• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снасть на ладожскую нерестовую корюшку.

Автор темы

Сибиряк

Завсегдатай
Регистрация
13/02/09
Сообщения
2 720
Реакции
546
Адрес
Санкт- Петербург
Для знакомых
Сан Саныч
Оружие
12 калибр, 308 калибр.
Собака(ки)
Не охотничья.
На северо-восточном берегу Ладоги нерестовую корюшку, в устьях рек, ловят снастью, которая по-местному называется "КЮВИ". В основании металлический прут метра полтора - два, к которой приделана треугольная мотня из мелкой прочной сетки метра три, для ловли с лодки. Где можно приобрести?
 
Судя по описанию это банальная косынка, кои продаются на каждом шагу.
image (2).jpg
 
Александр, учтите, что косынка запрещена. Хотя ловят ею и ничего браконьерского в ней не вижу.
 
Метровую косынку можно, также, как и паук. У нас ограничение по весу, не более 5кг в руки.
 
Надо будет Правила перечитать. Вот про паука знаю, поэтому и ловлю метровым.
 
Косынка запрещена,по крайней мере знаю точно штрафуют за нее...
 
Судя по описанию это банальная косынка
Нет это не косынка. Вот если представить, что периметр этой косынки - это вход в описанную снасть, вход пустой, а по периметру вглубь уходит длинная мотня, как у бредня, только треугольная. Низ - арматура гладкая диаметром не менее 14 мм. , боковины - крепкая верёвка. Эта треугольная мотня (назовём .уйня) опускается с лодки арматуриной до дна и волочится по течению вниз, против хода корюшки, вёслами лодку немного подгебают, что-бы .УЙНЯ была всегда в натяжении. Так плывут от 50 до 200 метров. При хорошем ходе корюшки за один проход в .УЙНю может набиваться от ведра и более рыбы. Раньше мне местные насыпАли за бутылку корюшки столько, сколько мне было нужно, сейчас народ и ситуация меняются, поэтому нужно данный вид добычи осваивать самому. Данный вид добычи запрещён, но пока рыбнадзор шустрит без ОМОНа и ему то-же нужна рыба, а руки мочить в ледяной воде не хочется...
 
Вроде как эту хрень называют намёт... Насчёт приобрести - врятли это продаётся в магазине, надо делать самому или искать кто сделает.. На Волхове такими ловят.. И тех кто ловит - тоже ловят.. И даже учитывая что курс национальной валюты называемой "пол-литра" уже не тот - ну нафига вам Сан Саныч эти приключения на старости лет?
 
но пока рыбнадзор шустрит без ОМОНа
Сан Саныч,вот на это не надейтесь,поверьте,геморрою наживете не меньше,вплоть до конфискации плавсредства,а когда станете возражать,то будьте уверены,ОМОН как раз очень быстро подтянется. Не стоит эта корюшка,таких жертв,да как и впрочем любая рыба.
 
Вся эта мотня в идеале должна пайгусом и "бочкой"заканчиваться с мелкой ячеей 6или8,иначе упаришся её со стенок и основания выщипывать,она так на зубы наматывается что пипец.
А по поводу неприятностей Вам правильно выше написали...
Как вариант,возьмите лицензию,наверняка у вас на Ладоге ими барыжат,и целый год с рыбой будете и на почти законных основаниях...не знаю как на Ладоге у нас сие удовольствие от 50-80т.р.стоит
 
Владимирыч, А какой гемор?хапнул 150кг корюхи отборки сдал барыгам и отбил лицуху...а дальше лови для себя по мере надобности,на ФЗ так многие делают
 
У вас чё, барыги по 400₽ корюшку принимают?
 
Alex78Hunt, тот год на пике сезона цена была 550,к майским снизилась до 420,но это только отборка 5-7шт на кило,а мелочь нихрена не стоит
 
Владимирыч, А какой гемор?хапнул 150кг корюхи отборки сдал барыгам и отбил лицуху...а дальше лови для себя по мере надобности,на ФЗ так многие делают
Да нет, не так всё просто! Занимался я этим когда-то, знаю не по наслышки! Потому меня теперь хоть озолотит, хрен соглашусь на такую авантюру!
 
Владимирыч, Я третий год занимаюсь и ничего,поначалу тяжело конечно,потом втягиваешся...этим надо заболеть...хотя с каждым годом все больше и больше административных препонов возникает
 
Сан Саныч,вези меня в сезон туда,наловим паучком сколько нам надо будет!,без всяких наметов;) ;)
 
Сан Саныч,вези меня в сезон туда
Евгений, планируй с 1-го по 10-е мая. В этом году корюха попёрла с 4-го мая, шла дней 10. Обычно начинает идти с 4-го, 6-го мая и идёт дня четыре...
 

Вложения

  • IMG_20180520_050031.jpg
    IMG_20180520_050031.jpg
    140,6 KB · Просмотры: 154
  • IMG_20180514_193436.jpg
    IMG_20180514_193436.jpg
    187,3 KB · Просмотры: 147
  • IMG_20180423_200937.jpg
    IMG_20180423_200937.jpg
    169,9 KB · Просмотры: 124
Евгений, а вот твоя шконка...
 

Вложения

  • IMG_20180118_124422.jpg
    IMG_20180118_124422.jpg
    118,9 KB · Просмотры: 142
Сверху Снизу