• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Внимание! "Достижения" НПЗ в 2018

Автор темы

Svireppey

Завсегдатай
Регистрация
01/12/07
Сообщения
3 128
Реакции
667
Адрес
Екатеринбург
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
Иж-94, МК-03, Zastava M70
Собака(ки)
Нет
В 2018 некоторые пользователи продукции НПЗ расстались со своим оружием, еще некоторым повезло, и они успели сообразить, к чему приводит использование новосибирских патронов. Ниже приведу часть замеченных на форумах кабумов и недокабумов:

1) Пользователь Baika-s, ВПО 111 7,62х54, патроном Экстра, ложа разлетелась, поврежден затвор.
Все результаты в общем то не плохие, но когда перешли на Экстру 70
Почувствовался передоз.
Но гильзы выходили без особых задержек.
на Пятом выстреле произошёл взрыв.!!!!!
Даже в наушниках показалось не комфортно.
Удар по лицу. И очень громкий выстрел.Вырвало часть дерева на прикладе, улетел вниз магазин туго открывался затвор.Виден необоснованный подъём СТП .На гильзах виден отпечаток затвора.
Но латунь притупило чувство опасности.
frown.gif

Партия В03 13
правда напечатано неразборчиво.
https://forum.guns.ru/forummessage/56/2322998.html пост 521 и далее.

2) Еще один владелец ВПО 111, пытался провести отстрел по просьбе Молота. 7,62х54, патроном Экстра, ложа разлетелась, поврежден затвор. Партия Е03-04-17


3) Владелец AndreBEST написал 25 окт 2018:
На днях у меня в руках разорвало Вепря Супера, стрелял Новосибом двухэлементным, взрыв был такой силы что развалилась ложа, и оторвало Донце гильзы, пять дней от контузии отходил, потом гильзу с помощью зубила и молотка вытащил, все проверил, вроде бы все живое, заказал новую ложу, ствольную крышку выглуло в обратную сторону, кое как отрихтовал молотком, хорошо что стоит крон от Рассолова, а так бы наверное лицо мне порвало не хило...
https://forum.guns.ru/forummessage/56/11-792.html пост 16869

Далее - недокабумы: вылетания капсюлей от передоза, небольшие прогары на затворах, лопанье гильз от передоза:

4) Пользователь New (Евгений Спиридонов)
Обычно этим болел тот, что в биметаллической гильзе. Но вот вчера стрельнул Экстрой (до этого с ней у нас проблем не было) - вот такой результат
Вылет капсюля на Экстре 308 https://forum.guns.ru/forummessage/56/2074628.html

5) Пользователь АндрейК форум Ремингтон700:
Ну вот и у меня Экстра "отметилась".
Я очень много стрелял и стреляю Экстрой в 54-и и теперь в 308-м, и вот сегодня впервые в жизни Экстра-308 преподнесла "сюрприз" в виде прорыва пороховых газов через капсюльное гнездо (между гильзой и капсюлем).
Руки бы оторвал новосибирским бракоделам!Партия 2015года Э06-11-15
https://forum.guns.ru/forummessage/280/962637-25.html пост 515

6)Там же, Пользователь Svorog1
Стрелял сегодня экстрой из 10 выстрелов на одной гильзе трещина..Очково было стелять после этого прорыва. Но из 20 только одна.
пост 558

7)Там же, пользователь Tsushima 1905
Поддержу.
Стрелял крайний раз с полуавтомата 308 экстрой. С него гильзы не поднимал. Начал чистить, нашёл капсули с экстры в ствольной коробке....
При такой ее цене перестану пользоваться, лучше чуть дороже но ppu тогда или S&B.
Вчера взял в 308 горсть S&B 11,7 Fmj и НПЗ экстры. На полуавтомате S&B работает стабильно. НПЗ частые перегазовки и как следствие двойная подача и утыкания. Попробовал на болте-вылетает капсуль ... не каждый раз но бывает.
Стрелял по гонгу на качелях, гонг 30 см, 300 метров. S&B при попадании гонг не перекидывали через стойку, Новосибирск - через раз гонг делал полный переворот вокруг оси. На зеркале затвора полуавтомата остались прожжённые следы.
пост 563

8) форум на e1.ru, пользователь Бухвалов, НПЗ пов кучн 30-06.
Выстрел бахнул громче обычного, со стороны патронника появился рыжеватый дым, который вышел через отверстия. Открыв затвор, обнаружил разорванную гильзу. При этом до патронов с вмятинами я еще не добрался, ну и после такого-вот сюрприза созрело единственно верное решение эксперимент прекратить.

Уже дома при чистке обнаружил на стенке патронника отпечаток прорвавшихся из гильзы газов.
https://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=100&i=246846&t=246725&page=0


Наверно стоит пожелать всем большой удачи, в общем. И держаться подальше от продукции НПЗ...

Поражает, что основная часть проблем вызвана самыми дорогими патронами новосиба. В первом указанном случае, в той же пачке, с которой получили кабум, при разборке патрона выявлено снаряжение сферическим порохом. Для меня это неожиданность, поскольку всегда считал, что НПЗ заряжает Экстру порохом ВТ (соломка), аналогом Вихты-140. С другой стороны, давно известно, что отечественные патронные заводы заряжают продукцию тем, что есть в наличии, просто корректируя навеску. Видимо, контроль навески - как обычно на высоте. Либо опять приколы сферического пороха, когда в проблемные патроны попадает только мелкая фракция с высокой скоростью горения.

Заводу явно пофиг на свою продукцию - в элитную серию ничтоже сумняшеся сыпят по сути порошковые отбросы
 
Последнее редактирование:
С новосибовскими патронами у меня ещё с вепрём 308 как то не сложилось. С ежа 7,62*54 п/о нормально с них стрелял. Ну а в браунинг совать наши гавнотроны при наличии в магазине доступных по деньгам PPU вообще не имеет никакого смысла. :af:
 
Вывод - или импорт, или самосад...:ah:
 
  • Like
Реакции: KVV
Вывод - или импорт, или самосад

Есть определенные надежды на Туламмо, у них сменился владелец, и сейчас происходит наладка линий по производству 308 и 338. По охотничьим 308 SP 168 "юбилейным" отзывы в целом положительные.
Туламмо же собирается запустить в продажу и пули для самосбора.

 
Последнее редактирование:
Дмитрий спасибо.
Хм,мне НПЗ нравились.А вишь как,пересыпают.
У баз попадаются пачки,которые в лист а4 не уложить.Недосыпают.
Надо действ. Тулу попробовать.
 
Ценник на бульку весьма гуманный:ah:
 
Да, пулька, даже при ее тривиальной конструкции, за эти деньги просто подарок.
А по Туламмо увы тоже есть нарекания, ладно хоть не массовые:
И о грустном. В очередной раз на моих глазах намертво заклинил карабин на Юбилейных. Сначала это был Орсис 120, участника jon_1987, затем мой Remington SPS Tactical...
Теперь вот случай на Tikka T3, переплюнул всех. Второй патрон из пачки! Крайне мощный и громкий выстрел, корпус магазина остался в винтовке, а вся его внутрянка улетела! Какой-то дым из из ресивера...
Кое как извлекли затвор - выбрасывателя нет! )) Остался на гильзе... Шток выбрасывателя ищем до сих пор... Капсюль, как всегда, вылез за общую длинну гильзы... Плюс трещина!

Вердикт, действительно, пока что остается только релодить.

Groall (представитель Туламмо) мечет громы и молнии:
Коллеги, я согласен, что случай не приятный. В связи с этим выпуск Юбилейного 308 патрона остановлен с сегодняшнего дня.
Гильза будет у нас на следующей неделе, с пострадавшим человеком созвонились.
После анализа причин, скорее всего переведём весь поток на КВ боксер.

P.S. На сегодня Туламмо - видимо единственный патронный завод, с руководством которого можно напрямую пообщаться. Своего раздела на ганзе пока что у них нет, но есть тема по патроны Туламмо в разделе Оренган. ИМХО бесценно, по нашим-то меркам.
 
Последнее редактирование:
Потихоньку продолжается
9) недокабум СZ 557, 24 нояб 2018:
Сегодня постелях с Новосиба 30/06.
Первых 4 с двухэлементной, полетели нармально. Первая полуоболочка, заклинила карабин.
Получил в лицо газами и какой-то хрен...ю через затвор.
На стрельбище, так и не удалось извлечь гильзу.
Дома выбил шёмполом. Гильза отдельно, капсюль отдельно.

Думаю, что видно, на сколько раздалось капсюльное гнездо.
Желание стрелять, данными патронами отпало.
Может позже проверю навеску в патронах.


https://forum.guns.ru/forummessage/2/1191719-79.html пост 1635

В разговорах озвучено о переходе на бельгийский клермонт (сферический порошок). Занятно, что 4 года назад кабумил БПЗ, и тогда тоже фигурировал клермонт. Совпадение?
 
Последнее редактирование:
по Туламмо увы тоже есть нарекания
Есть такое дело и в 223-м калибре. В августе прикупил пол тысячи оболочки, партия № Р238-16, для последующего использования их компонентов в самосаде, после вступления закона о релоуде в силу. Мало того, что пули оказались оцинкованными, чего я, честно говоря, не ожидал, так ещё и снаряжены они кое-как. Попробовал ими пострелять, так раскидывает на 100 метров 100 мм. и у трёх патронов из 10 явные признаки передоза.
 
А по Туламмо увы тоже есть нарекания, ладно хоть не массовые:
есть и достаточно ! сам уже у одного и того же стрелка дважды вынимал гильзы с оборваной проточкой из разных партий …. это оболочка в 308 ...брак гильзы ( недостаточно нагрета заготовка ! ) значит нет контроля !
 
Новосиб мне никогда не нравился, ни 308Win, ни 7,62х54R. Всегда стрелял барнаульской валовкой на дистанциях 50м.-150м. и всё было отлично. В горах не охочусь, так что импортный припас с супер кучностью для дальних выстрелов мне ни к чему. БПЗ устраивает полностью.
 
На форуме Молота обратили внимание, что кабум за номером 3) , который я тут упомянул, произошел у владельца, месяцем ранее начавшим задавать вопросы на предмет изменения характеристик используемого патрона. Опять же, подозрительно, что пострадавший вместо того, чтобы впасть в ярость и обратиться в прокуратуру, просто заказал новую ложу. Есть хорошая вероятность, что это действительно было следствие неграмотных действий начинающего релодера.

А вот остальные случаи упомянутых кабумов, с ними непоняток пока хватает. Молот после проведения испытаний так и не объявил, вызваны разрушения их оружия превышением допустимого давления выстрела, или чем-то еще. Есть мнение, что говнопатрон НПЗ просто как лакмусовая бумажка выявил недочеты в конструкции ВПО111. Недостаточно прочная латунная гильза и новый резкий порошок, приводя в нормальном карабине только к недокабуму с прорывом газов через выбитый капсюль или трещину в гильзе, в патроннике ВПО111 якобы приводят к разрыву гильзы и повреждению затвора. Возможно, так оно и есть. Но все еще не исключено, что патроны НПЗ все таки развивали недопустимое для оружия давление. Те, кто мог бы ответить на этот вопрос, пока молчат.
 
Сверху Снизу