• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

77 годовщина Парада на Красной площади 7 ноября 1941 года

Автор темы

Grace

Завсегдатай
Регистрация
27/04/10
Сообщения
3 379
Реакции
1 039
Адрес
Москва
Для знакомых
Яна
Оружие
Арбалет, шпага, взгляд
Собака(ки)
Ирландский Сеттер
Сегодня утром была трансляция с Красной площади, посвящённая 77-й годовщине Парада 1941 года,
а затем - передача о том, 7 ноября 1941 года, Параде на Красной площади.
Почётными гостями были четверо (Увы! - Их осталось только четверо...) Ветеранов Великой Отчественной войны, участников того Парада.

Интересный рассказ, документальные съёмки того парада и фильма о разгроме немецко-фашистских войск под Москвой (съёмки были начаты намного раньше тех дней, когда наши войска отбросили фашистскую гадину от сердца нашей Родины).
(Многие ли знали о том, что этот фильм был выдвинут в 1942г. американцами (!) на "Оскар" как лучший документальный фильм, и этот "Оскар", маленький, не металлический даже - в годы войны - с необычным оформлением, был получен нашими операторами. То, что я пишу об этом - отнюдь - не "шарк ножкой" в сторону Америки, всего лишь деталь, но, согласитесь, интересная. А главное, что фильм о разгроме фашистов под Москвой, показанный в городах Советского Союза уже зимой 1941/1942 года стал ещё одним мощным оружием в борьбе с фашизмом). Будучи показан во многих странах этот фильм, без преувелечения, потряс людей разных стран. К слову, в США фильм был еремонтирован и дополнен пояснениями и вставками довоенной советской кинохроники (американцам же надо "разжёвавать", подробно и доходчиво объяснять, иначе оригинального фильма, каким он был создан нашими кинематографистами, им было бы не понять). Хорошо бы посмотреть этот фильм полностью сейчас; возможно, его покажут по ТВ в эти дни, или, вернее, ближе к 5 декабря, 77-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Москвой.


А, вообще, imho, "намудрили" (не сказать иначе) с этим "новым праздником", 4 ноября, "днём народного единства", за (ооочень длинные) уши притянутым поближе к дате 7 ноября...из 17 (!) века. Пусть не то событие 7 ноября 1917 года - праздником считать и называть, но - годовщину того, Великого парада 7 ноября 1941 года на Красной площади, поразившего весь мир (да бог с ним, со всем миром!), ставшего действительно событием, которого никто ещё в середине октября не ожидал, остановившим страшные настроения в самой Москве и поднявшем боевой дух наших войск и всех жителей Москвы, защитников Москвы и всей страны.
Я так думаю(С)

Прошу простить меня за, возможно, излишние эмоции и не самый высокий стиль, я писала, будучи очень взволнованной, помня, как смотрела утром по ТВ сегодняшний парад и документальные кадры того Парада, лица этих четырёх Ветеранов-участников Парада 7 ноября 1941 года (дай им Бог долгой и хорошей жизни!), и снова кинохронику, выдержки из засекреченных ранее документов (м.б. ещё допишу позже), и слёзы невольно катились из глаз, слёзы гордости за Страну, за Москву, за моих самых родных, также защитивших Москву, у моих Мама и Папы медали "За Оборону Москвы", и горькие слёзы - погибли два моих Деда-лётчика, и из-за проклятой войны я вижу их только на старых пожелтевших фотографиях...
Простите, парни, снова слёзы, не вижу, что пишу...
 
Сверху Снизу