• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на русака. След на траве

Автор темы

nykin

Участник
Регистрация
02/02/17
Сообщения
423
Реакции
157
Адрес
РФ
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1967
Оружие
Есть
Собака(ки)
РОС
Туманное утро золотой осени с легким заморозком на почве, предвещало ясный и солнечный день, но удачной охоты не обещало. Исходя из опыта прошедших охотничьих лет, туман косоглазое войско, использует как проводник звуков, убегая и растворяясь прозрачными тенями.
В звенящей тишине возле лесополосы, слышен даже шорох опадающих листьев, так что шансы подойти к «кроватке» русака на выстрел, были практически нулевые, к тому же и молочная видимость была на стороне зверя,
По приезду пришлось ожидать либо легкого ветерка, либо подъема тумана. Наконец солнечное светило выкатилось во весь свой рост, и с каждой минутой, туман таял и разрывался, оголяя огромные просторы зеленого поля, засеянного озимыми.
Пора идти…
Пожухлые ростки озимой пшеницы, прихваченные легкой морозной стужей, издавали предательские звуки, они удалялись в расположенную справа лощину и споткнувшись о стену лесополосы, возвращались шёпотом типа «На-кось, выкусь!»
1.jpg

Спустя время, первый ушастик не спеша покинул «место встречи», а вскоре за ним, прогулочным шагом последовал и другой, поражая своими размерами. Расстояние было огромное, поэтому особого беспокойства в их поведении не было.
Так и закончилось поле без выстрела.
После небольшого отдыха у противоположного края поля, предстояло вернуться обратно по другой стороне. Озимка заметно оттаяла, перестала шуршать, и стала весело наполнять влагой мою обувь.

Позади меня можно было наблюдать след от моего передвижения на приличном расстоянии.
И вдруг, я будто споткнулся, узрев пересекающую мне путь явную тропинку, но оставленную не сейчас, а скорее всего до рассвета. Видимая в пределах сотни метров, тропинка обрывалась.
Сомнений не было — это он и есть.

2.jpg

Оглянувшись назад, я еще раз убедился, что след не утренний, он явно отличался от моего, к тому же был идеально ровным, приходящим с другой стороны поля.

3.jpg

Пройдя еще с полсотни шагов, уже не сомневался, что заяц находится где-то рядом. Линии его тропинки, скидки или сдвойки — не наблюдалось. Это лучшее чувство при троплении зайца, кажется, что стук сердца спугнет косого раньше времени.

4.jpg

И наконец долгожданный и вместе с тем, неожиданный взлет в пяти метрах.

5.jpg

Не спеша сажаю ушастого на мушку и отпускаю подальше

6.jpg

И вынося на корпус, плавно нажимаю на курок, отчетливо наблюдая, как облако дроби обнимает косоглазого после точного выстрела.

7.jpg

И как в той песне"пиф-паф ой-ой-ой"

8.jpg

Как вы уже поняли, все это снималось на видео, которое я покажу по окончании срока охоты, под названием — лучшие выстрелы сезона.

День двух открытий можно увидеть в роликах, отчеты на
моем сайте


С удовольствием отвечу в комментариях на Ваши вопросы.

Всем удачи, и ни пуха-ни пера!
 
Отличные кадры! Одна из моих любимых охот. И сразу ностальгия по малой родине накатила :))
 
Шикарные кадры! С полем.
Тоже хочу освоить охоту на русака в ЛО, ниразу не добывал его.
 
С полем!
 
С полем!:yelclap:
 
Привет охотникам.
Нормальный след по росе, после ночного дождя, инею - знакомо всё. Лисиц так промышляю. :12:
 
Спасибо! Думаю при снеге его не так сложно обнаружить.
Да здорово. Красиво. А у нас фарщики выбили почти все. Ходишь бывает целыми днями и даже по снегу следов нет. Обидно.
 
Сверху Снизу