• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Петербуржец по ошибке застрелил самого себя на охоте

Автор темы

Uris

Завсегдатай
Регистрация
07/01/10
Сообщения
5 739
Реакции
1 040
Адрес
СПб, Приморский р-н У самого синего моря
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
1990
Оружие
Fabarm Н368 12k, ИЖ-57, Сайга-308-1
Собака(ки)
Немецкий Дратхаар, Мери (была)
Мужчина погиб от непроизвольного выстрела ружья.
В воскресенье, 14 октября, в 14:20 в лодке у причала Финского залива обнаружили тело 44-летнего мужчины. Охотник скончался от огнестрельного ранения в плечо. Об этом сообщил Piter.TV источник в правоохранительных органах.Как стало известно нашему изданию, мужчина случайно выстрелил себе в правое плечо из самозарядного гладкоствольного ружья МР-153. От сильнейшей боли он потерял сознание. Когда лодку отбуксировали к берегу, потерпевший уже был мертв.

Отсюда: https://piter.tv/event/Zhitel_Peterburga_po_oshibke_zastrelil_sam_sebya_na_ohote_v_Lenoblasti_/
 
Скорее всего как мой давний знакомый. В кунге авто потащил ружье за стволы на себя. Выстрел прямо в грудь. Наповал. Нарушил сразу два элементарных, но важных правила и готово!
 
Что то часто в последнее время охотничье оружие стало стрелять... странно как то!
 
В другой статье там еще некий "друг" фигурировал. Попробуйте у мурки ствол в плечо упереть и нажать курок.
 
там еще некий "друг" фигурировал
Он типа на своей лодке буксировал его лодку к берегу после выстрела.
Попробуйте у мурки ствол в плечо упереть и нажать курок
Думаю, что как Igrok сказал. Ружье заряженное, с патроном в патроннике в лодке. Потянул к себе за ствол, спусковой крючок за что-то зацепился. Так бывало, к сожалению, и не раз.

Но журналюги тоже отличились: "по ошибке застрелил самого себя"
 
Что то часто в последнее время охотничье оружие стало стрелять... странно как то!
Ни разу не чаще, не реже.
Такая байда - каждый год. Потому что дураков на Руси на 100 лет вперед припасено (с).
 
Всяко бывает... Помню вышел, ружбай достал, зарядился... Предохранитель проверил.. Пошёл по лесу рябых свистать..
Когда через ёлки пробирался - ружьё на плече стрельнуло.. Чуть не по уху...как предохранитель снялся - х.з.....
 
Какой смысл сравнивать ваш случай, когда вы соблюли меры безопасности, со случаем несоблюдения мер безопасности?
Вы не направляли ружье на себя - вас напугало, но не поранило.
 
может на скорости в волну большую
Сергей,о каком передвижении на скорости с заряженным ружьем речь? Если не думаем о возможных последствия таких действий,то и получаем такие новости. Пренебрежение ТБ и самоуверенность главные причины таких бед.
 
М СЕРГЕЙ, на скорости - это уже транспортировка, а при транспортировке....
 
Уставы в армии ,как и техника безопасности пишутся кровью ..
Очень часто собаки подружейные ,да и не только на радостях прыгают на охотника ,ну или лезут поиграться ,поласкаться - бывает и курок нажимают ,если не на предохранителе ..
И в лодке кстати тоже ..
Особенно темпераментны спаниэли ..
Без обид ..
Может я зря конечно это пишу ..
В общем берегите себя ..
 
Сергей,о каком передвижении на скорости с заряженным ружьем речь?

М СЕРГЕЙ, на скорости - это уже транспортировка, а при транспортировке...

Да , верно , ерунду я ляпнул на счёт на ходу в лодке. Хотя честно говоря большинство гоняют на лодках с заряженными ружьями.

--- Добор поста---

со случаем несоблюдения мер безопасности?

Вот ты это откуда знаешь ?

Алексей, извиняюсь. Твоя правда.
 
Вот ты это откуда знаешь ?
Умер/ранение от выстрела собственного ружья = нарушение ТБ.
Точка.
Обсуждение неуместно.

Может я зря конечно это пишу
А на форуме появились бессмертные? ;)
Любое упоминание ТБ не может быть зря.

Алексей, извиняюсь. Твоя правда.
Обиды не было :)

Тут, да на ганзе... Столько всяких историй про "оно ж не заряжено"...
Самую смачную Ларсен рассказывал...
ЕМНИП...
Дескать собираются с охоты, садятся в машину, он - на водительском месте. На переднее пассажирское залезает очень хороший и давно знакомый чел, кладет карабин на колени стволом в сторону водителя. Ессно моментально получает требование открыть затвор, на что отвечает что "оно ж не заряжено". Хлопает дверью - выстрел.
Как ни странно - никого даже не ранило, не считаю УАЗа.

Поэтому я за бешеные деньги купил себе уже вторую такую штуку (первая пополам хрумнула :( ) И как только я собираю ружье - я запихиваю ее в окно. И вынимаю только на стрелковом месте.
PC225519.jpg
Фото старое, ружье еще не зарегистрировано даже.
Этот флажок стоит 1000 рублей т.к. заказывать приходится из Великобритании. Но мне почему-то не жалко.
 
Курок нажимают только отрицательные персонажи низкосортных боевиков и дюдиков! :)
 
  • Like
Реакции: Uris
Стрелял в себя. Отделался шрамом на шее и потерянном месяце. Теперь как бы то ни было, что то ни было, где б то нибыло - если выстрел не состоялся, по любым причинам, ружьё снимается с боевого взвода. И ружью отношение всегда ровно такое же, как буд то оно заряжено.
Мне повезло, малой кровью впитал ТБ на уровне рефлексов. Но, не всем так везёт. Поэтому учитесь на чужих ошибках, и берегите хотя б близких, если на себя на*****, подумайте о последствиях.
 
Помню вышел, ружбай достал, зарядился... Предохранитель проверил.. Пошёл по лесу .....
Когда через ёлки пробирался - ружьё на плече стрельнуло.. ......как предохранитель снялся - х.з.....
В девяностых был аналогичный случай-осень, охота на зайца...продираюсь сквозь заросли ольшаника, ружье в правой руке за колодку параллельно земле смотрит вперед ...какой-то сучок цепляет курок...выстрел вперед... Как предохранитель снялся ветками? Хотя немудрено- заросли ольшаника- это почти, как заросли кедрача...фиг пролезешь, как ветки закручены и переплетены...С той поры- ружье только в руке стволами вперед и постоянный контроль за предохранителем...почти все время большой палец на нем, если ружье в двух руках... плюс когда лезу сквозь переплетения веток в кустах правая рука с ружьем впереди- сначала она находит путь, а за ней я протискиваюсь...
 
  • Like
Реакции: Uris
По собственному опыту знаю, что у МР-153 достаточно надежный предохранитель и очень маловероятно случайное снятие. Т.е. судя по всему в описанном случае предохранитель был снят умышленно заранее(многие так делают для экономии времени на выстрел). Отсюда вывод: снимать с предохранителя следует не заранее, а непосредственно перед выстрелом. Сам так поступаю неукоснительно на любой охоте и с любым оружием.
 
По собственному опыту знаю, что у МР-153 достаточно надежный предохранитель и очень маловероятно случайное снятие.
А что там предохранитель блокирует? У меня МР-153 есть, но оно мне настолько не нравится, что я в УСМ даже не смотрел...
У Бенелли аналогичный предохранитель - поперечная кнопка, но расположен он в передней части скобы, а не в задней. Так вот он блокирует шептало. В то место, куда должно сдвинуться шептало для освобождения курка - вдвигается предохранитель, что делает освобождение курка невозможным в принципе, даже при сильном ударе. А вот как раз спусковой крючок и толкатель - не блокируются.
 
Сверху Снизу