• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Забытые рыболовные снасти..

Автор темы

Петрович

Завсегдатай
Регистрация
22/03/05
Сообщения
7 202
Реакции
1 619
Адрес
Шяуляй
Для знакомых
Николай Петрович
Охочусь с
1971
Оружие
КО-44, ИЖ-12, СКС.
Собака(ки)
гладкошерстный фокстерьер Рикки.
Долго собирался написать рассказ, да не мог определить, в какой раздел его поместить...
Вроде речь о снаряжении, а в то же время не вымышленная быль о экзотическом и весьма редком виде рыболовли..
Возможно ниже приведенный способ можно причислить к браконьерским, возможно к видам охоты на хищную и трофейную рыбу , а может и другое определение вы, дорогие рыбаки- охотники найдете..

В далеких семидесятых пришлось мне охотиться и рыбачить в райском уголке нашей страны, где соединяются три республики сестры: Беларусь, Латвия и Литва..
Дело было в конце августа, когда дни и ночи еще теплые, но вода в реках заметно светлеет и рыбы начинают активно клевать в предчувствии скорых осенних холодов.
В бассейне речушек , впадающих в озеро Дрисвяты и озеро Ричи, мы остановились на ночевку на берегу речушки без названья.
Вечер был не холодный и не жаркий, самое такой , в который приятно посидеть у прогоравшего костра под ушицу и рассказы перемежающиеся тостами.
Наш предводитель, Анатолий Николаевич Маркин, заядлый охотник, рыбак и любитель лаек, начальник кафедры и "доктор всех наук" , как в шутку мы его называли, буквально накануне показывал нам рассыпающуюся от старости ветхую книгу на латышском языке о способах рыбной ловли в Латгалии.. Обратил наше внимание на лучение рыб с помощью костра горящего не жаровне вынесенной спереди носа рыбацкой лодки и дающей ровное освещение , позволяющее увидеть рыб га глубине до сажени ..
Были в той книге и другие картинки по которым мы определяли способы рыбной ловли латгалами..

Как говорится, прелюдия закончилась и весь вступительный разговор..

За поворотом речушки кто то из нас заметил мерцание и блики света необычайно б ледного оттенка, как от разгорающейся ртутной лампы.
Через минуту свет появился метрах в ста , не далее и был довольно странным.

На высоте около 2- 3 метра, бледным светом, горел огонек отражаемый каким -то абажюром или рефлектором вниз и освещавший довольно экзотическую компанию движущуюся по воде вдоль берега в коле лучей мертвого света.
Да-да! Свет, исходящий от неведомого нам источника был мертвецки бледным, я бы сказал " плоским" с голубоватым оттенком.
Компания освещаемая бликами мертвого света также была довольно оригинальной:
-три молодых парня медленно продвигаясь вдоль берега были и заняты своим делом , обратили на нас внимание, когда мы поздоровались с ними , успев разглядеть их снаряжение..
Все три босые, без обуви , в портках и довольно светлых рубахах, которые выглядели еще более светлыми под лучами света исходящими от горящего пламени подобия фонаря расположенного высоко на длинном шесте , сверху которого крепился отражатель от старой автомобильной фары дающий ровное , круговое освещение.
У одного, через плечо , висела вместительная холщевая сумка, в которую они складывали пойманную рыбу , так как раз при нас третий из них выхватил из воды не крупного жереха, которого ОНИ назвали совершенно по другому , к сожалению вспомнить не смог..и поклали в сумку, в которой уже было несколько рыбин..

У того рыбака, который держал шест с фонарем за плечами висел короб, наподобии ранца школьника..
Короб был жестяный и сверху закрывался крышкой с защелками..Похоже какой то трофейный , еще времен войны ранец.
Из этого "ранца" выходила резиновая трубочка толщиною с палец и шла вдоль шеста прямо к горящему пламенем фонарику. Устройство самого фонаря подробно я не рассмотрел, так как сразу переключился на сам короб - ранец из которого доносился острый запах ацетилена.
Сразу догадался , что ранец является именно газогенератором! Источником газа давно используемым для освещения в шахтных штольнях..
Все самое интересное случилось потом, когда после минутного разговора с нами о рыбалке и погоде тот , у которого за спиною был ранец вдруг засуетился и с бормотанием : " Ой, горячо, горячо!" зашел в воду чуть выше колена и лег на спину..
Видать. карбид кальция разлагаясь нагрелся довольно значительно и стал жечь спину ..
Тот, который был, судя по всему главным, т.к. у него в руках было два орудия лова, а именно подсак на длинной ручке и короткая острога с зубьями веером и без никаких бородок на спицах, кстати спицы были мотоциклетные, с их слов... Старшой заглянул в короб- ранец когда носитель оного поднялся из воды, что то поправил и положил туда пучок обычной травы сорванной здесь же., добавив:
"" Ты повнимательнее! Не дай бог БАХНЕТ!""
Главный прожекторист отшутился и закурив с нами по сигарете они все трое двинулись дальше, против течения речушки любезно позволив нам посмотреть процесс.

Вы спросите: " А что здесь особенного и зачем столько бумаги извел?""
А вот зачем!
Когда бригада двинулась по речке, зайдя по колено и подняв шест с фонарем на высоту метра два, два с половиною, мы были поражены тем, что вдруг исчезла вода! Воды в речке не стало и только рыбины, висевшие в воздухе тут и там , среди подводных трав и веточек медленно двигались..

Этот мертвенно бледно голубой, с непонятными оттенками , не яркий , не слепящий свет вдруг высушил реку и мы стояли как будь-то в сюрреалистическом мире, где рыбы плавают по воздуху.
Нет, вода и ЕЕ поверхность угадывались, не совсем исчезли , но опустив глаза чуть вниз мы видели фантастическую картину:

- в бледном мертвом свете двигались три человека , то приподнимая, то опуская свое светила , периодически делая ловкое движение подсаком или острогой , выхватывая рыбу из невесомости..
Кто тот умелец, который в белорусско -литовском пограничье придумал такой способ ловли, мы никогда не узнаем, да и не так ЭТО важно!
Древние рыбаки научились лучить рыбу от костра на носу лодки, пробовали острожить с факелами...

Ловля с ацетиленовым, высоко поднятым фонарем в описании способов рыбной ловли мне никогда не встретилась.. Возможно и вы, уважаемые читатели, слышите эту правдивую историю впервые, а возможно вам все ЭТО давно известно и только мне часто вспоминается та достопамятная рыбалка .

Написал в честь и память моего друга и учителя Маркина Анатолия Николаевича, который возил нас на ту ацетиленовую рыбалку..
Доброй тебе, друг, рыбалки в Краю Вечной Охоты!
 
Визуальный обман, немного не понял способа ловли. Смысл именно в источнике света?
 
Смысл именно в источнике света?
Дима, смысл в том, что это литературное творчество, а не рыболовная снасть.))))
"Вода пропала", сказано красиво, вот только это может сказать человек ни разу не видевший эту ловлю в живую.)))
Да рыбу видно, глубина просмотра зависит от прозрачности самой воды. Вода никуда не "пропадает", никакого "сюрреализма", при этом оптическое искажение никто не отменял.
Автор видимо постеснялся сказать, что рыбу бьют острогой....)))))
Судя по фразе...

Ловля с ацетиленовым, высоко поднятым фонарем в описании способов рыбной ловли мне никогда не встретилась.. Возможно и вы, уважаемые читатели, слышите эту правдивую историю впервые, а возможно вам все ЭТО давно известно и только мне часто вспоминается та достопамятная рыбалка .
Автор слизал где то этот рассказ, "забыв" (как обычно), указать ссылку на первоисточник.))))))
 
Ivanich, про острогу из спиц он указал, тут видимо дело в специфике света, я так думаю.
 
тут видимо дело в специфике света, я так думаю.
Свет любой, от факела до прожектора.)))) С ацетиленом, это кто то изгалялся, можно было взять простой фонарик.))) Я так соти раз раков ловил... ничего сложного...
 
Ну раков из под фонаря и я ловил, но вода не "исчезала" ни куда.
 
тут видимо дело в специфике света, я так думаю.
Дмитрий, ты совершенно правильно понял! Именно в источнике света , его спектральном составе, приподнятом на высоту выше рыбаков..

Иллюзия исчезновения воды - просто потрясает!

Не стоит верить некоторым оппонентам никогда не засветившимся ни в охотничьих. ни в рыбацких темах.
Смысл именно в источнике света?
- и в умении им пользоваться.:)

Раки, фонарик.:cc:
 
Николай Петрович, свет от ацетиленового фонаря не мертвенно голубой. Если всё сделано правильно, то почти белый, немного с отливом к жёлтому.
И ацетилленовые генераторы делали небольшие, из консервных банок. И отражатель от мотоциклетной фары с проволочным креплением к меховой кроличьей шапке. И остроги из пружин от клапанов.
Мотоциклетные спицы на зубья острог фигня полная.
Без обид.
Так как дно не всегда песчаное. А попадание по камням, и острия зубьев гнутся, и сами зубья загибаются.
Куска карбида размером с пару коробков сложенных вместе хватает часов на 6 - 7 работы фонаря.
Раньше не было банок типа Бондюэля, и приходилось извращаться. Теперь же пара одинаковых банок и генератор запросто можно спаять...
(у них одна банка встаёт на другую плотно)
А с козой лучить хорошо! (коза, это такая решётка с проволочными бортами, и выносом чтобы горел огонь за носом лодки)
И тепло, и светло. Только нужны сухие смолистые сосновые поленья, а не нарезанные покрышки. После которых пару дней от сажи будешь отмываться.
 
О как!
 
Николай Петрович, свет от ацетиленового фонаря не мертвенно голубой. Если всё сделано правильно, то почти белый, немного с отливом к жёлтому.
И ацетиленовые генераторы делали небольшие, из консервных банок. И отражатель от мотоциклетной фары с проволочным креплением к меховой кроличьей шапке. И остроги из пружин от клапанов.
Мотоциклетные спицы на зубья острог фигня полная.
Без обид.
Какие обиды!
Да я просто рад, что метод. описанный мною , оказывается известен не только в белорусской глуши , но и в Красноярском крае!
И не важно, в каких банках вы делали ацетилен генератор, какого спектрального состава вы определили свет о ацетиленовой горелки...
( кстати, спектральный состав света от горящего ацетилена стабилен ..)

Мне бы хотелось услышать ваши впечатления от эффекта ""пропадания воды" , которым мы были просто потрясены, понимая . что все "на месте" , а глаза верить отказываются..

Не стану хвастать, но мои руки сделали не один и не два варианта превосходных подводных прожекторов, которыми пользовались и пользуются многие .. Но того потрясного эффекта, от ""исчезновения воды", который пришлось пережить в глухом уголке Белоруссии , больше испытать не пришлось..

Почему и написал ЭТОТ рассказ.

Виталий, vitalin, если вы испытали что нибудь подобное или можете возразить- милости прошу!

Форма зубьев остроги - здесь просто тьфу!
 
Но того потрясного эффекта, от ""исчезновения воды", который пришлось пережить в глухом уголке Белоруссии , больше испытать не пришлось..
_____&&&&______

Чай на можжевеловых веточках это хорошо.. Плохо что можжевельник тут не растёт..(с)
:ag:
За потрясными эффектами ещё можно на сямозеро съездить... :ag::ag:
 
если вы испытали что нибудь подобное или можете возразить- милости прошу!
Петрович, не знаю. Никакого эффекта пропадалния воды никогда не было.
Свет от правильно изготовленного сопла горелки почти белый. Есль отверстие чуть тоньше. то пламя маленькое, и сопло быстро забивается сажей. В ацетилене много углерода. Чуть лишка толще, и пламя становится жёлтым и коптящим. В торец трубки к которой присоединён шланг от генератора затыкали плотно подогнанной пластинкой листового свинца с пробитым отверстием.
Вся сложность изготовления этой пластинки.
Форма зубьев остроги - здесь просто тьфу!
Фотма зубьев здесь ни при чём. Важен материал. Спицы для этих целей не годятся.
 
Петрович, не знаю. Никакого эффекта пропадалния воды никогда не было.
А на какой высоте вы держали ваш прожектор?
( " Светило", как его называли белорусские рыбачки)..:) Мне то к чему ставить под сомнения ваши пластинки из свинца с калиброванными отверствиями?
Описал только наши впечатления, не касаясь технической тонкости реализации . в которые мы не вникали..

Главное_ потрясение от эффекта вида рыб, будьто в безводном пространстве, ...
Многие испытания прожекторов под водою ,над водою ,галогенных источников и ламп накаливания , светодиодных и обычной лучины ни разу не дали подобного эффекта , вот о чем речь..

Ведь здесь не пытаюсь открыть Америку или новый способ рыбной ловли, просто делюсь нашими, ОБЩИМИ впечатлениями, рыбаков весьма искушенных в данной теме, не меня одного..
Есть что сказать- скажите.
 
А на какой высоте вы держали ваш прожектор?
Чуть выше лба. Так как крепился к кроличьей меховой шапке. Чтобы руки были для остроги свободны...
На правом боку генератор, на левом коробушка литров на 5 - 7 из листового алюминия под рыбу...
Шланг для газа по спине...
Сапоги болотные с подвязками из шнурков к поясному ремню обязательно.
Может вода у нас не такая прозрачная. Рыбу хорошо видать. Света горящего ацетилена она не боится. В отличии от электрического.
Электрическим приходится под ноги светить, а смотреть дальше яркого светового пятачка.
 
Электрическим приходится под ноги светить, а смотреть дальше яркого светового пятачка.
Так вот и я об этом самом..
Испытав очень много прожекторов : на лбу, под водою, над водою ...Ни разу подобного эффекта, о котором сказал в рассказе- не испытал. всего лишь..

Ацетиленовые фонари - тема интересная.. Сожалею. что никто не описал в том же ракурсе, а именно : - на высоте около два- два с половиною метра над водою, гораздо выше уровня глаз рыбаков...

Имею мнение, что вся суть в этом, но могу и ошибаться... Пока только вы vitalin, наиболее близки к нашим общим впечатлениям, рыбаков с бо-ольшим опытом использования разнообразных источников освещения на охотах на рыб, бывших свидетелями подобной охоты на рыб в белорусской глубинке.

Обобщил впечатление нескольких рыбаков , отнюдь не дилетантов, поверьте, если можете на слово..

Давно ЭТО было, но подобного больше не испытал...:ey:
Только поэтому и написал этот рассказ.
Впечатления могут быть разные.:ab:
 
Обобщил впечатление нескольких рыбаков , отнюдь не дилетантов, поверьте, если можете на слово
Петрович, в нашей жизни может быть всё! Так что чем чёрт не шутит.?.?.
Может на этот эффект влияет прозрачность воды. Может высота осветительного прибора. Может тип прибора????
А может всё вместе!
 
В любом случае круть!
 
Странно, что горение ацетилена даёт такую длину световой волны, от чего кажется что вода исчезает... Нужно будет при случае провести эксперимент :) В Приморском крае когда служил, мы кололи ночью кефаль на отмелях с лодки, для подсветки использовали обычные морские фонари на аккумуляторах с лампами накаливания. Всё было видно и рыба стояла в луче спокойно...
 
В юности проживая на южном Урале занимался ловлей таким способом.Карбидка была профессиональная, из двух половинок - банок по размеру примерно как банка из под ананасов. Между собой емкость для воды и карбид соединялись защелками. Карбид закладывался примерно пара спичечных коробков. В верхней банке для подачи воды на карбид был болтик, в нижней банке- носочек трубочка с резьбой для выхода газа и возможностью навинчивать разные насадки.Зубья на острогу делали с инвентаря сельхоз машин. Там проволока сталистая. В Новгородской берут проволоку с кузова машин "классика"Переехав в Лен. обл. Увидел рыбалку у местных жителей"Вепсы" с "козой" топливо по старинке сухие дрова а так в основном фляга дт. и старая фуфайка.На Волге светят фарой от аккумулятора, лампочка под водой. Эффект интересен тем, что свет отражается от поверхности воды и уходит ко дну. В настоящее время данный способ ловли рыбы запрещен, хотя имхо это более безобиднее чем добыча с подводным ружьем.
 
А с чего вы взяли что рыба боится эл.света,стоит как миленькая если фонарем не елдозить а плавно все делать...в забродниках не ходил,только с лодки либо на веслах,либо на шесте либо на эл.моторе
 
Сверху Снизу