• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Осенний дневник

Автор темы

Камчадал

Завсегдатай
Регистрация
24/11/06
Сообщения
2 154
Реакции
1 248
Адрес
Петропавловск-Камчатский
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1973
Оружие
ТОЗ-34Р, Fabarm 368 hanter, Caesar Guerini Figura.
Собака(ки)
были 2 з-с лайки, одна в 1993-1994 и вторая с 05.07.1994-22.11.2011г.;
[FONT=&quot]Осенний дневник. [/FONT]

[FONT=&quot]1 [/FONT][FONT=&quot]октября. Открытие. [/FONT]
[FONT=&quot] В последние несколько лет что-то с охотой не ладилось – на утку осенью было не выбраться, кулик плохо летает, зайца было мало- писать отчеты не хотелось, да и особо не о чем. А уж погода до сего года включительно продолжает «баловать» своими капризами…то летом снег, то зимой травка зеленеет, на грибы и ягоды каждый год неурожай…. Все, как-то в «раскоряк».[/FONT]

[FONT=&quot] Сижу- думаю, что-то я скатываюсь в диванную рутину. Или возраст с каждым годом добавляет лени. В политику вот ударился, «депутат» диванный. Сам себе говорю: …«А ну-ка поднимай задницу и в лесА, на природу- шагом марш»….. [/FONT]

[FONT=&quot] 1 октября на открытие заячьей охоты погода резвилась- солнышко, тепло, бабья осень в разгаре, ветерок легкий- почти нет его…. Но- открытие есть открытие. Еду. 50 км от дома - угодья. [/FONT]
1.к вулкану.jpgДорога к вулкану.

[FONT=&quot] 08.00. На подъеме к вулкану стоит кордон. Егеря, полиция. Тормозят всех и проверяют доки, оружие. Полицейский через окна машины оглядел салон и багажник, зафиксировал цепким глазом ружье в чехле, второй смотрящий- главный камчатский охотинспектор зафиксировал взглядом в моем портмоне 2 охотбилета с путевками….даже разворачивать ничего не захотели- выдали «добро на проезд» со словами- «…уже зайца добывают, спешите»…. На что я им ответил, что добыча не главное, главное- походить/побродить с ружьем и пообщаться с охотниками. Поинтересовался их «трофеями»…ответили, что уже несколько охотников вывозили 18 зайцев…типа зайцЫ в одном месте стадом бегали…. Часть зайцОв они изъяли. Пообщались на предмет браконьерства…говорят, что неделю перед охотой гоняли браков- те вроде угомонились… в ночь открытия браки не «фарили» - машины не ходили, но выстрелы звучали… зайцОв били скорее всего из-под фонариков.[/FONT]

[FONT=&quot] Зарулил на ближнее место стоянки. Взбруился, пошел по намеченному маршруту. [/FONT][FONT=&quot]Вот такие угодья.
3.угодья.jpgугодья 4.угодья.jpg угодья 5.угодья.jpg
Заяц в этом году есть, следов много.
2.натоптыши.jpg
Через 30 минут, оглядывая очередную поляну с сыпухой и кустами, замечаю улепетывающего на увал косого метрах в 70-80…пепельно-дымчатого цвета с белыми лапами. Немудрено, что я его ближе не увидел-он встал с лежки рано- тихо кругом. А может и гонный заяц. Кругом ведь по угодьям ходят человек 50 охотников, а может и все 100. Выстрелы одиночные периодически звучат. Побродил по сопкам часа 3-3 с половиной и обратно к машине. Промялся/прогулялся славно. Зайца видел и на том спасибо. Дорога обратно. Океан вдали голубеет.
6.океан.jpgДорога домой много времени не заняла.[/FONT]
[FONT=&quot]13 октября. [/FONT][FONT=&quot]Наконец-то всю ночь моросил дождичек. Значит ходить по земле будет мягонько и не слышно. Еду затемно. Дорога не разбита, поэтому можно и форсажнуть под сотенку по гравийке. Подъем к вулкану. На прямом участке из-под машины «куры» врассыпную прыснули….и чуть пролетев, впереди сели на край дороги. 7.куры.jpg [/FONT][FONT=&quot][FONT=&quot]Вот они -двухцветные. [/FONT]Остановился, полюбовался, сфотографировал и поехал дальше. Ближе к месту стоянки под фарами на дороге мелькнул белый заяц….через 50 метров еще один. Ну, думаю, это хорошо. Значит зайца много и он весь побелел. Вот и место стоянки. Дождик не капает, стало тихо, но все вокруг мокро. Быстро собрался и на путик. Второй большой цирк.
цирк.jpg
Почему цирк -потому, что по окружности возвышаются гребни сопок и возвышенности, а в центре типа низина. С гребня зачастую хорошо видно, что внизу в центре. А там- белый заяц сидит вдалеке.
8.утро.jpg
Еще не спрятался на дневную лежку, еще в пути. Раздумывает, где ему залечь. А ляжет он в таких крепях, что фиг к нему подберешься, даже если и увидишь.
9.кусты.jpg
Обычно заяц сам поднимается с лежки и пропрыгав немного останавливается посмотреть- кто там шуршит ветками и травой в его сторону…..И охотнику нужно в таком случае приложить очень много усилий, что бы подкрасться на выстрел. Ветер и дождь- помощники охотника в скрадывании, тогда есть вероятность подойти к зайцу очень близко даже на лежке (если увидел). К этому зайцу напрямую я не пошел- бесполезно. Пошел влево по кустам и буеракам с «правым уклоном»….что бы в итоге подойти к зайцу как бы « с тыла»…Шел по угодьям очень тихо, ветра нет, стоит мертвая тишина, но почва и листва с ветками мокрые- не сильно шуршат. Когда все-таки дошел до центра цирка, зайца уже там не было. Честно говоря надежды, что он будет меня «ждать» не было никакой. Пошел по кустам дальше вправо. Вот очередной гребень/возвышение….Осматриваю окрестности- «бац!» - впереди на вершине увала сквозь траву и кусты видно белое пятно. Сидит. Он. Может тот, который первый, а может и другой. Скорее всего первый. Новый бы лежал и я бы его наврятли увидел в траве. А этот сидит на попе. Медленно и верно спускаюсь с гребня вниз…прохожу немного по сыпухе к склону ближе к зайцу (снизу его не вижу)…отхожу чуть в сторону – нет зайца. Вот сучонок, услышал таки или увидел мои телодвижения. Хотя крался я очень старательно. Что ж, иду дальше. Поднимаюсь на этот увал, прохожу дальше по сопке….Выхожу на очередной плоский цирк с кустами в центре, осматриваюсь по окраинам- никого. Прошел пару метров влево, опять осматриваюсь…и….впереди слева за кустами метрах в 100 вроде цвет травы другой -белее. Смотрю в бинокль- блин, заяц. Лежит в траве. Шкурка белая сквозь траву просвечивает… Просчитал путь подхода, перезарядился в оба ствола 1-цей в контейнерах и начал скрадывать, используя кустики, деревца и складки местности, как прикрытие. Подошел метров на 50, выглядываю из-за кустов- заяц напротив в густых кустах в траве. Ну думаю, надо пробивать. Выстрел. Заяц как-то неуверенно встает, делает шаг замирает- второй выстрел…опять пару шагов…перезаряжаюсь быстро- еще 2 выстрела подряд сквозь кусты и траву…заяц медленно попрыгал по кустам вверх…метров 20 и его уже не видно. Ну, думаю, ему досталось. Надо добирать. Поднимаюсь по его направлению на сопку, осматриваюсь вокруг- никого…делаю шагов 10 вперед и чуть на него не наступаю. Лежит в густой траве мертво. Лишний раз хвалю себя, что всегда тщательно проверяю итоги выстрелов и добираю возможных подранков. Зверь добыт, можно и к дому двигать.
10.заяц.jpg Программа минимум выполнена. Можно идти домой.
[/FONT] [FONT=&quot]18 октября. [/FONT][FONT=&quot]Погода не заячья, но обещали ветер. Да и заблажило. Поехал. Благо гравийная дорога- «асфальт германский»-отгрейдерована на 6 баллов из 5-ти. На месте был во время (с ранья). Листочки с деревьев уже пооблетели. Вулкан белый.
1.утро.JPG
Знакомый маршрут. Второй цирк на первый взгляд пустой.
2.цирк.jpg
Пошел по путику влево. Метров 10 и я замер- в плотных кустах и траве метрах в 30 вижу еле заметное белое пятно- сидящий заяц. Ближе подходить нельзя- услышит. Где увидел- оттуда и пытаюсь пробить сквозь кусты и траву. Выстрел. Заяц зашевелился, но не убежал и не упал. Епрст! Не понял, что такое. Открываю стволы- оказывается стрелял 3-кой с чока. Ну что ж, то же неплохо. Добавляю в ствол единицу и повторяю единицей в контейнере. Выстрел. Пробил. Заяц пулей срывается с места влево и тут же пропадает из виду. Попал-не попал…Иду смотреть….Пусто. Облазил все кусты с травой метрах в 30-ти …пусто. Еклмн. Не пробил. Печалька. Надо расшириться. Начинаю обходить и осматривать окрестности уже в радиусе 100 метров- иду по краю сыпухи/кусты и вдруг справа в кустах молнией «белый бросок» и остановка в 25 метрах. Сел. Голова за стволом ветки, а тело сквозь кусты видно. Поворачиваю корпус с одномоментным вскидыванием ружья и стреляю. Выстрел 3-кой без контейнера. Заяц подпрыгнул, рухнул оземь и забился в конвульсиях. Все.
4.заяц.jpg Добыт. 5.зверь.jpg[/FONT]
[FONT=&quot]Тот ли был заяц (которого стрелял 20 минут назад) или другой- история умалчивает. Но скорее всего стреляный и подранок. Потому, как от места первого моего стрела убежал не дальше 80 метров. Обычно шуганный выстрелом и целый зверь уходит сразу и далеко. А подранок- пробегает недалеко и залегает, пуганул- опять вскочил и убегает недалеко. Видимо так получилось и в этот раз. Ну, что. С полем. Программа минимум выполнена. Но время еще раннее. Можно идти дальше. Прочесал всю левую часть цирка (угодий слева) вышел к середине цирка. Иду по лощине вдоль клина кустового…поворачиваю голову влево- стоп! Слева за кустовым клином на склоне сыпухи сидит нормальный такой белый заяц во всей красе, крутит башкой и шевелит ушами. До него стандартные 45-50 метров. НО- между нами клин с кустами и деревьями. Медленно и верно начинаю теперь я вертеть башкой и искать сквозь ветки кустов и деревьев ма-а-а-а-а-а-а-а-ленький такой чистый просвет, что бы через него мог свободно пролететь контейнер с единицей и достичь цели… пару метров сдвинулся левее…нашел такой просвет…поднял ружье и прицелился в чистый просвет….палец жмет курок И…. в момент выстрела заяц прыгает вверх по склону!!! Ж….й- то есть нутром чувствую, как дроП попадает в место где только, что сидел заяц….а косой тем временем с приданным ему ускорением запрыгивает по косогору вверх на гребень сопчонки…Все. Аут. Он ускакал. Козлина. Я козлина. Просохатил. Надо было раньше стрелять. Сквозь ветки. Хрен с ними, может и пробил бы. Жалко. Был вариант. Не сложилось. Посмотрел место стрела- чисто, пуха нет. Прошел по маршруту зайца метров 250- чисто везде. Ускакал косой. Пошел дальше бродить по угодьям.
6.угодья.jpg
С каждой минутой понимая всю бесперспективность сего мероприятия, так как обещанного ветра все не было. За 300 метров до машины на первом цирке вижу в 100 метрах на склоне каньона белое пятно в траве. Сидит, паразит. И ведь не подойти к нему будет- услышит. Спускаюсь по каньону вниз, поднимаюсь вверх, обхожу в обход эти гроздья кустов, что бы с тыла быть…. Пусто. Ушел. Вот чертяка. Немудрено. Тихо. Ветер появился уже только к обеду, когда я уезжал с угодий. Погода же разгулялась- как летом.
7.вулкан.jpg[/FONT]
[FONT=&quot]26 октября. [/FONT][FONT=&quot]Ночью дождь, ветер. Утром плотный туман и стало мертво тихо. На стандартном месте был с рассветом.
1-утро туманное.JPG
Духу леса под веточку положил колбаски с хлебцем, что бы облагодетельствовал. Встал на путик. Кругом плотный туман.
2-туман.JPG туман 3-туман 2.JPG
С одной стороны- это хорошо, заяц путается и теряется, так как не узнает знакомых мест. Бывало, что в плотный туман он и в кусты боялся уходить- сидел на чистых местах- сыпухах, даже на дорогах. В кустах-то страшно. На цирке тишина. Пошел по традиции влево на обход угодий. Увал, еще один, поляна, цирк, увал, новый цирк- осматриваю его и вижу, как на противоположной стороне от меня на склоне под деревом белое пятно.
5-издалека.jpg Сидит заяц. 4-заяц.JPG Решил подходить к нему справа по гребню сопки, тем более кустов там было не очень много. Аккуратно иду к нему, ближе, ближе…а под деревом уже никого нет. Осматриваюсь- а он, скотина такая, спустился вниз по склону на сыпуху и поднялся по противоположному склону почти до самого верха и сидит на склоне на моем уровне, но на расстоянии метров 100. Посидел заяц чутка и попрыгал вверх на гребень, скрылся в траве и кустах. А мне пришлось уже напрямик идти обратно. Минус один. Иду дальше прочесывать окрестности. Заглядываю под каждый кусточек, осматриваю каждую полянку, иду осторожно-тихо ведь, хотя туман скрадывает шаги. И вот проходя очередную полянку поворачиваю голову направо И – замираю. Сквозь кусты вижу на соседней полянке зайца под деревом. Сидит. Головой вертит. До него метров 40. Медленно подхожу ближе к кустам и выискиваю сквозь ветки удобную прогалинку для стрельбы…Вроде нашел. Стреляю единицей в контейнере. Заяц подпрыгнул вверх и упал, забился в конвульсиях. Вот он.
6-дошел.jpg Зверек. Трудовой.7-трофей.jpg Потом осматривая место прострела обнаружил, что все равно прогалинка была с веткой и контейнер ее благополучно перебил… и долетел, таки, до цели.
7-8.ветка.jpg Последующие прочесывания угодий никакого результата не принесли. Находился по кустам и буеракам вволю.
8-кусты.JPG
Не доходя до машины метров 300, на первом цирке оборачиваюсь назад сказать угодьям «до свиданья», как вижу на противоположном склоне цирка в 400 метрах, в зарослях кустов белое пятно. Епрст. И туман как раз чутка растянуло порывом легкого ветерка. Почему и видно его стало. Стою и думаю- идти или не идти…. Ноги устали, заяц один в рюкзаке есть. Победил разум. Пусть живет зайчишка. Вышел на дорогу. А по ней мне навстречу охотник где-то моего возраста. Остановились поговорить. Ему не повезло- даже зайца не видел. Ну я его и направил к тому зайцу, к которому сам не пошел. Может повезет человеку. Не знаю, как сложилась его охотничья удача…но выстрел спустя минут 30 был. Добыл/не добыл – неизвестно. Я же, как раз уже собирался уезжать. К обеду был дома.[/FONT]

[FONT=&quot]29 октября. [/FONT][FONT=&quot] Метеосводка на понедельник обещала дождик-не обманула. В угодья добрался штатно, дорога не разбита. Вулкан уже весь в снегу, тумана нет.
1-утро вулкан.JPG
Задарил духу леса подношение. Подпоясался и в путь.
2-черные угодья.JPGпанорама3-панорама угодий.JPG[/FONT][FONT=&quot][FONT=&quot] Цирк пустой, черный. [/FONT]Голову влево повернул- глаз увидел метнувшееся из одних кустов в другие кущи белое заячье тело…Вот сучонок. Значит где-то там в траве заныкается… или дальше двинет драпать. Надо проверять. Пошел с проверкой начиная с того места, где прошлым разом стрелял первого косого…. Прошел злачные места- никого нет. Крутанул с тыла в то место, куда мелькнул косой….Никого. Ушел значит. Пошел дальше по намеченному маршруту. Так и дошел до «дальнего кордона» - это концевая точка в данном путике. Медленно подхожу к цирку, остановился, перевожу дыхание. Тут глазам своим не верю- на противоположном конце цирка на вершине увала появляется «белое тело» и прыгает в мою сторону. Пропрыгал метров 5 и замер, сел, смотрит-наблюдает. Лег. Я ружье перехватил двумя руками медленно, заменил патрон с 3-кой на 1-цу в контейнере. Жду. До цели, как мне показалось- далеко, метров 70. Прошло минут 5. Косому лежка не понравилась и он быстро встал, прошлепал 5 метров обратно и скрылся за увалом. Все. Блин. Надо идти за ним, искать где он опять приляжет. Поднялся на гребень осмотрел окрестности- нет его. Пошел дальше на очередной увал. Поднялся-спустился, осмотрелся- вдали вроде белое пятно. Точно он.
4-где заяц.JPG Сидит столбиком в кустах–смотрит. 5-вот он.jpg
Используя складки местности и деревья/кусты подкрадываюсь ближе, ближе, ближе. Все, дальше нельзя. Надо стрелять. Метров 50 минимум. Выстрел 1-цей в контейнере. Он подпрыгнул и рухнул, бьет ногами лежа. Я не верю глазам своим- достал его! Спасибо тебе, дух леса!!!
6-трофей добыт.jpg
Отдых и перекус на 15 минут. Надо идти обратно к машине. План-минимум выполнен, зверь добыт. Начинаю движение. Вышел на очередной гребень увала (метров за 300 от места перекуса), оглядываю окрестности вниз сквозь густые кусты рябинника и о-о-о-(!) белое пятнО сквозь кусты виднО…… Точно, заяц.
7-где второй.jpg
Несколько шагов назад и чуть вверх по гребню, опять выглядываю уже ближе- да, это он. Ищу в кустах промежуток для стрельбы, выстрел! Заяц, как бешеный пулей срывается с места влево и тотчас пропадает из виду. Уффф! Неужели не достал его. С большим трудом продираюсь сквозь кусты вниз…вот и пятачок чистого места, где он сидел. Ага, пух выбит, значит попало ему-подранок. Надо искать.
8-пух.jpg
Опять продрался наверх на гребень (сверху видно все!) просматриваю окрестности и продвигаюсь выше… прошел метров 30 и тут внизу метрах в 30 откуда не возьмись- «белая молния» бросается на 5 метров влево, замер лежа, потом на 5 метров вниз- замер лежа…вижу его сквозь траву и кусты- выстрел- готов! Добрал подранка. Он после первого выстрела пробежал 50 метров по кустам и лег..потом рванул бежать, а сил то нет - лег, бросился-лег. И все. Я закончил его бег.
9-трофей 2.jpg
Ну теперь точно домой не отвлекаясь ни на что. Прохожу в сторону машины метров 300 от места событий, оборачиваюсь в конце поляны и… ооооо, нет! Только не это! Опять белое пятно в кустах.
10-где он.JPG Откуда он взялся?! 11-вот он 2.jpg
Видимо от выстрелов где-то рядом стронулся и засветился. Подумал минуту идти или нет- решил, что пусть живет. Уж больно не хотелось возвращаться и опять скрадывать, гонятся за зайцОм. Так и пошел к машине. Устал. А еще идти вон туда.
12-идти туда.jpg Дорога домой по гравийке заняла час, обедал дома. [/FONT][FONT=&quot]Вот такой у меня получился в этом [/FONT][FONT=&quot]году чернотроп.[/FONT] [FONT=&quot]Всем ни пуха, ни пера.[/FONT]


[FONT=&quot][/FONT]







[FONT=&quot][/FONT]


[FONT=&quot] [/FONT]

[FONT=&quot][/FONT]

[FONT=&quot] [/FONT]
 
С большим интересом прочитала Ваш отчёт! Ни когда не была и конечно уже не буду в ваших краях. Специфика охоты совсем другая, фотографии очень хорошо дополняют описание самой охоты. Действительно трудовые трофеи. Охотиться в таких местах, мне показалось очень трудно, чисто физически, да и опыт нужен не малый... Спасибо Вам за знакомство с Вашей природой и охотой.
С полем! И конечно здоровья и новых отчётов и трофеев!
 
НУ!! С полем!!!:ck:
 
Шикарный подробный отчет, отличная охота! С Полем и новых трофеев!
 
С полем! С зайцем в ваших краях отлично.
 
С полем!
В 80-годы мы возвращались с озера Налычево где охотились на уток, остановились под вулканом по техническим причинам. Было уже темно, но полная луна. Кто-то отошел от машины и увидел зайца, все бросились за ружьями и практически каждый добыл по косому. Ночью при луне они как привидения, видны за сотни метров и подпускают вплотную.
 
Олег! Браво-брависимо!!! С ПОЛЕМ!Классный отчёт, информативный, иллюстрированный, ещё и автор с хорошей добычей.
Олег, молодец! :yelclap::yelclap:
 
Сверху Снизу