• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Песня... Реквием...

Автор темы

Zadorov

Завсегдатай
Регистрация
22/05/10
Сообщения
935
Реакции
358
Адрес
Тосненский р–н.
Для знакомых
Роман
Охочусь с
1992
Оружие
ТОЗ–34ЕР, ИЖ–18,16к, Кхан Матрикс.
Собака(ки)
Русские гончие
Это случилось прошедшим летом. 20 июня Песни не стало. Пережили тяжело. И сейчас эти строки даются с большим трудом...Перефразируя Лема, помните Снаут в Солярисе? - Всё ни как не могу привыкнуть к этим воскрешениям... Я всё ни как не могу привыкнуть к этим расставаниям...Что ни говори, быть собачником, это и счастье и радость и ноша...

Вот и схоронил я свою Песню. Ушла в мир вечной Охоты. Подобные собаки это подарок судьбы для охотника. Беспредельная вязкость порой сильнее инстинкта самосохранения. Такой гончей скорее всего уже не будет в жизни. Жаль. Но хорошо, что была. За это ей и поклон до земли на могиле и вечная память о замечательной собаке, друге, беззаветном гонце и умнице- любимице Песне-Доче...
Схоронил в своем саду под яблонями, рядом с могилой ее матери Флейты. Проводили, как положено. И салют и рог. И помянули конечно...


Пожалуй единственная из всех моих собак, за всю жизнь которой не было ни одного отрицательного момента вообще. Ни в быту, ни в работе. Только светлые воспоминания!
Песня была ярко выраженный бедоносец. Тут и вырванные с корнем когти, и еловые суки с карандаш вдоль кости между пальцев, и волчьи зубы, и болезни и отравления. 5 раз была под наркозом.
Из под Песни в наших небогатых угодьях было добыто более 150 беляков, два десятка взяты без выстрела. Много ярких, памятных охот...

...
В тот день, как и в предыдущие последние дни, Песня чувствовала себя лучше, чем обычно. Весело тянула поводок на прогулке. Зад правда под закидывала как обычно. Я даже подумал, что даст Бог так и до осени доживёт, а может и больше. После обеденной прогулки она вдруг потеряла сознание. Её стало тошнить, повалился кал. Думал, что всё, отходит. Но она дышала. Дышала часто, живот ходил ходуном. Погрузили с соседом её в машину на одеяле. Уже в машине она стала приходить в себя. Пыталась встать. Падала. По дороге вставала и падала, шарахалась по машине. Словно чувствовала куда едет. Остановил машину, уложил и успокаиваю собаку, а она плачет...молча плачет. Натурально, слезами...Мелькнула мысль- вернуться. Но прогоняю эти мысли, собака явно мучается.Вспомнил, что последние две ночи мне снились всё какие-то похороны, смерть. Тело в простыне, почему то маленькое, что меня удивляло. Как я держал руку из под этой простыни...

Вытираю ей слёзы, решительно еду дальше. Спасибо ветеринарам- сделали всё хорошо. Песня заснула и постепенно её дыхание становилось всё реже и реже. Глажу собаку. Пытаюсь представить что сейчас чувствует она, что происходит в момент этого таинства, избежать которого не может ни что живое...Держу ладонь на носу. Мне хотелось, чтобы она до последнего вздоха чувствовала мой запах, знала, что я рядом.
Вот и не дышит больше...Сердце почти не бьется. В эти секунды в памяти промелькнула вся её короткая, яркая, интересная, но очень не простая жизнь...Вспомнилась операция, когда кесарили её мать Флейту. Я помогал врачам. Принимал каждого щенка которого доставали из утробы, разрывал плёнку, рвал пуповину, дул в ноздри и пасть, быстро вытирал и в коробку. А потом, пока врачи заканчивали операцию, грел влажных, прохладных щенят теплом своего тела, распихав их себе за пазуху, где они успокаивались и ползали в поисках материнского соска...Вспомнил и первый выход с Песней в лес и первый гон и первого добытого беляка. Вереницей мелькнули в памяти яркие моменты охот, последний гон уже тяжело и неизлечимо больной Песни...
Вот и остановилось сердце. Я тяжело вздыхаю, словно это я ухожу. Хотя безусловно уходит и часть меня. Как и уходит с каждой очередной собакой. Я держу в руках мощную Песнину лапу с культей вместо вырванного когда-то на охоте когтя. Вспомнилась та охота. Глажу Песню по шраму от волчьей хватки на боку, ещё теплое бархатное ухо. Перед глазами всплыла словно картина- чудной красоты осенний лес окутанный утренним туманом и влагой и по извилистой лесной дороге тонущей в этом лесу и тумане, уверенной рысью бежит туда, в туман Песня. И перед тем как раствориться в этом тумане, оглядывается и смотрит мне в глаза. И в глазах её покой и любовь. Вот и всё...

Вырыл могилу в трех шагах от могилы Флейты. Густо застелил свежим лапником, на который положил её подстилку. Перед тем, как накрыть уже закоченевшее тело, разгладил и поправил густую шерсть на загривине, ослабил, но не снял ошейник. Поправил лапы и гон. Опять лапник и хлёсткий дуплет улетел в солнечное ярко-голубое, по летнему красивое небо. Я не стал стрелять столько, сколько было лет. Рядом соседи с детьми. Трижды протяжно, на сколько хватало дыхания, протрубил в старую валторну. Прощай Песня и прости уж если что не так. Точнее- до встречи...
 

Вложения

  • 22436569_11964.jpg
    22436569_11964.jpg
    95,8 KB · Просмотры: 149
  • 22436617_12579.jpg
    22436617_12579.jpg
    125 KB · Просмотры: 132
  • 22436686_12930.jpg
    22436686_12930.jpg
    208,6 KB · Просмотры: 146
  • 22436686_12925.jpg
    22436686_12925.jpg
    203,5 KB · Просмотры: 169
  • image.jpg
    image.jpg
    200,3 KB · Просмотры: 160
Zadorov, Роман, соболезную... Прочитал написанное - слезу пробило...
 
Чёрт возьми, за два года пришлось усыплять вторую собаку! Старушка Флейта прожила 13.5 лет. Но, тяжёлая онкология сделала своё дело...
Теперь осталась одна Альта, дочка Песни и внучка Флейты, которая уже второй сезон радует своей работой.
 

Вложения

  • 22436698_13028.jpg
    22436698_13028.jpg
    138,5 KB · Просмотры: 126
  • image (1).jpg
    image (1).jpg
    120,8 KB · Просмотры: 117
  • image (2).jpg
    image (2).jpg
    203,1 KB · Просмотры: 137
Zadorov. Очень тяжело читать такие строки. Наворачиваются слёзы, вспомнила своих ушедших. Роман, примите соболезнования.
 
Искренние соболезнования......
 
Соболезную... собака это страничка нашей жизни, а мы для нее вся жизнь...
 
Роман, соболезную...………………….
И Флейта и Песня передали свои лучшие качества Альте. Оставили в ней часть своих душ.
Пусть у Вас с Альтой всё будет хорошо.
 
Грустно читать такие строки,они Собаки уносят часть нашей души,вспомнил своего Агата......
 
Уходит друг и часть семьи = всегда печально... схоронил сам не единожды уже.... Щенок увлечет снова и отвлечет от горечи утраты... ИМХО....
 
Роман, соболезную...
 
Понимаю глубоко и близко к сердцу... Соболезную.
 
Искренне соболезную....
 
Сердце защемило и отбросило на десятки лет назад. Так можно написать только о настоящем друге со слезами на глазах, память о котором останется в сердце до конца дней. Роман соболезную……….
 
Соболезную ...............
Тронуло до слез. Вчера было 6 лет, как ушла частица моего сердца в мир вечной охоты . На его могилку хожу с его сыном каждый день . Не отпускает ))))
 
Друзья! Спасибо Вам большое за понимание и соболезнования.
Жизнь продолжается. Мы ходим с Альтой на охоту. Гоняем хитрых беляков. Уже с Альтой много памятных и радостных охот. Но, постоянно вспоминаю Песню, охоту с ней. Очень не хватает ее рядом, в быту. Это хорошо знакомо тем, кто терял таких друзей. Песня умела улыбаться. Многие собаки так умеют. Улыбка у нее была широкая, во весь оскал.))) Песня была чрезвычайно доброй. Она очень любила близких людей и делала это со всей своей открытой и безкорыстной душой. И еще она пыталась разговаривать. Да-да!))) Есть такое у некоторых животных, попытка подражания человеку. Песня садилась, и начинала бесзвучно лаять. Как бы ругаться. При этом смешно чихая и давая поочередно лапы.)) Как бы пыталась, что то сказать, но ни как не получалось.)) Но самое главное, это ее бесзаветная преданность Охоте. Каждый выход она выкладывалась по полной. И уверенность в этом, что твой партнер и товарищ по охоте, сделает все возможное, что от него зависит, всегда добавляло особую уверенность в успехе и особый настрой. И охоты с ней всегда были добычливые. В любых условиях и обстоятельствах.
Верю, что впереди много хороших охот. И даст Бог много хороших собак. Но там, в Мире Вечной Охоты, мне бы очень хотелось встретиться именно с Флейтой и Песней, и вечно гонять цвелых беляков по осеням и порошам...

Всем удачи! Пойду собираться. Завтра на охоту!
 
И уверенность в этом, что твой партнер и товарищ по охоте, сделает все возможное, что от него зависит
Потеря собаки всегда трагедия, а хорошей в двойне. Когда уверен в собаке и охота спокойная, без дерганья. Моему старику 12й год пошел, прошлый сезон по тихоньку еще дыбал, нынче пока не пробовал. Тяжело смотреть на работу старика, страсть осталась, а здоровья уже нет. Добыто более 200 зайцев, 15 не стреляно.
 
Zadorov, Задело,в этом году похоронил двух кошек.Они были частью семьи и потеря невосполнима.Сочувствую.
 
Соболезную...
 
Сверху Снизу