• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

С шампанским за куропаткой

Автор темы

Liss

Завсегдатай
Регистрация
06/04/05
Сообщения
861
Реакции
387
Адрес
Алтайский край, с. Павловск
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1996
Оружие
Марлин Х? 308win, ИЖ-27М, Тайга 12*308, Сайга 7,62*39, Франчи Аффинити
Собака(ки)
Хаска АМУР, ЗСЛ ДЫМКА
[font=&quot]Один приезжий из Магадана :bx: охотник, поведал мне, как его дед добывал куропатку. А способ на удивление прост и интересен. В местах предполагаемого обитания птицы, в снегу донышком бутылки из-под шампанского делаются углубления, на дно коих укладывается несколько ягодок клюквы или брусники. Птица, пытаясь достать лакомство, застревает в этой ловушке, так как перья не позволяют ей выбраться наружу «против шерсти». :an: [/font] Правда ли это правда, и если да, то возможно, таким способом попробовать поймать….. ворону!?! :bf:
 
Я в юности так ловил только нужно перед морозом поймать оттепель иначе вылезают. А ворона я думаю умнее куропатки и туда не полезет.
 
Способ старинный и абсолютно правдивый, в изложении правда есть неточность но направление правильное.
 
Мне рассказывали что так ловили тетеревов раньше.
 
Да, есть такой факт. НО перед сованием в снег бутылки, в нее наливают горячую воду. После того, как бутылку вынимают из снега, края образовавшейся лунки леденеют. А делают такие луночки в местах ночевок куропаток. Из-за твердого снега( можно пилить ручной пилой) куропатки, не усложняя себе жизнь, ищут старые лунки, вот и перепутав с настоящей, она сует голову в искусственную, а обратно из-за ледяной корки вылезти ни в перед,ни назад не может, так и замерзает. Остается только собрать тушки . Такой способ охоты прктикуется на севере, в тундряной зоне.
 
сколько лет "прожил среди куропаток", - а новость конкретная-)))
да и сколько было сожжено самозарядных патронов в молоко в охоте на полярную куропатку, за что от отца получал квоту недоверия...
а знал "бы" - без добычи домой не возвращался-)))
да, тогда для семьи куропатка была именно добыча, а не трофей
 
На севере эту байку не расскажет только младенец, которому у костра еще не наливают. Тока куропатка - она хоть и кура, и мозг у нее ма-а-аленький, а всеж таки не такая дура, как про нее пишут и говорят.
 
Ну , допустим , это не байка...Всё детство прошло за этим занятием. Как правильно сказал yuriy1121, в бутылку из под шампанского наливали горячую воду, несли за пазухой на место ночевок куропаток, делали отпечатки горлышком вниз. И на дно ложили несколько ягодок клюквы. Результаты не стабильные, но они были. И домой редко без добычи прибегали...
 
Это не байка! Тока сейчас по другому делают. Обрезают пластиковую бутылку и ее ставят в снег.
Если лень стрелять, весной в марте рядом с дорогой в кустах поставь бутылки с прикормом. Добыча будет. Для определения наличия куропатни достаточно проехать по этой дороге как только начнет смеркаться. В те кусты, куда они побегут - туда и ставь. Никуда они не денутся. Но стрелять интереснее. И суп из куропатки дюже вкусный.
 
Где то слыхал про следующий способ ловли ворон. Сворачиваются из бумаги кульки, изнутри мажуться не вонючим и плохо сохнущим клеем, думаю подойдёт клей для ловли мышей. В кулёк вкладывается вкуснюшка. Кулёк выставляется в вороней столовой. Далее по идее ворона нахлобучевает кулёк на бошку и летать не может, так как не видит. Теоретически может и прокатит, до первой пойманной.
 
Ага, а зайцов так ловят: на пенек кладут морковку и посыпают ядреным перцем....заяц подбегает, нюхает и А-А-А ПЧХИ, башкой об пень...главное вовремя тушки собирать, а то куницы - вороны испоганят...:ep:.
 
Ворон клеить не приходилось. А вот крысы на картонку клеятся постоянно, что удивительно довольно здоровые. Да сосед по даче куриц держит. так вот не знамо как такая картонка к куриной спине прилипла он несушку отловил, картонку с половиной перьев отодрал, но стоило ёё выпустить в вольер как на неё напрыгнул петух с злыми сексуальными приставаниями и.....прилип к курице. В общем перепалох был страшный и громкий. Петух от куры сам отлипнуть не мог. Потребовалась помощь хозяина. Так что я думаю ворона от картонки то же не отклеется если только подруги её не помогут.
 
заяс морковку любит. и в жаркое когда его кладешь - тоже любит моркошку.
а куропатка дюже глупое животное, курицы одним словом
потому и лезет
неужто ты Дим Саныч не ловил куропатню таким способом? Реальынй охотник а пропустил!
 
Усе правильно! Такой способ отлова ворон описан в "Библиотечке охотника". И не до первой вороны.
 
Вроде элементарные вещи, а я бы никогда не додумался, вто что значит народная мудрость!
 
Мой дед упоминал о таком способе ловли куропатки. Он рассказывал, что так ловили его коллеги, когда он работал на Колве (приток Усы).
 
я знаю на кабанчика. Берут атматуру нарезают резьбу, с дргой стороны привязыват трос.Арматуру обмазыват солью. Трос привязывают к дереву,чтобы не убужал. кабанчик облизывает соль, когда резьба выйдет сзади, наварачивают гайку
icon7.gif
А про курапатку интересно
icon14.gif
 
Можно ещё про лис и крынки вспомнить...
 
Способ известный давно. Сам его не пробовал, но слышать слышал...
 
Володя попробовать никогда не поздно! Берешь крынку, сметану,выходишь в поле ....... ;))))))
 
Сверху Снизу