• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что есть - этика?

Автор темы

ark71

Завсегдатай
Регистрация
18/05/11
Сообщения
2 126
Реакции
739
Адрес
Cанкт-петербург
Для знакомых
Аркадий
Оружие
есть
Собака(ки)
ЗСЛ
Не жду ответов в теме-"вот, я..,"и.т.п. конечно охотничья этика в первую очередь. Что это? Я без привязки к закону и личностям Кого-то жизнь толкает на большую дорогу, многие об этом ничего не знают. Ещё раз, мнение-"вот я-...", не интересно, а -"я думаю-...",очень.

--- Добор поста---

Можно в привал, Тема( место) по ключевому слову выбрана...

--- Добор поста---

Вот мне интересно, если я выбрал в соперники государство, или оппонента на форуме, заведомо зная что я сильнее , где этика? Ну так , пример...

--- Добор поста---

Как найти её? Эсли я хочу есть и не могу купить ни лицензию ни ослилить рынок, где эта этика? Понимаю провокационность вопросов. Лично ,не нужны ответы. Интересно с кем я на форуме? Кто люди рядом. Может один я?
 
Последнее редактирование:
Я думаю, этика - это набор принципов поведения, основанный на воспитании, жизненном опыте, менталитете, местных и национальных традициях. У разных людей этот набор может отличаться.
 
ark71,

я выбрал в соперники государство, или оппонента на форуме, заведомо зная что я сильнее
Брат Аркадий, если ты выберешь в соперники государство, это будет скорее эстетика, но очень очень недолго.
А этика, она вряд ли может быть типа для охотников одна, для слесарей другая, это что то типа совести конкретного человека, умение анализировать свои поступки в различных ситуациях, испытывать за них стыд или гордость. Нет, есть конечно, свод писанных и неписанных правил принадлежащих конкретному направлению деятельности, полу, национальности, вероисповеданию, региону и прочее, но все таки думаю существеннее как раньше в общественном транспорте "Совесть - лучший контроллер". Все сценарии ведь не пропишешь.
А что такое совесть, ты меня даже не спрашивай))).
Зачем ты начал тему я понял, или я думаю, что понял))).
 
Вот мы охотники, т.е. определённая социальная группа. Поэтому у нас должна быть своя определённая этика и она есть. Ещё говорят - "морально-этические нормы", т.е. нормы морали и нравственности поведения, именно НОРМЫ.
Нормы морали порождают понятия милосердия, дружбы, справедливости и солидарности. Этика - правила поведения, выработанные совместным сосуществованием людей для преодоления индивидуализма (в его отрицательном понимании) и агрессивности.
Так учили, так запомнил.
 
этика - это набор принципов поведения, основанный на воспитании, жизненном опыте, менталитете, местных и национальных традициях. У разных людей этот набор может отличаться.
В принципе все сказано. И добавить нечего.
 
конечно охотничья этика в первую очередь
ее нет тогда, когда,
обсуждают раненую птицу (со свернутой головой) которая бежала на автобус или маршрутку,
когда "забивают" пари на добычу еще до начала сезона (и я подозреваю, что только ради галочки, а не потому, что мясо кончилось и дома есть нечего).
 
Интересно с кем я на форуме? Кто люди рядом. Может один я?
А это этично? Вам нужны простые рассуждения, или Вы читая темы не понимаете, кто как этику воспринимает, и воспринимает ли вообще.
 
анализировать свои поступки в различных ситуациях, испытывать за них стыд или гордость
Мне вот этот "индикатор" очень нравится, он простой и понятный.
 
Что есть - этика?
Аркаша, если ты для себя не определил, что есть этика, как же ты будешь оценивать
с кем я на форуме
Кто люди рядом.
?
Здесь уже сказали, что это понятие зависит от многих факторов, а это значит, что в каждом социуме, даже семье, этика будет отличаться!
В.Белинский говорил, что мораль и совесть никогда не конфликтуют - какова мораль (в обществе, в семье), такова и совесть!
А что такое совесть, ты меня даже не спрашивай))).
:ag:
 
Где у мужика была совесть, там вырос половой отросток ( это конечно же старая шутка).
Этика- Владимир правильно отметил, это в большей степени совесть и она является мерилом оценки своего поведения.
Вообще вопрос очень философский о нем за стаканчиком лафита, неспешно нужно рассуждать.
Ну а тут сейчас начнется очередная рубка без какой либо этики!
Да кстати людей с максимальным набором этических качеств становится все меньше, или мне так кажется?
Осуждаем и обсуждаем при чем публично и цинично. А на эти действия подходят на мой взгляд только самые безкорыстные люди.
 
Любая этическая норма основана на на создании некоего усреднённого комфорта для всех, и она может иногда и обломать ментальность и устои воспитания отдельных групп.
 
Заглянул в интернет по определению понятия - этика. Интересен труд Спинозы, он замешивается ее на вере. Интересный взгляд не лишенный здравого смысла. Имхо.
 
Этика .......
В разных обществах отношения к тому или иному разное , где то , что то, может считаться не этичным, а в другом месте приемлемым ..
Ну и порог при котором оставаться этичным наверное уже неэтично ( :ag: извините за коламбур) тоже существует ....
Ответить прямо на поставленный вопрос невозможно , ответ будет как цитата из словаря терминов ..
Конкретнее можно обсудить применение этого слова к чему либо ....
 
ark71,

Аркаша, дам ссылочку. Там много что есть. Глядишь и найдешь ответы на свои вопросы по этике, не только по охотничьей, а просто по понятию этики.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=32524
 
Леша( Сипа), ноги из твоей темы... Здесь все знают друг друга, а если нет, то знают друзей. Ты про Сергея знал, знал его , про манки итд. И многие знали , но ни кто, ни кто не сказал ему лично, а пафосно сразу на публику. На форуме чувствую себя в стае, тогда лучше одному, раз по таким законам отношения и общение. Я завтра с балды, ченить отчебучу и меня первый товарищь на доску почета, а ведь даже не сказал- парень у тебя проблема, хорош жрать... Тему закрыл, а хотел там сказать. Какая нафиг нота позитивная.? Я не ради зелени и репы, тошнит меня на фоне... И от тем тошнит, и от троллей.И от админов, кто из подтишка типа рамсует в темах таких да и в профильных по пустякам трут, а по сути... Захочешь выяснить кто кому рябиновичь, я приеду, не вопрос и ты знаешь. Пойдет по беспределу, я найду выход... Мне Форд побоку, кроме того что - "мы вместе".Посты не читал, позже если градус спадает и захочется остаться не в стае...
 
Леша( Сипа), ноги из твоей темы...
Ты про Сергея знал, знал его , про манки итд.
ни кто не сказал ему лично, а пафосно сразу на публику.

Мда ... уж...
Это не из гусиной ли темы про стрелков ноги?
Скажу проще: правду следует подавать в лицо, как мужик мужику, а не швырять с криками в спину, как грязь. Или, что ещё хуже, исподтишка.
Вот так.
Ark71, солидарен.
:ay:
 
Сверху Снизу