• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота своими силами или поехать на все готовенькое.

Автор темы

JewishHunter

Участник
Регистрация
25/03/15
Сообщения
1 497
Реакции
253
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Иосиф Фильштейн
Оружие
Westley Richards
Собака(ки)
Нет
Мы либо найдём выход, либо создадим его сами. (с) Ганнибал


Все прозаично, но хочется услышать, что думает общественность. Разговор конечно о охоте, её премудростях и хитросплетениях. Прошу никакой политики и грубости по отношению к друг другу.

Если упросить, вычесть до минимума, то всего есть два пути выйти на Охотничью Тропу.

Первый это самому и дотошно познавать Охоту читая книги, благо их сейчас в свободном доступе уйма, вдумчиво смотреть видео, общаться на форумах. После теории ехать на самому выбранные места и изучать их своими ногами и головой. И тут не важно, что выбрать – охоту на лису или на кабана. Охоту на утку, гуся или на лося. По сути – любая охота требует изучения и погружение в детали.

Второй это выезды на коммерческую охоту. Где пытливый ум молодого охотника смекнёт (из прочитанной литературы в том числе) почему Егерь поставил именно в этом месте на загонной охоте, почему на утиной зорьке именно тут летят утки или почему на рябчика повели тропой, где нет-нет, а попадается на глаза в стороне извилистый ручеёк.

Я считаю, что оба способа познания хороши. Но главное это когда у начинающего охотника есть Страсть к Охоте. А как считаете Вы?


Дойдя до конца, люди смеются над страхами, мучившими их вначале (С) Пауло Коэльо
 
Иду по первому пути. Часто нерезультативно. Но зато как сладок бывает трофей в результате такого пути.
 
А как считаете Вы?
Не очень понятен подвох заведенной Вами темы? Видимо из разряда предыдущих ахиней, как по гуглкартам определить место удачной охоты.
Но, предложенные Вами варианты идут рука об руку вместе и если начинающий охотник, действительно захочет постичь науку охоты, то он сначала обучится теоретически с выходом в угодья, ничего не добудет и потом пойдет по второму варианту. И вот только потом, начинающий охотник сможет удачно охотиться самостоятельно!
 
Если упросить, вычесть до минимума, то всего есть два пути выйти на Охотничью Тропу
Я не вполне понял, почему вы указали всего два этих, весьма близких друг к другу, варианта и почему "вычтенными" оказались варианты становления молодого охотника в коллективе или при охотах с наставником, но, положим, вы хотели рассмотреть случаи становления крайне интравертного начинающего охотника... :ag:
Но это и не важно, можно ограничиться и предложенными вами вариантами...

главное это когда у начинающего охотника есть Страсть к Охоте
Да, это и есть, наверное, главная движущая сила познания. А уж как оно будет реализовываться - это весьма индивидуально. Есть люди, которым легче охотиться в одиночку, например, чтобы никто не видел их оплошностей и промахов, есть те, кто легко выстраивает контакт с другим человеком (с егерем, например), есть те, кому это сложно - все разные...

Есть страсть к познанию - будет познавать всеми доступными способами, нет - так поездит по охотхозяйствам, пострелять в удовольствие по дичи, будет на егерей полагаться.
 
JewishHunter, Второй путь легче,но менее познавателен,особенно если проводимые охоты носят исключительно коммерческую цель, как привязанный кабанчик для дорогого Леонида Ильича.Шёл первым.
 
Не очень понятен подвох заведенной Вами темы?

Никакого подвоха нет. Ваш пост понятен.

Я не вполне понял, почему вы указали всего два этих

Потому что указывать все вариации у меня не получится. Выделил всего два основных на мой взгляд. И надеюсь люди раскроют другие варианты сами включая те, о которых например я и не думал.
 
Страсть к охоте это когда Вы пройдёте по угодьям, ознакомитесь ,посмотрите,познаете для себя всё что Вам интересно.И решите какой охотой вам заниматься.Коллектив всегда подберётся по интересам.Поезжайте на базу ,знакомьтесь или здесь ищите товарищей по интересам.Всё Вы не охватите и кабана и рябчика и вальдшнепа и гуся.ПОЗНАВАЙТЕ. И будет Вам счастье ,отдых и добыча.
 
Есть страсть к познанию - будет познавать всеми доступными способами

Вот! И не важно какими и через что. Когда есть желание, то появляются возможности. Мне интересно, как люди воспринимают охоту в своей жизни. Чем могут пожертвовать ради неё. Без подвоха, поехать на пролёт утки или решить пойти на работу. В любом случае это решение Человека и Охотника. Борьба в какой то мере. Без форума, без публичного освещения не узнаем.
 
А как считаете Вы?
в начале пути, по моему мнению, лучше идти вторым путем частично используя первый, хорошо, когда есть у кого учиться и кто подскажет и расскажет.
 
Первый это самому и дотошно познавать Охоту читая книги, благо их сейчас в свободном доступе уйма, вдумчиво смотреть видео, общаться на форумах. После теории ехать на самому выбранные места и изучать их своими ногами и головой.
Я так точно не поступил бы! На мой взгляд, невозможно подготовиться к охоте читая книги, форумы и просматривая видео. Охота - занятие практическое. Иными словами, сначала выходишь на охоту, а потом уже появляются вопросы, ответы на которые можно найти в книгах. Невозможно приобретать охотничий опыт теоретически. Понимание охоты всегда идёт через практику, через пот, через гудение ног и так далее. Книги разжигают интерес, стимулируют к движению - это изначально. Это уже потом они становятся источником знаний. В охоте это именно так. В науке по-другому. Охота - это не наука, это ремесло.
 
Селянин, Золотые слова.
 
Чем могут пожертвовать ради неё
Ну например, сменить род деятельности и место жительства... :ah:
Жизнь научила меня верности простой истины: "кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину". Хочет человек охотиться, есть в его душе эта Страсть (а не баловство) - будет. Найдёт и время, и средства, и наставника.
 
Селянин, Полностью поддерживаю ваше мнение!Ходить,смотреть,думать.Что не понятно ,тогда книги и товарищи.
 
Кмк сперва прочитать по теме, а потом идти стаптывать ноги и прочее лучше, чем наоборот.
 
Коллеги, о каких стоптанных ногах можно говорить, если не зная что и где водится, кто и какой след оставляет идти в угодья? Что там делать? Километры наматывать?
 
Кмк сперва прочитать по теме, а потом идти стаптывать ноги и прочее лучше
Дело в том, что невозможно предугадать, какое знание из прочитанного вам пригодится в угодьях. Это, как попытаться выучить и запомнить как выглядят все бабочки, а потом , увидев в лесу бабочку, усиленно пытаться её идентифицировать по памяти))))
 
Иными словами, сначала выходишь на охоту, а потом уже появляются вопросы, ответы на которые можно найти в книгах.

Человек например решил с ноля охотой заняться, не читая книг про повадки зверей и птиц на которых решил охотиться, пришёл в угодья, весь день проболтался ища гуся в норах и посматривая в небо не пролетит ли невысоко стая пролётных зайцев. Пришёл домой ни с чем и у него родился вопрос : " Вот я баран, какого хрена я попёрся в угодья не прочитав хотя бы одну книгу про охотничьих зверей и птиц ?!" )))

--- Добор поста---

сперва прочитать по теме, а потом идти стаптывать ноги и прочее лучше, чем наоборот.

Верно.
 
Человек например решил с ноля охотой заняться, не читая книг про повадки зверей и птиц на которых решил охотиться, пришёл в угодья, весь день проболтался ища гуся в норах и посматривая в небо не пролетит ли невысоко стая пролётных зайцев.
Ну, тогда ему надо не на охоту идти, а сызнова жизнь начинать. ))))) Вы хотите сказать, что человек прожил, как минимум, до 18 лет и не знает о том, что гусь -это птица, а заяц - это ушастый грызун? Не смешите меня!))))
 
Не смешите меня!))))
Вы давно с собой в лес начинающего брали? Ну того, который зверя видел в зоопарке, в лучшем случае! Ну пойдет он в степь бобра искать и искать он его в степях будет долго.
А еще у нас начинающие любят идти на охоту, на ВСЕ и СРАЗУ! Типа, что под руку попадется.
 
Ну, тогда ему надо не на охоту идти, а сызнова жизнь начинать.

Зачем ? Ему надо просто прочитать научно-популярную книгу про традиции охотничьи , про безопасность на охоте, про правильное обращение с оружием , про повадки зверей. Желательно советскую.
А вот тому кто не догадается это сделать, надо попробывать жизнь сызнова начать )))

--- Добор поста---


В точку !
 
Сверху Снизу