• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тетерева и глухари осенью

Автор темы

gilgamesh2

Пользователь
Регистрация
20/08/15
Сообщения
323
Реакции
15
Адрес
Санкт-Петербург (север города)
Для знакомых
Александр
Оружие
Ata Arms Pegasus 12k
Собака(ки)
Нет
Приветствую всех.
Понятно, что искать ток лучше ранней весной. Но, если мест не знаешь, реально ли искать и охотиться на тетерева и глухаря осенью без снега, например - сейчас (ноябрь, декабрь)?
Или это почти бессмысленно, и лучше уже ждать снега, смотреть по следам-помету, ждать охоту на лунках итд? Думаю и о покупке чучел на тетерева и мб манка, просто без знания мест, где они водятся - это будет зря, наверное, а весна уже прошла.
Имеется в виду - если нет собак. С рябчиком всё понятно, интересует именно тетерев и глухарь - буду рад, если кто поделиться соображениями по времени поисков итд.
 
Не понял , Вы сейчас ток собираетесь искать или охотиться? Если второе - способов охоты на этих птиц осенью и зимойпредостаточно и они досконально описаны в литературе
 
Тетерева и осенью токуют, слышно далеко но надо рано утром на месте быть. С глухарем без собы посложнее но то же есть у него и любимые места и любимые деревья.Ходить, примечать, запоминать.
 
Последнее редактирование:
В каких местах собираетесь охотиться?
 
Думаю и о покупке чучел на тетерева и мб манка, просто без знания мест, где они водятся - это будет зря
Чего то Вы всё в кучу свалили, -охота на току, охота с чучелами. Осенний ток у тетерева выражен слабо, сводиться лишь к бормотанию одиночки на каком нибудь дереве или кусту. Весенний ток как правило происходит каждый год на одном и том же месте и при наличии в угодьях тетерева, найти его не сложно, так как слышно его за несколько километров. Чтобы охотиться на косача с чучелами, безусловно нужно точно знать места вылета птиц на кормежку и ночёвку.
 
Извините, что вмешиваюсь, но тоже интересно, где и как их счас искать. С осины глухарь ушёл. По крайней мере больше не поднимаю, да и были одни капалухи... Тетерева вообще не видел. Угодья: смешанный лес, с преобладанием ели, много ручьев/канав, дикие поля, затопленные... Вот и интересно где и как их искать...
 
Осенний ток у тетерева выражен слабо, сводиться лишь к бормотанию одиночки на каком нибудь дереве или кусту.
Это видимо от местности зависит и от наличия тетеревов.))) Вот я крайнего косача взял практически на осеннем току, было их там десятка полтора, а никак не одиночка.)))

С осины глухарь ушёл. По крайней мере больше не поднимаю, да и были одни капалухи... Тетерева вообще не видел.
Глухарь и тетерев обтирают в разных угодьях. Общая тенденция, глухарь птица лесная, а тетерев тяготеет к более открытым пространствам.
 
Это видимо от местности зависит и от наличия тетеревов.))
От местности,- возможно, а от наличия птицы, по моим наблюдениям,-никак! Там где весной на току присутствовало до 50-60 тетеревов, осенью наблюдались только разрозненные одиночки. Существует два основных типа тетерева,- лесовик( северо-запад -север) и полевик (средняя полоса ), поэтому возможно "лесовик" в силу особенностей местности осенью токует более скученно.
 
Постараюсь ответить всем:
Алексей - Тихвинский район давно планировал разведать, ООУ. В идеале у нас в ЛО в Выборгском ООУ, но там пока не нашёл тетеревов.
Александр - не в кучу всё свалил, а просто спросил, целесообразно ли искать их осенью, или отложить это до весны. Именно потому, что опыта на них нет, а "осенью ток не особенно выражен". Понимаю, что можно и осенью и зимой с чучелами посидеть, но это на местах, где они пролетают итд - а для этого их надо сначала найти. Надеюсь, понятно обьяснил свой вопрос) Просто не уверен, что без снега, бродя по лесу осенью, найду их места по помету итд, как "описано в литературе". Большинство советуют искать именно весной, до сезона, по звуку.
Может, опытные скажут - "не трать время, осенью их найти трудно, либо жди весны и ищи тока, либо лучше пройдись зимой, когда уже снег ляжет".
 
Просто не уверен, что без снега, бродя по лесу осенью, найду их места по помету итд, как "описано в литературе".
В литературе ничего не написано про бинокль.:ag:
Именно сейчас тетерева переходят на кормежку березовыми сережками.. Ваша задача. Приехать в угодья пораньше, спланировать маршрут по возвышенным местам, чтобы дальше видеть, с возвышенных мест осматривать в бинокль деревья... кормящихся или отдыхающих обязательно увидите... если они есть конечно....Удачи.:beerchug:

Тут вопрос в другом. Вам требуется найти именно ТОК!!!??? Или просто тетеревов для охоты на них.!???
Поскольку не факт, что они будут осенью булькать именно там, где весной ток....
 
С утра ли их надо искать? Охотясь в Новгородской области, заметил что тетерева появляются на березах в одно и то же время, около 13 часов, пару часов сидят и потом снимаются. Специально на них не охотился, но пару раз пытался подойти с ближней опушки, на выстрел из гладкого не подпускали.
 
Тайга-22, Новгородские спят шибка долго.:ag:
У нас, глухари со с самого с рання и примерно до 10 час. на хвое, охота практически в сумерках. А косачи с рассвета и примерно до 11 час..
 
Спасибо за советы! Да, везде по разному время, видимо, где то дольше спят) я раньше везде читал и слышал от опытных, что рябчик, например - соня и с 10+ где то просыпается и отвечает обычно, но слышал и гораздо раньше их, почти на рассвете.
Раз на раз тоже не приходится)
Александр Иванович, необязательно ток, можно просто тетеревов - попробовать подкрасться с подхода, посадить там чучел и в засидке посидеть - поучиться их брать на практике, вообщем. Чтобы не просто "вышел до ближайшей опушки, посадил тройку чучел и сидишь" - а там мб уже лет 50 никаких тетеревов нет, а глухаря тем более) Ток осенью вряд ли найду, имхо.
 
необязательно ток, можно просто тетеревов - попробовать подкрасться с подхода, посадить там чучел и в засидке посидеть - поучиться их брать на практике, вообщем.
Тогда однозначно бинокль в помощь.)))
 
На Ганзе хорошая тема есть: тетерев осенью с подхода.
Почитайте, много интересного.
 
На Ганзе хорошая тема есть: тетерев осенью с подхода.

У Аксакова эта охота очень хорошо описана! Но на практике получается иначе. У меня не получается застать тетеревов на дереве. Много раз поднимал их из травы и кустарника, но взлетают далеко. Один раз увидел двух на березе, но ближе 200 м не подпустили.

Кто практиковал охоту на тетерева с подхода - поделитесь. Не понимаю когда они седят на дереве. Поднимал с земли их и в 10 и в 14.
 
Практиковал, делюсь,- дохлый номер!

Я полностью согласен! Но вы почитайте Аксакова! У него это любимая охота была. Или завирает? Литератор)))

Единственное, что реально - это охотить в 2 лица. Если знать где взлетит и куда полетит - можно взять на перелете.
 
Не понимаю когда они седят на дереве. Поднимал с земли их и в 10 и в 14.
Не знаю как ЛО, а у нас они сейчас уже переходят на кормежку, на березах их уже проще увидеть на деревьях чем на земле.
А насчет подхода тут такое дело.))) Есть конечно "Чингачгуки", которые утверждают, что подходят на гладкий выстрел, т.е. получается, что на 35 - 40 м. с учетом высоты дерева....Я так не умею и никто из них, наглядно продемонстрировать мне это действо не смог ни разу.:ag: Поэтому я уверен, что гладким их добывать осенью, после перехода на кормежку березовой почкой и сережками, можно только с чучалами, а зимой из лунок.

С подхода успешно охочу с нарезным. Подпускают до 70-80 метров если не шуганные, но даже шуганные могут подпустить на 100 - 120 м. Подход конечно скрадываением... прогулочным шагом не подпустят и на 200 м.)))
 
Но он же литератор,- давайте его простим!
 
Сверху Снизу