.
Разгоряченному в быстрой ходьбе телу, не очень нравились порывы ветра, и я прислонился к небольшой акации в поисках защиты. С обратной стороны посадки, поле было засеяно озимой пшеницей — надо бы подойти поближе к краю поля, желанный трофейчик может пробежать по краю.
К сожалению, мои действия часто немного отстают от просчитанных прогнозов, и я сделал две ошибки, во-первых не дошел до края поля, во-вторых не сменил контейнерные патроны на обычные.
И он конечно же тут как тут!
Заяц, отталкиваясь не только длинными лапами но и хвостом, чесал от своей беды быстрее, чем я мог сделать поводку ружья, и …конечно же промахнулся. Небольшая досада с успехом компенсировалась радостью за зайца.
Подошел напарник и после небольшой паузы по случаю жалобы на свои просчеты и промахи, мы двинулись вдоль обеих сторон лесополосы.
Вскоре, один из владельцев серых шубок, поднялся с моей стороны и молнией исчез в глубине посадки. Едва я успел крикнуть Сергею о «возможном прорыве», раздался выстрел, радостно оповестив округу об окончании сегодняшнего дня охоты.

С Полем!

Так и завершился этот замечательный день открытия.
Уезжая, увидели на одном из зеленых полей, цепочку из девяти охотников и четырех собак, они двигались цепью от края до края. Этот эпизод, мне всегда напоминает фильмы о Великой Отечественной войне… бедные зайцы, никаких шансов.
Через день вновь открытие, но уже в угодьях охотничьего общества.

2.jpg


Часть вторая


На родные угодья надежд возлагалось гораздо больше, поэтому еще с вечера обговорили время выезда и единогласно приняли решение, выезжать на пол часа раньше, опасаясь массового наплыва охотников.
По прибытию в угодья, в свете фар мелькнули полусонные зайцы, поднявшие нам и без того прекрасное настроение, напрочь развеяв наши опасения о наличии конкурентов, так что заря тронула горизонт, лишь при нашем присутствии.
Дождавшись выползания солнечного диска и пожелав друг другу ни пуха-ни пера, тронулись по обеим сторонам лесополосы навстречу ветру, приключениям и неизвестности.
Не успев сделать и двухсот шагов, характерный хруст веток недалеко от меня, дал команду рукам вскинуть «мурку», и первый спринтер, показав мне свою подхвостную часть, резво отправился в зеленое поле с подросшей озимкой.
Разрывая выстрелом тишину утренней прохлады, заряд тройки догнал косоглазого и подставив ногу, заставил сделать эффектный кувырок.

С Полем!

Вот те раз! Так быстро? А походить, поохотиться?
Хорошо, что я не один, и на поиски второго трофея может уйти некоторое время.
Заяц отправился за спину и охота возобновилась. Вскоре посадка закончилась и мы свернули на поле с озимой, в центре которого росли невысокие кусты с полянами из сухой травы. Сергей подошел первым к краю поляны и положив ружье, снял ботинок, освобождая от мешающих ходьбе мусоринок.
Ну разве может заяц не воспользоваться таким интересным моментом?
Весело подпрыгнув рядом с разутым и безоружным охотником, косой помчался к спасительному свету в конце тоннеля. Я поймал его на мушку, но оборвать побег не успел, Серега смог не только влезть ногой в ботинок но и схватив ружье, красивым выстрелом остановить планы беглеца.

С Полем дружище! Красивый выстрел!

2.jpg


Вот и закончили партию, даже не нанюхавшись пороха, быстренько, всего за сорок минут. Пошлепали к месту стоянки. И самое интересное, вокруг никого!
Первую машину, проезжающую мимо нас, мы узрели минут через двадцать. Глаза из окон, с недоумением разглядывали двух охотников, устроивших мирное чаепитие в столь ранний час, вместо того, чтобы носиться с ружьями в поисках ушастого счастья.
Дожевав сэндвичи с салом, единодушно приняли решение переезжать в общедоступные угодья. В планах этого не было, но уж больно не хотелось расставаться с праздничным настроением, да и ехать недалеко.
Приезд в УОП поубавил наш пыл.
Машины вдоль лесополос стояли колоннами как у гипермаркета, а по полям люди с оружием наперевес бродили цепью и одиночками. По дороге шли с зайцами в руках и радостно улыбаясь нам, что по видимому означало — поздно вы мужики приехали, мы уже все разогнали.
Мы остановились у одного из распаханных полей, которое больше напоминало африканскую саванну после миграции антилоп Гну. На другом краю этого поля появился охотник в сопровождении лайки и шикарной борзой. Вскоре послышались выстрелы, и русак пересек нам путь в двухстах метрах.
Значит не всех разогнали?
Решили все же пройти по полю в надежде повторения сюжета.
Еще пару раз владелец необычного дуэта собак, отстреливался по ходу движения, но к нам счастье так и не прискакало. Обратно вернулись вдоль лесополосы, перешли дорогу и отправились наугад по негустой посадке между двумя полями, заросшими густой озимкой.
Первый выстрел, прозвучал со стороны Сергея и он возвестил меня об удаче. С его слов, бугорок он заметил в поле недалеко от посадки, и отвернув, решил проверить очертание на вшивость. Предчувствия его не обманули…заяц выстрелил пружиной, когда оставалось метров десять.

Еще раз С Полем!

Двинулись дальше и через некоторое время с моей стороны началась раздача лопоухих зверьков. В течении пяти минут я умудрился добросовестно промазать по первому, второму и лишь на третьем отыгрался со всей пролетарской добротой.

И меня еще раз с Полем!

Вот так и закончился наш очередной охотничий день под названием «два плюс два».
К машине отправились напрямую по центру огромного зеленого поля, как футболисты после окончания удачно сыгранного матча, только с ружьями за плечами. По пути наблюдая, как ошарашенные зайцы, хаотично носятся в разных направлениях в поисках приключений на свой куцый хвост.

3.jpg

Отчеты за предыдущие годы можно найти на моем сайте

Всем удачи, и ни пуха-ни пера!







 
Последнее редактирование:
nykin, С полем! Богато у вас русака...
 
С полем! Богато у вас русака...
Спасибо!
Больше даже, чем Вы себе представляете. Только за первый день открытия в течении двух часов было узрето -16 штук!
 
nykin, Мне такого даже во сне не приснится ни когда...
 
С полем!:yelclap:
 
Классный отчёт!!! С ПОЛЕМ!!! Спасибо за иллюстрацию отчёта фотографиями!
 
Класс! С ПОЛЕМ!:ay::ab:
 
Сверху Снизу