• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ослабление накола капсюля в мц21-12 в процессе эксплуатации

Автор темы

alex56

Пользователь
Регистрация
17/04/18
Сообщения
113
Реакции
1
Адрес
санкт-петербург
Для знакомых
александр
Оружие
мр43, мс21-12
Собака(ки)
Нет
обратил внимание на то, что накол бойком капсюля заметно уменьшился относительно прошлогодней гильзы в мц21-12. что можно сделать при дальнейшем уменьшении накола? видятся 2 варианта: наплавка нерж. стали на кромку отверстия хвостовика ствола и новый боёк большей длины. P1090075.jpg
 
Последнее редактирование:
обратил внимание на то, что накол бойком капсюля заметно уменьшился относительно прошлогодней гильзы в мц21-12.
Это капсюли такие... На одних накол глубокий, на других мелкий. На третьих ещё и выступ наружу имеется...
 
Может быть, с такими не сталкивался
Сергей, на обеих ружьях подобное бывает время от времени... Капсюли куплены в разное время, но ссыпаны в одну коробку. При снаряжении их не сортирую. Так что бывает.
 
Так что бывает
Виталий, я не отрицаю, может быть, просто я с такими не сталкивался, да и в моем п/а пружина с дополнительным усилением пробивает любые капсюля!
 
Опять , вместо того чтобы написать, что в вашем ружье какой-то странный накол капсюля, вы пишете такой заголовок темы, ка будто вы нашли какую-то закономерность во всех ружьях данной модели!
 
Вообще правая гильзы выглядит достаточно деформированной для того, чтобы там капсюль был не там, где ему положено, хотя левая гильза - такая же жуть.
Если предположить что слева капсюль импорт, а справа - КВ - то в принципе все выглядит как надо.
 
из-за круглого в сечении клина и грубой обработки отвестия под клин происходит выработка опорных поверхностей, что приводит к отдалению зеркала затвора от патронника и, как следствие, ослаблению накола капсюля!
 
А вы померьте, насколько в вашем ружье вылетает боёк изо лба затвора, и какой у вас зазор между казённым срезом ствола и лбом затвора.
 
по поводу наплавки нерж. стали. в месте наплавки образуется закаленная твёрдая прослойка легированного металла эффективно противостоящая истиранию. присадка нержи хорошо сплавляется с углеродистой сталью.

--- Добор поста---

по наколу ясно, что зазор между лбом затвора и казёнником увеличился. не хочу дожидаться осечек!
 
В МЦ-21-12 пружина бойка плоская с прорезью внутри. Если с одной стороны будет трещина, то будет вдвое слабее удар по капсюлю. Стрелять будет,но иногда будут осечки. Сейчас сфотаю, чтоб было понятней.
IMG_20181103_231614.jpgIMG_20181103_231614.jpg
 

Вложения

  • IMG_20181103_231614.jpg
    IMG_20181103_231614.jpg
    112,8 KB · Просмотры: 134
Последнее редактирование:
из-за круглого в сечении клина и грубой обработки отвестия под клин происходит выработка опорных поверхностей, что приводит к отдалению зеркала затвора от патронника и, как следствие, ослаблению накола капсюля!
Если образовался существенный зазор между сопряженными поверхностями отверстия и упора, то в этом случае можно подобрать упор, они все разные по смещению верхней части и квадратного размера тела. Если не получится подобрать, то тогда поможет изготовление нового, в свое время к такому варианту прибегал, к тому же понадобятся знания в термической обработки металла. Но не в коем случае не нужно производить сварку в этом месте да и вообще любого места ствола, так как углеродистая сталь во время сварки самозакаливается в результате чего создается большое напряжение и во время эксплуатации, это может привести к трещинам в этой области.

--- Добор поста---

В МЦ-21-12 пружина бойка плоская с прорезью внутри. Если с одной стороны будет трещина, то будет вдвое слабее удар по капсюлю. Стрелять будет,но иногда будут осечки. Сейчас сфотаю, чтоб было понятней.
Да, такая ситуация часто происходит с такими пружинами в этом п/а-те и по моему это их болезнь. Около 20-ти лет назад я поменял две пружины, тПосмотреть вложение 350498ак же эти пружины разные по своим размерам и жесткости. В своем п/а я установил своего рода дополнительную помощь основной пружине, с тех пор поломок и осечек не было.

--- Добор поста---

по поводу наплавки нерж. стали. в месте наплавки образуется закаленная твёрдая прослойка легированного металла эффективно противостоящая истиранию. присадка нержи хорошо сплавляется с углеродистой сталью.
Да, нержавейка хорошо ассоциируется с другими металлами, но нержавейка не даст тот твердый слой, так как этот металл имеет другие свойства, а вот металл ствола точно закалится и если не снять напряжение в этом месте, то могут возникнуть проблемы. Я бы не советовал этого делать и как я уже писал, лечится путем подбора упора, в крайнем случае изготовление.
 
Наплавленный метал электросваркой сам по себе создаёт напряжение...
Потому как на холодный металл основной накладывается расплавленный. Который остывая и напрягает основной металл своими температурными сжатиями при остывании.
И куда поведёт основной металл этими деформациями одному богу известно...
Не будет ли после заеданий в работе механики? К тому же основной металл может отпустить, или сделать наоборот хрупким подобная процедура. К тому же в узле запирания затвора оружия. Либо будет повышенный износ, либо вообще может произойти разрушение...
Это так, мои мысли...
 
И куда поведёт основной металл этими деформациями одному богу известно...
Совершенно верно, в процессе электродуговой сварки металл в значительной степени ведет, думаю не предполагалось варить этим видом сварки.
 
не хочу дожидаться осечек!
Есть такой очень хороший анекдот с глубоким физическим смыслом:
Сидит программист глубоко в отладке. Подходит сынишка:
— Папа, почему солнышко каждый день встает на востоке, а садится на западе?
— Ты это проверял?
— Проверял.
— Хорошо проверял?
— Хорошо.
— Работает?
— Работает.
— Каждый день работает?
— Да, каждый день.
— Тебя это устраивает?
— Да, устраивает?
— Тогда, ради бога, сынок, ничего не трогай, ничего не меняй!!!
Если ружье стреляет - не надо его чинить.
Если же целью, напротив, является не починка а поломка ружья - то есть способы добиться этого быстрее, проще и безопаснее.
 
Есть такая поговорка:
Дурная голова - ногам покоя не дает. (с)
Поговорка может быть расширена. Вместо руг и ног - можно использовать общее название для того и другого: конечности.
 
Сверху Снизу