• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О внесении изменений в Постановление Правительства РФ № 29 от 25.01.2013 года в части введения обязательных квалификационных требований к должностным

Автор темы

Lexs Lavrov

Заблокирован
Регистрация
11/11/15
Сообщения
11 634
Реакции
1 351
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2016
Оружие
Benelli Supernova 26" field barrel, Rossi Puma 92 .357mag/.38spl 21" octagonal
Собака(ки)
Нет
О внесении изменений в Постановление Правительства РФ № 29 от 25.01.2013 года в части введения обязательных квалификационных требований к должностным лицам Федерального государственного охотничьего надзора

https://www.roi.ru/48465/

В соответствии с п.3 и п.6 Постановления Правительства РФ № 29 от 25.01.2013 года "О федеральном государственном охотничьем надзоре":

"3. Государственный надзор осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и ее территориальными органами на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которым переданы полномочия Российской Федерации по осуществлению государственного надзора на территории субъектов Российской Федерации, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения (далее - уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации)".

"6. Перечень должностных лиц (государственных инспекторов в области охраны окружающей среды) уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и учреждений, находящихся в его ведении, осуществляющих государственный надзор на территории субъекта Российской Федерации, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.".

Таким образом охотничий надзор отдан "на откуп" региональным властям, которые в свою очередь, ради экономии бюджетных средств, либо нанимают на должности го инспекторов либо откровенных дилетантов без специализированного образования, либо вменяют обязанности госинспекторов в области охотничьего надзора должностным лицам лесничеств, которые также не имеют соответствующего образования в области охотоведения. Часто даже не различают виды зверей и птиц, не отличают краснокнижные и особо охраняемые виды от разрешенных к добыче. Таким образом весь региональный охотничий надзор сведен к простому составлению протоколов безо всякого научного подхода к работе.
Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20 марта 2018 года № 164н введен обязательный профессиональный стандарт "Охотовед";
Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 июля 2018 года № 457н введен обязательный профессиональный стандарт "Егерь".

Практический результат
Повышение профессионализма в области охотничьего хозяйства, улучшение качества ведения охотничьего хозяйства, улучшение ситуации с браконьерством в области охоты.

Решение

Внести изменение в Постановление Правительства РФ № 29 от 25.01.2013 года "О федеральном государственном охотничьем надзоре" пункт, обязывающий органы исполнительной власти субъектов РФ в области охотничьего надзора в обязательном порядке применять Профессиональные стандарты "Егерь" и "Охотовед" при приеме на работу должностных лиц охотничьего надзора.
 
прочел все, галиматья полнейшая.Все по принципу сказал халва и во рту стало сладко
 
галиматья полнейшая
Ну разумеется.
Кухарка должна управлять страной, швея - быть охотинспектором, а егеря - в столовке борщи варить. Хирург должен водить автобус, а бухгалтер - чинить сантехнику.
и тогда к нам наконец придет БП, пойдет дождь из жаб и полезут зомби из всех щелей.
Мне кажется что у нас во всех областях - оченно не хватает профессионализма. Эти поправки - это как раз шаг в сторону профессионализма... шажок...
 
Егерь - Профстандарт: 14.008
Охотовед - профстандарт 14.009
В принципе в них все правильно. По мне спорный и коррупционный момент в определении породности охот. собак в одно лицо, а так - было бы неплохо. Особенно с требованием о высшем профильном образовании для охотоведов.
 
Lexs Lavrov, нет самого главного .ПЛОЩАДИ ОБСЛУЖИВАНИЯ И ТЕХНИЧЕСКОГО, И МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.Это старые грабли на которые наступали в лесном хозяйстве.У одного крупным было лесничество 10000 гектар у другого маленьким 500000 гектар.

--- Добор поста---

Khazar, часть профстандарта прочел до места где егерь должен и дале пошло поехало.Писаки взяли это с западных заграничных реалий ни как под наши реалии не подходящих.При этом то что было в промысловых районах и их реалии и опыт напрочь проигнорированы.Тоесть правильного нет ни чего
 
Это старые грабли на которые наступали в лесном хозяйстве.
Так создайте свою инициативу... Напишите в Минприроды письмо...
А так сидеть и ждать пока за вас все по-вашему же и решат - еще сто лет просидите, и ничего не дождетесь
 
Писаки взяли это с западных заграничных реалий ни как под наши реалии не подходящих
Дядя Саша, в "заграничных западных реалиях", таких профессий как "егерь" и "охотовед" НЕТ!!! В некоторых западных странах есть должность "егерь", но это совсем другое...)))))
 
либо вменяют обязанности госинспекторов в области охотничьего надзора должностным лицам лесничеств, которые также не имеют соответствующего образования в области охотоведения. Часто даже не различают виды зверей и птиц, не отличают краснокнижные и особо охраняемые виды от разрешенных к добыче.
Интересно, а у меня в дипломе пятак по дисциплине "Биология зверей и птиц с основами охотоведения":ah: А стажа составления административных протоколов - мама не горюй! Да и без спец образования у нас в Госохотинспекцию не попасть, а вот "Егеря" - это чисто наёмные работники у Барина -охотпользователя, там и водила какой работать егерем сможет. Так что инициатива вроде бы и хорошая, но только к федеральным госинспекторам. следует ещё и добавить работников охотпользователей. А вообще составлено человеком, далёким от лесного и охотничьего хозяйства, хотя бы знал, каким дисциплинам инженеров лесного хозяйства обучают. Пойду, минусну этого умника.:af:
 
gaudot, в свое время на сьезде лесоводов в Москве я свое слово сказал.Съезд меня поддержал.Но власть все равно уничтожила лесное хозяйство.Так что не надо говорить того о чем вообще ничего не знаете.Мин природы организация полностью туфтовая и ждать чего разумного от нее нельзя.
Ivanich, в посту номер 7 все верно,но те кто это замутил про это ничего не знают.
 
Khazar, конечно,прекрасно с требованием о высшем профильном образовании для охотоведов!!!!! Отлично!!! Вопрос, где такое получают на просторах нашей прекрасной страны???? И если организовывать новые специальности даже в Лесотехническом университете, то КТО преподавать будет? Это актуально,если учесть,что в колледжах по этой специальности педагогов нет, а то,что набрано в педагоги, за редким исключением, преподаёт полную галиматью, не имеющую ничего общего со знанием охоты и охотоведения!
 
Skade, "а то,что набрано в педагоги, за редким исключением, преподаёт полную галиматью, не имеющую ничего общего со знанием охоты и охотоведения!" Полностью согласен.
"Вопрос, где такое получают на просторах нашей прекрасной страны???? " В Кирове.В ЛТА факультет вроде есть,но только платный и только если группа наберется.
 
где такое получают на просторах нашей прекрасной страны????
Сходу: Институт Лесного и Лесопаркового Хозяйства это моя альма матер. Думается, если захотеть, гугул поможет вам найти вуз. Даже вики:
Обучение по специальности «биолог-охотовед» проводится в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева, Российском государственном аграрном заочном университете (РГАЗУ), Вятской государственной сельскохозяйственной академии (ВятГСХА), Иркутском государственном аграрном университете (ИрГСХА).
в колледжах по этой специальности педагогов нет,
Во всех? Думается, что остались ещё специалисты и старой советской закалки...:af:
 
Leshii, это прекрасно,что у нас так «много» учебных заведений высшего образования,которые готовят специалистов охотоведов. Только много ли этих кафедр для необъятных просторов нашей страны и наших охотничьих угодий? И я,например, из Санкт-Петербурга ни в Киров,ни в Иркутск не поеду. Для меня это уже платное образование,да и с работы на сессии не опустят. А в Питере это только Лисинского колледж. Как во всех колледжах преподают, не знаю. А вот Лисино я закончила и о качестве педагогов сужу по собственному опыту. А вы хорошо знаете преподавание в других колледжах по этой специальности?
Я просто считаю,что прежде чем устанавливать жесткие проф. стандарты для охотоведов и егерей надо сначала организовать систему обучения, в том числе и высшего образования хорошего уровня и не в паре-тройке учебных заведений в стране. И молодежь не зоошизами по телевизору грузить и не запретами протравочных станций для охотничьих собак, а пропагандой русских охотничьих традиций, причём в русле законов,а не браконьерства.
 
бучение по специальности «биолог-охотовед» проводится в .... Российском государственном аграрном заочном университете (РГАЗУ),
Там уже, слава богу, охотоведов не учат. Разогнали шарашку в прошлом году.
 
Я просто считаю,что прежде чем устанавливать жесткие проф. стандарты для охотоведов и егерей надо сначала организовать систему обучения
А пока система обучения развалена - в госохотнадзор будем брать домохозяек с зоошизанутой АГП? Я уже тут размещал темы со ссылками на замечательные предложения запретить охоту на белку, потому что у нее красивый хвостик, запретить отстрел медведя, потому что он символ России. Это все было выложено на РОИ. И это происходит ровно, и только потому, что никакого барьера для размещения инициатив на сейте РОИ, фактически нет. Ну то есть вот буквально любой дурак - может зайти и написать. Наличие смысла - не обязательно. Там существует премодерация, гордо именуемая "экспертиза", которая пропускает даже явно антиконституционные инициативы :).
Так вот ровно то же и с госохотнидзором
Есть специалисты или нет - это не важно. Важно что НЕ-специалисты там работать не должны. Ровно так же как человек без медицинского образования не должен лечить людей, человек без водительского удостоверения - не должен водить автобус и т.д.

И я,например, из Санкт-Петербурга ни в Киров,ни в Иркутск не поеду.
Поменьше эгоцентризма ;). У нас население большое, народу много всякого...
Давненько уже было - был у нас работник... Ну негде ему жить было. Он квартиры снимал. Очень любил в командировки ездить т.к. у нас на объектах - свое жилье. Приезжаешь и живешь, причем даже не бесплатно, а еще и командировочные приплачивают. Мотался-мотался, бедняга, по командировкам... но в какой-то момент долго не посылали его никуда - надобности не было... И устроился он в армии.
 
Есть специалисты или нет - это не важно. Важно что НЕ-специалисты там работать не должны.

Вот это верно. У нас много где "специалисты широкого профиля" , верхушек нахватаются и давай дела вершить.
 
надо сначала организовать систему обучения, в том числе и высшего образования хорошего уровня и не в паре-тройке учебных заведений в стране

а надо ли на самом деле больше пары тройки учебных заведений? Сколько специалистов выпускается ежегодно? А то мы уже наблюдали, как экономисты с высшим образованием тряпками на рынке торгуют, и инженеры рядышком.
Как я понимаю, и сейчас дипломированные охотоведы не все работой по специальности завалены. так что, исключительно имхо, вполне нормально начать танцевать от того, что не профессионалы там работать не должны. А там уж по сусекам наскрести прошедших обучение, но с малым опытом работы, с богатым опытом, но без корочек, и, пропустив их через "курс повышения квалификации", трудоустраивать. Потом уже и "свежая кровь" из выпускников подтянется. Важнее, чтобы трудоустройство было, так сказать, "интересным". Пока специалист получает зарплату подсобного рабочего, ничего путного выстроить не выйдет. Чокнутых энтузиастов и альтруистов просто не хватит...

--- Добор поста---

Поменьше эгоцентризма

дело не в эгоцентризме :) а в присутствии желания, и отсутствии возможности.
это, конечно, легче сказать, чем сделать, но данным учебным заведениям следует развивать систему дистанционного обучения. Причем еще вчера.
А практику и в своем регионе найти можно. имхо, как говорится :)
 
с богатым опытом, но без корочек, и, пропустив их через "курс повышения квалификации", трудоустраивать.

данным учебным заведениям следует развивать систему дистанционного обучения.

Очень верные замечания.

дело не в эгоцентризме :) а в присутствии желания, и отсутствии возможности.
И в этом тоже.
И еще в соотношении реальности и мифов.
Вспоминается один из эпизодов из книги Дж. Даррелла (зачитывал в детстве до дыр, про 15-20 раз одну книгу)
Там к нему попала местная зоозащитница, которая верещала что как же так, маленьких обезьянок - в клетки, в неволю и т.д. А он ее просто ненавязчиво пригласил поприсутствовать на приеме очередной маленькой обезьянки, которая в общем-то сводилась к процедуре избавления от паразитов, коих там имелось в достатке. Надо ли говорить о том, что зоозащитница мужественно дотерпела до конца процедуры, меняя оттенок лица с естественного, через зеленый, к голубому, после чего ее никто больше там не видел? ;)

И молодежь не зоошизами по телевизору грузить
От телевизора у в принципе нормальных молодых людей, озабоченных (в хорошем смысле) состоянием окружающей среды, и заинтересованных в охране природы, у них формируется зачастую совершенно нереалистичное представление о этом предмете. И в итоге, когда это все сталкивается с суровой реальностью в которой зверей надо, допустим, отстреливать для сохранения популяции - возникает довольно масштабный когнитивный диссонанс.
В принципе это все еще надо как-то вводить еще в школе. По крайней мере на уровне информирования о том, что такие специальности - они вообще-то есть и они востребованы.
 
это прекрасно,что у нас так «много» учебных заведений высшего образования,которые готовят специалистов охотоведов. Только много ли этих кафедр для необъятных просторов нашей страны и наших охотничьих угодий?
В своё время, заканчивая школу, определялся с выбором учебного заведения. Хотел я тогда стать охотоведом. Так вот на всю Сибирь и ДВ готовили биологов-охотоведов только в Иркутске. Как сейчас помню, конкурс был 30 человек на место. Подумал и поехал в Уссурийск, учиться на лесника, там конкурс был з человека на место...

из Санкт-Петербурга ни в Киров,ни в Иркутск не поеду
А чего так? Я же в 1985 году в возрасте 17 лет в Уссурийск поехал.

и с работы на сессии не опустят
Обязаны отпустить по КЗОТУ. Да вам Ирина, просто так хочется! Интересная логика (чисто женская) хочу учиться, но очно не поеду, заочно с работы так же не отпустят.... Вам это просто не нужно!

пропагандой русских охотничьих традиций
Вот про эту шнягу мне не надо! В исконно руских традициях были методы, сейчас считающиеся махровым браконьерством. Вы что, думаете, в столичные рестораны рябчиков и перепёлок стрелянных возами везли?

данным учебным заведениям следует развивать систему дистанционного обучения. Причем еще вчера.
Да, конечно! Только вот основное их обучение проходит в тайге, в экспедициях, где закрепляется полученный теоретический материал. Когда то заочников называли "заушниками" (ну типа преподы за уши их тянули, что бы положительныю оценку поставить). Ну а из дистанционника получим "специалиста" с большим апломбом, слегка имеющего представление об охотничьем хозяйстве, путающего полевую мышь с крысой, бурундука с сеноставкой. Но любящего свою собаку и считающего, что он - носитель исконно русских традиций в охоте.:cc:
 
Leshii, Сергей, при всем моем уважении (абсолютно без сарказма), у меня там дальше фраза была

А практику и в своем регионе найти можно.

Естественно, что без практики специалист будет, мягко говоря, так себе. Но охотничьи хозяйства присутствуют во всех регионах. И практику дистанционник может проходить в своем. Вопрос только в организации процесса. Есть же у учебных заведений договора с производствами на предмет практики студентов. Почему бы в данном случае не поступить так же ;)
 
Сверху Снизу